Автор: Котова Виктория Викторовна Должность: учитель иностранного языка Учебное заведение: МОУ Дашковская СОШ Населённый пункт: п.Большевик Наименование материала: Методическая разработка классного часа Тема: "Толерантен ли Я?" Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДАШКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА
«Толерантен ли Я?»
Разработчик:
Котова Виктория Викторовна
Учитель английского языка
Серпуховский р-н 2016 г.
Аннотация
Необходимость создания данной методической разработки была
обусловлена тем, что в нашей стране миграция населения влечет за собой
большой
приток
людей
разных
национальностей
и
вероисповеданий.
Поэтому очень важно ознакомить детей с культурными традициями других
народов,
постараться
воспитать
благожелательное
отношение
к
людям
других национальностей.
Классный час проходит в познавательно-игровой форме. Совместная
работа учащихся над заданиями – прекрасная возможность дать каждому
учащемуся шанс проявить свою творческую индивидуальность, обучая его
важному
жизненному
навыку:
умение
работать
в
команде.
Работа
позволяет повысить интерес учащихся к изучаемой проблеме, углублять и
расширять их знания, совершенствовать навыки и умения. Она помогает
учителю увидеть наиболее способных детей, а учащимся – показать свои
таланты, способности.
Данную разработку рекомендуется использовать в рамках воспитательной
работы с обучающимися среднего звена. Учитель учитывает возрастные
особенности детей. Объем содержания материала соответствует возрасту
детей,
их
интеллектуальным
способностям,
особенностям
восприятия.
Такой
классный
час
поможет
сплотить
классный
коллектив;
развить
умения учащихся общаться, будет способствовать развитию толерантного
отношения кдруг – другу.
Содержание
1.
Ведение
2.
Основная часть
3.
Заключение
4.
Список использованных источников.
5.
Приложение
Введение
Методическая разработка классного часа: «Толерантен ли Я?» –
мероприятие,
приуроченное
к
Международному
дню
толерантности,
который
отмечается
16
ноября
и
проводится
в
инсценированной
познавательно-игровой форме.
Актуальность данной темы обусловлена многообразностью нашего
мира, которую нужно молодому поколению принимать с позитивной точки
зрения.
В
современном
российском
обществе
идет
проце сс
переосмысления
и
систематизации
основополагающих
ценностей,
на
государственном уровне осуществляется программ воспитания молодежи
на основе толерантности, поэтому проведение такого классного часа имеет
целенаправленное значение в воспитательном процессе школы.
Инновациянашей деятельности заключается в следующем:
–
использование
познавательно-игровой
формы
в
воспитательном
процессе, сделав его логическим, динамичным и последовательным;
– в основу классного часа положен материал, который поможет развить у
учащихся представление о толерантности, будет способствовать развитию
у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и
других такими, какие они есть на самом деле.
Вся деятельность направлена на достижение основной цели: формирование
у учащихся толерантного мышления и поведения.
Основные задачи:
формирование
у
учащихся
представления
о
толерантности
(возникновение
понятия,
значение
слова,
приемы
развития
этого
качества);
сформирование у учащихся толерантного мышления, уважения к
своим правам и правам других людей;
воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и
культуре разных народов;
развитие
критического
мышления,
навыков
групповой
работы,
умения вести диалог и аргументировать свою позицию, находить
компромиссные решения обсуждаемых проблем;
развитие навыков толерантного общения, развитие речи, обогащение
словарного запаса учащихся;
формирование умения формулировать и высказывать своё мнение,
владеть собой, уважать чужое мнение;
повышение уровня творческой активности учащихся;
развитие у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам
увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.
Форма проведения: познавательно-игровая
Место проведения: классная комната,
Время проведения: 45 мин
В ходе мероприятия применяются активные методы обучения, т.е.
система
методов,
обеспечивающих
активность
и
разнообразие
мыслительной
и
практической
деятельности
обучающихся
с
использованием накопленных знаний.
Применяемые методические приемы:
обозначение проблемы и нахождение путей ее решения.
организованный
диалог,
интеллектуальный
штурм,
моделирование
ситуаций.
анализ, синтез, интерпретация, сопоставление, обобщение.
рефлексия.
Планируемые результаты:
актуализация проблемы формирования толерантного сознания молодежи
в образовательной среде;
уменьшение
проявлений
межличностной,
этнической,
религиозной,
политической и т.п. нетерпимости в образовательном пространстве.
Оборудование и дополнительные наглядные материалы:
компьютер;
мультимедийные слайды по теме;
атрибутика для проведения игр.
Ход занятия
Основная часть
1 этап -Погружение в игровую ситуацию.
Задача: подготовка детей к работе.
Содержание этапа: создание психологического настроя на учебную
деятельность и активизация внимания.
На экране проецируется презентация по теме толерантности, звучит тихая
и
спокойная
мелодия,
которая
будет
звучать
при
вступительном
слове
классного руководителя.
С начала времен человечество было едино. Это была общность, к которой
каждый понимал каждого, потому что все говорили на одном языке. Это
была
общность,
противостоящая
«чужим»
—
враждебным,
злобным,
непонятным
силам
природы.
«Они»,
эти
силы,
были
против
людей
и
против Бога. И у человечества появилось чувство «мы». «Они» и «мы»
противостояли.
Но
человечество
было
еще
очень
юным.
Люди
переоценили себя. Они решили, что равны по силе Богу. И начали строить
в городе Вавилоне огромную башню, чтобы достигнуть неба и доказать
свое равенство с Богом. Человечество было еще очень наивным... Бог
наказал человечество: Он сменил языки людей, строящих Вавилонскую
башню. И люди перестали понимать друг друга. Они перестали быть
единой общностью. И не смогли достроить башню. Разбрелись люди по
свету,
построили
новые
города,
объединившись
по
сходству
языка
и
внешности. И решили, что «мы» — мы те, кто рядом. А другие люди, не
похожие на нас, говорящие на иных языках, — это «они». Так люди стали
делить друг друга на своих и чужих. Своих любили, защищали, считали
лучшими на свете и достойными лучшей жизни. Чужим не доверяли, а
порой их откровенно боялись или унижали — в зависимости от того, кто
был сильнее: «мы» или «они». Шли века. Менялись одежды, вкусы и
представления о мире. Но люди по-прежнему делили всех на своих и
чужих. А однажды человечество шагнуло в космос. Шагнуло навстречу
иным мирам, еще не зная, кого оно там встретит: своих, чужих или... или
ему вообще придется отказаться от этих понятий?
Как вы думаете о чем будет наш сегодняшний классный час?...... а что
такое «Толерантность»?....
Давайте вспомним, что же такое «толерантность»:
Толерантность – способность человека, сообщества, государства слышать
и
уважать
мнение
других,
невраждебно
встречать
отличное
от
своего
мнения.
Толерантность – умение уважительно воспринимать другую личность,
народ и его культуру.
2 этап –Работа над темой занятия.
Задача:
способствовать
развитию
воображения,
мышления,
умению
высказывать свою точку зрения.
Содержание: проведение игровых упражнений на сплочение коллектива,
дать возможность учащимся самим сделать вывод,
какими качествами
должна обладать толерантная личность
Сегодня мы с вами одна команда космического корабля, который
отправляется навстречу неизведанным чужим планетам. Давайте выберем
девиз для нашего корабля:
1) «Мы разные, но мы вместе!».
2) «Один за всех и все за одного!»
3)
«
Я, ТЫ, ОН, ОНА – вместе дружная семья»
И прежде чем взлетать, нам нужно пройти подготовку и выполнить
несколько упражнений.
Упражнение «Общий ритм».
Цели: повышение сплоченности коллектива.
Процедура проведения. Участники стоят в кругу. Ведущий несколько раз
хлопает
в
ладоши
с
определенной
скоростью,
задавая
ритм,
который
группа
должна
поддержать
следующим
образом:
стоящий
справа
от
ведущего
участник
делает
один
хлопок,
за
ним
—
следующий
и
т.д.
Должно создаваться ощущение, будто в заданном ритме хлопает один
человек, а не все члены группы по очереди. Это упражнение редко удается
с первого раза. После нескольких пробных кругов из игры постепенно
выбывают участники, нарушающие общий ритм.
Упражнение «Чем мы похожи».
Цель: развитие воображения.
Процедура проведения: члены группы сидят в кругу.Ведущий приглашает
в
круг
одного
из
участников
на
основе
какого-либо
реального
или
воображаемого сходства с собой. Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко
мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос (или мы похожи тем,
что мы жители Земли, или мы одного роста и т, д.)». Света выходит в круг
и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом. Игра
продолжается до тех пор, пока все члены, группы не окажутся в кругу.
Упражнение «Комплименты».
Цель: сплочение коллектива.
Процедура
проведения:
Ведущий
предлагает
участникам
придумывать
комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и
говорит
ему
комплимент.
Например:
«Дима,
ты
очень
справедливый
человек» или «Катя, у тебя замечательная прическа». Получивший мяч
бросает его тому, кому хочет сказать свой комплимент и так далее. Важно
проследить, чтобы комплимент был сказан каждому участнику.
Упражнение «Лукошко».
Цель: работа с понятием «толерантность» при помощи ассоциативного
ряда; развитие фантазии, творческого мышления.
Материалы:
мешок
с
мелкими
предметами
(игрушками
из
«киндер-
сюрпризов»,
значками
п.).
Количество
предметов
должно
превышать
количество участников группы.Ведущий проходит по кругу с мешком в
котором находятся различные мелкие предметы. Участники, не заглядывая
в него, берут какой-то один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает
каждому найти какую-нибудь связь между этим предметом и понятие -
толерантности. Рассказ начинает участник, первым получивший игрушку.
Например: «Мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю,
что толерантность должна быть распространена по всему миру».
Упражнение «Черты толерантной личности»(составить эмблему–
цветок на доске).
Цель:
дать
возможность
учащимся
самим
сделать
вывод,
какими
качествами должна обладать толерантная личность.
Девиз у нашего корабля есть, а теперь предлагаю Вам составить эмблему-
цветок и
определить какими качествами, по вашему мнению, должна
обладать толерантная личность? И объясните свой выбор.
Терпимость к различиям
Любознательность
Сострадание
Чуткость
Уважение прав других
Умение владеть собой
Доброжелательность
Умение слушать
Милосердие
Доверие
Чувство юмора
Снисходительность
Думаю, мы с вами уже готовыотправимся в путешествие по планетам.
3 этап - тест Бойко(приложение 1).
Цель: дать возможность подросткам оценить степень своей толерантности
Инструкция: вам предстоит ответить на 27
вопросов, поделенных на 9
блоков, каждый из которых отражает особенности вашего поведения в
определенных условиях
общения. Воспользуйтесь оценками от 0 до 3
баллов, чтобы выразить, насколько верны ниже приведенные суждения по
отношению к вам. Будьте искренни, вы отвечаете для себя.
4 этап – рефлексия
В заключение мне хотелось бы придать цвет нашему кораблю в
соответствие с выбранным вами цветом.
У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, зеленый, синий.
Вы сейчас должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих
квадратиков.
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше
поведение в конфликтных ситуациях?
•
«Да» – зеленый
•
«Нет» – красный
•
«Сомневаюсь» – синий квадратик
Приклейте, пожалуйста, ваши квадратики на рисунок нашего корабля.
По преобладающему цвету квадратиков определяется отношение учащихся
к данной теме. Преобладает …цвет. Конечно же, сегодняшний классный
час прошел не зря, и вы поняли, что избежать конфликта может каждый, и
в любой ситуации это возможно.
Я пришел в этот мир
не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в это мир
не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,
не для того, чтобы отвечать моим интересам,
не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я - это я, а ты - это ты.
Вывод: если человек, находящийся рядом с тобой, отличается от тебя,
это
не
значит,
что
он
хуже
тебя.
Он
просто
другой,
со
своими
особенностями, со слабыми и сильными сторонами.
Итогом
нашего
сегодняшнего
разговора
послужит«Памятка»
(вручается каждому участнику беседы). Она поможет нам вести разговор
на последующих классных часах, а, возможно, кому–то пригодится и в
жизни (приложение 2).
Для того чтобы наше обсуждение не было теоретическим, а имело бы
практическую направленность, к следующему классному часу продумайте
возможные конфликтные ситуации в нашем коллективе и пути их решения.
Мы продолжим обсуждение в следующий раз. Спасибо. До свидания.
Заключение
В современной школе нет работы более сложной и трудной, чем
работа классного руководителя, деятельность которого всеобъемлюща и
многообразна, круг обязанностей очень широк, а огорчения и неудачи
случаются чаще, чем радости и победы. И вместе с тем, нет в школе
работы более интересной, дающей большую отдачу, чем целенаправленное
управление процессом развития личности ребенка, создание условий для
проявления
его
внутренних
сил,
интересов,
способностей,
творчества,
вовлечение воспитанников в общественно-ценностные отношения.
Успех воспитательной деятельности классного руководителя во
многом зависит от глубокого проникновения его во внутренний мир детей,
от понимания их переживаний и мотивов поведения. Изучить, чем живет
школьник, каковы его интересы и склонности, особенно воля и черты
характера, – это, значит, найти верный путь к его сердцу, использовать
наиболее целесообразные методы педагогического воздействия.
Особое
значение
для
подростка
в
возрасте
12-15
лет
имеет
возможность
самовыражения
и
самореализации.
Учащимся
будут
интересны
такие
классные
дела,
которые
служат
активному
самовыражению подростков и учитывают их интересы. Ребят привлекает
возможность
самим
организовывать
классные
дела,
вступать
в
диалог,
принимать
самостоятельные
решения.
Организуя
работу
с
учащимися,
классный руководитель должен выступать не в роли исполнителя, а в роли
дирижера оркестром по имени «класс».
Конечно, хорошим классным руководителем стать нелегко. Но им
может стать каждый учитель при условии упорной работы над собой и
добросовестного, любовного отношения к порученному делу, при наличии
высоких моральных качеств.
Список использованных источников
1.
Абдулкаримов Г. Г. Этнические стереотипы школьников: проблема
формирования толерантного сознания. – Образование в современной
школе. – 2002. – № 4.
2.
Герасимова В.А. Классный час играючи. – М.: ТЦ «Сфера». – 2003.
3.
Гудошникова
Н.
Не
воздавать
злом
на
зло:
важная
человеческая
добродетель. – Граждановедение. – 2009. – № 44.
4.
Кленова Н.В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в
современной школе. – 2003. – № 7.
5.
Пастухова
Е.
Право
быть
непохожим
на
других:
заметки
о
воспитании
культуры
межнационального
взаимопонимания
и
терпимости. – Директор школы. – 2003. – № 5.