Напоминание

"В стране Чистюлии"


Автор: Буторина Виктория Андреевна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Центральный"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "В стране Чистюлии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового занятия

"В стране Чистюлии".

в группе детей 3-ого года жизни

Социальный педагог: В.А. Буторина

Цель: уточнить и конкретизировать представления о предметах личной

гигиены.

Задачи:

Образовательные:

- формировать потребность у детей в соблюдении навыков гигиены и

опрятности в повседневной жизни;

- закреплять навык использования предметов личной гигиены;

Воспитательные:

- воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность.

- воспитывать доброжелательное, заботливое, уважительное отношение к

сверстникам и близким людям;

- формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками;

Развивающие:

- развивать культурно-гигиенические навыки;

- способствовать развитию коммуникативных умений;

- развивать у воспитанников умение работать в паре, сотрудничать.

Тип занятия: комбинированное.

Формы и методы работы: подгрупповая

Технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Предварительная работа:

Оборудование: кукла Чистюля, схема-алгоритм мытья рук, предметы

личной гигиены.

Название этапа

занятия

Содержание занятия

Продолжительность

занятия

Организационная

часть

1.

Приветствие.

1, 5 мин

2.

Коммуникативная игра

«Здравствуй»

30 с

Основная часть

1.

Пальчиковая игра «Кран

откройся»

2 мин

2.

Дидактическая игра «Что

сначала, что потом»

2 мин

3.

Отгадывание загадок

2 мин

4.

Игра «Да-нет»

2 мин

Заключительная

часть

1.

Игра «Ровным кругом».

3 мин

2.

Подведение итога занятия.

Игра «Ответь на вопрос».

1 мин

3.

Сюрпризный момент

30 сек

Всего:

14 мин

Ход занятия.

I.

Организационная часть.

1.

Приветствие.

Звучит музыка («Песенка о чистоте» из м/ф «Маша и медведь») появляется

Чистюля.

Чистюля: - Здравствуйте, ребята!

Я рада повстречаться,

С вами милые друзья,

К гигиене приобщаться

Ведь, наверное, не зря,

Чистюлей звать меня.

- Я живу в стране чистоты и здоровья. Слово «здравствуй» похоже на слово

«здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.

Давайте и мы друг с другом поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Посмотри скорей вокруг (повернуть голову слева направо)

Здравствуй, здравствуй, улыбнись (улыбнуться)

Головою поклонись! (наклонить голову)

Кого ни повстречаем,

Здоровья пожелаем.

Друг к другу повернемся,

Обнимемся и улыбнемся (обнять друг друга).

II.

Основная часть.

Чистюля:

Девочки и мальчики, сегодня я предлагаю вам отправиться в очень

интересное путешествие! В мою страну «Чистюлию»! А поедем мы на нашем

паровозике!

Социальный педагог:

Как весело, как весело!

Отправиться с друзьями.

В загадочное путешествие,

Поедем вместе с нами!

Наш паровозик отправляется, садитесь поскорее все те, кто хочет

отправиться с нами в путешествие. Чух - чух - чух!

Чистюля: Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят

Везут в страну «Чистюлию» компанию ребят.

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Веселые ребятки и лучшие друзья.

– Вот мы и приехали к нашей первой остановке. Наша первая остановка

«Гигиеническая».

1.

Пальчиковая игра «Кран откройся».

Чистюля: Если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, что очень важно для

нашего здоровья, для чистоты …

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Дети: Вода!

Социальный педагог: правильно, это вода. Давайте покажем Чистюле, как

мы умываемся.

Кран откройся, (Правой рукой показать, как открыть кран.)

Нос умойся, (Указательными пальцами массировать крылья носа.)

Мойтесь сразу оба глаза. (Указательными пальцами массировать веки.)

Мойтесь ушки, (Ладошками массировать уши.)

Мойся шейка. (Поглаживание шеи сверху вниз ладошками.)

Шейка мойся хорошенько.

Мойся, мойся, обливайся. (Ладошками массируют щеки.)

Грязь смывайся, (Трут ладошку об ладошку.)

Грязь смывайся.

Воспитатель: Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

2.Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Социальный педагог: А вы, ребята, моете руки перед едой?

Дети: Да.

Социальный педагог:

Ребята, посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом?

Разложите картинки в правильном порядке.

1. Закатать рукава

2. Открыть кран с водой

3. Взять в руки мыло

4. Намылить руки до густой пены

5. Смыть мыло чистой водой

6. Закрыть кран

7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха

8. Опустить рукава.

Чистюля: Молодцы! А наш поезд отправляется дальше, проходим все в

вагончики. Следующая станция «Загадки».

3.Социальный педагог: Ребята, а вы знаете, какие предметы личной

гигиены должны быть у каждого человека, чтобы быть чистыми и

опрятными? Предлагаю отгадать загадки:

Загадки.

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

2.По утрам и вечерам

Чистит – чистит зубы нам,

А днём отдыхает,

В стаканчике скучает. (Зубная щётка)

3. Чтобы чистым быть всегда,

Людям всем нужна…(вода)

4.С волосами я дружу,

Их в порядок привожу.

Благодарна мне прическа

А зовут меня…

(Расческа)

5. Чтобы волосы блестели

И красивый вид имели,

Чтоб сверкали чистотой,

Мною их скорей помой. (Шампунь)

6. И махровое, и гладкое бывает.

Кто помылся, тот о нем не забывает:

Взрослого, младенца

Вытрет…(Полотенце)

Социальный педагог: Какие умные ребята здесь собрались! Поехали

дальше! Следующая станция «Да или нет».

4.

Подвижная игра «Да или нет».

Чистюля: А сейчас поиграем в игру, которая называется «Да или нет».

Сейчас я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «да» или «нет». Будьте

внимательны. Итак, начинаем.

Игра «Да или нет».

1.

Руки моют мылом. (да)

5.

Во время умывания разбрызгивают воду. (нет)

6.

Зубы чистить не надо. (нет)

7.

Зубы чистят зубной пастой. (да)

8.

Волосы расчесывать не надо. (нет)

9.

Перед мытьем рук нужно закатать рукава. (да)

III. Заключительная часть

Чистюля: Ай, да какие вы молодцы, ребята, все то вы знаете. А теперь

поиграйте со мной.

Игра «Ровным кругом».

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Что Чистюля нам покажет,

То и будем выполнять.

(Моем руки, чистим зубы, расчесываемся и т.д.

2.Подведение итога занятия.

Соц. педагог:

Социальный педагог: Ребята, посмотрите, здесь находятся предметы

личной гигиены. Давайте вспомним какие предметы личной гигиены мы с

вами знаем: зубная щетка, зубная паста, расческа, мыло, полотенце,

шампунь.

А для чего они нужны?

Игра «Ответь на вопрос».

- Для чего нужно мыло? Для чего нужно полотенце? А расческа? А зеркало?

А зачем нужны зубная щетка и зубная паста? Как вы думаете, ребята,

сколько раз в день надо чистить зубы? А почему нужно чистить зубы?

3. Сюрпризный момент.

Чистюля: - Ребята, наше путешествие закончилось!!! А вам ребята, за то, что

вы такие умные и дружные, сладкие подарки от меня! До свидания! (До

свидания).

Литература:

1. «Гигиена и здоровье. Тематический словарь в картинках: Мир человека».

М. : Школьная пресса, 2011.- 32с.

2. И. М. Новикова «Формирование представлений о здоровом образе жизни у

старших дошкольников». М. - Мозаика-Синтез, 2010 г.

3.Дмитриева В.Г.: «365 развивающих игр и упражнений для детей от

рождения до 7 лет», С- Пб., ООО «Сова», 2008.

4.

Песня из

из м/ф «Маша и медведь», музыка В. Богатырёв, Сл. В. Жук.

Песня «О чистоте».



В раздел образования