Автор: Нуркаева Гульнур Флитовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Инженерно-технологический лицей"
Населённый пункт: город Елабуга, Республика Татарстан
Наименование материала: конспект внеклассного мероприятия
Тема: Хочу все знать
Раздел: начальное образование
Конспект внеклассного мероприятия
Игра – викторина «Хочу все знать»
Цели:
Личностные: формирование мотивации школьников к познанию.
Метапредметные: формирование у учащихся умений фантазировать,
экспериментировать, согласовывать усилия по решению учебной задачи.
Предметные:
сравнивать между собой предметы, явления;
обобщать, делать
несложные выводы; классифицировать явления, предметы.
Ход занятия
1.
Орг.момент
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
Ваши ушки на макушке, глазки широко раскрыты
Слушайте, запоминайте, ни минутки не теряйте!
2.
Актуализация знаний
К нам сегодня заглянуло вот такое солнышко!
-Какое оно? (доброе, ласковое, нежное, игривое, красивое, теплое)
-Кого вы могли бы сравнить с солнышком? (цветы, маму, сказочных героев)
-А кого из предложенных мною героев никогда бы не сравнили с солнышком?
(Колобок, Лунтик, Спанч Боб, волк, Баба Яга) А почему?
Я желаю, чтобы ваше настроение на занятии было таким же добрым, игривым
как это солнышко. Вы согласны?
Покажите ему свои ладошки и поприветствуйте его!
3.
Постановка проблемы и определение цели занятия
А хотите ли вы узнать, что ожидает нас сегодня на занятии?
Тогда постарайтесь ответить очень быстро на мои вопросы!
1.Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф и Наф-Наф?
(ТРИ)
2.У осьминога восемь ……(НОГ)
3.Говорят: Семь раз отмерь,…..раз отрежь (ОДИН)
4. Ум хорошо, а….лучше. (ДВА)
Соберите из выделенных букв слово и вы узнаете что ожидает нас на занятии!
(ИГРА)
Играть всегда интересно, а особенно с друзьями. И любые трудности можно
преодолеть, если будем работать как? (дружно, вместе, сообща)
Оценить себя вы можете после каждого задания. У вас на столе лежат оценочные
листы со смайликами: Красный - я большой молодец! Желтый - я молодец! Синий -
я чуточку молодец! Выполнив задание, вы закрашиваете смайлик в нужный цвет, а в
конце занятия мы подведём итог.
Начнём с «Ленивой восьмерки» нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмерки» каждой рукой по три раза, а затем повторить это движение обеими
руками.
Задание 1. Игра называется «А вот и нет!» Я буду читать стихотворные строчки. В
некоторых из них спрятались ошибки. Как вы это поймете, то сразу остановите меня
словами «А вот и нет!» Объясните, в чем заключается ошибка.
- Эх-ма, кутерьма,
В январе пришла зима! (А вот и нет! Не в январе, а в декабре.)
- В грязище на дороге
Зимою вязнут ноги. (А вот и нет! Для зимы грязь не свойственна.)
- Снег, мороз и лед, привет!
Пора достать велосипед! (А вот и нет! Зимой на велосипеде не ездят.)
- Хоть и добрый дед Мороз
Зимой щиплет нас за нос. (Всё правильно.)
- В декабре-то, между прочим,
День всегда короче ночи. (Всё правильно.)
- Зима- матушка придёт-
Сирень на клумбах зацветёт. (А вот и нет! Сирень зимою не цветёт.)
Задание 2. Тренировка внимания. «Работаем со спичками» (развитие логического
мышления). В морозный зимний день на небе светит яркое солнце. Посмотрите на
доску и запомните изображение солнышка. А теперь соберите его из спичек. Сверьте с
доской.
Задание 3. «Сочинение стишат».
А теперь займемся сочинением стишат на зимнюю тему. Я начну, а вы закончите
предложение, добавив рифмующее слово. А что такое рифма? Это созвучие концов
стихов. Например, снежок-дружок, мороз-нос и т.д. Итак, попробуем!
-Ок-ок-ок, с неба сыплется …(снежок).
- Оры-оры-оры, на стекле… (узоры).
-Эки-эки-эки, льдом покрыты… (реки).
-Эет-эет-эет, солнышко не … (греет).
-Ыжи-ыжи-ыжи, встану я на … (лыжи).
- Шки-шки-шки, поиграем мы в … (снежки).
- Ки-ки-ки, по льду скользят … (коньки).
-Инки-инки-инки, вырежу … (снежинки).
-Ос-ос-ос, не страшен нам … (мороз).
Задание 4. «Танграм». Танграм- это древнекитайская головоломка, имеет 6
миллионов комбинаций складывания бумаги. Ее называют «Доской мудрости». Это
головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складываются определенным
образом для получения другой, более сложной фигуры. При решении головоломки
необходимо соблюдать два условия: первое- необходимо использовать все 7 фигур
танграма, и второе- фигуры не должны прерываться между собой.
-Отгадав загадку, вы узнаете животного, которого должны собрать.
- Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
- Кто же это?
- А теперь посмотрите на доску и постарайтесь собрать вот такого зайца.
Задание 5. «Закономерность». Фигуры разложили в определенном порядке.
Продолжи закономерность и выбери нужные фигуры. ( На столах тоже находятся
картинки)
Задание 6. «Рисуем по клеточкам».
Отгадайте загадку:
Сыплет беленький снежок
На полянку, на лужок.
Всё вокруг белым-бело,
Столько снегу намело!
Эти нежные пушинки
Называются…(снежинки)
Нарисуйте такую же снежинку у себя на листочке.
Задание 7. «Ребусы».
Отгадайте ребусы:
(семья, подвал, стол).
Задание 8. «Математические задачи»
1.
Какое число одновременно присутствует в каждом круге?
2.
Сколько квадратов на чертеже?
3.
Сколько ушей у трех мышей?
4.
Задача про мячи
5.
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят.
Сколько было всех утят?
Задание 9. «Поиграем в слова».
Я буду называть слова, а вы должны назвать следующее слово, которое оканчивается
на последний звук. Называем только те предметы, которые можно увидеть и услышать
в школе. (Пенал- линейка, карандаш-школа, ластик-класс, стул- литература,
авторучка- алгебра, анатомия- яблоко, окно- обед).
Рефлексия.
-А теперь подведем итог нашего занятия.
-Что особенно запомнилось на занятии?
-Что получилось очень хорошо?
-Продолжи фразу: «Сегодня я узнал(а) …»
-Как вы оценили свою работу сегодня? Поднимите круг.
Красный круг - я большой молодец!
Желтый круг- я молодец!
Синий - я чуточку молодец!