Автор: Егорова Маргарита Михайловна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 26" Населённый пункт: г. Зима, Иркутской области Наименование материала: конспект урока Тема: "Времена года" Раздел: начальное образование
План-конспект урока по английскому языку по теме «Времена года. Погода»
Учитель : Егорова М.М.
Класс : 4
Тип урока : комбинированный, направленный на усвоение лексических, грамматических и
речевых навыков.
Цель: Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход
к обучению английского языка Задачи :
обучающие:
активизация лексики по теме: «Seasons and weather» и структуры It is sunny, It rains in
autumn. The weather is …
ознакомление с новой лексикой по теме «The weather»;
развивающие:
активизация наблюдательных навыков.
развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.
развитие языковой догадки.
развитие речи и воображения.
развитие готовности вступить в иноязычное общение.
воспитательные:
повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных
пособий и интересных заданий.
воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.
воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.
воспитание познавательного интереса к окружающему миру, любовь к природе.
Виды речевой деятельности :
чтение.
письмо.
говорение.
аудирование
Планируемые результаты учебного занятия : использование лексических единиц при
выполнении учебных действий учащимися
Предметные : развитие навыков использования лексического материала
Метапредметные :
регулятивные: умение определять цели и задачи учебной деятельности,
сравнивать,
анализировать и контролировать правильность выполнения заданий
коммуникативные: умение выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поисках
информации,
воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
познавательные:
содействовать формированию грамматических навыков
Личностные : формирование мотивации к изучению английского языка
Используемая технология : игровые технологии, проектная
Информационно-технологические ресурсы: дидактический материал, картинки, презентация, CD-
диск,
УМК "Happy English" для обучения английскому языку (авторы – К. Кауфман, М.
Кауфман) .
Структура занятия: (40 мин.)
1.
Организационный момент (2 мин.)
приветствие;
выявление отсутствующих;
проверка готовности к уроку;
актуализация внимания учащихся;
создание благоприятного психологического настроя
2.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (совместное
формулирование цели и задачи урока, обсуждение названия темы урока) (2 мин.)
3.
Фонетическая зарядка, актуализация изученного материала.(4 мин.)
4.
Ознакомление с новой лексикой по теме “The weather” (2 мин.)
5.
Активизация изученного материала (выполнение упражнений на закрепление
изученного языкового материала): (6 мин.)
- Учебный разговор в режиме T-P1,P2 о погоде в разные времена года.
6.
Танцевально-ритмическая физкультпауза.(1 мин.)
7.
Текущий контроль лексического материала. Формирование навыков аудирования.(6
мин.)
8.
Проверка домашнего задания.(2 мин.)
9.
Формирование навыков монологической речи. Закрепление ранее изученного
материала (7 мин.) Составление учащимися сообщений о временах года.
10. Подведение итогов, информация о домашнем задании, оценивание.(4 мин.)
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин.)
1.
Организационный момент.
Приветствие.
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you! Sit down, please!
- Who is on duty today?
- What date is it today?
-Who is absent today?
-Thank you. Sit down, please!
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению
Look at the window, children! What season is it? Do you like autumn? Is it cold?
Does it rain or snow in winter?
Very good. Let’s start. Ребята, посмотрите на доску и скажите, чем мы сегодня будем
заниматься? Что мы изучим на уроке?
T What are we going to speak ?
Pupils:отвечают.
Сообщение темы урока. (слайд 2)
T: Ok! Today we are going to remember and learn some new words and speak about the weather
in different seasons.
3.Фонетическая зарядка, актуализация изученного материала.
1. Работа с лексикой по теме “Seasons”. (слайды 3, 4)
T: Look at the screen and repeat after me: autumn, spring, summer, winter.
Let’s remember the names of the months! Look at the screen again (слайды 5,6,7,8) and repeat
them after me.
And now, children, answer my questions:
- How many seasons are there in a year?
- What is your favourite season?
- What season is the (coldest, hottest)?
- What are the winter (spring, summer, autumn) months?
4. Ознакомление с новой лексикой по теме “The weather”.
T: You know, boys and girls, that each season has its weather and it can be very different. Look
at the screen and we’ll study the words describing the weather. Try to guess their meanings.
а) фонетическая отработка новой лексики, контроль понимания
(слайды 9,10,11);
б) выполнение заданий с лексикой по теме “The weather”:
- составление утвердительных и вопросительных предложений - учащиеся осуществляют
работу в парах. (слайды 12,13,14,15)
- ответы учащихся на вопросы учителя. (слайды 16,17, 18)
5. Активизация учащихся в употреблении в речи тематического языкового материала.
1. Составление учащимися сообщений о временах года. (слайды 19,20,21,22) - учащиеся
осуществляют работу в малых группах, озвучивают результат
2. Учебный разговор в режиме T-P1,P2 о погоде в разные времена года.
T: Children, what do you say about the weather
-when the wind blows;
- when the sun shines;
- when it rains;
-when there are many clouds in the sky;
-when it is frog;
-when it is 30 degrees above zero;
-when it is 20degrees below zero?
Примерные ответы учащихся: When the wind blows, the weather is windy.
6.Физкультминутка.
7.Текущий контроль лексического материала. Формирование навыков аудирования.
T: And now, you are going to listen to the text about the weather and seasons. I’m sure that you’ll
understand it.
Текст аудирования (СД диск к УМК, Unit 2, Lesson 1, № 24)
My name is Morgana. My favourite season is autumn. It is a very beautiful time of the year. The
trees are brown, yellow and red.
When it is warm and sunny, my parents, my brothers and I can have a picnic in the park. We like
to ride a bike on a warm autumn day. Sometimes we fly a kite or play hide-and-seek.
When it is rainy, my brothers Tom and Tim don’t go for a walk. We listen to music, play
computer games, read books or watch TV. I like to draw pictures. You can see nice autumn trees
and blue sky in them. My brothers like my pictures very much. Tom can write poems. He likes
poems about autumn.
In autumn school starts and I can see my school friends again. When I am on holidays I don’t see
them. I miss my school a lot.
I think autumn is a wonderful season.
T: You’ve listened to the text and now be ready to do the following task.
Say true or false – выявление качества и уровня усвоения, установление причин
выявленных недостатков.
1. Morgana likes autumn very much.
2 Morgana can ride a bike.
3. Tom likes poems about winter.
4. Morgana don’t like to draw pictures.
5. She likes to see her friends at school.
8. Проверка домашнего задания.
T: Let’s check up your homework! – обеспечение понимания содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Let’s sing a song about seasons, please!
9. Формирование навыков монологической речи. – общая творческая работа, мини –
проекты, учащиеся осуществляют работу в группах, озвучивают результат (слайды
23,24,25,26)
T: Let us try to describe pictures.
10. Подведение итогов, информация о домашнем задании, оценивание
Степень достижения поставленных целей, качественная оценка работы класса и
отдельных учащихся на уроке
Teacher: So children, we have to sum up. You’ve done everything well. I see that you know the
words on topic “Seasons and the weather” and you can describe the weather in different seasons.
I was pleased with your work today. Listen to your marks. Thank you.
Now your home task is to write the weather-forecast on Tuesday.
Выполнение индивидуального мини-проекта.
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Teacher: Please say me what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What
was difficult at lesson?
Teacher: You have 3 colour things: sun, clouds and stars . You liked the lesson and you are in
good mood – take sun, you disliked and you are in a bad mood – take cloud, you stay not to care
a rush – star for you. I take sun.
Учащиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек.
Teacher: Our lesson is over. You may be free! Good bye!!!