Напоминание

Технологическая карта урока


Автор: Лазарева Татьяна Александровна
Должность: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Учебное заведение: МБОУ "СОШ имени П.В. Киреевского"
Населённый пункт: п. Биофабрика
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока. «Окружающий мир»

Тема:

И про воду.

Цель:

Формировать представление о твердых, жидких и газообразных

веществах; уточнить знания о воде и ее распространении в природе, о

разных состояниях воды; познакомить с программой по охране воды и

строительству очистных сооружений, воспитывать бережное

отношение к водоемам.

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Знания: Знание, где используется вода, как и

почему загрязняется

Умения: Умение называть свойства воды, роль

воды в живой природе, называть очистительные

сооружения.

Познавательные (в т.ч. логические) УУД:

- использовать учебник и демонстрируемые

опыты в качестве источников информации,

- с помощью учителя выделять существенную

информацию, анализировать, сравнивать,

обобщать.

-устанавливать

аналогии

и

причинно-

следственные связей, строить рассуждения,

относить к известным понятиям.

-

овладевать

начальными

сведениями

о

сущности

и

особенностях

объектов,

природных

процессов

и

явлений

действительности

в

соответствии

с

содержанием учебного предмета.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу

- осваивать способ решения проблем по-

искового характера, планировать ход

деятельности,

- становление

мотивационной

основы учебной

деятельности;

- способность к

самооценке на

основе критерия

успешности учебной

деятельности.

- контролировать выполнение плана,

- оценивать результат деятельности,

осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- отвечать на вопросы учителя,

- осуществлять совместную работу, принимать

участие в коллективном обсуждении,

формулировать ответ на вопрос, учитывая

мнение одноклассников;

- допускать возможность существования

различных точек зрения, аргументировать свой

ответ.

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-ориентировочный этап

Создание мотивационной основы учебной

деятельности

- Встали красиво, выровнялись. Садитесь.

-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои

улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к

приятному общению, создают хорошее

настроение

- Я надеюсь, что это хорошее настроение

останется у вас до конца урока.

Антиципация. Вниманию учащихся

предлагается разгадать загадку.

Очень добродушная,

Пытаются найти ответ на вопрос педагога,

аргументируют свой ответ, применяя знания о

воде.

Регулятивные УУД:

формулировать и

сохранять учебную

задачу.

Познавательные

УУД:

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной

цели;

выделение

существенных

Я мягкая, послушная,

Но когда захочу,

Даже камень источу. Слайд 1

А теперь предлагаю вашему вниманию «Ребус»

Слайд 2

Актуализация знаний.

- Предположите, о чем мы будем говорить на

уроке? Слайд 3

Прочитайте тему урока на с.52.

Предположите, какие учебные задачи поставим

перед собой.

Учебная задача. Запишем тему урока,

рассмотрим эти и другие свойства.

признаков,

формулирование

выводов.

Коммуникативные

УУД:

формулировать

устное

монологическое

высказывание,

отвечать на вопросы.

Поисковый этап

Педагог предлагает детям план работы на уроке.

1) Свойства воды и ее превращения.

2) Наблюдение за распространением воды в

природе.

3) Изучение вопроса о значение воды в природе.

4) Обсуждение проблемы загрязнения и охраны

воды.

Знакомятся с планом, высказывают

предположения о способах его реализации,

отвечают на вопросы, делают вывод.

Регулятивные УУД:

принимать и

осмысливать план

решения учебной

задачи.

Познавательные

УУД:

осуществлять поиск

способов решения

учебной задачи.

Практический этап

Помогут

Мудрая

черепаха

и

муравьишка

Вопросик

Работа со словом Исследователь

Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь.

Перед нами сегодня откроется ещё одна

страничка знаний. Предлагаю наш класс

превратить на время в научный центр, а

работать будут три исследовательские

лаборатории. Вы – исследователи. Кто знает,

кого называют исследователями?

Исследователи – это люди, которые хотят быть

умными. Исследователи следят за чем-то

непонятным и новым.

1. Состояние воды в природе.

Демонстрационный опыт

Опыт №1. У первого ряда два стакана, в одном

из них вода, попробуйте перелить из одного

стакана в другой.

- Удалось? Почему? Вода-жидкость

Опыт №2. Вчера мы отнесли в холодильник (в

морозильную камеру воду). Что с ней стало?

Почему? Лед – это вода в твердом состоянии.

Опыт№3. Протрите пластинку мокрой

тряпочкой. Куда делась вода? Мы говорим

“испарилась”, т. е. превратилась в пар, это и

есть газообразное состояние – крохотные

Анализируют слово. Высказывают свои

предположения. Делают вывод.

Работают в парах, на основе знаний и опыта,

делают выводы, формулируют ответы на

основе проведенных наблюдений.

Регулятивные УУД:

выполнять действия

в соответствии с

составленным

планом,

осуществлять

самоконтроль по

ходу выполнения

плана.

Познавательные

УУД:

анализировать

результаты опытов,

сравнивать, выделять

сходства и отличия,

устанавливать

причинно-

следственные связи,

обобщать и

формулировать

выводы.

Коммуникативные

УУД:

участвовать в

совместной работе,

слушать

собеседника.

капельки, такие маленькие, что их не видно. .

Вода – это газ, пар.

Давайте перейдем ко второму вопросу.

2. Распространение воды в природе

- Вода в природе в жидком состоянии – это

море, река…

- Вода в природе в твердом состоянии – это…

- Вода в природе в газообразном состоянии –

это…

Давайте перейдем к третьему вопросу.

3. Значение воды для растений, животных и

человека.

Какого цвета больше на нашей планете, какой

кажется земля? А почему?

Действительно, голубой цвет – это вода.

Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на

земном шаре очень много. Это все моря и

океаны на нашей планете. Но кроме этого, и

участки суши пронизаны множеством голубых

нитей. Это большие реки и маленькие речушки.

Можно увидеть моря и озера — это все водные

запасы Земли. Но в морях и океанах вода какая?

А человеку необходима пресная вода, которая

содержится в реках и озерах. А ее не так и

много. Рассмотрим соотношение воды на

Отвечают на вопросы. Анализируют, делают

выводы.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно,

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Вышли на берег,

Обтерлись полотенцем,

Так, чтоб каждый был сухой.

И отправились домой.

Работают с учебником, получают новые

знания, систематизируют полученные ранее,

высказывают свое мнение, делают вывод.

Познавательные

УУД: осуществлять

поиск информации в

дополнительных

источниках,

выдвигать

предположения на

основе своего опыта.

диаграмме.

Где мы используем воду? Работа с учебником

с.52.

С помощью рисунков расскажи, какое

значение вода имеет для растений, животных и

человека. (Кроме хозяйственных нужд обратите

внимание на гидроэлектростанции, перевозку

грузов по рекам, отдых на воде и т.д.)

Животные и растения так же не могут жить без

воды. А для некоторых из них вода является

домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы

не было воды, не было бы ничего живого

.

Работа с тетрадью с.37

Вода – это жизнь.

(Учитель устанавливает карточку “жизнь”)

Зачем мы должны мыться, закаляться? Чтобы

быть здоровым. Значит вода – это здоровье.

По рекам, океанам ходят лодки и корабли. На

реках строят гидроэлектростанции. Где

получают электричество. Вода – друг и

помощник человека. Она удобная дорога.

- Сделаем вывод по 3 вопросу: вода – это

жизнь, здоровье, помощник человека.

На доске

Перейдем к четвертому вопросу.

Выполняют задания в тетради.

4. Обсуждение проблемы загрязнения и

охраны воды.

Всем нужна вода. Поэтому нужно очень

бережно относиться к ней. К сожалению,

водным источникам тоже грозит беда. Отчего

же?

Всему живому нужна вода, и особенно, чистая

вода.

Давайте поговорим о том, отчего вода

загрязняется и чем это грозит.

Работа с учебником на странице 53. Объясните,

отчего загрязняется вода?

Работа в тетради. Тетрадь с. 37 №3

Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать,

чтобы вода была чистая, например, на нашей

реке? Уважаемые исследователи, вносите свои

предложения.

Красота воды. Слайды.

Работают в тетради. Аргументируют свой

выбор.

Работают в группах, выбирают из предложных

вариантов верные, по их мнению, способы

решения проблемы. Отстаивают точку зрения.

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия относительно достижения

результата – реализации плана:

Какие свойства воды вы вспомнили, когда в

самом начале урока старались угадать, что за

вещество

перед

вами?

Благодаря

какой

способности воды в ней могут оказываться

различные примеси? Какие общие свойства

воздуха и воды вы можете назвать?»

Рефлексия относительно способов учебной

деятельности:

Все

ли

пункты

намеченного

плана

мы

выполнили? Что мы делали для этого, какие

способы получения знаний использовали? Как

при

помощи

эксперимента

проверить

предположение?»

Рефлексия относительно мотивов

деятельности:

Какие исследования вы совершили сегодня?

Какие способы добывания знаний показались

вам интересными?

Вы – настоящие исследователи! Вами

проделана огромная работа – вы ставили опыты,

наблюдали, совещались, высказывали

предположение.Что же нового вы узнали, какое

открытие вы сделали для себя?

Д/з Самостоятельно прочитать текст “Красота

воды”. Рабочая тетрадь с. 38 № 3,4.

Последовательно записывают основные

свойства воды, выявленные ранее.

Формулируют ответы на вопросы.

Выявляют способы получения знаний.

Осуществляют оценку полученного

результата, делают вывод о реализации плана.

Сравнивают намеченный план с этапами

проделанной работы, называют способы

реализации поставленных задач, умения,

которые для этого понадобились.

Регулятивные УУД:

оценивать

правильность своих

действий на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки,

осуществлять

итоговый контроль,

различать способ и

результат действий.

Технологическая карта по предмету «Окружающий мир»

Тема урока: « … И про воду».

Класс 2

подготовила Лазарева Т.А.



В раздел образования