Автор: Юдина Любовь Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №16
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Урок по литературному чтению 1 класс
Тема: Г.Сапгир - Про Медведя
Раздел: начальное образование
Тема: « Г.Сапгир - Про Медведя»
Цели деятельности учителя:
-Познакомить с произведением Г. Сапгира «Про медведя».
-Обучать выразительному чтению , целыми словами;
- Развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
-учить вслух по слогам и целыми словами, передовая интонационно конец предложений ;
-учить объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание, описывать характер героев.
Личностные:
-выражать собственные чувства при чтении стихотворений и в ходе размышлений, анализа;
-осознавать смысл определения учебных задач при работе с художественным произведением;
- Учиться договариваться с друг другом, соблюдать выработанные правила общения при работе а паре.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс, 2 часть, под редакцией В.Г.Горецкого; презентация, видеоматериал.
Этап урока
Методы и
приемы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организационн
ый
Словесный –
слово учителя
1 мин
-Здравствуйте ребята, я рада вас снова видеть.
-За окном весна. Солнце пригревает всё сильнее и сильнее. Тает
много снега. Вода течёт большими и малыми ручьями в реки. Реки
переполняются и выходят из берегов. Затопляют леса, луга, деревни.
Это половодье. Трудно в эту пору лесным жителям. Об этой поре на-
писал стихотворение великий русский поэт Н.А.Некрасов “Дед Ма-
зай и зайцы”.
Приветствовать
учителя
Настраиваться на
работу
Р: Осознание
необходимости рабочего
настроя на уроке.
Постановка
учебной задачи
Практический –
чтение
стихотворений
Словесный –
строят речевое
высказывание
5 мин
5 мин
А начнём с речевой разминки (сначала говорю я, затем повторяете
вы)
Ра-ра-ра--начинается игра
Ры-ры-ры-у нас в руках шары
Да-да да--из трубы бежит вода
ДО-до-до на дереве гнездо
ТА-та-та в нашем классе чистота
ТУ-ту-ту мы наводим красоту
ЯТ-ят- парты ровненько стоят
ЮТ-ют-ют очень любим мы уют
Молодцы произносили громко и четко!
- Ребята, скажите когда речь бывает непонятной? (Когда говорят
невнятно, когда неправильно произносят слова речь и т.д)
- Сегодня мы прочитаем стихотворение на эту тему. Поговорим о
том, как правильно говорить и выражать свои мысли.
- Узнайте, о ком идет речь.
кто это?
- Гуляло по лесу Большое –лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды
с кустов сгребает, себе в рот запихивает.
Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»
Не отвечает большое лохматое. Жара его разморила, в речку загнала.
Лапами Большое – лохматое машет, головой трясет, плывет карасей
пугает.
- Как вы думайте о ком идет речь. (О медведе).
Верно, это медведь. Про медведя нам рассказывает один из авторов.
Выполнять
речевую разминку
Поддерживать
учебный диалог
Отгадывать загадку
Называть
произведение
Называть автора
П:
формулировать
ответы и выводы
К: слушать и понимать
речь других
Р:понимать, что такое
цели изучения раздела и
где в учебнике они
зафиксированы
Р: принимать и
сохранять учебную
задачу
К: слушать и понимать
речь других
А кто это вы сейчас узнаете. Открыв учебник на стр. 14.
произведения
Решение
частных задач
Словесный
–
слово учителя
5 мин
-Сегодня мы познакомимся на уроке со стихотворением, которое
поможет нам разобраться в этой проблеме.
-Ребята, сейчас вы будете работать с рубрикой «Разноцветные стра-
ницы». Вспомните, какие задачи вы решали при чтении текстов из
этой рубрики.
-Правильно, молодцы. А сегодня вы еще будете учиться понимать
юмор в литературных произведениях.
-Кто из вас знает, что такое ЮМОР?
(Юмор-это понимание комического, умение видеть и показывать
смешное.)
-Сейчас я прочитаю стихотворение поэта Ф.Бобылёва, а вы попробуйте
определить, в чём заключается юмор данного стихотворения.
-Что такое, по вашему мнению, смешинка и как её можно потерять?
-Теперь вы будете читать это стихотворение разными способами.
-Откройте учебник на стр. 14. Прочитайте фамилию автора. (Генрих
Сапгир) и название произведения («Про Медведя»)
-Сегодня мы будем учиться не только красиво, правильно и вырази-
тельно читать, понимать смысл прочитанного. Но еще мы будем
учиться понимать юмор в литературных произведениях.
На доске запись:
Цель:1) познакомиться с … … … и его произведением «…» ;
2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на
вопросы.
Слово о писателе
Генрих Вениаминович Сапгир (1928—1999) — российский поэт,
прозаик. Родился в Бийске Алтайского края в семье московского
инженера, бывшего на Алтае в командировке и вскоре
возвратившегося с семьей в Москву. В советские годы Сапгир много
публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии
классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из
Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» (перевод с идиш, стихи
Дриз, Овсей Овсеевич) и др.
-Прочитайте то, что написано на экране. Что это такое? (Послови-
ца)
-Почему так говорят: «Знай больше, а говори меньше»?
-Как вы думаете, почему нужно всегда правильно четко выражать
свои мысли?
Знакомиться с
названием
стихотворения
Читать хором
Формулировать
тему и цели урока
Знакомиться с
биографией
К: слушать и понимать
речь других
К: знать ранее изученные
правила
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
Аргументация своего
мнения и позиции.
П: анализируют объекты
К: слушать и понимать
речь других
П:
формулировать
ответы и выводы
физминутка
1 мин
- А теперь давайте отгадаем загадки:
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
- Что это? Правильно, вопросительный знак (открывает слайд)
Бурным чувствам нет конца,
Пылкий нрав у молодца.
- Кто отгадает эту загадку? Правильно, это восклицательный знак
(открывает слайд)
- А кто отгадает последнюю, самую сложную загадку?
Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть.
- Правильно, и эту загадку вы отгадали. Это точка (открывает слайд).
- А кто знает, какую роль эти знаки выполняют в устной речи?
- А в письменной?
- На самом деле знаки препинания – волшебники. Давайте посмот-
рим, как они могут изменить интонацию предложения (открывает на
доске плакат с предложениями «Я умею читать» и прикрепляет в
конце каждого предложения знаки препинания).
- Кто прочтет предложения?
- Итак, сегодня на уроке мы будем учиться передавать голосом при
чтении различную интонацию.
Интонация - тон, манера произношения, отражающие какие-либо
чувства говорящего
- А теперь давайте прочтем хором скороговорку (вешает на доску
плакат со скороговоркой) сначала медленно, чётко произнося слова,
затем в быстром темпе:
Стала утка на пруду
Учить своих утят.
Утята плавать на виду
У мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
«Ну что из них получится?»
В. Лунин
- С какой интонацией надо читать слова утки?
-А теперь встанем и немного разомнемся.
Поддерживать
учебный диалог
Отгадывать загадку
Рассуждать о
знаках препинания
Знакомиться с
новым понятием
Читать
скороговорку
разминаться
Р: Осознание
необходимости рабочего
настроя на уроке.
К:
выражение
своих
мыслей
с
достаточной
полнотой и точностью;
Аргументация
своего
мнения и позиции.
К: аргументировать свое
мнение
Л:ЗОЖ
Решение
частных задач
10 мин
-А теперь я прочитаю стихотворение, а вы следите за мной.
-Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Кто главный герой произ-
Рассуждать
о
П: формулировать
Словесный
–
отвечают
на
вопросы
Практический
–
изучение
произведения
Словесный –
ответы на
вопросы
Наглядный –
рассматривают
картинки
Словесный –
отвечают на
вопросы
10 мин
ведения и что с ним произошло?
-Какой эпизод из стихотворения проиллюстрировал художник? Об-
оснуйте свой ответ.
-Теперь давайте прочитаем это стихотворение по цепочке.
-Теперь кто найдет и прочитает мне ответ на вопрос:
1)Что вы узнали о Медведе в начале стихотворения, какими умения-
ми он обладал?
2)Что он выражал звуками 0-0-0!, э-э-э!, у-у-у!, ы-ы-ы! ?( восторг,
удивление, растерянность, нежность и пр.)
-О чем же рассказал поэт? Достаточно ли букв, обозначающих звуки
а,о,у,ы,э, чтобы выразить свою мысль или написать письмо? Поче-
му?
-Как вы узнали о чувствах Медведя, его эмоциях и настроении? (по
интонации)
-В каких строчках этого стихотворения появляется юмор автора? Как
автор относится к своему главному герою? (он слегка подсмеивается
над ним, но не обвиняет в том, что тот только звуками может выра-
жать свои эмоции.)
-Выполните в парах задание 5 на стр.15 учебника.
-Ребята, найдите в тексте речь Медведя, передающую его восторг,
прочитайте с нужной интонацией.
-Найдите речь главного героя, выражающую растерянность, прочи-
тайте с нужной интонацией.
-Найдите речь Мишки, в которой выражается его удивление, прочи-
тайте с нужной интонацией.
-Найдите речь косолапого, где он показывает свою нежность, прочи-
тайте с нужной интонацией.
-Найдите фразу, которая звучит угрожающе, прочитайте с нужной
интонацией.
-А теперь попробуйте заучить это стихотворение и рассказать у дос-
ки. (опрашиваю желающих)
-Теперь давайте познакомимся еще с одним произведением автора.
Внимание на экран.
прочитанном
Обосновывать свой
ответ
Поддерживать
учебный диалог
Работать с текстом
учебника
Выступать со
стихотворением у
доски
Знакомиться с
новым
произведением
ответы и выводы
П: осмысленно читают
текст
П:
осознанно
строить
ответ в устной форме
К:
учитывать
мнения
своих одноклассников
К:
аргументировать
собственное
мнение
П:
строить
речевые
высказывания в устной
форме.
П: формулировать
ответы и выводы
К:
выражение
своих
мыслей
с
достаточной
полнотой и точностью;
К: слушать и понимать
речь других
П: формулировать
ответы и выводы
Р: Осознавать
необходимость рабочего
настроя на уроке.
К:
выражать
свои
мыслей
с
достаточной
полнотой и точностью;
Аргументация
своего
мнения и позиции.
Рефлексия
По содержанию
Словесный
–
ответы
на
2 мин
– Чему научились на уроке?
– Что нового узнали?
– С чем познакомились на уроке?
Подводить
итоги
урока
Р: осуществлять
итоговый контроль
вопросы
Урок закончен!