Напоминание

"Метр и сантиметр"


Автор: Андреева Софья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ООШ №100 им. С.Е. Цветкова"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Метр и сантиметр"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Предмет

Математика

Класс

2

Тема

«Сантиметр и метр».

Дидактическа

я система

УМК «Перспективная начальная школа».

Цель

Формирование представлений о новой единице длины – метре.

Задачи

1) О.: ввести соотношение между метром и сантиметром: 1 м = 100 см.

2) Р : развивать психические процессы (мышление, речь, память).

3) В.: воспитывать интерес к математике.

Оборудование

Мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

- Здравствуйте, меня зовут Софья

Николаевна. Сегодня я проведу у вас

урока математики.

- Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность

к урок

Коммуникативные:

- соблюдать нормы этикета

(здороваться, прощаться);

2. Актуализация

знаний

- Перед вами цитата Михаила

Ломоносова, прочитайте.

Математику уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит.

- Как вы понимаете значение этих слов?

Читают.

Высказывают своё

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других.

Личностные:

- Откройте свои тетради. Отступите от

предыдущей записи 4 клетки.

Отсчитайте 10 клеток в право от начала

строки.

Запишите число. Сегодня 24 ноября.

- На прошлых уроках вы знакомились с

такими единицами длина как метр,

сантиметр и дециметр. Вспомните,

сколько в 1 метре дециметров?

- А сколько в 1 дециметре сантиметров?

- А сантиметры и метры – это единицы

измерения чего?

- Верно. Молодцы!

мнение.

- 1 м состоит из 10 дм.

- 1 дм состоит из 10 см.

- Единицы измерения

длины.

- принимать общие для всех

правила поведения;

Регулятивные:

- Выделение и осознание

пройденного материала.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других.

3. Целеполагание

- Как вы думаете, какой величиной мы

можем измерить длину нашего класса?

- Измерять длину класса см и дм очень

долго и неудобно. Поэтому для

измерения более крупных предметов

существует другая единица измерения

длины. А вот какая, вы узнаете из

учебника.

- Откройте учебник на странице № 97.

Прочитайте тему урока.

- Какую новую единицу измерения

длины вы услышали?

- Исходя из темы, сформулируйте цель

урока.

- Цель урока – познакомиться с новой

единицей длины - метр, соотносить

между собой сантиметр и метр.

Высказывают своё

мнение.

- Метр.

Формулируют цель

урока.

Регулятивные:

- формировать умение

осуществлять

целеполагание.

- формировать умение

Высказывать свое

предположение на основе

учебного материала.

4. Получение

новых знаний

- Прочитайте тест учебника под цифрой

1.

Регулятивные:

- определять и

- Поднимите руку, если согласны с

Машей.

- Проверим эти утверждения. Перед вами

измерительная лента длиной в 1 метр.

Посчитайте, сколько десятков

помешается в этой ленте?

- Значит, какой вывод можете сделать?

- Верно. А десять десятков это сколько?

- Да 10 десятков – это 100 см.

- Так права ли была Маша, когда сказала,

что в 1 м 10 десятков см или 100 см?

- Замечательно!

- Метр обозначается буквой «м».

- Прочитайте запись в голубой рамочке в

учебнике.

- Отступите в тетради от числа 1 строчку.

Перепишите в тетрадь содержимое в

голубой рамочке.

- Теперь откройте рабочие тетради на

странице 40-ой. Выполним задание № 1.

Прочитайте, что нужно сделать.

- Прочитайте первую колонку.

- Сколько нужно дополнить, чтобы

получился метр?

- Почему?

Далее задание выполняется аналогично

по цепочке совместно с учителем.

- 10 десятков.

- В 1 м 10 десятков

сантиметров.

- Это 100.

- Маша была права.

Записывают 1 м = 100

см.

- 40 см.

- 60.

- Потому что в 1 м 100

см.

формулировать цель

деятельности на уроке;

- высказывать свое

предположение на основе

учебного материала.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Личностные:

- принимать общие для всех

правила поведения.

Познавательные:

- ориентироваться в

учебнике, тетради

5. Первичное

закрепление

- Отложите рабочие тетради в верхнюю

часть парты.

- Поработаем в пара. Сначала один из вас

возьмёт в руки измерительную ленту.

Отмерит с помощью неё расстояние в 1

Выполняют

практическую работу.

м. Затем без ленты вам необходимо

развести руки пред собой так, чтобы

расстояние между кончиками пальцев

было равно 1 м. А ваш сосед по парте

возьмёт измерительную ленту и

проверит, насколько точно у вас

получилось.

- Поднимите руки, если у вас получилось

развести руки максимально приближенно

к 1 м.

- Отличная работа!

- А сейчас я предлагаю вам на глаз

начертить на доске отрезок длиной 1 м.

- А теперь с помощью измерительной

ленты проверим, насколько точными вы

были.

- Отлично. Вы хорошо постарались.

Немного отдохнём. Встаньте из-за парт.

Повторяйте движения за мной.

Физминутка Буратино.

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

Три ученика выходят к

доске и на глаз чертят

отрезок в 1 м. Затем

другой ученик проверяет,

насколько точными были

его одноклассники.

Выполняют физминутку

Регулятивные:

- проводить физическую

разгрузку в ходе работы.

Познавательные:

- Садитесь.

- Переверните страницу учебника.

Прочитайте задачу под номером 5.

- Прочитайте вслух.

- О чём идёт речь в задаче?

- Сколько метров ткани требуется для

пошива одного костюма?

- Какой вопрос в задаче?

- Как найдём, сколько понадобиться м

ткани для пошива 2-х костюмов?

- А 3-х?

- (Имя ученика), выйди к доске и запиши

решение. Остальные записывают в

тетрадях. Не забывайте отступить от

написанного 1 строчку. Запишите слово

«задача».

- Поднимите руку, у кого получился

такой же ответ.

- Молодцы!

- Поработаем в рабочих тетрадях.

Прочитайте задание 2-ое. Что нужно

сделать?

- В начале урока мы выполняли подобное

задание вместе, а теперь будете

выполнять самостоятельно. Приступайте.

- Проверим правильность выполнения.

Сверьте свои ответы с ответами на

слайде. Где допустили ошибку?

- Исправьте.

- О костюмах.

.- 3 м ткани.

- 3 * 2.

3 * 3.

Записывают решение

задачи.

Выполняют задание в

рабочей тетради

самостоятельно.

-ориентироваться в

учебнике, тетради.

Личностные:

- способность к

самоконтролю, умение

анализировать соответствие

результатов требованиям

конкретной задачи.

6. Итог.

Рефлексия

- Какова была тема урока?

- Какую цель урока ставили?

- Поднимите руки, если считаете. Что

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

- совместно с учителем и

одноклассниками давать

урок достиг своей цели.

- Сколько же в 1 метре сантиметров?

- - Оцените свою работу на урок.

Продолжите фразу «Сегодня на уроке я

узнал, научился…».

оценку деятельности на

уроке.

Подпись учителя: __________________ Подпись методиста: __________________



В раздел образования