Напоминание

Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова.


Автор: Хомутова Лилия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: школы-интерната №1 ст. Елизаветинской
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока русского языка.

ТЕМА УРОКА: УЧИМСЯ ПИСАТЬ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

Педагогическая

цель

Способствовать развитию умения правильно

писать парный согласный в слове; создать условия

для выполнения правописания согласных букв в

корне слова

Тип урока

Применение знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Находят ударный гласный звук в слове.

Определяют и объясняют смыслоразличительную

роль ударения. Выполняют правописание гласных

и согласных букв в корне слова

Личностные

результаты

Понимают, что правильная устная и письменная

речь есть показатель индивидуальной культуры

человека; выражают положительное отношение к

учебному процессу

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

П – владеют умением подводить под понятия,

выводить следствия; устанавливают причинно-

следственные связи; строят логическую цепь

рассуждений; проводят аналогии между

изучаемым материалом и собственным опытом.

Р – удерживают цель деятельности до получения ее

результата; анализируют собственную работу;

вносят изменения в процесс действий с учетом

возникших трудностей; оценивают уровень

владения тем или иным учебным действием.

К – участвуют в учебном диалоге; учитывают

разные мнения и стремятся к координации позиций

в деловом сотрудничестве

СЦЕНАРИЙ УРОКА

I. Организационный момент.

- Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы хорошо и

правильно работать на уроке? (Внимательность, наблюдательность, старание,

трудолюбие)

- Давайте мы будем и внимательными, и наблюдательными, и старательными, и

трудолюбивыми. Надеюсь, вы готовы начать работу.

II Чистописание.

Вв Вв Вв……….

во во во ………..

III. Словарная работа.

Письмо под диктовку. В каждом слове встретится написание буквы в. Писать её

нужно правильно.

Дети записывают словарные слова в тетрадь.

Воробей, ворона, девочка, товарищ, корова, коллектив, завод.

- Что объединяет эти слова? (Существительные, обозначают предмет, словарные

слова)

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово завод, т.к. неодуш., отвечает на вопрос что?)

- Какое правило применяем при написании этого слова? (Парные согласные)

- Расскажите это правило.

Это правило нам сегодня потребуется на уроке, так как тема его “ Учимся писать

буквы согласных в корне слова”

IV. Физкультминутка.

«Семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

V. Закрепление изученного

- Повторим Учебную Задачу. (Учиться правильно писать слова с согласной в корне

слова и правильно подбирать проверочные слова)

- Давайте начнем упражняться.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

глаз

сосед

загадка

нож

гриб

закладка

(Доказать правильность своего письма)

Работа с карточкой:

Задание: Спиши слова, выбери нужную букву, устно подбери проверочное слово.

Дуб, шуруп, ошибка, кнопка, гибкий.

Карточка- проверка (на обороте листа)

VL.Включение нового знания в систему знаний.

Цель: выполнить задание, в котором новое знание используется в игровых ситуациях

(соревнование)

- Какой ряд быстрее напишет пропущенную букву слова.

Каранда… остро… тор…

Щ..ка ч…сики ш…шка

Шар… су… голу..ь

В..робей с..рока п…тух

- Встретились ли слова на новые правила?

- (Эта работа создает положительный эмоциональный фон, способствует развитию у

детей интереса к урокам)

Cсамостоятельная работа:

Записать слова, подобрать к ним проверочные.

мороз

пруд

берёзки

снег

снежком

холод

Самопроверка с интерактивной доски.

VI. Физкультминутка для глаз.

VII. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка

результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом? (правило)

- Кто запомнил правило и может повторить?

- Где можно применить новые знания?

Д/З- повторить словарные слова.



В раздел образования