Напоминание

"Развитие интереса к музицированию. Разнообразие форм работы на уроке"


Автор: Ульченко Ольга Михайловна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Мирновская ДМШ" Муниципального района Красноярский Самарской области
Населённый пункт: п.г.т. Мирный, Красноярский район, Самарская область
Наименование материала: план-конспект открытого урока
Тема: "Развитие интереса к музицированию. Разнообразие форм работы на уроке"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «МИРНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ В ОБЛАСТИ

МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ФОРТЕПИАНО»

с ученицей 3 класса Полиной Александровой

Тема урока:

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К МУЗИЦИРОВАНИЮ.

РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ РАБОТЫ НА УРОКЕ.

автор: преподаватель Ольга Михайловна Ульченко

п. Мирный 2025

План-конспект открытого урока

преподавателя О.М. Ульченко

с ученицей 3 класса Полиной Александровой

по дополнительной предпрофессиональной

общеобразовательной программе в области

музыкального искусства «Фортепиано»

Дата проведения: 19 марта 2025.

Тема урока: «Развитие интереса к музицированию. Разнообразие форм работы на уроке».

Цель урока: повысить интерес к музицированию, проводя на уроке разнообразные виды

работы.

Задачи урока:

Образовательные:

Закрепить теоретические знания (музыкальная терминология: аппликатура, штрихи,

оттенки

как

средства

музыкальной

выразительности)

и

практические

навыки

(осмысленное исполнение музыкальных произведений, умение найти нужный игровой

прием для передачи образного содержания произведения).

Развивающие:

Развитие творческой активности и воображения учащейся через различные виды

деятельности (сочинение музыки, подбор по слуху, игра пьес из педагогического

репертуара с фонограммой).

Воспитывающие:

Повышение уровня познавательной мотивации;

Воспитание терпения и настойчивости для достижения целей;

Воспитание любви к предмету;

Реализация

возможностей

ученицы

через

учебную

деятельность

и

индивидуальное творчество.

Применение педагогических технологий:

Здоровьесберегающие:

Развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на развитие памяти;

Включение игровых моментов;

Чередование

различных

видов

учебной

деятельности

(игра

гамм

и

выученных пьес сменяется подбором по слуху знакомых мелодий, сочинением

музыки и игрой пьес из педагогического репертуара с фонограммой).

Развивающего обучения:

Основой данной технологии является принцип последовательности в

освоении учебного материала.

Методы:

Словесные: беседа, объяснение.

Наглядный: исполнение пьес преподавателем и показ иллюстраций к

отдельным произведениям.

Практический: исполнение ученицей полностью или отдельно взятых

отрывков из произведений (сольно и в ансамбле с преподавателем).

Аналитический: сравнение, анализ услышанного и самоанализ.

Методы мотивирования (стимулирования):

Похвала;

Создание проблемных ситуаций, замечаний, пожеланий;

Хорошая оценка.

Виды деятельности на уроке:

Слушание и исполнение музыкальных пьес;

Рассуждения о музыке;

Подбор по слуху знакомых мелодий;

Сочинение ученицей мелодии к детскому стихотворению;

Игра «Музыкальный конструктор»;

Исполнение пьесы из педагогического репертуара с фонограммой.

Музыкальный материал:

Гамма фа # минор;

П. Цильхер. «У гномов»;

Подбор по слуху детской песенки «Птичка»;

Сочинение музыки к стихотворению А. Барто «Мишка косолапый»;

Игра пьесы Ю. Абелева «В степи» с фонограммой.

Дидактический материал:

Музыкальные пазлы.

Картины с изображением гномов, птиц, животных.

План урока:

I.

Организационный момент;

II.

Основная часть: работа над учебным материалом;

III.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока:

I.

Организационный момент

Проверка готовности ученицы к уроку: наличие нот, дневника, правильности

расположения ученицы за инструментом. Наличие компьютера.

Озвучивание темы урока, цели и задач.

II.

Основная часть

1.

Исполнение гаммы фа# минор одновременно двумя руками в прямом движении на

две октавы, аккордов, короткого и длинного арпеджио, хроматической гаммы для

разминки и разогрева кистей и пальцев и приведения игрового аппарата в рабочее

состояние.

2.

П. Цильхер. «У гномов». Рассматривается картина с изображением гномов: картина

яркая, красочная.

Преподаватель: «Пьеса в твоем исполнении должна быть такой же яркой и звучать

бодро, задорно, радостно».

Ученица исполняет пьесу наизусть. Работа идет над четкостью исполнения

шестнадцатых нот, яркостью фразировки, общим развитием драматургии в пьесе.

3.

Подбор по слуху детской песенки «Птичка». Ученица и преподаватель вместе поют

эту детскую песенку. Ученица с помощью преподавателя определяет движение мелодии:

поступенное и справляется с подбором мелодии. После чего песня исполняется в ансамбле

с педагогом.

4.

Сочинение музыки к стихотворению А. Барто «Мишка косолапый». Определяется

характер стихотворения – бодрый. Значит и музыка должна быть такой же бодрой, яркой,

маршеобразной. Ученица сочиняет мелодию к данному стихотворению в до мажоре.

Ученица заслуживает поощрения. Преподаватель щедро вознаграждает ее похвалами. Это

мотивирует учащуюся к активной дальнейшей работе на уроке.

5.

Преподаватель приостанавливает игру на музыкальном инструменте и устраивает

игровой момент с музыкальными пазлами. Проводится игра «Музыкальный конструктор».

Её содержание: нотный текст песенки (РНП) «Как на тоненький ледок» разрезан на такты

(пазлы). Преподаватель проигрывает песенку целиком и поёт со словами несколько раз.

Ученица, прослушав мелодию, должна из перемешанных карточек (пазлов) выложить

нотный текст песни. Ученица успешно справляется с этим заданием.

6.

Ю. Абелев. «В степи». Исполнение пьесы с фонограммой минус. Фонограмма

озвучивается через компьютер. Ученица играет пьесу наизусть. В фонограмме нет

мелодии. Это оркестровое сопровождение к пьесе. Ученица справляется с этой задачей и

получает удовольствие от игры с воображаемым оркестром.

III.

Заключительная часть

Домашнее задание.

Игра гаммы фа# минор с различными динамическими оттенками.

Закрепление динамики, фразировки и общего развития в пьесе П. Цильхер

«У гномов».

Закрепление подобранной по слуху детской песенки «Птичка».

Закрепление пьесы Ю. Абелева «В степи» для игры с фонограммой.

Закрепление сочиненной музыки к стихотворению А. Барто «Мишка

косолапый». Нарисовать рисунок к этому стихотворению и к этой музыке.

Оценка ученицы за работу, проделанную на уроке – 5 (отлично) и щедрая похвала от

преподавателя.

Итог урока:

Анализируя данный урок, делаем вывод, что его цель достигнута, задачи решены.

Можно сказать, что процесс развития интереса к музицированию у обучающейся

осуществляется

успешно.

Преподавателем

ведется

целенаправленная

работа,

применяются

такие

методы,

как

стимулирование

и

мотивация

деятельности,

преподаватель включает в содержание уроков специальные задания. Данный урок был

выстроен по принципу чередования различных видов музыкально-исполнительской

деятельности: исполнение выученных репертуарных произведений, подбор по слуху

мелодий, игра в ансамбле, сочинение музыки.

Урок прошел в легкой непринужденной обстановке. Концентрировалось внимание

обучающейся на познавательный аспект исполнительской деятельности, а также

уделялось

достаточное

внимание

музыкально-дидактическим

играм,

которые

целесообразно проводить на каждом уроке.

Важный момент – исполнение произведений с фонограммой. Это чрезвычайно

увлекает современных школьников, погруженных самой медийной средой в новые

технологии. В ходе урока было выяснено, что у ученицы, занимающейся по

разработанной нами системе наблюдается положительная динамика роста уровня

развития интереса к музицированию.

Исходя

из

выше

сказанного,

можно

делать

вывод,

что

для

повышения

эффективности

учебного

процесса,

целесообразно

внедрять

в

учебный

процесс

разработанную нами технологию обучения.

Характеристика ученицы:

Полине 9 лет. У нее хорошие музыкальные и интеллектуальные данные. Общее и

физическое развитие в норме. Девочка спокойная, скромная, усидчивая. Обладает

хорошей работоспособностью. Активно работает на уроке и дома. Материал усваивает

качественно. Понимает преподавателя с полуслова. Занимается увлеченно, с желанием.

Используемая литература:

1.

Аликина

Е.В.

Формирование

познавательного

интереса

к

музыкальному

исполнительству – М; 2009.

2.

Баранова Г.А., Четверухина А.И. Первые шаги маленького пианиста. – М., 1997.

3.

Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. Л., 1979.

4.

Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности. – М., КЛАССИКА-XXI,

2006.

5.

Бугаева З.Н. Веселые уроки музыки в школе и дома. – М., АСТ; Донецк: Сталкер,

2002.

6.

Козырев Ю.П. Импровизация – путь к музыке для всех // Музыкальное воспитание в

СССР. – М., 1978.

7.

Королева Е.А. Азбука музыки в сказках, стихах и картинках. – М., Гуманит.изд.

центр ВЛАДОС, 2001.

8.

Цагарелли Ю.А. Психология музыкально-исполнительской деятельности – Казань,

1989.

9.

Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов

учащихся. – М., Просвещение, 1988.



В раздел образования