Напоминание

"Будущие первоклассники"


Автор: Тонких Рябина Нальбиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №174 "Сказочная страна"
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
Тема: "Будущие первоклассники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к

школе группе «Будущие первоклассники»

Подготовила воспитатель Тонкитх Р.Н.

Программное содержание:

Обобщить

математические

представления

детей

подготовительной

группы.

Закреплять

знания

о

геометрических

фигурах,

составлять

из

них

изображение.

Развивать

социальные

навыки:

умение

работать

в

группе,

договариваться, учитывать мнение партнера.

Развивать

психологические

процессы:

зрительное

и

слуховое

внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость

интереса

к

математическим

знаниям

и

умениям,

целеустремлённость,

сосредоточенность, любознательность.

Ход занятия

I. Организационный момент

Вбегает (Карамелька) в зал здоровается за руку с каждым ребенком, повторяя

свое имя и знакомясь с каждым ребенком (в руках воздушные шары)

Карамелька: Здравствуйте! Это детский сад?

Дети: Да.

Карамелька: Ой, как здорово! Ребята, а я к Вам за помощью. Поможете мне?

Дети: Да!

Карамелька: Я была на дне рождения у Карлсона, и мы играли в школу.

Только

игры

были

все

время

какие-то

сложные,

и

у

меня

ничего

не

получалось. (расстроенно). Мне сказали обратиться к за помощью к ребятам

которые

скоро

пойдут в

школу.

Вы

скоро

идете

в

школу?

(Дети:

Да.)

Замечательно! Вы-то мне и нужны!

II. Основная часть.

Карамелька: Друзья, у меня в корзине несколько конфет. Они не простые, в

них

завернуты

очень

сложные

задания,

с

которыми

вы

обязательно

справитесь, потому что скоро идете в школу. С какого задания начнем?

Маша, выбирай конфету?

Задание 1. «Соедини точки» (развитие мелкой моторики рук, внимания)

Карамелька: задание под каким номером спряталось в конфете? (Добавляет

шепотом: Я усложняю нашу игру: если вы согласны с ответом на главный

вопрос задания, то сразу же хлопаете, а если нет – поднимаете обе руки

вверх.) Все согласны, что это задание под номером 1? Умницы! Значит

задание обозначено цифрой… (Не слышу и не вижу ваши ручки!)

В

этом

задании

мы

должны

соединить

точки

так,

чтобы

получилось

изображение. Выполнять задание нужно на шариках (шары – цвета радуги)

Дети выполняют задание, соединяют точки на шарах.

Карамелька: Давайте посмотрим, какие фигуры получились?

Дети: квадрат, треугольник, многоугольник, ромб, прямоугольник

Задание 2. «Определи на ощупь» (развитие тактильных ощущений, умения

ориентироваться в пространстве /справа, слева, над, под/)

Карамелька:

Задание

под

каким

номером

спряталось

в

конфете?

Все

согласны, что это задание под номером 2?

На ощупь, определите какие геометрические фигуры спрятаны в мешочках

объемные и

плоские (круг, шар,

квадрат,

куб, конус,

цилиндр.) Если

в

мешочке нет фигуры, нужно посмотреть справа от пустого мешочка или

слева (над, под).

Плоская фигура или объемная? Согласны?

Дети: Ответы детей.

Карамелька: Молодцы справились, осталось 2 конфетки.

Задание

3.

«Конструирование

из

геометрических

фигур»

(развитие

мышлении, воображения)

Карамелька:

задание

под

каким

номером

спряталось

в

конфете?

Все

согласны, что это задание под номером 3?

Изобразите

что-нибудь

живое

или

неживое,

используя

геометрические

фигуры.

(На столе для каждого ребенка стоит набор, педагог помогает,

если ребенок затрудняется)

Карамелька: Я считаю, что мы справились с заданием, а вы как думаете?

Дети: Ответы детей.

Карамелька: Осталась конфетка желтого цвета, решим ее задание?

Задание 4. «Встань у фигуры» (Развитие мышления, внимания, умения

действовать в ограниченных правилами условиях)

Карамелька:

задание

под

каким

номером

спряталось

в

конфете?

Все

согласны, что это задание под номером 1?

На

полу

изображены

геометрические

фигуры

(из

самоклейки)

дети

становятся у соответствующей фигуры по сигналу

- Встань у некруглой фигуры;

-А теперь у не красной фигуры.

- Встань у неквадратной, не зеленой. И т. п.

Карамелька: Молодцы! Вы и здесь справились с заданием. Согласны?

III. Итоговая часть

Я

благодарю

вас

за

работу

и

старание.

Теперь

я

справлюсь

с

любым

заданием.

Мы с вами успешно выполнили все задания. Но прежде чем мы расстанемся

я бы хотела, чтобы вы оставили частичку своего настроения после нашей

встречи и солнышко на мольберте засияло лучиками. Если вы успешно

выполняли все задания, у вас хорошее и радостное настроение, то вы крепите

к

солнышку

желтый

лучик,

если

у

вас

не

все

сегодня

получилось

и

настроение испортилось – тогда синий.

На

мольберте

–солнце

без

лучиков.

Лучи

желтого

и

синего

цвета

располагаются внизу мольберта. Дети по очереди выбирают и добавляют

солнцу лучик. Если ребенок выбирает синий луч, педагог спрашивает: «Что

тебя сегодня расстроило?», затем старается дать установку на то, что в

дальнейшем у него обязательно все получится («Что тебя расстроило? Ты

считаешь,

что

можешь

лучше?

У

тебя

все

получится,

ты

можешь

попробовать выполнить задание еще раз в группе»).

Наша

встреча

закончилась.

До

свидания!

А

в

подарок

возьмите

эти

воздушные шарики.

Занятие подготовлено по материалам интернет-источников.



В раздел образования