Автор: Оксана Мажитовна Муха
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГУО "Детский сад №2 г.Чечерска"
Населённый пункт: город Чечерск, Гомельская область
Наименование материала: Конспект индивидуального коррекционного занятия
Тема: «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального коррекционного занятия в средней
интегрированной группе : «Автоматизация звука [С] в слогах, словах
и предложениях»
Цель: автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование правильного артикуляционного образа звука [С]
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие артикуляционной моторики
2. Закрепление навыка правильного произношения звука [С] в слогах, в
словах, в предложениях
3. Развитие фонематических процессов
4. Развитие памяти, внимания и зрительного восприятия
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие навыков самоконтроля за речью
2. Воспитание усидчивости на занятии
3.Воспитание интереса к занятиям и стремление правильно произносить
звук [С]
Оборудование: зеркало, предметные картинки, игрушка Лисы, мяч, пазлы
«Лиса», эмблема «цветочек».
Ход занятия
1.
Организационный момент, приветствие друг друга
«Солнышко проснулось (потираем глазки),
Нам всем улыбнулось (показываем на себя).
Мы улыбкою ответим (улыбаемся),
Скажем: "Здравствуй!" (машем руками)
Всем вокруг!»
Учитель-дефектолог: Здравствуй Милана, посмотри, к нам сегодня на
занятие пришли гости, давай мы и им пожелаем добра и помашем рукой.
Надеюсь, на протяжении всего занятия, у тебя будет хорошее настроение и
ты будешь улыбаться.
2. Учитель-дефектолог: Посмотри, Милана, к нам сегодня на занятие
пришла наша любимая Лягушка-говорушка. Значит начнем наше занятие с
зарядки для язычка.
( выполняем артикуляционную гимнастику)
«Заборчик» «Блинчик»«Иголочка» «Качели» «Почистим зубки» «Часики»
Молодец, Милана, ты хорошо потрудилась. А теперь давай вместе сделаем
зарядку для пальчиков “Бежали бегемотики”
Учитель-дефектолог: А сейчас у меня для тебя есть сюрприз. (Показ
разрезной картинки.) Если ты правильно соберешь пазлы, то узнаешь, кто
сегодня придет к нам на занятие. (Ребенок собирает пазлы)
Учитель-дефектолог: Правильно – это лиСа. (Показ игрушки – лиса).
Скажи, пожалуйста, какая лиса? (Лиса рыжая, пушистая, красивая,
хитрая, лесная и т.д.) Как ласково мы можем назвать лису: лисонька,
лисичка.
Лисонька очень любит звук [С]. Как ты думаешь, почему? (Ответ ребенка:
в ее названии есть этот звук).
3. Упражнение «Насос»
Посмотри, какая неприятность произошла. У машины спустилось колесо.
Давай поможем Лисоньке накачать колесо.
Мы с тобой возьмём насос –
Будет праздник для колёс:
Подкачаем шины у маленькой машины.
Губки улыбаются, (ребенок растягивает губы в улыбке)
Зубки появляются… (показывает «заборчик»)
Воздух носиком вдыхаем, (короткий вдох носом)
Через зубы выдыхаем…
И насос с тобой включаем: с-с-с-с! (Ребёнок имитирует накачивания
колеса автомобиля)
Учитель-дефектолог. Вот и подкачали колесо. Лисе так понравился звук,
который издавал насос, что решил поиграть с тобой в игру «Ловишки».
4. Развитие фонематического слуха
Д/и «Ловишки»
Учитель-дефектолог. Будь внимательным, как только услышишь звук [с],
поймай его, хлопнув в кастаньету.
Т- Ф - С - З -Ч- Ж -С - Ш - С -З - С -Ш
Учитель-дефектолог. Будь ещё более внимательной. Как только ты
услышишь слог со звуком [с], поймай его, хлопнув в ладоши.
Жа- Са- Зо – Со – Шо – Су – Шу – Сы
Учитель-дефектолог. А теперь посмотри на картинку и внимательно
послушай. Как только услышишь, что картинка названа верно, хлопни в
ладоши.
Фанки - хянки – танки –шанки –ханки – сянки – щанки – санки
Шапоги – хапоги – цапоги –сяпоги – фапоги – щапоги – сапоги
Учитель-дефектолог. Молодец! Ты была очень внимательной.
5. Автоматизация звука [с] в слогах.
Упражнение «Доскажи словечко»
Учитель-дефектолог. Лисонька очень хочет поиграть с тобой в игру
«Доскажи словечко».
Ты словечко доскажи,
И картинку покажи.
Учитель-дефектолог. Доскажи словечко, добавив слог [ са ]
О..., ко…., колба…., ли….
Доскажи словечко, добавив слог [ сы ]
Бу..., подно…., автобу…., ча….
Доскажи словечко, добавив слог [ со ]
Коле…., мя….
Упражнение «Рифмовки»
Учитель-дефектолог. Лиса очень любит путешествовать на своём
автомобиле и в дороге сочинять стихи. Вот послушай.
На столе стоят весы, сы-сы-сы, сы-сы-сы.
А теперь давай вместе с лисонькой сочиним несколько стихов. Она
начнёт, а ты продолжи.
Побелели все леса, са-са-са, са-са-са
Вот такие чудеса, са-са-са, са-са-са
Вот бежит лиса, са-са-са, са-са-са
Не боюсь я лисы, сы-сы-сы, сы-сы-сы
Хорошо зимой в лесу, су-су-су, су-су-су
Стоп, сломалось колесо, со-со-со, со-со-со
Починили колесо, со-со-со, со-со-со
Упражнение «Посчитай»
Учитель-дефектолог: Посчитай предметы, четко проговаривая звук [С]
Игра с мячом: «Один-много»
Учитель-дефектолог: А теперь давай поиграем в игру «Один-много» с
мячиком. Я кидаю тебе мячик, называю слово в единственном числе,
например, «сумка», а ты его превращаешь во множественное число –
«сумки».
Стакан - стаканы, ананас – ананасы, стол – столы, суп – супы, мост –
мосты, поднос – подносы, ус – усы, самолет - …, сова - ….
Упражнение: «Что лежит на полочке?»
Лиса очень аккуратное животное. У нее все разложено по полочкам.
Упражнение «О чем мечтает лиса?»
Физминутка «Кулак, ребро, ладонь»
6. Учитель-дефектолог: Милана, Лиса так торопилась к нам, что уронила
коробочку, в которой перемешались все картинки. Помоги Лисоньке
найти и назвать картинки, в названии которых есть звук [С].
Предлагаются картинки: велосипед, глобус, белка, сумка, лошадь, ракета,
автобус, карандаш, санки, шляпа, ромашка, лиса.
Учитель-дефектолог: Молодец, Миланочка!
7. Учитель-дефектолог: Рыжая плутовка приготовила для тебя еще
задание: «Что слева, что справа?»
Учитель-дефектолог кладет пару картинок на стол (или использует
данные), ребенок составляет фразу, используя слова «справа» и «слева».
Например: «Собака слева, а капуста справа». Картинки: суп, салат,
салатник, самокат, самовар, сапоги, салфетки, оса, такса.
Учитель-дефектолог: Молодец, Милана. Лисоньке очень понравилось, как
ты выполняла все ее задания. И ей уже поря уходить в лес.
8. Итог занятия.
Учитель-дефектолог. Вот и подошло к концу наше занятие. Милана, а
какой звук сопровождал нас в этом путешествии?
Ребенок. «С-с-с».
Учитель-дефектолог: Милана, сегодня ты хорошо потрудилась. И в
заключении нашего занятия я предлагаю тебе ответить на вопрос "Какое
чувство я испытываю после занятия?". А в этом нам помогут "солнышко",
"тучка" и "капелька". А теперь давайте подумаем "Какое чувство ты
испытываешь?".
- Если тебе всё удалось, тебе радостно или весело, нужно выбрать
цветочек.
- Если ты злишься, то выбираешь тучку.
- Если тебе грустно, то выбираешь капельку.
Ребёнок выбирает прищепку и прикрепляет на картинку, которая ему
близка.
Учитель-дефектолог: нашей гостье очень понравилось, как ты сегодня
занималась. И она дарит тебе вот такой цветочек с хорошим настроением,
а внутри цветочка тебя ждет сюрприз.