Напоминание

Занятие по математике с использованием ТРИЗ


Авторы: Шухарт Елена Николаевна, Елена Николаевна Шухарт
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 59 "Золотой петушок"
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятие по математике с использованием ТРИЗ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике с использованием ТРИЗ в подготовительной группе детского

сада

Цель:

- формирование устойчивого интереса к математике и развитие творческого подхода к

решению нестандартных задач с применением элементов теории решения

изобретательских задач (ТРИЗ).

Задачи:

1. Активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, сравнивать,

обобщать и делать выводы.

2. Способствовать развитию гибкости ума, воображения и креативности.

3. Создать условия для самостоятельной постановки проблем и нахождения

оригинальных решений.

4. Стимулировать развитие речи, обогащение активного словаря математическими

терминами.

5. Поддерживать положительное отношение к процессу познания, воспитывать

уверенность в собственных силах.

Ход занятия:

Педагог рассказывает сказочную историю, подводящую детей к задаче: волшебнику

срочно понадобилось решить проблему с необычными существами, которые попали в

беду.

Игра-загадка: Кто-то похитил числа и перемешал все геометрические фигуры!

Задача этапа: заинтересовать детей необычным сюжетом, активизировать творческое

мышление.

Основная часть:

1. Игра-разминка «Нелепицы»

Детям предлагаются нелепые ситуации (например, круглый стол имеет углы). Нужно

объяснить, почему это невозможно и исправить ошибку.

Цель: научить находить противоречия и исправлять их, используя знания о свойствах

объектов.

2. Задача-путаница «Потерялось число»

Перед детьми расставлены числа хаотично, среди них одно пропущено. Детям нужно

определить закономерность и вставить правильное число.

Метод ТРИЗ: Применение принципа выявления закономерностей и восстановление

недостающих звеньев последовательности.

3. Игра-конструктор «Построй город»

Предлагается построить город из геометрических фигур, учитывая пожелания детей

(город не должен быть похож ни на какой реальный объект).

Цель: развитие фантазии, способности комбинировать объекты и применять

абстрактное мышление.

4. Задание «Десять способов...»

Воспитатель предлагает детям придумать десять разных способов перемещения

предмета (например, кубика) из одной точки комнаты в другую.

Метод ТРИЗ: стимулирование дивергентного мышления, обучение поиску множества

вариантов решения одной задачи.

5. Подвижная игра «Цифровой лабиринт»

Создается игровое пространство с числами и знаками действий (+,-,*,:). Каждый

ребенок получает карточку с заданием и должен пройти путь, выполни

арифметическое действие.

Цель: укрепление навыков устного счёта, освоение простейших операций и решение

нестандартных задач.

Рефлексия и завершение занятия:

- обобщени результатов; награждение победителей;

- совместное обсуждение опыта и чувств участников.

Ожидаемые результаты:

- Дети демонстрируют способность решать творческие задачи и проявлять инициативу;

- формируются навыки анализа ситуаций;

- осмысления собственной деятельности и уверенности в себе;

- расширяется активный словарь математических терминов и выражений;

- увеличивается удовольствие от процесса занятий математикой.



В раздел образования