Напоминание

"Знакомство с буквой Н, н"


Автор: Бушуева Любовь Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №1 г.Волоколамска"
Населённый пункт: г. Волоколамск, Московская область
Наименование материала: конспект урока обучения грамоте
Тема: "Знакомство с буквой Н, н"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 г. Волоколамска» Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа 21 века»
Тема урока «Знакомство с буквой Н, н»

Разработала

учитель начальных классов

Бушуева Л.А.

Цели урока:

-
познакомить с буквой Н; -учить выделять звуки [н] , [н , ] , давать им характеристику; -обозначать данные звуки буквами; -развивать фонематический слух; -формировать УУД
личностные
(учебно – познавательная мотивация, самоопределение, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)
регулятивные
(саморегуляция, оценка, целеполагание, планирование, познавательная мотивация, оценка результата работы)
познавательные
(общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждений, постановка учебной задачи совместно с учителем, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия) 1

коммуникативные
(учет разных умений, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, оценка действий партнера и своих собственных)
Ход урока.
1. Организационный момент. Всем – всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться!
2.Работа по теме урока.
а) Введение в тему урока. -Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по страницам Букваря. К нам на урок пришел гость. Отгадайте загадку и узнайте кто он. Кто один имеет рог? Отгадайте! … (носорог) - Послушайте интересную информацию про носорога. Носороги имеют длину тела от 2 до 4 м и массу – от 1 до 3,6 т. Они распространены в Юго-Восточной Азии и Африке, населяют саванны и тропические леса. Носороги – животные тяжелого телосложения, с трехпалыми конечностями, толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя рогами, сидящими на носовых и лобных костях. Главное оружие носорога – это сам его рог. Помимо рога, есть еще одно существенное оружие – это копыта, которыми носорог просто втаптывает в землю своих врагов. Со своими соседями – буйволами, зебрами – носороги живут в мире, а среди птиц у них есть даже друзья. Небольшие оливково-бурые с красным клювом птички волоклюи постоянно сопровождают носорогов, лазают по спине и бокам, выклевывая присосавшихся там клещей. - Как вы думаете, какую буку принес к нам на урок носорог? Почему вы так решили? б) Знакомство с буквой Н. - На что похожа буква Н? (ответы детей) 2
На букве Н Я, как на лесенке, Сижу и распеваю Песенки! (Е.Тарлапан) -А теперь поиграем в игру. Назовите как можно больше слов на букву Н. (игра проводится по рядам) - Слушайте внимательно друг друга. Слова повторять нельзя! ФИЗКУЛЬМИНУТКА в)Звуко - буквенный анализ слов. - А теперь, ребята, отгадайте загадки. Выше леса, выше гор Расстилается ковер. Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко – голубой. (небо) На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке И щебечут песенки. (ноты) - Сделаем звуковой анализ слов небо и ноты.
НЕБО НОТЫ
3


- Ребята, посмотрите внимательно на слова и на схемы слов. -Чем похожи эти слова? (одинаковое количество букв и звуков, одинаковое количество гласных и согласных звуков, есть звук [о]) -Чем различаются слова? (первыми звуками в словах) - Почему в слове небо звук [н , ] мягкий? -Какой буквой обозначаются звуки [н], [н , ] ? Г)Чтение слогов. НА НЯ НО НЁ НУ НЮ НЫ Чтение хоровое, индивидуальное. - Прочитайте слоги с твердым согласным звуком [н], с мягким звуком [н , ]. Д) Работа по учебнику. С.64 – чтение слогов, слов, предложений.
Соотношение слов и личных местоимений.
С.65 – Рассмотрите рисунок, прочитайте слова. Почему от слова «оно» стрелка идет к рисунку «море»? - Объясните, к какому рисунку можно провести стрелку от слова «она», «они», «он», «оно». -Подберите другие слова, которые подходят к слову «она», «они», «он», «оно». 3.Итог. - О какой букве говорили на уроке? - Какие звуки обозначаются буквой Н? Игра. 4
- Я вам буду называть слова. Если вы в слове услышите звук [н] или [н , ] - хлопаете в ладоши. Если этих звуков нет – сидите тихо. -Слушайте внимательно.
Нож, автобус, стол, нитки, карандаш, жук, нос, ноты, тетрадь, яблоко, Нина,

Анатолий, календарь, кот, он, ночь, стул.
-Где встречались звуки н, н, в словах? 4.Рефлексия. -Вспомните весь наш урок. Что понравилось? Что было трудным? -Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке.
Литература.
1.Волина В.В. Занимательное Азбуковедение: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991. 2.Евдокимова А.О., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. Грамота. 1 кл. Методический комментарий. – М.: Вентана – Граф, 2004. 5


В раздел образования