"История развития кинематографа" на занятии по пирографии
Автор: Барановская Ольга Владимировна Должность: методист, педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБОУДО "ОТЦ" Населённый пункт: пос.Тарасовский., Тарасовский р-н., Ростовская обл. Наименование материала: Мастер - класс Тема: "История развития кинематографа" на занятии по пирографии Раздел: дополнительное образование
Как смастерить большие пятнашки для квест- игры «Кино, и я».
Цель: ознакомить учащихся с проблемами истории кино и духовного
состояния современного киноискусства.
Задачи:
- ознакомить с историей кино, используя квест– игру, технику пирографии
для декорирования изделий из фанеры и навыки игры- «пятнашки».
-
формировать
навыки
по
технологии
обработки
древесного
материала,
выжигателем и лаками, соблюдая правила техники безопасности при работе с
ними;
- воспитывать уважительное отношение к искусству кино, сотрудничество в
процессе работы.
Зрительный ряд: презентация, иллюстрации и видеофрагменты по теме.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
1. словесный;
2. демонстративный;
3. игровой
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы урока.
Слайд № 1. Если глаза- это зеркало души, то кинематограф- это зеркало
нашей
жизни.
С
момента
его
появления
в
России
у
нас
появилась
возможность видеть зеркальное отображение нашей истории. Кинематограф
сохранил
в
себе
и
передал
миллионам
людей
практически
все
моменты
нашей
истории.
Но
мало
кто
задаётся
вопросом:
«А
какова
же
история
кинематографа?». Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить сегодня
на уроке.
III.
Вводная беседа.
Киноискусство
–
это
вид
художественного
творчества,
который
является
синтезом
литературы,
изобразительного
искусства,
театра
и
музыки.
Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие
кинематографа:
фотография
(фиксация
световых
лучей)
и
движение
(динамика визуальных образов). Фотографический принцип связывает кино с
изобразительной традицией, идущей от живописи, то есть связывает кино с
идеей искусства. "Движущаяся картинка" ведет свое начало от балагана,
ярмарочных
аттракционов,
иллюзионов,
то
есть
традиций
массового,
развлекательного зрелища.
IV.
Изучение нового материала.
Ребята,
заранее
подготовившие
материал,
каждый
по
своей
теме
и
слайду, рассказывают друг другу об истории кинематографа, опираясь на
самостоятельно найденную ими информацию. Ученики выходят со своими
сообщениями в тот момент, когда на экране появляется соответствующий его
теме слайд. Таким образом ребята сами выстраивают логическую цепочку
развития киноискусства от его вехов до наших дней…
Слайд № 2. Историю кино принято отсчитывать от первого публичного
киносеанса,
в Париже в подвале «Гран кафе» на бульваре Капуцинок 28
декабря 1895 года.
Слайд
№
3.
Именно
братья Луи
и
Огюст
Люмьер
во
Франции
запатентовали первый киноаппарат и дали ему название «кинематограф».
Слайд
№
4.
В
1895—1896
годах
в
разных
странах
были
изобретены
аппараты,
сочетающие
в
себе
все
основные
элементы
кинематографа.
А
наиболее
близким
к
люмьеровскому
был кинескоп Т. Эдисона , который
также базировался на световой проекции, и создан был на год раньше в 1894
году, поэтому некоторые историки считают именно Эдисона изобретателем
кинематографа.
Слайд № 5. Первые короткометражные фильмы были 15—20 метров, это
примерно
1-1,5
минуты
демонстрации
были
по
большей
части
документальные. Фактически уже первые фильмы братьев Люмьер сочетали
в себе как фотографическое отношение к реальности: «Прибытие поезда на
вокзал Ла Сиота» , «И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране
является
поезд
железной
дороги.
Он
мчится
стрелой
прямо
на
вас
—
берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой сидите
вы…»
Слайд
№
6 .
Небольшая
длина
первых
фильмов
была
обусловлена
техническим несовершенством киноаппаратуры, тем не менее, уже к 1900-м
годам
длина
кинокартин
увеличилась
до
15—20
минут
демонстрации.
Наивысшего своего расцвета «немое» кино достигает к 20-м годам. Ярким
представителем этого жанра был Чарли Чаплин.
Слайд № 7 Соединить два кадра так, чтобы получился новый смысл – вот
задача того, что Эйзенштейн называл «монтажом аттракционов». То, что в 20-
е
годы
стало
революционным
открытием Сергея
Эйзенштейна ,
сейчас
является одной из основ кинематографа.
Слайд
№
8.
Звуковое
кино
пытались
создать
во
множестве
стран,
но
столкнулись с двумя основными проблемами: трудность в синхронизации
изображения и звука … Однако, 6 октября 1927 года вышел первый звуковой
фильм
«Певец
джаза»,
в
котором
кроме
музыкальных
номеров
Эла
Джонсона
присутствовали
и
его
короткие
реплики.
Этот
день
принято
считать днём рождения звукового кино.
Слайд № 9 . Творческое наследие российского классика документального
кино Дзиги Вертова не просто известно и признано в мире. Справедливо
считается, что он один из основоположников документалистики как одного
из основных направлений современного кинематографического искусства.
В числе созданных им лент – такие новаторские произведения как: Шестая
часть мира (1926) – поэтический рассказ о народах Советского Союза;
Человек с киноаппаратом (1929) .
Слайд № 10.
Первым звуковым фильмом в России является фильм Николая
Экка «Путёвка в жизнь»
1931 - драматическая история о перевоспитании
подростков в трудовой коммуне в первые годы советской власти.
Слайд
№
11.
Первый
телевизор
Первый
телевизор
был
продан
в
Соединенных Штатах Америки (США) 3 июля 1928 года с механической
разверткой, он был изобретен учеником Розинга, Зворыкиным В.К. , который
уехал из России в Америку .
В 1936 году в США был показан, первый
телевизор и через год в 1937 году началось производство телевизоров с
электронно-лучевой трубкой – кинескопом в Великобритании, а уже через
несколько лет в 1939 году и в США.
Первое опыт телевещания в СССР был проведен в 1931 году, а первая
трансляция со звуков прошла в 1936 году.
Слайд
№
12.
Создание
первого
телеобъединения
В
60-е
годы
на
«Мосфильме» было создано первое в стране телевизионное объединение, где
появилось ставшее популярным многосерийное кино. Именно здесь в в 60-80
годы снимались многие известные телефильмы , такие как «Вызываем огонь
на себя» и «Операция «Трест» режиссера Сергея Колосова, «Адъютант его
превосходительства»
Евгения
Ташкова,
«Маленькие
трагедии»
Михаила
Швейцера, «Михайло Ломоносов» Александра Прошкина
Слайд № 13
. В 1988 году Роберт Земекис в фильме "Кто подставил кролика
Роджера"
применил
новую
технологию
сочетания
игры
актеров
с
мультипликацией.
Слайд
№
14 .
В
XX
в.
кинофильмы
стали
школой
нравственности,
зачинателями моды; они формировали вкусы, создавали имиджи и мифы, и,
конечно же, заставляли плакать и смеяться миллионы людей во всех концах
земного шара. Самые распространённые жанры кино:
Боевик
Приключенческий
Исторический
Мелодрама
Детектив
Семейный
Фантастический
Триллер
Музыкальный
Комедия
Фильм ужасов
Слайд
№
15.
Без
кино
сегодня
невозможно
представить
становление
и
других,
еще
более
молодых
экранных
зрелищ
телевидения,
видео,
компьютерных искусств (в том числе таких последних достижений техники,
как
компьютерный
перформанс,
компьютерная
анимация,
компьютерная
графика).
Впервые
в
полнометражном
фильме
компьютерная
графика
использовалось в «Мире Дикого Запада», вышедшем на экраны в 1973 году
[1]
.
Во
второй
половине
1970-х
появились
фильмы,
использующие
элементы трёхмерной компьютерной графики, в том числе «Мир будущего»,
«Звёздные войны» и «Чужой».
Слайд № 16. Современные технологии киноискусства.
Сегодня стереокино
или, как его теперь называют - 3D-stereo, переживает во всём мире свою
третью
волну
возрождения.
Это
связано
с
приходом
новых
цифровых
технологий показа и съёмки стереофильмов. Число новейших стереозалов во
всём мире начало расти с 2007 года. В Америке их уже 1800, а в России за
первое полугодие 2010 года выросло до 437.
Слайд № 17. Ответьте на вопросы…
IV.
Составление
технологической
карты
изготовления
изделия.
а)
На
доске
демонстрируется
образец
составления
технологической
карты, поясняются поэтапно пункты изготовления изделия;
б) учащиеся в рабочих тетрадях по образцу составляют технологические
карты на заранее приготовленные эскизы.
V.
Практическая работа.
Задание.
Выполнение практической работы по изготовлению и декоративной
отделке заготовки для квест- игры согласно составленной технологической
карты.
Для изготовления квест- игры «Кино, и я» из фанеры по типу пятнашек,
размером 40х40 см. нужно:
1. Фанера№ 10 и №4
2. Выжигатель, желательно с разными насадками.
3. Электролобзик (с узким полотном).
4. Наждачная бумага.
5. Лак (яхтный)
6. Копировальная бумага
7. Позитивное настроение!
Перед
началом
работ
инструктаж
по
технике
безопасности
при
деревообработке и проведении работ с лаком.
При
работе
с
выжигателем необходимо
соблюдать
следующие
меры
безопасности:
1) включать выжигатель только с разрешения учителя;
2) периодически при выжигании проветривать помещение;
3) не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра;
4) оберегать руки и одежду от прикосновения пера;
5)
во
время
перерыва
обязательно
выключать
выжигатель
из
сети,
а
инструмент класть на подставку, пока насадка не остынет.
При лакировании необходимо соблюдать следующие правила безопасности:
1) проветривать помещение;
2) не лакировать вблизи нагревательных приборов;
3) не нюхать лак во избежание отравления;
4) избегать попадания лака на открытые участки тела;
5) после работы тщательно вымыть руки с мылом;
6) держать лаки (хранить) вдали от открытого огня.
Ход работы
Из фанерного листа выпиливаем один квадрат из тонкой фанеры 40х40 см—
это будет основа, а второй из фанеры№10 вырезаем 35х 35см и распиливаем
на 16 одинаковых квадратов.
И не забываем про рамку, её можно вырезать отдельно. В нашем случае было
необходимо оставить 2 широких параллельных поля для декоративной рамки
ввиде кадра.
Теперь подбираем рисунок форматом 35х35 см и разрезаем его тоже на 16
равных частей
Рисунок я распечатала и разделила на элементы так, чтобы учащиеся не
видели цельной картинки и через копирку нанесли рисунок каждого квадрата
на основу.
Следующий этап — выжигание. Иногда тяжело вести линию ровно, так
как
волокна
мягкие
и
плотные
подгорают
по-
разному
и
перо
норовит
гульнуть. Прямые линии можно вести по железной линейке.
Но пред работой, чтоб набить руку на штриховке – берете лист бумаги
и карандаш, и штрихуете –штрих должен быть резким, четким, но в то же
время
легким.
Штрихи
должны
ложиться
один
к
одному
максимально
параллельно друг к другу. Как упражнение – Вы рисуете две точки, затем
соединяете их линией, одним движением. Затем то же, но быстрее. Затем
просто рисуете линию, затем параллельно ей еще и еще. Так Вы набьете руку,
и она не будет у Вас дрожать при работе с выжигателем.
Приступая к работе, штрих наносим точно так же, как только что
рисовали карандашом. Штрих наносим максимально легко, на выжигатель не
надавливаем.
Тонировать работу нужно от светлого к темному, не забывая, что, то,
что находится на переднем плане, будет темнее, ярче, чем, то, что на заднем.
Это
закон
перспективы.
Темнее
будут
и
участки
затененные.
Следует
остерегаться чрезмерного затемнения рисунка – очень темных мест, угольно-
черных, должно быть минимальное количество.
Следует учитывать фактуру дерева, дефекты поверхности. Их, кстати,
можно очень легко и удобно вписать в композицию – построив рисунок так,
чтоб
этот
дефект
подчеркнуть,
как
часть
рисунка,
или
перекрыть
его
рисунком или какой-нибудь вставкой.
Нужны
перерывы
в
работе
–
как
и
любая
художественная
работа,
выжигание требует «свежего взгляда», кроме того, глаза устают, «взгляд
замыливается», поэтому какие-то неточности и брак в работе может быть не
замечен вовремя. Лучше делать перерывы от 10-15 минут до часа – тогда есть
все шансы сделать красиво и качественно.
.
Итак, мы «оживили» эскиз на болванке первичным обведением контуров,
принимаемся тонировать изображение.
На
обратной
стороне
квадратов
идут
хронологически
соответствующие
слайдам
картинки,
отображающие
историю
развития
кинематографа.
Окончательным этапом будет стирание наждаком «бракованных линий»,
ластиком - карандашных линий с уже готовой работы, мелкая корректировка.
Ключевые слова:
А сейчас мы с вами закрепим знания по истории кинематографа с
помощью Квест- Игры в "Пятнашки". Что такое игра мы знаем, а что же
такое «Квест»? «Квест» (англ.)русск. quest — «поиск, предмет поисков, поиск
приключений, исполнение рыцарского обета») —путешествие персонажей с
определенной
целью
через
преодоление
трудностей,
взаимодействуя
с
другими персонажами, отвечая на вопросы или решая логические задачи.
Правила
таковы: разместить
фишки
в
хронологическом
порядке
этапов развития киноискусства. На фишках уже есть готовые ответы, нужно
просто внимательно смотреть, слушать и сопоставлять правильные ответы.
Задача игроков не только собрать головоломку, но и собрать пятнашки с
обратной стороны.
Слайд № 17.
Итог урока.
Теперь подведем итоги урока (беседа):
-
киноискусство
прошло
долгий
путь
своего
развития
от
небольших
документальных зарисовок до современных фильмов, которые составляют
конкуренцию многим зарубежным картинам;
- старые советские фильмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они
были любимы народом, да любимы и сейчас;
- преодолев все стадии своего развития, взлеты и падения, кинематограф все-
таки стал тем, чем он является сейчас, необычным, завораживающим миром
для многих зрителей;
- ведущую роль занимают новые технологии, которые делают фильмы более
привлекательными, яркими, напоминающими видеоигры.
-
Теперь
остается
покрыть
работу
лаком
(я
использую
яхтный
лак),
и
о с т а в и т ь
п о д с о х н у т ь .
-Уборка рабочих мест.