Автор: Галина Геннадьевна Чуклина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал МАОУ Успенской СОШ "Зырянская СОШ"
Населённый пункт: д.Зырянка
Наименование материала: Технологическая карта урока русский язык 4 класс
Тема: Синтаксический разбор предложения
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе УМК «Школа России»
Тема
Синтаксический разбор предложения
Педагогическая цель
Создать условия для систематизации знаний о синтаксическом разборе простого
предложения, предложения, осложнённого однородными членами, предложения с
обобщающим словом.
Тип урока
Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий.
Задачи:
Различать главные и второстепенные члены предложения, графически обозначать их,
расставлять знаки препинания, развивать умения проводить синтаксический разбор
предложений.
Планируемые результаты
(предметные)
Уметь проводить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения,
предложения, осложнённого однородными членами, предложения с обобщающим словом.
конструировать простое предложение по заданной схеме.
Личностные результаты
Уметь применять приобретённые навыки в практической деятельности; использовать
усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; осуществлять самоконтроль при
выполнении письменных заданий; уметь оценивать собственные знания и результаты;
формировать устойчивую мотивацию к обучению в группе.
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: ориентируются в учебнике, находят ответы на вопросы в учебном
тексте.
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную
работу.
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; слушают, точно реагируют на
реплики, поддерживают деловое общение, участвуют в работе в группах, в парах.
Ход урока
Этапы урока
Формы, методы,
приёмы
Деятельность
учителя
Деятельность
осуществляемые
действия
учащихся
формируемые
умения
Формы
контроля
1.
Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационны
й момент)
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Психологический настрой:
Добрый день, ребята. Наш урок
мне хотелось бы начать
пожеланием. Давайте улыбнёмся
друг другу и постараемся
сохранить хорошее настроение на
весь день. А теперь
присаживайтесь на свои рабочие
места. Я надеюсь на вашу
активную работу на уроке.
- Проверим готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Организуют своё
рабочее место.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя.
2. Чистописание
Индивидуальная.
Практический.
Письмо.
Запись на доске:
Ветер н.сёт опавшие листья по
тр. пинкам и доро.кам.
-назовите орфограммы и
подберите проверочные слова
Выполняют
письмо по
образцу.
Отвечают на
вопросы учителя.
Вырабатывают
каллиграфический
почерк.
Правильное
написание
К предложению вернемся чуть
позже.
3. Словарная
работа,
проверка дом.зад.
Фронтальная.
Парная.
Словесный.
Дома вы работали со словарными
словами. Сейчас мы проверим, как
вы их запомнили?
Вставьте пропущенные буквы в
словарные слова
Ж…лезо, издал..ка, камыш…,
кил…метр, …бида, п…чаль, пр…
исшеств…е, св…бода.
-Обменяйтесь каточками,
проверьте работу друг друга. Для
проверки что можно
использовать?
Выполняют
работу в парах.
Отвечают на
вопросы учителя.
Орфографически
й словарик.
Принимают и
сохраняют
учебную задачу,
соответствующую
данному этапу
урока.
Правильный
выбор слов
4. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Вернёмся к нашему предложению.
- Что вы можете о нём
рассказать?.(Повест,
невоск.,основа предложения ветер
несёт, распростр, есть
однор.члены).
- Какой разбор мы выполнили?
- Как вы думаете, о чём мы будем
говорить на уроке?
( О синтаксическом разборе
предложения).
- Скажите пожалуйста, такая тема
урока встречается у нас впервые?
(Нет.)
- Что же мы будем делать на этом
произвести
синтаксический
разбор.
Слушают
учителя,
предлагают
формулировки
учебной задачи
Принимают
учебную задачу,
сформулированную
под руководством
учителя.
уроке, если мы прошли эту тему?
(Закреплять умение выполнять
синтаксический разбор
предложения).
Создание кластера.
Давайте вспомним, как правильно
выполнить синтаксический
разбор.
Определи:
1.
Вид предложения по цели
высказывания.
2.
Интонацию предложения.
3.
Грамматическую основу.
4.
Распространённое или
нераспространённое
предложение.
5. Наличие однородных
членов.
Физминутка для
профилактики
нарушений
осанки
Фронтальная.
Практический.
«Начинается разминка»
Начинается разминка. Встали,
выровняли спинки. Вправо-влево
наклонились. И еще раз
повторили. Приседаем мы по
счету: Раз, два, три, четыре, пять.
Это нужная работа — Мышцы ног
тренировать.
Принимают задачу,
выполняют задание
Выполнение
заданий
2. Работа по
учебнику
Индивидуальная.
Практический.
Найдите данную тему в учебнике.
-упр.1
Используют
знаково –
Упражнение
символические
средства для
решения учебной
задачи.
3. Творческое
задание на
карточках.
Индивидуальная.
Практический.
Составьте предложение
крыльями и полетели Птицы на
взмахнули широкими юг
Подчеркните однородные члены
предложения и определите
какой частью речи являются.
Выполняют
задания
Принимают
учебное задание
Упражнение
6. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог).
Фронтальная.
Практический,
групповая.
- Давайте вспомним цель нашего
урока.
- Удалось ли ее решить?
- Какой вид работы выполняли?
- испытывали ли затруднение?
- Дополни ….
На уроке я….
Мне было…
Я могу…
Я должен…
Оценки за урок
Разгадывают
ключ к шифровке,
читают
высказывание.
Принимают
участие в работе
группами.
Открыто
осмысливают и
оценивают свою
деятельность на
уроке.
Работа с
таблицей,
выполнение
упражнения.
Беседа по
вопросам.
Саморегуляция.
7. Домашнее
задание
Упражнение №3
стр.79 (учебник)
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя.
Объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания.
Проверяет соответствующие
записи.
Слушают
объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи.
Принимают
учебное задание в
соответствии с
уровнем своего
развития.
Упражнение