Автор: Евдаш Оксана Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ВО "Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К.Лысенко""
Населённый пункт: г. Лиски, Воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка урока.
Тема: Основные компоненты интегрированной среды разработки для анализа товарооборота торговой организации
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЛИСКИНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ
ТЕХНИКУМ ИМЕНИ А. К. ЛЫСЕНКО»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для проведения бинарного открытого урока по дисциплинам
Основы алгоритмизации и программирования,
Экономика и основы анализа финансово-хозяйственной деятельности
торгового предприятия
для специальностей
09.02.07 Информационные системы и программирование
Тема: Основные компоненты интегрированной среды
разработки для анализа товарооборота торговой организации.
Автор: Евдаш О.В.
Лиски 2026
ПЛАН УРОКА
Предмет: Основы алгоритмизации и программирования, «Экономика и основы анализа
финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия»
Тема:
«Основные
компоненты
интегрированной
среды
разработки
для
анализа
товарооборота торговой организации».
Вид: Бинарный урок
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: Систематизировать теоретические и практические знания студентов по теме и
познакомить студентов с внедрением программы Excel в интегрированную среду
разработки VS C# для расчета и анализа товарооборота.
Задачи:
Формировать умения обобщать путем сравнения, проводить анализ полученных
результатов, оперировать понятиями, рассуждать по аналогии, уметь выделять
главное.
Способствовать формированию у студентов экономических и финансовых расчётов
для оценки достигнутого уровня, уметь анализировать полученные результаты, а
также использовать полученные знания в трудовой деятельности и применять все
новое и прогрессивное.
Воспитывать у будущих специалистов самостоятельность, интерес к будущей
профессии.
Межпредметные связи: «Финансовая грамотность», «Информационные технологии»,
«Организация и осуществление торговой деятельности»
Комплексно-методическое обеспечение:
Мультимедийный проектор;
Карточки-задания;
Презентация;
Компьютеры
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студента
Время
1. Организационный момент
1.1. Проверка
готовности к уроку
1.2. Целеполагание
1.1. Приветствует
студентов
1.2. Объясняет
основные цели и задачи
урока
1.1.
Рапорт старосты
1.2. Слушание
5 мин.
2. Актуализация опорных знаний по теме «одов»
2.1.Фронтальный опрос
2.2. Работа с карточкой
заданием
2.1. Проводит
фронтальный опрос.
2.2. Организует работу
с карточкой – заданием.
2.1.Отвечают на вопросы
2.2. Работа с карточкой –
заданием.
5 мин.
3. Изучение нового материала
3.
«Анализ товарооборота
торговой организации»
3. Объясняет новый
материал с
использованием
электронной
презентации и
программы Ехсеl.
3. Слушают, осмысливают
полученную информацию,
выполняют расчет на
компьютерах в программе
Ехсеl.
10 мин.
4. Закрепление пройденного материала
4.«Расчет
товарооборачиваемости
по
магазину
и
сумму
высвобожденных
или
вовлеченных средств
4. Организует контроль
за самостоятельным
заполнением таблиц
4.
4. Заполнение
таблицы при помощи
программы Ехсеl.
15 мин.
5. Рефлексия
5. Предлагает
студентам сделать
самооценку
5. Студенты делают выводы
5 мин.
6. Подведение итогов
6. Подводит итоги
работы
6. Слушание
3 мин.
7. Домашнее задание
7. Объявляет домашнее
задание
7.Слушание и записывание
2 мин.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент:
- Здравствуйте! Садитесь. Староста, объявите, кто сегодня отсутствует?
Студент: (Говорит, кто отсутствует.)
– Хорошо, продолжим.
Тема нашего урока: «Основные компоненты интегрированной среды разработки для
анализа товарооборота торговой организации».
Основной задачей урока является – познакомить студентов с основными методами
анализа
товарооборота
торговой
организации
и
научиться
рассчитывать
сумму
высвобожденных или вовлеченных средств с применением программы Excel
Актуальность
выбранной
темы
обусловлена
необходимостью
повышения
эффективности торговой деятельности, адаптацией к изменениям рынка, развитием
аналитических инструментов и значимостью торговли для экономики в целом
Для этого вам необходимо выполнить следующие задачи:
1.
Создание формы с использованием основных компонентов интегрированной среды
разработки на C # в Visual Studio.
2.
Создание таблицы в MS Excel заполнение ее данными и произведение расчётов.
3.
Разобрать способы заполнения электронных таблиц
4.
Провести анализ товарооборота торгового предприятия
5. Объединение таблицы с формой.
2. Актуализация опорных знаний по теме «Основные компоненты интегрированной
среды разработки для анализа товарооборота торговой организации».
2.1. Фронтальный опрос
На прошлом уроке мы с вами разобрали основные теоретические вопросы по теме
«Основные компоненты интегрированной среды разработки для анализа товарооборота
торговой организации».
Преподаватель задаёт вопросы по пройденному материалу. Ответы на данные
вопросы можно посмотреть в Приложении 1.
Вопросы для повторения темы:
1)
Что такое Интегрированная среда разработки?
2)
Основные компоненты IDE для C#
3)
Текстовый редактор
4)
Компилятор C#
5)
Отладчик.
6)
Обозреватель решений.
7)
Какие основные направления анализа товарооборота вы знаете?
8)
Какие Методы анализа товарооборот вы знаете?
9)
Перечислить этапы проведения анализа
2.2. Работа с карточкой заданием
Перед вами лежит карточка-задание, вам необходимо в течении
5 минут заполнить ее на основании пройденного материала по теме «Методы анализа
товарооборота торговой организации»
студенты заполняют пропущенный текст -Приложение 2. Заполненная таблица –
Приложение 2.1.
2.
Изучение нового материала: «Анализ товарооборота торговой организации»
Этапы анализа товарооборота
Этап 1. Изучение объема товаропотока
Сначала определяется общая сумма продаж по фактическим результатам: товарооборот
компании складывается из выручки, поступившей в кассу торговых точек; из суммы,
переданной в банк; из мелкооптовых продаж безналичным способом; из затрат,
осуществленных за счет выручки от кассы.
После того как общий ТО подсчитан, он сопоставляется с плановыми показателями. При
наличии серьезных расхождений следует выяснить, чем вызвано недовыполнение либо
перевыполнение плана. Дополнительную информацию дает сравнение фактического ТО с
предыдущими периодами.
Этап 2. Анализ динамики розничного товарооборота
Следующий этап аналитического исследования предполагает изучение показателей в
динамике, причем чем шире горизонт исторических данных, тем более обоснованными
окажутся выводы. Для наглядности информация представляется также в виде таблиц,
графиков и диаграмм.
При этом основное внимание обращается на следующие параметры:
процентный рост или спад, то есть соотношение процентов по выполнению плана за
текущий и предыдущие периоды;
абсолютный прирост – обычно он выражается в денежном исчислении, то есть
насколько вырос товарооборот в рублях;
динамика роста или падения продаж в натуральном выражении (единицах товара).
Исследование может строиться на двух подходах – базовом и цепном. В первом случае
ориентиром выступает исходный уровень, а при цепном методе – предыдущие
результаты.
Изучение объема и динамики товарооборота позволяет выявить рыночные тенденции и
обратить это себе на пользу. Например, могут быть определены периоды, когда
продажи имеют стабильный характер. Также, зная особенности изменения спроса,
предприниматель сумеет подстроить под тренды производственные и маркетинговые
процессы, оптимизировать логистику. Подобная аналитическая информация дает
возможность лучше приспособиться к рыночной конъюнктуре, что повышает
конкурентоспособность предприятия.
Этап 3. Изучение товарной структуры
После того как сделаны аналитические выводы по общему товарообороту, нужно
переходить к изучению ТО по отдельным товарам, что особенно актуально для
многопрофильных компаний, реализующих широкий ассортимент продукции. При этом
данные
по
продажам
целесообразно
увязывать
с
объективными
показателями,
исходящими извне, скажем привлекать сведения по деятельности конкурентов, по объему
потребительского спроса и т.п.
Также
по
динамике
товарооборота
рекламируемых
товаров
определяется,
насколько маркетинговые акции влияют на результаты продаж. Очевидно, что отсутствие
заметного прироста следует расценивать как неудачные инвестиции в рекламу.
Крайне важно проводить анализ товарооборота по структуре ассортимента, а внутри
категорий также по временным интервалам, вплоть до разбивки по дням. Подробный
подход дает возможность оценить регулярность продаж, с учетом чего планируется
обновление запасов. Допустим, у продуктового магазина продажи хлебобулочных
изделий и молочной продукции примерно одинаковые каждый день, тогда как в
кондитерском отделе основная выручка делается в период выходных. Значит, необходимо
обеспечить
ежедневные
поставки
постоянно
востребованных
товаров,
а
привоз
кондитерских изделий целесообразен к началу пика продаж.
Диверсифицированный ассортиментный ряд должен соответствовать сегментации рынка,
и следует постоянно его обновлять, отслеживая изменения спроса. Если доля товара в
общем ТО стала падать, то нужно корректировать торговое предложение.
Анализ структуры товарооборота помогает выбрать оптимальные ориентиры и в ценовой
политике – индикатором при этом является коэффициент, показывающий зависимость
между снижением цены и ростом выручки.
Рассчитать товарооборачиваемость по магазину и сумму высвобожденных (или
вовлеченных) в оборот средств на основе данных таблицы:
Товарные
Товарооборот
Фактические товарные
запасы на
Средни
е
товарн
ые
запасы
Товарооборачиваемость, дни
Высвобожд
енные
(вовлеченн
ые) в оборот
средства
группы
квар-
таль-
ный
среднедн
евной
1.10 1.11
1.12
31.12
норма
фактически
отклонен
ие
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Мясо,
птица
600
65
62
61
64
9,5
Молоко,
молочные
продукты
320
3,7
3,1
3,6
3,2
1
Прочие
товары
800
228
271
196
216
25,5
Итого
1720
296,7 336,1 260,6 283,2
15,4
1. Рассчитаем среднедневной товарооборот
(2)СДТ=КТО / кол-во расчетных дней
Где: КТО- квартальный товарооборот
2. Рассчитаем по формуле средней хронологической средние запасы товаров:
(7)СТЗ=ФТЗ / к-во месяцев – 1
Где: СТЗ- Средние товарные запасы
ФТЗ- Фактические товарные запасы
3. Определяем фактическую товарооборачиваемость
(9)ФТО=СТЗ/СДТ
Где: СДТ - среднедневной товарооборот
(10) Определяем отклонение товарооборачиваемости
ОТО=НТО-ФТО
Где НТО- норма товарооборота
ФТО- фактический товарооборот
4. Определяем сумму высвобожденных (-) или вовлеченных (+) в оборот средств:
ВВО=(ФТО-НТО)×СДТ
Выводы:
По мясу и птице, а также молочным продуктам наблюдается ускорение оборачиваемости
относительно нормы (на 0,13 и 0,05 дней), что привело к высвобождению средств (0,83 и
0,17 тыс. руб.).
По прочим товарам отмечено небольшое замедление оборачиваемости (на 0,33 дней), пот
ребовавшее дополнительного вовлечения средств в размере 3,00 тыс. руб.
В целом по предприятию оборачиваемость незначительно ускорилась (на 0,06 дня), что
дало небольшое высвобождение средств (1,24 тыс. руб.).
Ключевые выводы и рекомендации
Положительные моменты:
общая оборачиваемость соответствует нормативам с небольшим улучшением;
эффективное управление скоропортящимися товарами (молоко);
стабильность запасов по мясу и птице.
Проблемные зоны:
замедление оборачиваемости по «прочим товарам» (+0,33 дня);
значительные колебания запасов по «прочим товарам» (размах 75 тыс. руб.);
Размах колебаний запасов по группе «прочие товары» рассчитывается как разница между
максимальным и минимальным значениями запасов за указанный период. В данном
случае:Максимальное значение запасов: 271 тыс. руб. (на 1 ноября).Минимальное
значение запасов: 196 тыс. руб. (на 1 декабря).Размах = 271 тыс. руб. − 196 тыс. руб.
= 75 тыс. руб..
вовлечение дополнительных средств в оборот по этой группе (3,00 тыс. руб.).
Замедление оборачиваемости на 0,33 дня привело к тому, что для поддержания
текущего уровня товарооборота потребовалось дополнительно вовлечь в оборот
3,00 тыс. руб. Это означает, что из-за снижения скорости оборота запасов компания
была вынуждена использовать больше средств для поддержания операций.
Рекомендации:
1.
Проанализировать ассортимент «прочих товаров»: выделить позиции с низкой обо
рачиваемостью.
2.
Оптимизировать график закупок по «прочим товарам», чтобы снизить колебания за
пасов.
3.
Рассмотреть возможность сокращения страховых запасов по этой группе.
4.
Внедрить систему мониторинга товарных остатков с автоматическими сигналами о
превышении нормативов.
5.
Провести ABC-анализ ассортимента для фокусировки на высокооборачиваемых по
зициях.
6.
Сравнить оборачиваемость с отраслевыми нормативами для «прочих товаров» —
возможно, норма требует корректировки.
Итог: предприятие демонстрирует стабильное управление товарными запасами. Основной
резерв повышения эффективности —
оптимизация логистики и планирования по группе «прочие товары».
4. Рефлексия
Я предлагаю вам:
1.
Сделать выводы о проделанной работе.
2.
С какими трудностями вы столкнулись при заполнении таблицы.
3.
Высказать свои впечатления, что нового и полезного вы узнали.
6. Подведение итогов
В
начале
урока
были
озвучены
следующие
цели
-
Систематизировать
теоретические и практические знания студентов по теме и познакомить студентов с
программой Excel для расчета и анализа товарооборота
Для этого мы с вами выполнили следующие задачи - познакомились с электронной
программой Excel, разобрали способы заполнения и закрепили полученные знания на
практике.
Подводя итоги можно сказать следующее:
1.
Цель урока достигнута.
2.
С поставленными задачами вы справились.
7. Домашнее задание
Рассчитать аналогичным способом задачу.
Спасибо всем, урок закончен.
Источники информации
Основные источники:
1.Кожевникова С. Ю. «Экономика торгового дела». Учебное пособие, издательство
СПбГЭУ, 2022 год, 85 с.
2.Вершинин Ю. Б.
«Экономика
и
основы
анализа
финансово-хозяйственной
деятельности торговой организации». Учебник, выпущенный издательством «КноРус»
2025 г.
3.Анализ и планирование товарооборота и товарных запасов розничного торгового
предприятия»,
учебное
пособие
Н. Н. Терещенко
и
О. Н. Емельяновой.
Книга
предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление
на предприятии торговли и общественного питания».
Приложение 1
Какие основные направления анализа товарооборота вы знаете?
Анализ динамики товарооборота. Изучение изменений объёма продаж за
определённый период (поквартально, ежегодно или за несколько лет).
Рассчитываются темпы роста и прироста, строится сопоставимый динамический
ряд.
Анализ выполнения плана. Сопоставление фактического объёма товарооборота с
плановыми показателями, расчёт абсолютных и относительных отклонений.
Анализ структуры товарооборота. Изучение распределения продаж по товарным
группам, видам товаров, сезонным или другим характеристикам. Определяется
доля каждой категории в общем объёме.
Факторный анализ. Исследование взаимосвязей между переменными, влияющими
на объём продаж (например, объём продаж, цена, сезонность, рекламные затраты,
обеспеченность предприятия основными средствами, численность персонала и
производительность труда). Включает методы цепных подстановок и абсолютных
разниц.
Прогнозный анализ. Оценка критического объёма продаж, оптимальной структуры
товарооборота, разработка прогнозов на будущее.
Какие Методы анализа товарооборота вы знаете?
Горизонтальный анализ. Определение сумм отклонений, темпов роста и прироста в
общей сумме и по отдельным статьям
Вертикальный анализ. Установление удельного веса каждой статьи в совокупной
величине.
Графический анализ. Представление динамики или состава показателей с помощью
графиков и диаграмм.
Метод ABC и XYZ-анализа. Используется для классификации товарных групп по
степени их значимости в общем товарообороте и прогнозирования спроса.
Прогнозирование на основе потребности в чистой прибыли. Включает расчёт
валовой прибыли, прибыли от реализации, валовых доходов и общего объёма
товарооборота с учётом уровня торговых надбавок.
Экстраполирование. Перенос прошлых трендов на будущее с небольшими
корректировками.
Экспертные методы. Привлечение экспертов для разработки прогноза, часто с
использованием мозговых штурмов или консультаций.
Перечислить этапы проведения анализа
1.
Определение цели анализа (например, увеличение прибыли или повышение
оборачиваемости).
2.
Сбор первичных данных из всех доступных источников (бухгалтерская и
статистическая отчётность, данные CRM и POS-систем, складского учёта, отчёты
маркетингового отдела и др.).
3.
Оценка общего объёма в динамике, анализ структуры продаж по товарным
группам.
4.
Факторный анализ для выявления причин изменений.
5.
Анализ скорости оборачиваемости запасов, товарооборота на 1 кв. м площади и на
одного сотрудника.
6.
Принятие мер на основе полученных данных (корректировка ассортимента, цен,
мотивации персонала и т. д.).
Приложение 2
Карточка
Анализ выполнения плана. Сопоставление фактического объёма товарооборота с
_________________________, расчёт абсолютных и относительных отклонений.
Прогнозирование на основе потребности в чистой прибыли. Включает расчёт валовой
прибыли,
_____________________________,
валовых
доходов
и
____________________________товарооборота с учётом уровня торговых надбавок
Оценка общего объёма в динамике, анализ ________________________________ по
товарным группам.
Приложение 2.1
Карточка
Анализ выполнения плана. Сопоставление фактического объёма товарооборота с
плановыми показателями, расчёт абсолютных и относительных отклонений.
Прогнозирование на основе потребности в чистой прибыли. Включает расчёт валовой
прибыли, прибыли от реализации, валовых доходов и общего объёма товарооборота с
учётом уровня торговых надбавок
Оценка общего объёма в динамике, анализ структуры продаж по товарным группам.