Автор: Середа Ольга Леонидовна
Должность: учитель
Учебное заведение: КГОБУ Находкинская КШИ
Населённый пункт: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, НАХОДКА
Наименование материала: Урок по ОСЖ
Тема: Стирка и глажка изделий из хлопчатобумажных тканей
Раздел: среднее образование
Тема занятия: Стирка и глажка изделий из хлопчатобумажной ткани.
Цель занятия : Формирование навыка стирки и глажения изделий из
хлопчатобумажных тканей.
Задачи: Ознакомить учащихся с основными правилами и приёмами стирки и
глажения белья. Коррегировать общую двигательную моторику, память,
внимание, развивать логическое мышление. Воспитывать внимательность,
умение соблюдать технику безопасности при пользовании моющим
средством и электронагревательными приборами.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, утюг, гладильная
доска, пульверизатор, марля, моющие средства для стирки, полотенца,
салфетки, тазы, карточки, фартук, клеёнка
Ход занятия
Организационный момент ( концентрация внимания обучающихся). Ребята,
встали, подравнялись. Садитесь.
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждёт необычный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение
Легко и прелестно даётся учение!
Сегодня мы будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно в работу включайся дружок.
Слайд. №1 Ребята, внимание на экран перед вами пословица. Но все
слова здесь перепутаны , расставьте слова по порядку и прочитайте что
у вас получилось.
Задание 1.Составь пословицу:
РУБАХЕ НЕРЯХУ ГРЯЗНОЙ ВИДНО ПО
Прочитайте что у вас получилось
Слайд ВИДНО НЕРЯХУ ПО ГРЯЗНОЙ РУБАХЕ.
Народная мудрость гласит: ВИДНО НЕРЯХУ ПО ГРЯЗНОЙ РУБАХЕ.
Как вы понимаете слово «Неряха»? Какой он?.Неряха- человек, который не
следит за своей внешностью, одеждой, не соблюдает чистоту и порядок,
неаккуратный.
Иногда достаточно один раз взглянуть на незнакомого человека, чтобы
понять о его чистоплотности. Одежда должна быть всегда чистой,
выглаженной. Для этого её нужно бережно носить и умело ухаживать за ней.
Заботливо хранить.
Здоровье человека во многом зависит от того как он ухаживает за одеждой
Слайд №2. Ребята, посмотрите на экран и прочитайте пожалуйста тему
нашего урока.
Стирка и глажка изделий из хлопчатобумажной ткани. Словарная
работа: Ребята, давайте повторим хором это слово «хлопчатобумажная
ткань – это ткань, которая изготовлена из растения хлопчатника.
Слайд №3. Посмотрите и скажите какие виды стирок нарисованы? ( ручная
стирка и машинная стирка) Чем они отличаются? Ручная – стирают руками, а
машинная – в машинке. Молодцы, правильно.
Ребята, предлагаю вам выполнить задание.
- Посмотрите внимательно на эти предметы и найдите тот, о котором
услышите загадку:
Перед работой его надевают,
И чаще, чем платье стирают.
(Фартук)
- Правильно!
Чтобы в баньку ходить,
И водицу в нём носить.
(Таз)
Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это?
(Мыло)
Кто нам первый друг
Снимет грязь с лица и рук?
(Вода)
Скажите, а для чего нужны нам эти предметы? ( Для стирки).
-Правильно.
Слайд А сейчас посмотрите на экран и назовите приспособления для стирки
( мерный стакан, столовая ложка. прищепки, стиральная доска, мягкая
щётка).( Для чего используем мерный стакан? – чтобы отмерять порошок,
Столовую ложку? Тоже, чтобы отмерить порошок, Прищепки?- для
крепления белья к верёвке. Стиральную доску?- для стирки, Щётку?- для
удаления сильных загрязнений
Ребята. перед вами моющие средства. Выберите те, которые необходимы для
стирки и скажите, что лишнее. И почему? ( фери, стиральный порошок,
жидкое мыло, отбеливатель, пятновыводитель, чистящая паста, крем для рук,
шампунь)
Ребята, а теперь давайте повторим правила техники безопасности при работе
с моющим средством?
Д: 1. Нельзя нюхать моющее средство.
2. Нельзя подносить близко к лицу.
3. Нельзя брать в рот.
4. Нельзя переливать в другие ёмкости.
5. Хранить в недоступном для детей месте.
А теперь предлагаю выполнить следующее задание. Перед вами лежат
картинки, давайте составим из них последовательность ручной стирки
изделий. Я называю правило , а вы показываете нужную карточку.
1. Надень фартук.
2. Постели клеёнку
3. Отмерь порошок
4. Налей тёплой воды
5. Приготовь раствор
6. Замочи вещи
7. Постирай.
8. Отожми бельё
9. Прополощи вещи
10. Повесь сушить.
Молодцы, справились с заданием.
Ребята, а теперь скажите, что мы должны сделать с бельем, после того, как
белье высохло?(погладить)
Правильно..
-А что нам нужно для того, чтобы погладить вещь, вы узнаете отгадав
загадку.
Слайд
Я не хвастая скажу: всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые с морщинками, со складками
Уходят очень милые- весёлые и гладкие
Значит я надёжны друг,
Догадались? Я……утюг
Правильно.
Ребята, а что такое утюг?
Утюг – электробытовой прибор для глажения. Повтори…
Слайд Ребята внимание на доску. Давайте повторим устройство утюга .
Посмотрите у меня в руках утюг. Выходим по одному показываем и
называем его части.
1. шнур с вилкой
2. подошва .ей гладят изделие.
3. терморегулятор -для определения степени нагрева утюга.
4. ручка
5. водоналивное отверстие
6. корпус
Молодцы, правильно назвали все части утюга.
Ребята, обратите внимание, где регулируется температура, есть точки,
которые обозначают нагрев утюга. Одна точка очень слабый нагрев, две-
средний, три- сильный. Выставляем регулятор температуры по виду ткани.
хлопчатобумажные изделия мы гладим при сильном нагреве.
Следующее задание. сейчас нужно выйти показать и назвать
приспособления для глажения.
Ваня покажи Утюг- для глажения изделий, гладильная доска на чём гладить,
для увлажнения ткани, марля для глажения одежды из шерсти.
Ребята. при работе с утюгом нужно соблюдать правила техники
безопасности. Давайте их повторим. Каждый прочитает по одному
предложению
Слайд т.б. 1. Перед началом работы проверить исправность шнура
2. Включать и выключать утюг сухими руками.
3. Ставить утюг на подставку.
4.Не оставлять включённым без присмотра.
5. После работы отключить утюг и поставить остывать на подставку.
6. Убрать на место.
Слайд посмотрите, как правильно нужно гладить прямое бельё. Его нужно
гладить по долевой нити, чтобы оно не вытягивалось. Чтобы определить
долевую нить нужно потянуть изделие в разные стороны. Гладить нужно по
той стороне, которая меньше всего тянется.
А теперь, ребята немного отдохнём . Проведём физминутку Стирка. Смотрим
на экран и выполняем движения.
Физминутка.Стираем Бельё.
А сейчас мы переходим к практической работе . Сегодня на уроке мы будем
стирать и гладить изделия из хлопчатобумажной ткани.
Соня будет стирать салфетки, а Миша и Ваня будут гладить полотенца.
Затем каждый из вас представит отчёт о проделанной работе и расскажет, что
он делал.
Итог урока. Хочется верить что среди вас неряшливых учеников не будет.
Содержите свою одежду чистой, выглаженной. Чаще смотрите на себя в
зеркало: все ли в порядке. Выполняя эти правила, вы всегда будете
аккуратными, опрятными.
А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке.
-Что нового вы узнали на уроке?
Чем понравился вам урок?