Напоминание

"День моряка!"


Автор: Селиванова Екатерина Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МАЯЧОК 141
Населённый пункт: Нижний Тагил
Наименование материала: Сценарий мероприятия
Тема: "День моряка!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «МАЯЧОК»

структурное подразделение №141

Мероприятие с детьми

первой младшей группы «День моряка!»

Разработала:

воспитатель Селиванова Е.А

Нижний Тагил

2026

Мероприятие с детьми первой младшей группы «День моряка»

Автор : Селиванова Е.А, воспитатель

Организация : МАДОУ «МАЯЧОК» д/с №141 г.Нижний Тагил

Ведущие мероприятия : педагоги группы

Участники: дети младшей группы

Проведение тематического дня «День моряка» в дошкольном образовательном учреждении актуально по

нескольким важным причинам, которые охватывают образовательные, воспитательные и развивающие

задачи.

Мероприятие позволяет детям в доступной форме узнать о профессии моряка, его трудовых действиях,

внешнем виде и атрибутах (якорь, штурвал, бескозырка). Это способствует формированию первичных

представлений о труде взрослых и воспитанию уважения к нему.

День моряка — это интегрированное занятие, которое затрагивает разные образовательные области:

Познавательное развитие: расширение знаний о море, кораблях, морской форме.

Речевое развитие: обучение внимательно слушать рассказ педагога, отвечать на вопросы, активно

использовать в речи названия морских предметов и понятий.

Художественно-эстетическое развитие: через продуктивную деятельность (рисование, аппликация) дети

учатся доводить работу до конца и проявлять аккуратность.

Физическое развитие: подвижные игры и эстафеты способствуют развитию двигательной активности,

координации, ловкости, быстроты реакции.

Сюжетно-ролевые игры («Морское путешествие», «Корабль») позволяют детям примерить на себя

разные роли, развить воображение и умение входить в игровую ситуацию. Такие занятия учат

взаимодействовать в команде, договариваться, поддерживать друг друга, что способствует сплочению

коллектива.

Праздник дарит детям яркие впечатления, дарит возможность проявить смелость, ловкость и смекалку в

игровой форме. Это способствует эмоциональному благополучию и укреплению психологического

комфорта каждого ребёнка.

Цель мероприятия: Познакомить детей с профессией моряка, создать атмосферу праздника и приобщить

малышей к активному образу жизни через игру.

Задачи:

Развивающая: развивать координацию движений, ловкость и умение действовать сообща.

Образовательная: расширять кругозор детей, закреплять знания о морских обитателях и атрибутах

морского дела.

Воспитательная: воспитывать дружелюбие, умение поддерживать друг друга и интерес к новым знаниям.

Предварительная работа:

1.Подготовка музыкального сопровождения.

2.Подготовка лодки и весла (нарисованные).

3. Подготовка костюмов моряков (бескозырки и платков) для детей и костюмов для педагогов.

4. Для игр и развлечений – канат, игра рыбалка, надувной бассейн с шариками, флажки, обручи .

5. Работа по запоминанию движений с воспитанниками для итогового танца.

Ход мероприятия:

Звучит музыка.

Дети в костюмах моряков с ведущими (воспитатели , в костюмах моряка) входят в зал. Звучит музыка.

Дети садятся на стульчики.

Ведущий :

- Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы, какой сегодня день? Сегодня — День моряка! Посмотрите, какие вы

все нарядные! Каждый из вас сегодня попробует стать настоящим моряком! И мы с вами отправимся в

маленькое морское путешествие, не выходя из нашего детского сада. Готовы отправиться в путешествие?

Дети отвечают

Ведущий :

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

(Под текст дети повторяют движения за воспитателем)

- Отлично! Вы отличные моряки. Тогда отправляемся в плаванье на нашем с вами кораблике!

Звучит морская музыка. Дети садятся в импровизированный кораблик и отправляются в плаванье, гребут

вёслами, смотрят в бинокль.

Ведущий:

А сейчас мы узнаем , понимаете ли вы корабельные команды.

Лево руля!! (Дети поворачиваются влево)

Право руля!! ( Дети поворачиваются вправо)

Поднять паруса!! (Дети поднимают руки вверх)

Драить палубу!!! (Дети ногой шаркают пол)

Адмирал на борту!!! (отдаю честь)

Ведущий:

- Молодцы моряки!!!

- Ребята настоящий моряк должен быть очень сильным! Давайте проверим какие вы сильные.

Дети делятся на 2 команды, и играют в игру «Перетягивание каната»

Ведущий:

- Какие молодцы! Какие все сильные! А теперь давайте проверим какие вы ловкие.

Под весёлую музыку и бубен, дети играют в подвижную игру по примеру игры «Охотник и заяц». Нужно

успеть забежать в обруч когда останавливается музыка.

- Умнички! Отправляемся дальше в плаванье, с песнями и танцами!

Под музыку воспитанники танцуют танец с флажками вместе с воспитателями. По желанию детей

садятся в кораблик и дальше плывут.

Ведущий:

-Молодцы ребята! Скажите , а что же мы будем кушать в нашем путешествии ? если во круг нас только

море?

Дети: отвечают, что в море живут рыбки и их нужно ловить на удочку

Ведущий:

-Какие вы умные ребята! Давайте же с вами сыграем в «Рыбалку»

Дети играют в магнитную рыбалку(ловят на удочку рыбок из бассейна с шариками)

Ведущий :

- Вот такие молодцы наши малыши! Все собрали!

- Ребята, какой замечательный праздник у нас получился! Мы с вами были сегодня настоящими

моряками! Были сильными и ловкими! Наловили много рыбки! Стали дружными и смелыми!



В раздел образования