Напоминание

Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол»


Автор: Гайворонская Оксана Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Лисичанская средняя школа № 45"
Населённый пункт: город Лисичанск. ЛНР
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол»
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока

Тема: Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол»,

6 класс

Цель урока:

-

систематизировать

и

обобщить

знания

учащихся

о

глаголе,

его

грамматических и морфологических признаках, лексическом значении,

правописании, синтаксической роли;

- актуализировать теоретические знания школьников, умение применять их

на практике; развивать логическое и образное мышление, умение обобщать и

делать выводы;

- воспитывать культуру речи (устную и письменную), прививать интерес к

учёбе.

Оборудование: мультимедийный комплекс, карточки с заданием, доска,

учебники

Ход урока

1.

Организационный момент. Приветствие. Перекличка. Проверка

готовности к уроку.

2.

Мотивация учебной деятельности. Объявление темя, цели и заданий

урока.

Работа с загадками.

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его. (Время)

Стучат, стучат – не велят скучать.

Идут, идут, а всё тут как тут. (Часы)

3.

Основной этап. Обобщение и систематизация знаний

3.1 Задание для всего класса (оценивается от 1 до 3 баллов). Выберите

правильный (образцы тестов)

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает:

а) действие предмета; б) признак предмета; в) предмет.

Глаголы изменяются:

а) по родам, б) по числам, в) по падежам.

Среди категории времени нет:

а) настоящего, б) прожитого, в) будущего времени.

В предложении глагол обычно бывает:

а) подлежащим, б) определением, в) сказуемым.

Убери «лишнее»:

а) мыть, пить, живи, крик;

б) вести, читать, молчащий, нарисовал;

в) сидя, гнать, любил, дарить.

3.2 Подведение промежуточных итогов

3.3 Задание (оценивается от 4 до 6 баллов)

1. Работа в парах (возможные вопросы и ответы обучающихся)

Вопрос:

Что делать? Что сделать? Эти вопросы мы ставим к… (неопределенной

форме глагола, инфинитиву)

Вопрос:

Если глагол отвечает на вопрос что делает?, что делают?, то он в форме…

(настоящего времени)

Вопрос:

На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

Вопрос:

Приведите примеры глаголов будущего времени

2. Работа в команде

В каком словосочетании употреблён переходный глагол?

1)

Любоваться пейзажем;

2)

Читать книгу;

3)

Радовался встрече;

4)

Бороться с врагом

В каком словосочетании употреблён непереходный глагол?

1)

Допустить ошибку;

2)

Вынести мусор;

3)

Нашёл грибы;

4)

Не ссориться с друзьями

В каком примере пропущена буква И?

1)

Мы ещё побор…мся за победу.

2)

Нигде не дыш…тся вольней родных полей.

3)

Скоро стемне…т.

4)

Пахн…ет весной.

Проспрягать глаголы: писать, строить. Составить с ними предложения.

Соревнования между командами

В каком предложении употреблён глагол в условном наклонении?

1)

Отметьтесь в явочном листе.

2)

Я бы сходила на экскурсию.

3)

Вы обязательно услышите пение птиц.

4)

Запомните это правило.

От данных глаголов образуйте форму изъявительного наклонения,

условного, повелительного наклонения

Писать, читать, печь, показать, отложить.

3.4 Подведение промежуточных итогов

3.5 Творческое задание «Мастера слова»

Написать миниатюру, которая состояла бы только из глаголов.

(Возможные ответы обучающихся)

Моя яблонька.

Увидел. Обрадовался. Купил. Принёс. Выкопал. Посадил. Полил. Оберегаю.

Жду. Зацвела. Любуюсь. Созрели. Угощаю.

4.Подведение промежуточных итогов

Подведение итогов урока. Выводы по ели занятия.

5.Оценки, их аргументация.

6. Домашнее задание: повторить по учебнику тему «Глагол»



В раздел образования