Автор: Карасёва Елена Владимировна
Должность: МАОУ "СОШ № 17"
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 17"
Населённый пункт: Вологодская область, городской округ город Череповец, город Череповец
Наименование материала: Открытый урок математики в 3 классе.
Тема: Тема: Вычитание чисел в пределах 1000 с двумя переходами через разряд
Раздел: начальное образование
Урок математики 3 класс . Тема: Вычитание в столбик из круглого числа.
Тип урока: открытие новых знаний и способов решения.
Цель урока:
1)Развивать мыслительные процессы сравнения, обобщения, аналогии
3) Воспитывать атмосферу сотрудничества, содействовать воспитанию навыков
сознательной дисциплины.
2)Создание условий для совершенствования устного счёта, Научить выполнять
действия вычитание в пределах 1000делая два перехода через разряд.
Планируемые результаты
ПРЕДМЕТНЫЕ: выполнять приемы устного и алгоритмы письменного вычитания,
применять их при вычислениях в пределах 1000; совершенствовать вычислительные
навыки; формировать умения решать задачи;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Личностные УУД
интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;
навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане;
Познавательные УУД
кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме;
классифицировать объекты по разным основаниям;
Коммуникативные УУД
принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и
другие коммуникативные средства;
допускать существование различных точек зрения;
использовать в общении правила вежливости.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, эвристический.
Оборудование: Карточки с товарами и их ценами.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Сегодня у нас очень важный урок математики. Знания и умения,
полученные на нём, будут полезны вам не только при дальнейшем изучении
математики, но и в повседневной жизни.
Многие ребята, помогающие мамам, ходят за продуктами в магазин.
Сегодня на уроке мы отправимся в магазин. Как называются люди, которые
ходят в магазины? Какими качествами они должны обладать ? ( внимательность,
умение хорошо считать.) Сегодня и мы попробуем развить в себе эти качества.
2.
Устный счёт.
Сегодня к уроку я принесла несколько кошельков с заданиями. Вы видите
они разного цвета. Есть среди них с заданиями на пятёрку, есть на четыре, есть
совсем немного на три. С каждого ряда несколько ребят выберут кошелёк-
карточку и будут работать индивидуально на оценку. Вам нужно будет узнать
стоимости товаров и записать их в таблицу. А так же решить примеры и найти
сдачу с покупки. (раздаю карточки на 4-5 минут)
В магазин люди ходят со всего микрорайона. Вот и мы отправимся туда
разными путями. Посмотрим ,чей путь короче. Отправимся по рядам. Вам
нужно будет решить примеры цепочки, кто быстрей сосчитает, тот вперед и
попадет в магазин, первыми будут выбирать себе понравившиеся товары.
Решение цепочек. 4х20:8х30:6-10:8х 10=
3х30:9х40:5-20:3х5:2=
2х50:2-20х3:10х6-4=
№1 устно стр. 48 Сколько добавить до 100 рублей 21,31,75,55,24,64
Посчитай сдачу со 100 рублей 36,46,28,58,83,37
Устное решение задач. « Игра в магазин».
Наш магазин называется Вкуснотеево. Есть в нём товары штучные, есть на
развес. На ценниках, прикреплённых к товарам, указана цена. Сколько будет
стоить покупка, если купим……(Учитель называет, дети отвечают )
А теперь представьте, что у вас всего 60 рублей. Что сможете купить? А если
100? Проверка одного задания с кошельков. Правильно ли ученик нашел
стоимость товаров? Оценивание его.
Сколько сдачи вы получите? Каким действием находили?
А теперь представьте, что вам мама дала 1000 рублей?
Нам нужно найти сдачу. Как мы будем её находить? Для этого нам надо….
А умеем мы это? Нет . Какая тема нашего урока?( Дети говорят.)
3.
Новый материал.
Как же вычитать из круглых трехзначных чисел и 1000.Мы сегодня и научимся.
Записываем число, классная работа.
Показываю у доски
700-234=466 400-127=283, 1000-234=764
Работа с учебником. стр. 48 читают объяснение.
№ 4 заполняем таблицу.
Физкультминутка.
Вы наверное устали
Дружно все тихонько встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Повертелись вправо влево
Вновь беремся мы за дело.
4.
Закрепление изученного.
Продолжим нашу игру в магазин. Вот тут то наши знания и пригодились.
Мама дала нам 1000 рублей и мы купили…
Найдем сдачу. (у доски) 1000-782=
1000-574= 1000- 355= 1000-53= 1000-75=
Самостоятельная работа.
№ 6 вместе первые два (у доски)
№6 последние 3
Оцениваю первых двоих, а эксперты оценивают еще по одному человеку по
такому критерию как правильность, но и аккуратность выполнения задания
тоже учитываем.
Молодцы.
Физкультминутка для глаз.
5.
Повторение.
Решение задачи №7 у доски
Обувь ? на 700г легче
Одежда ?
Книги- 5кг 300г
всего 12кг
Решение.
1) 5300-700=4600(г)-весит обувь
2) 4600+5300= 9900(г)- весят обувь и книги
Переведем в килограммы.9900 это 9 кг 900г
3) 12кг -9кг900г= 3кг -900г=2кг 100г
Ответ: 2кг 100г весит одежда.
Оценивает сама себя и мы коллективно.
5.№ 9 если успеем. Проверьте записи и исправьте ошибки.
Итог урока. Что мы сегодня учились делать на уроке?
6.Рефлексия.
Поднимите руки, кто понял? Кто может решать такие примеры и может
объяснить другим учащимся?
7.Домашнее задание №8 стр. 49,если не успели №9 найти ошибки в чеках.
(устно)