Автор: Штурмина Ирина Павловна Должность: воспитатель Учебное заведение: ОГКУ СО РЦ Населённый пункт: г. Димитровград, Ульяновской области Наименование материала: конспект группового занятия Тема: "Овощи и фрукты" Раздел: дополнительное образование
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
«РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
в г. Димитровграде»
Конспект группового занятия для детей
(5-7 лет) с ограниченными
возможностями здоровья
на тему: «Овощи и фрукты»
Автор конспекта:
воспитатель ОГКУСО РЦ
И. П. Штурмина
Димитровград 2016 г.
Тема занятия «Овощи и фрукты»
Штурмина Ирина Павловна, воспитатель
ОГКУ СО « Реабилитационный центр
детей и подростков с ограниченными
возможностями здоровья
в г. Димитровграде»
Цель занятия: уточнить и расширить знания об овощах и фруктах.
Задачи занятия:
1.
коррекционно-воспитательные:
воспитывать в детях с ОВЗ аккуратность, усидчивость;
воспитывать внимательность к выполнению заданий.
2.
коррекционно-развивающие:
развивать умения производить точные движения кистью и пальцами
рук;
развивать познавательные интересы.
3.
коррекционно-образовательные:
формировать навыки исполнительногомастерства при работе с
пластилином;
изготовить на картоне из пластилина овощ или фрукт;
Оборудование:
карточки
с
изображением
овощей
и
фруктов,
комочки
с
изображением
контуров
овощей
и
фруктов,
трафареты
овощей
и
фруктов,
простые
карандаши,
пластилин,
дощечки
для
работы
с
пластилином,
два
подноса, кинетический песок, дерево из плотного картона, прищепки, семена
огурцов, резиночки для волос, колокольчик.
Тип занятия: комплексное.
Методы работы:
- словесный метод – беседа с детьми, рассказ воспитателя;
- наглядный метод – рассматривание карточек с овощами и фруктами;
- метод практических заданий –
приветствие с колокольчиком;
практическая работа «Огород или сад»;
игра «Компот» - пальчиковая гимнастика с резиночками для волос;
практическая работа «Сажаем огурцы»;
«Засолка капусты» - пальчиковая гимнастика;
практическая работа по изготовлению плоскостной пластилиновой картинки
«Это - овощ» или «Это - фрукт».
Ход занятия:
1.
Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! Поприветствуем другдруга.
Приветствие с колокольчиком. (Все дети сидят за одним столом, колокольчик
передается по кругу, при этом поют, называя имена присутствующих).
Здравствуй, Саша, наш дружок,
Звонкий колокольчик тебе поет.
(На
стол
выставляю
коробочки
с
бумажными
комочками,
на
которых
изображены контуры различных овощей и фруктов).
Упражнение «Посмотри, кто спрятался в комочке».
Достаньте из первой коробочки комочек, раскройте и разгладьте его осторожно
пальчиками
обоих
рук.
Старайтесь
не
порвать
листочек.
Рассмотрите
внимательно
рисунок
и
скажите,
кто
спрятался
в
комочке.
Если
вы
затрудняетесь
ответить,
покажите
рисунок
всем
ребятам,
они
вам
помогут
ответить. (Морковь, помидор, огурец, капуста, перец, свекла и т.д.).
Как одним словом можно назвать, что нарисовано на листочках? (Овощи).
А где растут овощи? (В огороде).
А что же находиться в другой коробочке. (Яблоко, груша, лимон, апельсин).
Как одним словом можно назвать, что нарисовано на листочках? (Фрукты)
А где растут фрукты? (В саду).
2.
Основная часть.
Практическая часть «Огород или сад».
Сад – это место, где выращивают плодово-ягодные деревья и кустарники, а на
огороде на грядках выращивают разные овощи.
А сейчас мы с вами попробуем быть огородниками и садоводами. Перед вами 2
подноса.
На первом подносе пусть у нас будет огород. Вот кинетический
песок,
из
него
нам
надо
сделать
грядку.
Какой
формы
бывает
грядка?
(Прямоугольной). Сделаем все вместе из песка грядку.
Посмотрите на второй поднос. Что стоит на нем? (Дерево). Здесь у нас будет
сад. Сейчас каждый из вас возьмет картинку круглой формы, скажет, что на ней
изображено, какой он формы и цвета, какая у него поверхность, овощ или это
фрукт, где растет.
Овощ аккуратно втыкаем на грядку, для этого сделаем
небольшие углубления, чтобы кружочек не падал. Если на картинке будет
фрукт, то его прикрепляем к дереву с помощью прищепки.
(Это - огурец, он зеленый, продолговатый, колючий, это овощ, он растет в
огороде, поместим его на грядке).
( Это – яблоко, оно круглое, красное, это фрукт, он растет в саду, поместим его
на дерево).
Игра «Компот» - пальчиковая гимнастика с резиночками для волос.
Будем мы варить компот, Дети кладут резиночку для волос
Фруктов нужно много. Вот. на ладонь. Резиночка – «кастрюля»,
Указательный палец другой руки – «по-
варешка». Делают круговые движения
пальцем над резиночкой – «варят компот»
Надевают резиночкку на каждый палец руки, начиная с большого пальца и
заканчивая мизинцем, затем меняют руки.
Будем яблоки крошить, Надевают резиночку на большой палец.
Стучат ребром ладони об другую ладонь –
«крошат яблоки».
Грушу будем мы рубить, Надевают резиночку на указательный палец.
Сцепляют руки в «замок» - «топор» -
и делают
махи из-за головы к ногам.
Отожмем лимонный сок, Надевают резиночку на средний палец.
Ставят кулак на кулак и делают вращатель-
ные движения.
Слив положим и песок. Надевают резиночку на безымянный палец.
Массируют каждый палец. Щепоткой насыпа-
ют «песок» на ладонь.
Варим, варим мы компот, «Варят компот».
Угостим честной народ! Вытягивают руки вперед.
Практическая работа «Сажаем огурцы».
Кто из вас помогал маме или бабушке сажать огурцы? Вот семена огурцов.
(Раздаю семена детям). Рассмотрите одно семя. С одной стороны семя острое, с
другой
стороны
закругленное.
Попробуйте
пальчиком
найти
остренький
кончик. Из него прорастает корешок, а корешок должен быть в земле, поэтому
сажать семя надо острием вниз. Вот грядка из песка на подносе. Делаем
небольшие лунки с помощью карандашей, на одинаковом расстоянии друг от
друга. Берем семя двумя пальчиками большим и указательным. Сажаем семена
в лунку острием вниз, давим на семя, чтобы оно глубже прошло в песок. Чуть-
чуть засыпаем песком. Вот наши огурцы посажены. Теперь их надо поливать,
рыхлить землю.
Практическая работа
по изготовлению плоскостной пластилиновой
картинки «Это - овощ» или «Это - фрукт».
Вырастит у нас вот такой огурец (показываю плоскостную пластилиновую
картинку «Огурец»).
Анализ образца.
Какие материалы необходимы для выполнения
этой картинки?
(картон,
пластилин, трафарет).
Какие необходимы инструменты?
Нашими помощниками будут ловкие и умелые наши пальчики.
«Засолка капусты» - пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим, (двигаем прямые кисти вверх, вниз)
Мы морковку трём, трём, (трём правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим, (пальцы в щепотку)
Мы капусту жмём, жмём (сжимаем обе кисти в кулаки).
Практическая работа по этапам.
1.
Возьмите картонный листочек и трафарет овоща или фрукта. (Выбирают овощ
или фрукт самостоятельно)
2.
Положите трафарет в центр листа и обведите его простым карандашом.
3.
Отщипнем
кусочек
пластилина
зеленого
цвета,
разомните
его,
делаем
«колбаску» и наносим тонким слоем на огурец. Размазать пластилин
надо
аккуратно, не заводя за контур огурца. Вы берете пластилин такого цвета,
какой цвет вашего овоща и фрукта.
3. Заключительная часть.
Сейчас мы все свои картинки расположим с помощью плоских магнитиков на
доске. Сколько же у нас получилось картинок?
- Какая картинка самая аккуратная?
- Какой овощ или фрукт вам понравился больше всего?
Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!
На следующем занятии мы продолжим разговор об овощах и фруктах.
До
скорой встречи!