Автор: Пожарнова Анастасия Александровна Должность: студент специальность "коррекционная педагогика в начальном образовании" Учебное заведение: Белебеевский гуманитарно-технический колледж Населённый пункт: г.Белебей Наименование материала: конспект Тема: "Страна, открывшая путь в космос" Раздел: начальное образование
Учебный предмет: Окружающий мир.
Школа, класс: МАОУ СОШ №1 4б
Провела: Пожарнова Анастасия Александровна
Тема: Страна, открывшая путь в космос.
Цель:
Формировать представление учащихся о жизни страны в послевоенное время.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране; формировать познавательную
активность.
Развивающая: расширять кругозор, развивать устную речь, переключаемость и устойчивость внимания.
Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма.
Оборудование: «космическая» аудиозапись, видеофрагменты (DVD) – «Первый полет человека в космос», портреты космонавтов, иллюстрации,
презентация.
Форма урока: урок- путешествие по книге истории космонавтики.
№
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средства обучения
1.
Организационно-
мотивационный
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна.
Сегодня урок истории у вас проведу я. Ребята, повернитесь
друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно,
открыть что-то новое. Ваше активное участие на уроке я буду
оценивать, кто больше всех соберет карточек, тот получит в
конце урока оценку.
Успокаиваются, желают друг
другу хорошего настроения.
Диагностика
эмоционального
состояния.
б) Актуализация
знаний
Сегодня я для вас приготовила задание (пазл), которая лежит у
вас на партах в конверте с красным треугольником.
Предлагаю вам выполнить задание.
Что у вас получилось?
Ребята, для чего предназначена ракета?
Вы совершенно правильно подметили, что ракета нам
необходима, для путешествия в космос, чтобы мы могли
лучше узнать окружающий мир, который досягаем только на
ракете. Как вы думаете, какая тема нашего с вами урока?
Вы, правы, тема нашего урока космос.
А вы знаете, кто отправляется в космос?
У нас получилась ракета.
Ракета нужна для полетов в
космос.
С ее помощью люди могут изучать
космос и открывать новые
неизведанные пространства.
Космос
В космос летают космонавты
Конверты с
пазлами,
2.
Операционно-
исполнительный
Хотите ли вы стать космонавтами и полететь в космос?
Чтобы стать космонавтами нам нужен пропуск на космодром
«Байконур».
Мы его с вами получим, если сможем ответить правильно на
вопросы.
Кто помнит тему прошлого урока?
Давайте проверим ваши знания по этой теме, ответим на
вопросы и получим пропуск на космодром «Байконур».
Когда началась Великая Отечественная война? (1941
год)
Да мы хотим стать космонавтами.
Это моя мечта полететь в космос и
изучать его тайны и необъятные
просторы.
Тема прошлого урока звучит так:
Страницы истории 1920-1930-х
года.
Вторая мировая война
кончилась 1941 году.
22 июня 1941 года
Иллюстрации,
презентация,
видео фрагмент
Когда Германия напала на Советский Союз? ( 22 июня
1941 года)
Почему война называется Великой Отечественной?
( Весь народ поднялся на защиту своего Отечества)
Какой день стал Днём Победы? (9 мая)
Сколько городов получили звание «город-герой»? (7
городов: Ленинград, Сталинград, Москва,
Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула)
Сколько человек погибло в нашей стране в годы
Великой Отечественной страны?
Ребята, вы молодцы, я вижу, что вы слушали прошлую тему
внимательно, что помогло нам сегодня получить пропуск на
«Байконур». Теперь мы отправляемся на космодром (слайд 2
космодром «Байконур», слайд 3 ракета)
Ребята, на этой ракете мы с вами и полетим в космос. А теперь
как настоящие космонавты сядьте прямо ручки положите на
парту, потому что мы с вами взлетаем (слайд 4 фрагмент видео
«Взлет ракеты»).
Что мы видим в иллюминаторе?
(слайд 5 планеты)
А какие вы знаете планеты?
Германия напала на
Советский Союз.
Война называется Великой
Отечественной, потому что
весь народ поднялся на
защиту своего Отечества
Днём Победы 9 мая
7 городов получили звание
«город-герой»
Страна потеряла почти 27
миллионов человек.
Дети садятся ровно, прямо.
Мы видим планеты.
Венера, Марс, Юпитер, Земля,
Сатурн, Уран, Нептун, Меркурий/
Ребята, работают у доски,
составляют схему солнечной
Ребята, у нас с вами возникла проблема, у нас нет схемы
солнечной системы. Нам срочно нужно ее построить.
Ребята, давайте попросим наш бортовой компьютер показать
нам схему солнечной системы, чтобы мы смогли проверить
себя.
Молодцы, мы с вами быстро справились и теперь без труда
можем продолжить путешествие.
Смотрите, Ребята, а это тоже планета?
(слайд 6 искусственный спутник)
Ребята, а что вы знаете о спутниках?
Запуск искусственного спутника Земли.
- Спустя всего 23 года после смерти великого ученого,
Константина Эдуардовича Циолковского, 4 октября 1957 года
с космодрома Байконур был запущен первый искусственный
спутник Земли.
После 4 октября в течение многих ночей можно было
наблюдать за перемещением двух звездочек на фоне звездного
неба.
Первый спутник представлял собой блестящий шар с
четырьмя антеннами снаружи и радиопередатчиком внутри.
Этот шар весил почти 84 килограмма и облетел планету за
полтора часа.
Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы.
системы из планет.
Нет, это не планета, это спутник
Спутник – вращается вокруг
Земли и подает сигналы.
Первые живые существа,
полетевшие в космос, были собаки
– Белка и Стрелка.
А вы знаете, кто стали первыми живыми существами
полетевшие в космос? (слайд 8)
В нашем бортовом журнале хранятся их фотографии. Листы из
бортового журнала я положила вам на столы, вы можете их
рассмотреть.
Первый полет в космос живого существа.
Первые искусственные спутники уже летали, но человек не
мог точно ответить на вопрос, можно ли жить в космосе?
Чтобы проверить это для полетов в космос стали готовить
сначала собак.
Первого пассажира звали Лайка. Для нее построили
специальную кабину, в которой имелся запас воздуха, воды и
пищи. О состоянии и поведении собаки узнавали с помощью,
установленных на спутнике приборов. Вслед за Лайкой в
космос отправились другие собаки: Белка и Стрелка,
Чернушка и Звездочка. Летали в космос мыши и крысы. Эти
полеты помогли ученым убедиться в том, что в невесомости
можно жить.
А теперь давайте разомнемся, встряхнемся, ведь мы с вами
космонавты, а космонавты не только много знают, но еще они
и очень ловкие.
Физминутка «Космонавты».
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми
руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
Дети выполняют физминутку.
Дети работают по учебнику.
Нет, мы не первые кто покорил
космос.
иллюстрации
( Белка, Стрелка,
Лайка.),
презентация
А теперь аккуратненько садимся на места.
Ребята, а сейчас мы с вами немного поработаем по учебникам,
откройте страницу 147 и ознакомьтесь с материалом, который
дает учебник.
Как вы думаете, а мы первые космонавты, полетевшие в
космос?
А кто был первым космонавтом?
В нашем хранилище я нашла запись «Первый полет человека
в космос» хотите его посмотреть?
После Гагарина на околоземную орбиту вышли другие
покорители космического пространства. Их имена знает весь
мир:
Герман Титов и Андриан Николаев, Валентина Терешкова
(первая женщина ) и Светлана Савицкая, Алексей Леонов и
Леонид Попов и многие другие.
Выход человека в открытый космос.
- Большим достижением в освоении космоса стал полет
Алексея Леонова на корабле «Восток – 2». Летчик – космонавт
Алексей Леонов впервые в истории человечества покинул
корабль и вышел в открытый космос. Произошло это
грандиозное событие 18 марта 1965 года.
Первый космонавт, полетевший в
космос, был Юрий Алексеевич
Гагарин.
Мы бы очень хотели посмотреть
этот видеоролик.
Учащиеся рассматривают
фотографии космонавтов.
Видеофрагмент
«Первый полет
человека в
космос»;
иллюстрации
фотографии
космонавтов
- В настоящее время космонавты из разных стран подолгу
находятся в космосе, проводя различные исследования. Для
этого в космосе есть Международная Космическая Станция.
3.
Проблемный
вопрос.
Ребята, как вы думаете, для чего же человечество так
настойчиво стремится в космос, для чего осуществляются
полеты и проводятся различные исследования?
Только ли ради простого любопытства? (дети работают в
парах, обсуждают данную проблему).
(На доске прикреплены перевернутые карточки.
Ученики выходят по одному к доске, снимают карточку и
зачитывают текст):
• Слежение за погодой.
• Управление полетами самолетов.
• Передача телевизионного сигнала.
• Организация телефонной связи.
• Поиск объектов в океане.
• Изучение поверхности Земли и других планет.
На доске прикреплены
перевернутые карточки.
Ученики выходят по одному к
доске, снимают карточку и
зачитывают текст.
Иллюстрации
(почему человек
стремится в
космос)
4.
Рефлексивно-
оценочный
Прошу занять вас свои места, спасибо за помощь.
Мы с вами завершаем путешествие, и сейчас будем садиться
(аудио сопровождение). Мы можем смело сказать, что нашей
стране принадлежит особое место на страницах истории
освоения космоса. Большинство из этих страниц начинаются
словами «Первыми в мире..»:
• Первыми запустили искусственный спутник Земли;
• Первыми совершили пилотируемый космический полет;
• Первыми направили космическую станцию на Луну;
• Первыми создали искусственный спутник Луны;
• Первыми вышли в открытый космос;
Презентация,
аудиозапись,
• Первыми осуществили полет автоматических станций к
Венере и Марсу
.
Ребята, а сейчас, пожалуйста, посчитайте, сколько карточек вы
получили за урок, и сообщите мне, только не кричите, а как
дисциплинированные ученики-космонавты поднимайте руки.
И чтобы этот урок вы не забыли, я хочу вам вручить
брошюры, где описаны все наше путешествие, в конце
брошюры указан список домашнего задание, выберите
каждый, то задание, которое вам больше понравится.
Мне понравилось с вами путешествовать, и я хочу вам сказать
спасибо, за вашу активность, бодрость и стремление познавать
новое. Всем спасибо, до новых встреч, рада была, с вами
познакомится.
Учащиеся подсчитывают
количество карточек.
Брошюры,
карточки,
Методист _______________________________
Учитель _______________________________