Напоминание

"Путешествие по малой родине"


Автор: Егорова Надежда Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №7
Населённый пункт: Киров, Калужская обл.
Наименование материала: методическая разработка + презентация
Тема: "Путешествие по малой родине"
Раздел: начальное образование





Назад





Открытый районный урок по

окружающему миру.

Тема

:

Путешествие по малой Родине.

Цели и задачи:
1. закрепить знания о карте и о том, как ее надо читать; 2. познакомить с достопримечательностями малой Родины – города Людинова; 3. развивать мышление, речь и кругозор; 4. воспитывать любовь к своей Родине и бережное отношение к ней.
Ход урока:

1.Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока: Путешествие по малой Родине. Сегодня мы закрепим знания о карте и о том, как её н а д о ч и т а т ь ; п о з н а к о м и м с я с достопримечательностями города Людинова; будем развивать мышление, речь и кругозор; воспитывать любовь к своей Родине и бережное отношение к ней.
2.Проверка домашнего задания.
а) разыгрывание сценки. Совсем недавно в нашем классе я случайно услышала разговор трех мальчиков: 1-й: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык. 2-й: А я подавно не боюсь путешествовать, так как кроме русского я знаю еще английский язык. 3-й: А я знаю еще один язык – географический. С ним не заблудишься. Это – язык карт.
- Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему? ( С 3-м мальчиком можно смело идти путешествовать. Если знаешь карту и можешь ориентироваться по ней, то никогда не заблудишься.) б) фронтальный опрос. - Давайте вспомним: что такое карта? КАРТА – уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. Сейчас мы и проверим, как вы знаете карту. Отправляясь в путешествие, как определить на карте стороны горизонта? СЕВЕР ЮГ в) Работа с учебником. Откройте учебник на странице 86. Ребята, посмотрите на карте много различных цветов? Что обозначает каждый из них? - Что обозначает синий цвет? ( Моря, реки и озера.) - Давайте поиграем в такую игру: я называю объекты, а вы их находите на карте.
 озеро Байкал ( находим в учебнике, 1 ученик показывает у доски)  река Волга - Как правильно надо показывать реку? ( От истока к устью.) - Что обозначает коричневый цвет? ( Горы.)  Уральские горы - Что обозначает зеленый цвет? (Равнины.)  Восточно-Европейская равнина - Ребята, а как обозначается город? (Точкой. И чем точка больше, тем город крупнее.)  город Москва - Почему на этой карте не отмечен наш город? ( Здесь обозначены только крупные города.) Да, в Людиновском районе 48 тысяч жителей, а в Москве много миллионов. Но есть карта, где обозначен и наш город с прилегающими к нему населенными пунктами. - Ребята, а вам знакомы эти населенные пункты, может быть у вас там кто-то живет? г) Диктант «Условные знаки»
- А вот что обозначают другие условные знаки мы проверим с помощью диктанта, Возьмите листочки. У вас подписаны фамилии. Перед вами изображены условные обозначения, вы под их номерами подписываете только названия этих знаков, Поставьте цифры 1,2,3,4,5 И приступайте отвечать. (Написание диктанта.) -Поменяйтесь листочками. Проверяем. Правильный ответ +, неправильный -. (Проверка.) -У кого всё правильно? Поставьте «5» -У кого 1 ошибка? Поставьте «4». Остальных я оценю сама. Листочки передали. 1. КАНАЛ 2. БОЛОТО 3. РЕКА 4. ОЗЕРО 5. ГОРОД
3. Изучение нового материала.
- Не зря мы последним показали город. Не выходя из класса, мы отправляемся с вами в большое и интересное путешествие по нашему родному краю, самому дорогому для каждого из нас уголку земли.
Город посреди России, Меж Болвой и озером Город малый- город сильный, Опаленный грозами… Путь в три с половиной века За спиной у города. Сердцем как у человека. Будет вечно молод он! а) История названия города. Людиново… А почему так назван город? - Я знаю, что некоторые ребята нашли ответ на этот вопрос. 1 версия. Название г.Людинова произошло от двух слов «люди новые». Поэтому и
ЛЮДИ
НОВО. 2 версия. Название г.Людинова произошло от древнерусского слова «людин».Оно и сохраняется и в слове «простолюдин». И не случайно от этого слова происходит название села Людинка Брянской области и название реки Людинка, которая протекает в селе Колчино Людиновского района.
4. Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль . Все как один – Плывем , как дельфин, Вышли на берег крутой И идем мы дальше с тобой. 2.История г. Людинова. Наш город основан в 1626 году. Он развивался, строился и хорошел. Накануне ВОВ город превратился в промышленный центр. Но мирная жизнь города была прервана 22 июня 1941 года. Городу грозил захват. 23 месяца г. Людиново находился в военной полосе. Здесь были кровопролитные бои. А теперь посмотрите, как выглядели улицы, плотина, людиновский завод после ВОВ. В городе врагу сопротивление оказывала подпольная комсомольско-молодежная группа. -Ребята, а вы не знаете, кто в неё входил? Возглавлял её Алексей Шумавцов. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Ему воздвигнут памятник. А также в группу входили: Александр Лясоцкий, Анатолий Апатьев, сестры Антонина и Александра Хотеевы. В конце октября 1942 года орлята погибли. Им воздвигнут памятник. -Вы видели этот памятник? Где он находится? Он находится в городском парке. Многие людиновцы получили звание Героя Советского Союза. Это и Лактионов Афанасий
Иванович, Волков Семен Михайлович, Игнаткин Фёдор Семёнович, Висящев Александр Иванович и многие другие.О всех героях вы можете узнать, пройдя по Аллее. Жители г. Людинова бережно хранят память о своих героях: при въезде в город находится танк – дань памяти освободителям города Людинова, на площади Победы никогда не угасает Вечный огонь. Он взывает к живым, к будущим поколениям, утверждая: «Никто не забыт, ничто не забыто!» 3. Эмблема города. Все города нашей страны имеют свои гербы, но каждый из них неповторим. Так и наш город имеет свой герб. -Ребята, а что такое герб? Герб – это отличительный знак государства или города. О гербе ребята расскажут нам стихотворение. Взгляни, мой друг, на герб одно мгновенье, ОН символ всех побед и торжества, Надежды, веры, символ дерзновенья, К вершинам увлекающий сердца. Червонный цвет –сплоченность и отвага, В нем храбрость беззаветная жива, Сынов неустрашимость, сила благо, Защита от нашествия врага. Ковш золотой как символ изобилья И радость дерзновенного труда, Богатство, справедливость и стабильность,
Деянье рук на многие века. Поток струи горячего металла Пульсирует в артерии страны Жизнь хороша, когда в большом и в малом Сердца людей энергии полны. Зеленый цвет дарует нам здоровье, Цвет жизни это, что несет весна. Щебечет говорливое подворье, Атласный шелк накинули леса. Здесь цвет лазури – символ совершенства, Стремленье к миру, мыслей чистота. Духовность, целомудрие, блаженство И вера во Всевышнего творца. Стропилы белых линий смотрят в небо, Черемуха и яблоня в цвету Невинность, благородство , яркость цвета, Земли родной я вижу красоту. Взгляни, мой друг, на герб ты вдохновенно, Он символ всех побед и торжества. Сегодня молодое поколенье Берётся за бессмертные дела. 4 Достопримечательности города Людинова. -Да, молодое поколенье берется за дела, и поэтому у нас есть чем гордиться. В нашем городе много предприятий, но мы назовем некоторые. Ребята, помогите мне их назвать. Я знаю, что у многих из вас на заводах работают родители и родственники.
1. ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» (там изготавливают тепловозы) 2. ЗАО «Кронтиф-центр» (здесь отливают канализационные трубы и люки) 3. ОАО «Агрегатный завод» (там изготавливают гидроцилиндры) -Ребята, а что вы видите при входе в школу?(на двери) ОАО «Агрегатный завод» является базовым предприятием нашей школы.( 11-ки проходят практику на агрегатном заводе). Будете сегодня выходить, обратите, пожалуйста, внимание. 4.ОАО калужский завод «Ремпутьмаш» (здесь производятся различные машины) 5.ЗАО «Завод Людиновокабель» (изготовление электрических проводов) -Жители г. Людинова не только работают, но и отдыхают.  На главной площади города, которая названа в честь победы в ВОВ, проходят различные праздники и торжества. -Кто из вас там был?  У фонтанной площади расположен городской парк, здесь же располагаются аттракционы. Можно прогуляться на набережной, совершить водное путешествие на теплоходе «Садко».  Людиново, Людиново – озерные глаза… Каждый уголок по-своему поэтичен. Озеро Ломпадь - самое большое в Калужской области.
5.Закрепление изученного материала.
а) чтение материала
-А подробнее про озеро Ломпадь мы прочитаем информацию, которая дана у вас на листочках. б) беседа по содержанию. Мы сейчас прочитали. Что вы узнали еще дополнительно о нашем городе? - За что мы любим свой город? Прочитайте. - Где располагается наш город? - Почему Ломпадь притягивает горожан? Прочитайте. Да, летом на озере-раздолье детям, над озером парят паруса. - А вы отдыхали на озере Ломпадь? - Что вы узнали об этом озере? Зачитайте. - Назовите любимое место отдыха горожан.(п-ов Никольский) - Что вы узнали о нем? Прочитайте. Да, очень много отдыхающих бывает на п-ове Никольском. - Кто приезжают на п-ов? Зачем? - Чем готовы поделиться лес и озеро? - Какими богатствами?
6.Итог урока.
- Ребята, а что мы должны делать, чтобы эти богатства и красота нашей Земли продолжали радовать нас? (беречь и охранять нашу Землю) - А вы знаете, что по Экологическому календарю сегодня, 22 апреля, - ДЕНЬ ЗЕМЛИ. И поэтому, вы правильно сказали, мы должны беречь и охранять нашу Землю, нашу малую Родину.
7.Домашнее задание.
Я предлагаю материал о нашей Родине ещё раз дома прочитать, чтобы на следующем уроке пересказать.

8.Рефлексия.
А сейчас подведем итог Вспомним, что прошли за урок. С латинского, возвращение назад – рефлексия. Давайте беречь Землю, чтоб было красиво. Если потрудились мы на «5», То красный цветок предлагаю я взять. А если «4» или «3», То эти цвета выбери ты. С глобусом к каждому я подойду И ваши цветы все соберу. Посмотрите на глобус, каким он стал красивым Я всем вам говорю СПАСИБО! (дополнительно)
Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

На могиле тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!


САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Урок окружающего мира проведен на основе курса «Мир вокруг нас» под редакцией А.А.Плешакова. На остальных уроках применяю рабочую тетрадь и тетрадь «Проверь себя» под его редакцией. При подготовке к урокам использую материал из поурочных разработок О.В.Казаковой. Я выбрала комбинированный тип урока, так как считаю, что следовало повторить уже пройденный материал, а потом только переходить к изучению нового. Перед собой я поставила следующие цели и задачи: 1.закрепить знания о карте и о том, как её надо читать. 2.познакомить с достопримечательностями малой Родины- г. Людинова. 3. развивать мышление, речь и кругозор. 4.воспитывать любовь к своей Родине и бережное отношение к ней. Выбранная структура урока рациональна для достижения этих целей. При проверке домашнего задания, я использовала сценку, создав проблемную ситуацию для учащихся. При проверке домашнего задания использовался фронтальный опрос: вспомнили определение карты, стороны горизонта. Далее использовала работу с учебником: вспомнили, что обозначает каждый из цветов карты,
применяя игру (игра для ребят не новая):я называю объект, а они находят его на карте в учебнике, затем у доски. Игра ребятам нравиться. На каждом уроке они узнают о существовании неизвестных им городов, рек ,гор и т.д. Что обозначают другие условные знаки, мы проверили с помощью диктанта. Он оказался для них несложным, так как учащиеся хорошо усвоили эти знаки. Применила взаимопроверку, экономя время. Все ребята получили хорошие оценки. Уже на этом этапе мы подходили к новой теме. Главный акцент делался на изучении нового материала. В течение урока ребята должны были познакомиться с достопримечательностями города Людинова. В объяснении нового материла мне помогали ребята, так как они заранее находили материал, касающийся новой темы. ( версии о названии города, информация о заводах, на которых работают их родители. В целях предупреждения перегрузки детей была проведена физкультминутка, которая тесно связана с темой урока. Для раскрытия нового материала были выбраны следующие методы: беседа и рассказ. О гербе г. Людинова ребята сами нашли стихотворение, которое способствовало лучшему запоминанию и предложили его рассказать. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счет тесного общения детей с учителем. Для закрепления изученного материала было выбрано следующее сочетание методов: чтение
материала и беседа по содержанию. Ребята активно отвечали на вопросы, что подтверждает усвоение материала. Итог урока показал, что цели достигнуты. Рефлексия позволила детям выполнить самоанализ. Домашнее задание было предложено – приготовить рассказ о нашем городе. Урок был плотный, время распределено рационально на всех этапах урока. Учащиеся на данном уроке показали свои знания по предыдущему материалу, умение выражать свои мысли как устно, так и письменно ( в виде диктанта ). Высокая работоспособность школьников в течение всего урока обеспечивалась за счет хорошей подготовки учеников, взаимопонимания и непринужденного общения с детьми. Я общалась с ребятами легко и с удовольствием, что способствовало поддержанию хорошей психологической атмосферы. Говоря об общих результатах урока, думаю, что поставленные цели и задачи решить удалось. Учащиеся были дисциплинированы и организованы на работу. Класс активно участвовал в изучении нового материала. Мне удалось заинтересовать ребят этой темой. Методы и приемы, применяемые на данном уроке, соответствовали возрасту и уровню развития детей. При опросе и изучении новой темы вовлекала всех учеников. От урока я получила удовлетворение и детям было очень интересно на этом уроке.


В раздел образования