Напоминание

«Угадай, кто позвал!»


Автор: Балафендиева Раина Султанмеджидовна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №40 "Детвора"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе
Тема: «Угадай, кто позвал!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 40 «ДЕТВОРА»

Конспект занятия по физической культуре в средней группе

«Угадай, кто позвал!»

Разработал:

инструктор по

физической культуре

Балафендиева Р.С.

Рязань, 2026г.

ЦЕЛИ:

Совершенствование базовых двигательных навыков: ползания по

скамейке, прыжков между обручами, прокатывания мяча.

Стимулирование развития внимания, координации, скорости реакции и

пространственной ориентации у детей.

ЗАДАЧИ:

1.

Отработка ходьбы и бега по кругу с выполнением инструкций.

2.

Укрепление навыка ползания на четвереньках по гимнастической

скамейке.

3.

Практика прыжков из обруча в обруч.

4.

Развитие ловкости через упражнения с мячом.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Индивидуальные мячи, гимнастическая скамейка, 3 обруча, 3 конуса,

корзины для мячей, бубен, свисток.

Ход занятия:

Вводная часть

Дети входят в зал строем по одному и выстраиваются у стены.

Инструктор ФК: "Здравствуйте, ребята! Вспомним наш девиз: «С

физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!»."

"Выровнялись, спины прямые, носки вместе. За направляющим, шагом марш

по кругу!" (Дети маршируют под бубен).

По сигналу "Мышки!" – дети переходят на мелкий семенящий шаг, руки на

поясе.

По сигналу "Бабочки!" – начинают бежать, имитируя взмахи крыльев.

По сигналу "Зайки!" – останавливаются и прыгают на двух ногах.

"Под ритмичные удары бубна, легко и быстро бежим по кругу! Руки держим

согнутыми в локтях, прижатыми к груди. Как только бубен замолчит – сразу

останавливаемся, разворачиваемся и продолжаем бег в другую сторону.

Теперь переходим на шаг и представим, что надуваем большой воздушный

шар.

Выполняем дыхательную гимнастику: глубокий вдох носом, поднимая руки

через стороны вверх, и медленный выдох ртом со звуком "ш-ш-ш".

На месте – стой! Раз-два!

Приступаем к общеразвивающим упражнениям с мячом.

Инструктор по физкультуре:

– Каждый возьмите по мячу!

Все готовы? Все в порядке?

К бегу и играм готовы?

Тогда соберитесь! Не отвлекайтесь и не ленитесь!

На разминку – становись!

– Займите свои места на кружках. (Дети встают на метки).

1.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу.

Поднимаем мяч вперед, затем вверх, смотрим на него, опускаем вперед-

вниз и возвращаемся в исходное положение. (4-6 повторений)

2.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вверху.

Наклоняем туловище вправо, возвращаемся в исходное положение,

затем наклон влево и снова возвращаемся. (4-6 повторений)

3.

Исходное положение: ноги на ширине ступни, мяч у груди. Приседаем,

вынося мяч вперед, поднимаемся и возвращаемся в исходное

положение. (5 повторений)

4.

Исходное положение: сидя, ноги врозь, мяч перед собой. Поднимаем

мяч вверх, наклоняемся, стараясь коснуться мячом пола как можно

дальше, выпрямляемся и возвращаемся в исходное положение. (4-5

повторений)

5.

Исходное положение: сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах, руки в

упоре сзади. Поднимаем прямые ноги, перекатываем мяч на живот,

ловим его; возвращаемся в исходное положение. (5 повторений)

6.

Завершающее упражнение: прыжки на двух ногах с мячом в руках,

чередующиеся с ходьбой."

Освоение базовых двигательных навыков.

Инструктор по физической культуре: "Ребята, давайте подготовимся

к занятию. Прошу вас сложить мячи в корзину. Теперь постройтесь,

пожалуйста, в одну колонну. Данил и Степа, подготовьте гимнастическую

скамейку. Лиза, принеси, пожалуйста, три обруча, а Снежана – конусы.

(Воспитатель вместе с детьми размещает спортивный инвентарь)."

"Сегодня мы будем тренировать различные виды движений. Сначала мы

поучимся ползать по гимнастической скамейке на четвереньках. Затем будем

выполнять прыжки из одного обруча в другой, используя обе ноги

одновременно. И, конечно, мы закрепим навык прокатывания мяча между

препятствиями. Первое упражнение покажет нам Злата. Ей нужно будет

встать на колени, обхватить скамейку руками по бокам и продвигаться

вперед, опираясь на руки и колени."

"Эмиль продемонстрирует, как правильно выполнять прыжки из обруча в

обруч. Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе. Прыжки будут

выполняться с продвижением вперед."

"Степа покажет нам, как правильно прокатить мяч между конусами.

Возьмите мяч из корзинки, сложите ладони в форме "ковшика" и аккуратно

прокатите мяч между конусами. После выполнения задания, мяч нужно будет

положить в другую корзину."

Воспитатель напоминает детям о необходимости выполнять упражнения по

очереди.

После завершения всех этапов, каждый участник должен вернуться в конец

колонны.

По команде инструктора: "Начали!"

Дети, двигаясь потоком, один за другим, будут выполнять ползание на

четвереньках, затем переходить к прыжкам на двух ногах, и после этого

приступать к упражнению с мячом. Каждое упражнение будет повторено 2-3

раза.

В процессе выполнения детьми основных видов движений, инструктор будет

следить за правильностью и точностью выполнения каждого задания.

"Отлично поработали! Упражнения завершены. Вы все молодцы!

(Спортивный инвентарь убирается на свои места)."

"Продолжаем наше занятие. Предлагаю поиграть в игру "Бездомный заяц".

Напомню правила: из числа играющих мы выберем одного "охотника"

(Лиза). Остальные дети будут "зайцами" и займут свои "норки" (обручи).

Количество "норок" будет на одну меньше, чем количество "зайцев". Днем

"зайцы" свободно перемещаются, но по команде "охотник!" они должны

быстро спрятаться в "домики". "Охотник" будет стараться поймать того

"зайца", который остался без "норки". Если "охотник" коснется "зайца", они

меняются ролями. (Игра будет повторена 2-3 раза)."

Завершение занятия:

Подвижная игра "Угадай, кто позвал"

В заключительной части занятия была проведена подвижная игра "Угадай,

кто позвал". Инструктор по физической культуре предложил детям встать в

круг, а Дане – закрыть глаза, чтобы он мог угадывать по голосу. Дети,

двигаясь по кругу, произносили стихотворение:

"Мы немножко порезвились,

По местам все разместились.

Ты загадку отгадай,

Кто позвал тебя, узнай!"

Игра была повторена два-три раза для закрепления навыков и поддержания

активности.

По окончании игры инструктор объявил о завершении занятия,

попросил детей построиться в колонну по одному и проводил их в группу.



В раздел образования