Напоминание

Согласные звуки "з" и "з", буква "З"


Автор: Сёмина Юлия Рудольфовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26
Населённый пункт: город Южно-Сахалинск, Сахалинская область
Наименование материала: конспект
Тема: Согласные звуки "з" и "з", буква "З"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по чтению в 1 А классе.

Тема:
Согласные звуки [з], [з ], буквы З, з.
Цель:
познакомить учащихся с буквами З, з;совершенствовать навыки чтения; учить дифференцировать парные звонкие и глухие согласные звуки, развивать речь, логическое мышление, память, внимание; развивать творческие способности.
УУД:
умение устанавливать причино - следственные связи; составлять высказывания о своей мотивации; учиться строить самостоятельно модели слов, работать самостоятельно в парах.
Ход урока.

Актуализация знаний.
 Какая бывает речь? (устная и письменная)  Из чего состоит устная речь? (из предложений)  Из чего состоят предложения? (из слов)  Из чего состоят слова? (из слогов)  На какие две группы можно разделить буквы? (гласные и согласные)  На какие две группы можно разделить гласные буквы? (на мягкие и твердые)  Какую из гласных букв можно назвать хитрой? (ё)  Почему она хитрая? (даёт два звука)  Когда буква ё даёт два звука? (в начале слова, после гласной)  С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (М)  Какие звуки даёт буква М? ([м] [м ])  Дайте характеристику звуку [м]. (согласный, звонкий, твердый).  Дайте характеристику звуку [м ]. (согласный, звонкий, мягкий).  Какую самую главную работу выполняют гласные буквы? (образуют слог). МОЛОДЦЫ!
Самоопределение к деятельности.
Ребята, послушайте и отгадайте загадки. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги А от голода – кора. (заяц) Правильно! И к нам на урок пришел заяц. Послушайте ещё загадку и узнаете, кто ещё вместе с зайцем пришел к нам на урок. Вот лошадки, все в полосках, Может быть они в матросках Нет, они такого цвета. Угадайте кто же это? (зебра) МОЛОДЦЫ!  Произнесите слово заяц чётко по слогам. (за-яц).  Назовите первый слог. (за)  А какой первый звук в этом слоге? ([з])  Произнесите этот звук.  Кто может дать характеристику этому звуку? (согласный, звонкий, твёрдый, парный)  Произнесите слово зебра чётко по слогам. (зеб-ра).
 Назовите первый слог. (зе)  А какой первый звук в этом слоге? ([з ])  Произнесите этот звук.  Кто может дать характеристику этому звуку? (согласный, звонкий, мягкий, парный) Ребята, предположите с какими звуками мы сегодня познакомимся? ([з][з ]). А кто знает как это буква называется? ( буква З). Молодцы!  Кто может ее показать?  На что похожа буква з? МОЛОДЦЫ!
Физ.минутка.

Работа по теме урока.
А теперь поработаем со схемами. (ЭКРАН) Крыша в шапке меховой, Белый дым над головой. Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла ….. (зима) ****************** В коридоре топот ног, То зовет всех в класс ……. (звонок). Ну и составим схему к лову зебра. МОЛОДЦЫ!
Учебник стр. 91
Работа с голубыми рамками Читаем слова жирным шрифтом и даём характеристику звуку. Молодцы! ЭКРАН. Чтение слогов. --- Назовите слоги в которых звук [з ] --- Назовите слоги в которых звук [з] Молодцы! Перед вами такие же карточки, задание вам нужно закрасить мягкие слоги зеленым цветом, твёрдые слоги синим цветом. МОЛОДЦЫ!
Рефлексия.
Кто может похвалить себя и одноклассников за …………….. Сегодня я узнал, открыл для себя ……………………….
Подведение итогов урока.
 С какой буквой мы сегодня познакомились?  Какие звуки дает буква з?  Какие буквы дают мягкость предшествующему согласному звуку?  Понравился ли вам урок?  Что было самым интересным на уроке?


В раздел образования