Авторы: Артемьева Светлана Анатольевна, Белых Ольга Михайловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГКОУ УР "Якшур-Бодьинская школа-интернат"
Населённый пункт: село Якшур-Бодья
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие "В мире эмоций"
Раздел: начальное образование
ГКОУ УР «Якшур-Бодьинская школа-интернат»
Внеурочное занятие для 3 - 4 класса
«В мире эмоций»
Подготовили: Артемьева Светлана Анатольевна,
воспитатель
Белых Ольга Михайловна,
воспитатель
С.Якшур-Бодья
2026 год
Конспект внеурочного занятия «В мире эмоций»
3-4 класс
Воспитатели: Артемьева С.А., Белых О.М.
Цель: эмоциональное развитие детей.
Задачи:
- продолжить знакомить с эмоцией « радость»;
- развивать умения адекватно выражать своё эмоциональное состояние,
используя мимику, интонацию, жесты;
- формировать способность понимать эмоциональное состояние
человека.
Оборудование: сердечко, картинка с изображением дерева, цветные
сердечки из тонированной бумаги, клей, фотографии весёлых и грустных
детей, зеркала.
Ход занятия.
Приветствие «Я рад тебя видеть!» (дети стоят в кругу)
- Здравствуйте, ребята! Встанем вместе мы в кружок, возьмёмся за
руки, улыбнёмся друг другу. У меня в руках «сердечко». В сердце человека
любовь, тепло, радость. Будем передавать друг другу по кругу и говорить: - Я
рада видеть тебя, (имя)!
- Ребята, когда мы говорили друг другу добрые слова, что вы
чувствовали?
( ответы детей)
Сегодня мы вместе будем учиться радоваться. Вы все умеете
радоваться?
Дети присаживаются на свои места, на доске фотография радостного
мальчика.
- Как вы думаете, какое лицо у этого мальчика? Да, радостное. А как вы
догадались? Да, правильно. Молодцы! Когда мы радуемся, то на лице
улыбка, глаза светятся, прищуриваются. Появляются складочки у носа.
Попробуем вместе изобразить радость на своём лице. А сейчас возьмём
зеркала и посмотрим на свои радостные лица. У кого получилось лучше
всех?
А сейчас хочу вам предложить интересное задание «Посмотри и
расскажи». На доске фотографии с разными эмоциями. Вам нужно подойти
и взять одну фотографию и придумать небольшие рассказы, почему они
грустные или весёлые. Я тоже расскажу, мне понравилась эта фотография
(несколько предложений воспитателя)
Упражнение «Я радуюсь, когда…»
Предлагаю поговорить о том, что же такое радость для вас? Подумайте
хорошенько и закончите предложение «Я радуюсь, когда…» или «Мама
радуется, когда…»
Физкультминутка.
Ну-ка, дружно встали вместе,
Повернулись все на месте,
Громко хлопнули 3 раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой!
А потом ещё другой!
Закричали все «Ура!» (поднимаем руки вверх)
А теперь и сесть пора.
Этюд «Встреча с другом» (обыгрывают дети)
Воспитатель рассказывает историю.
«У мальчика был друг, но вот настало лето, и им пришлось расстаться.
Мальчик остался в городе, а его друг уехал отдыхать в летний лагерь. Скучно
в городе без друга. Прошёл месяц. Однажды идёт мальчик по улице и вдруг
видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же
обрадовались они друг другу!»
Дети разыгрывают эту сценку. Выразительные движения: объятия,
улыбка, грусть, эмоция радости.
Упражнение – релаксация «Солнечный зайчик»
- Поиграем с солнечным зайчиком? Итак, внимательно слушаем и
выполняем задания. Солнечный зайчик заглянул нам в глаза – закрываем
глазки. Он побежал по лицу – нежно погладь его ладонями на лбу, на носу,
на щёчках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, руки. Он забрался
на живот – погладь животик.
- Молодцы! Открываем глазки, улыбаемся друг другу. Что вы сейчас
чувствуете, какую эмоцию?
Ребята мы с вами передали свои радостные чувства словами, мимикой,
а теперь попробуем передать с помощью цвета. Предлагаю настроиться на
творческую работу. Перед вами нарисовано дерево без листьев, а в место них
приготовила вам сердечки разных цветов. Нужно выбрать цвета, которые
именно подходят для эмоции радости и приклеить на дерево. И у нас
получится дерево Радости. Дети приступают к работе, звучит весёлая (тихо)
музыка.
Рефлексия.
Ребята, поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение и кто
готов им поделиться с остальными, выходите. Дети встают в круг. Что тебе
доставило удовольствие, радость? За кого ты порадовался? Какое задание
вам понравилось больше? Какое задание было сложным?
Вместе исполняем песню «Улыбка»