Автор: Артеева Виктория Кимовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГОУ РК "СКШИ № 6" г. Печоры Населённый пункт: Республика Коми, город Печора Наименование материала: конспект урока Тема: "Коми малица" Раздел: начальное образование
Цель:
углубить представление учащихся о знаках-символах в народном коми орнаменте.
Задачи:
Образовательные: учить располагать симметрично узоры, подбирать правильно цвета, передачи
колорита национального костюма. Создавать законченный творческий образ.
Развивающие:
Р а з в и в а т ь
н а в ы к
с о с т а в л е н и я
у з о р о в
и з
р а з л и ч н ы х
э л е м е н т о в .
Способствовать развитию воображения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство патриотизма;
Воспитывать нравственные качества, доброжелательные, дружеские отношения между детьми.
Вызвать интерес к искусству коми народа.
Коррекционные:
Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, умения выражать свои
чувства.
Материалы и оборудование:
- Компьютер, мультимедийная установка;
- Презентация по теме занятия;
- Образцы рисунков, карандаш, краски, листы белой бумаги.
- Картины с изображением коми малицы, сувенир «Дети севера», «Чум».
Предварительная работа:
Чтение коми сказок, просмотр фильма «Оленеводы», заучивание стихов, использование.
Словарь: малица, оленеводы, чум, тундра.
Ход занятия
Основные
этапы
работы
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность учеников
1.
Организаци-
онный
момент
2 мин
Тихие, задумчивые сосны,
И под снегом сон тетеревов,
И фонтаны в крае нефтеносном,
И огни растущих городов;
В новых сёлах - древние былины,
Золотые скирды на полях –
Это Север – край неповторимый,
Край отцов и Родина моя.
Дети заходят в класс под музыку,
садятся за парты.
Гости присаживаются.
Дети слушают.
(слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
2.
Актуализа-
ция знаний
3 мин
- Ребята, о чем говорится в стихотворении?
- Альберт Ванеев воспевает нашу республику,
о том какая республика богатая.
- Где расположена республика?
О республике Коми
На севере России
3.Первичное
усвоение
новых
знаний.
10 мин
- Сегодня вас приглашаю на самый крайний
север нашей республики.
В тундру
- Тундра – большая территория севера, у нее
нет
ни
конца,
ни
края.
Тундра
–
очень
красивая. Летом она зеленовато - голубая, от
зеленого мха и редких растений, голубая- от
северных рек и озер. Лето в тундре очень
короткое, недолгое, можно сказать его почти
нет.
А
зимой
тундра
белоснежная,
реки
замерзают,
а
земля
покрывается
толстым
слоем снега. Поэтому ее и называют страной
– снежинией. Снег появляется ранней осенью
и держится почти всю весну. Можно сказать,
что
в
тундре
постоянная
зима.
Дуют
холодные, пронизывающие ветры.
- А вы догадались, почему тундру называют
страной –Оленией ?
- Правильно, ведь олени - это главные
обитатели тундры.
- Тундра такая большая, но в ней мало
растений, почти нет деревьев. Как вы
думаете, почему?
(Слайды 9, 10)
(Слайд 11)
Олени – главные обитатели
тундры
- Здесь нет больших домов и не ездят
машины. На чем передвигаются люди в
тундре?
- Вместо домов здесь стоят непонятные
домики – шалашики.
- Что это?
- Из чего он сделан?
- А почему он быстро собирается и
разбирается.
- Кто живет в этом чуме?
- Кто такие оленеводы? Чем они занимаются?
- Посмотрите, какая интересная одежда у
оленеводов. Из чего она?
- Жители коми края, живущие на севере,
научились хорошо выделывать шкуру оленя и
шить из него одежду и обувь. Эта одежда
очень удобная и практичная, так как мех у
оленей густой, теплый. Одежда похожа на
чум, тоже стоит вокруг себя, капюшон
приклеивается к воротнику, а рукавички
пришиваются к рукавам. Верхняя одежда
бывает двух видов: малица и парка.
- Обратите внимание – малица украшена
узорами. Что это за узоры?
- Орнамент – это узор, состоящий из знаков,
линий, построенный на чередовании
Очень холодно, земля
промерзает и корням трудно
добывать питательные вещества,
поэтому деревья и кустарники
небольшого размера.
На оленях, на собаках, на
снегоходах.
(Слайд 12)
Чум.
(Слайд 13)
Из жердей, покрыты шкурами
оленей.
Для удобства, т. к. нужно часто
переезжать.
Оленеводы
Жители севера. Разводят оленей,
ухаживают за ними.
(Слайд 13)
рисунка.
Орнамент используют:
а.
В вышивке – у коми вышивка в
основном красная. Вышивают рубаху,
сарафан, передник, пояс, головной
убор.
б.
В вязании – варежки, носки.
в.
В аппликации – меховая обувь, одежда
(малица), меховые рукавицы.
- Вот несколько видов орнамента,
применяемого в аппликации. (Образцы
орнамента и обозначение символов на доске).
- Для чего мастерицы так красиво расшивают
одежду узорами?
- Откуда они берут эти орнаменты?
- Посмотрите на таблицу с некоторыми
орнаментами, прочитайте , что означает
каждый знак.
Коми орнаменты
(Слайды 14, 15, 16, 17, 18,1 9, 20)
Из жизни, из того, что их
окружает, что видят, то и рисуют,
вышивают… а раньше орнамент
служил подписью, знаком
родства, защитой, оберегом от
злых духов.
4.
Физминутка
2 мин
- Давайте прогуляемся по тундре
- 1, 2, 3, 4, 5 в тундру мы пойдем гулять
- За морошкой, за брусникой
- Мы за клюквой, голубикой.
- Много ягод мы набрали
- и друг друга угощали.
Дети выполняют движения
согласно текста.
5.
Практическа
я часть
15 мин
- Немного отдохнули, а теперь предлагаю вам
потрудиться. Превратиться в северных
мастеров и мастериц. Нужно украсить
верхнюю одежду оленеводов.
(выдаются трафареты малицы)
(Слайд 21)
9.Рефлексия
5 мин
- Давайте сделаем выставку наших работ.
Посмотрите, как хорошо смотрится
украшенная орнаментом одежда!
- Расскажите, какой орнамент вам
понравился больше всего и почему?
- Оцените свою работу на занятии.
Дети выставляют работы на
доску.
Дети анализируют свои работы и
работы товарищей
Ответы детей.
10.Подведени
е итогов
занятия
3 мин
- Скажите, что вы узнали нового на уроке?
- Что вам больше всего понравилось и
запомнилось?
- Прочитаем стихотворение коми поэта
Александра Журавлева, который писал стихи
для детей на русском языке.
(Дети читают хором)
- Стихотворение называется «Малица»
- Папа малицу привез.
- Посмотрите, нате!
- Не боюсь тебя, мороз!
- Руки, уши, лоб и нос
- В малицу я спрятал.
- В ней на улицу пойду,
- Подскользнусь и упаду.
- Мне тепло сидеть в снегу
- Я еще не так могу…
- Вот какая малица – всем ребятам
нравится!
-
Малицы
получились
очень
красивые,
разнообразные. Так и хочется их примерить.
И орнамент разный, но очень сочетается друг
с
другом.
Целая
композиция
–
картинка
получилась.
Можно
сразу
догадаться,
что
здесь малица – для охотника, эта для рыбака,
а эта для женщины, которая любит собирать
ягоды.
- Любите родной край, берегите его природу!
Ответы детей.
(Слайд 22)