Напоминание

Изучение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый и масляный» с детьми дошкольного возраста


Автор: Цвигун Виктория Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦВР"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Изучение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый и масляный» с детьми дошкольного возраста
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта занятия «Крылатый, мохнатый и масляный»

ФИО педагога

Цвигун В.С.

Тип занятия

Изучение нового материала

Наименование организации

МБУ ДО «ЦВР»

Продолжительность занятия

25 минут

Наименование

реализуемой

программы

ДООП

«В

гостях

у

сказки»

Тема занятия

Русская

народная

сказка

«Крылатый,

мохнатый и масляный»

Направленность ДООП

Социально-

гуманитарная

Цель занятия

Воспитание

ценностей

дружбы

и

взаимоподдержки у дошкольников в процессе

знакомства со сказкой через игровые приемы.

Год обучения

Первый

Задачи занятия

Обучающие:

познакомить

с

содержанием

сказки

«Крылатый, мохнатый и масляный»;

сформировать у детей представление о

дружбе,

взаимопонимании

и

взаимоподдержке

через

анализ

взаимоотношений героев сказки;

развить

умение

понимать

и

называть

эмоциональные состояния персонажей и

сопереживать им;

познакомить

детей

с

жанровыми

особенностями русской народной сказки.

Развивающие:

стимулировать воображение и творческие

способности детей через игровые задания

и пересказ сказки с опорой на картинки;

развивать

способность

анализировать

поступки

героев

и

прогнозировать

последствия их действий;

совершенствовать

связную

речь:

последовательно

излагать

события,

передавать

диалоги

героев

с

соответствующей интонацией.

развивать

внимание

и

память

через

слушание

сказки,

запоминание

последовательности

событий

и

характеристик персонажей.

активизировать

познавательную

активность через постановку вопросов и

вовлечение в обсуждение.

Воспитательные:

воспитывать

нравственные

качества:

доброту, отзывчивость, готовность прийти

на помощь другу;

поощрять

стремление

к

установлению

дружеских

взаимоотношений

и

уважительному общению со сверстниками;

создать

в

группе

атмосферу

доверия,

принятия

и

психологической

безопасности;

воспитывать положительное отношение к

русским народным сказкам как источнику

нравственных ценностей.

Возраст обучающихся

5-6 лет

Планируемые

результаты

занятия

Предметные:

познакомятся

с

содержанием

сказки

«Крылатый, мохнатый и масляный»;

научатся

понимать

и

анализировать

поступки героев.

Метапредметные:

улучшат коммуникативные навыки;

участвовать в диалоге и выслушивать

мнение сверстников;

разовьют познавательную активность.

Личностные:

осознают

важность

дружбы

и

взаимопомощи;

проявят эмпатию – почувствовать и понять

эмоции персонажей;

закрепят нравственные качества (доброта,

отзывчивость).

Тема

из

учебно-тематического

плана/модуля/раздела/блока

«Бытовые сказки»

Средства обучения

Оборудование:

стулья,

магнитная

доска,

указка.

Наглядные:

иллюстрации

к

сказке

(последовательные картинки с ключевыми

эпизодами),

картинки

с

изображениями

животных

для

игры

«Угадай

сказку»,

смайлики

для

рефлексии

(зелёный

хорошее

настроение,

всё

понятно

и

интересно; жёлтый — понятно, но не всё,

понравилось, но не полностью; красный —

было скучно, настроение плохое), набор

последовательных карточек с этапами сюжета

сказки — для упражнения на восстановление

правильной

последовательности

событий,

блокноты для наклеек при рефлексии.

Дидактические:

текст

русской

народной

сказки «Крылатый, мохнатый и масляный»

(адаптированный

для

детей

5–6

лет),

прищепки — для фиксации выбора смайлика

в рефлексивной части занятия, наклейки для

поощрения активности и участия детей.

Место занятия в изучаемой теме

Это занятие продолжает

знакомство

с

особенностями бытовых

сказок и направлено на

изучение

нового

материала,

раскрывающего

сложную

жизненную

ситуацию, характерную

для этого жанра.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Формы

деятельности

Планируемый

результат

Способы/формы оценки результата

1.

Подготовительный

Организационный момент.

Педагог приглашает детей в игровую

комнату.

Предлагает

положить

блокноты в «волшебный сундучок».

Строит детей в круг. Приветствие

«Круг хорошего настроения».

Приглашает занять свои места на

стульчиках.

Актуализация знаний.

Предлагает «попасть в мир сказок».

Проводит беседу о русских народных

Фронтальная

Фронтальная

Создание

позитивной

атмосферы.

Актуализация

Наблюдение.

Контроль за выполнением действий.

Мотивация на участие в занятии.

Поощрение.

сказках.

Предлагает игру «Узнай сказку».

знаний

о

русских

народных сказках.

Активизация

внимания и памяти.

2.

Основной

Первичное усвоение новых знаний.

Предлагает

отгадать

загадку

«Мохнатый, крылатый, масленый».

Проводит обсуждение ответов детей.

Читает

русскую

народную

сказку

«Крылатый, мохнатый и масленый» с

демонстрацией

последовательных

картинок.

Проводит физ. минутку «Мышка».

Обсуждение содержания сказки.

Первичная проверка знаний.

Задает

вопросы

для

анализа

содержания и морали сказки.

Предлагает

пересказать

сказку

с

опорой на сюжетные картинки.

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная

Восприятие

содержания загадки,

сказки.

Интерес к сюжету

сказки.

Эмоциональная

разгрузка.

Анализируют

поступки

героев

сказки.

Выражают

свое

мнение.

Понимание

морали

сказки.

Педагогическое

наблюдение

за

включенностью

в

групповое

обсуждение.

Участие в диалоге.

Снятие физического напряжения.

Наблюдение за последовательностью

изложения

событий,

выразительностью передачи диалогов,

умению передать эмоции героев.

Похвала, помощь.

3.

Заключительный

Рефлексия

Оценка настроений и впечатлений,

через смайлики (зеленый, желтый,

красный).

Предлагает

с

помощью

прищепок

прикрепить выбранный смайлик на

веревочке.

Подведение итогов.

Поощрение.

Предлагает

взять

блокноты из «волшебного сундучка».

Вручает наклейки, для закрепления их

в блокнотах.

Прощание.

Предлагает построится в круг, взяться

за руки, поблагодарить друг друга за

совместную работу. Прощаются.

Индивидуальная

Индивидуальная

Фронтальная

Самооценка.

Осознание

и

выражение

своих

эмоций.

Эмоциональный

эффект.

Позитивный

настрой

на

завершение занятия.

Наблюдение.

Помощь.

Поощрение

за

активность

и

сотрудничество.

Оценка впечатления от занятия.

При проведении занятия были применены элементы технологий: личностно-ориентированные, ИКТ, здоровьесберегающие, игровые.



В раздел образования