Напоминание

" Зависимые и независимые члены словосочетания "


Автор: Гайсина Любовь Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Тюбукская СОШ №3"
Населённый пункт: с.Тюбук, Челябинской области, Каслинского района
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: " Зависимые и независимые члены словосочетания "
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА в 4 классе

ТЕМА: ЗАВИСИМЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ ЧЛЕНЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Цели деятельности учителя: Формирование новых понятий о независимых и зависимых членах словосочетаний (подлежащие

сказуемое; определение, обстоятельство, дополнение).

Планируемые результаты.

Предметные: знать понятия «независимые и зависимые члены словосочетания», уметь определять по вопросам зависимые

члены словосочетаний.

Личностные: способствовать повышению мотивации к обучению, развивать мотивы учебной деятельности и формировать

личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

умению общаться, проводить самооценку.

Тип урока: Открытие «нового» знания.

Оборудование: Учебник Е.В. Чудинова, Е.Н. Букварёва «Русский язык» 4 класс (Система Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова);

учебная презентация, раздаточный материал.

Этап урока

Хроно-

Содержание урока

Формируемые

Методы и приемы

метраж

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I. Этап

самоопределения к

деятельности

Психологический

настрой:

Организация урока

Рифмованное начало

урока

1-2 мин

Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь (правильно). Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня

Дарья Вячеславовна.

- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

Откройте тетради, запишите число, сегодня у нас 27 февраля, в классе (все сели ровно,

прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь смотрит в окошко, лежит с наклоном,

локоток не висит)

Приветствуют

учителя.

Настраиваются на

урок.

Записывают в

тетради.

К:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками

Р:

саморегуляция

II. Актуализация

знаний и мотивация

Проблемный:

Создание

проблемной

ситуации

4-5 мин.

Дорогие ребята!

В нашей Галактике произошло знаменательное событие. Появилась планета. С неё

поступил сигнал, который нужно расшифровать. Ученые долго пытались его прочитать,

но безуспешно…

Ребята, помогите расшифровать послание, если известен шифр условных обозначений.

(на слайде)

подлежащее сказуемое обстоятельство

__________ ,_________.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

Выполняют устно

задание

П: осознанное

и произвольное

построение

речевого

высказывания

_________

определение дополнение

----------------

Можем ли мы расшифровать сообщение?

Какие данные нам уже известны в этом послании?

Что такое подлежащее и сказуемое? А называются они независимые члены

предложения.

Вот уже кое-что мы знаем из шифровки, так может, расшифруем её? Почему не сможем?

-нет

-Подлежащие и

сказуемое

-главные члены

предложения

-нет, нам

неизвестны

остальные члены

предложения.

III.Постановка

учебной задачи

Частично-

поисковый

4-5 мин.

Знаний, о каких членах предложения вам не достаёт?

Сформулируйте тему урока. Молодцы, а дополнение, обстоятельство, определение,

называют зависимые члены предложения.

И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: Независимые и зависимые члены

предложения.

Какую учебную задачу мы поставим?

-

дополнение,

обстоятельство,

определение

-Знакомство с

дополнение,

обстоятельство,

определение

- Узнать про

зависимые члены

предложения

Р:

целеполагание

П:

планирование

своих

действий в

соответствии с

поставленными

задачами

Р: принятие и

сохранение

учебной задачи

IV.Открытие нового

знания

Словесный:

7-8 мин.

Найдите в тесте предложение, состоящее только из грамматической основы? Появилась

планета. Записали в тетради.

Назовите главные (независимые) члены, подчеркните.

-Появилась

планета

К: выражение

своих мыслей с

достаточной

полнотой и

Частично-

поисковый

Практический:

моделирование

Определите части речи, которыми выражены подлежащее и сказуемое.

Будут ли эти члены предложения являться словосочетанием?

Давайте мы добавим к подлежащему слово, отвечающее на вопрос какая?

Что у нас получится?

Запишем. Одного можно к доске.

От какого слова мы задавали вопрос? Как оно называется?

К какому слову задавали вопрос? Как оно называется?

На какой вопрос отвечает?

На вопрос какая? какой? и др. отвечает такой член предложения, как - определение оно

обозначает признаки предмета (на слайде и памятка на доске) и подчёркивается он

волнистой линией. Подчеркнём.

Теперь давайте от сказуемого зададим вопрос когда? и найдём ещё один новый член

предложения.

Появилась когда?....записываем.

Назовите независимое слово, от которого задаётся вопрос.

А теперь зависимое….Почему оно зависимое?

Это зависимое слово будет обстоятельством оно обозначает признаки действия (на

слайде и памятка на доске), потому что этот член предложения отвечает на вопросы

когда?, как? и др. Подчёркивается пунктиром с точкой. Подчеркнём.

От сказуемого зададим ещё один вопрос около чего?

Появилась…..

- нет, т.к

подлежащее и

сказуемое не

являются

словосочетанием

(НОВАЯ,

БОЛЬШАЯ,

ЗАГАДОЧНАЯ)

планета

Это независимое

слово в

словосочетании

- Это зависимое

слово. Какая?

-

СЕГОДНЯ,

ВЧЕРА ИЛИ

ВЕЧЕРОМ

-Появилась

- К нему задаётся

вопрос

точностью.

Р: принятие и

сохранение

учебной задачи

Назовите независимое слово…, зависимое….

На вопрос чего?, чем?, кому? и др. вопросы падежей(кроме И.п.) отвечает такой член

предложения, как дополнение оно дополняет название действия или предмета (на

слайде и памятка на доске).

Вот мы и узнали, ребята, что же такое дополнение, определение, обстоятельство.

Давайте же полностью прочтем предложение, которое у нас получилось.

Пример: Сегодня около Солнца появилась загадочная планета.

С какими зависимыми членами мы познакомились?

Правильно, определение, обстоятельство, дополнение. А на какие вопросы они

отвечают? Как подчеркиваются?

-(ОКОЛО

ЗЕМЛИ, ОКОЛО

ЗВЕЗДЫ, ОКОЛО

СОЛНЦА

- Появилась…

около…

-определение,

обстоятельство,

дополнение,

смотрят на

памятку

V.Первичное

закрепление во

внешней речи

Практический:

имитативный

4-5

мин..

А как же надо действовать, чтобы узнать, определением, дополнением или

обстоятельством является член предложения?

Правильно, для этого нам нужен алгоритм.

1.

Прочитать предложение.

2.

Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)

Подчеркнуть. Обозначить части речи.

3.

Задать вопросы от независимых слов к зависимым и определить , какими

членами предложения они являются. Подчеркнуть. Обозначить части речи.( на

слайде)

Давайте по данному алгоритму разберём предложения все вместе.

Один у доски, остальные у себя в тетрадях.

Предложения: В нашей Галактике произошло знаменательное событие.

Утром Солнце осветило необъятную Вселенную.

Выполняют

задание.

К: выражение

своих мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью.

П: осознанное

и произвольное

построение

речевого

высказывания

VI.Самостоятельная

работа с

самопроверкой

Практический:

перекадировка

4-5 мин.

А вот теперь давайте вы, самостоятельно расшифруете послание с новой планеты,

подставляя в нашу схему слова, подписывая вопросы, которые вы зададите.

Земляне, берегите свою прекрасную планету!

( СЛОВА НА СЛАЙДЕ ВРАЗБРОС)

-Все справились с заданием? Какое предложение у вас получилось? Обменяйтесь

тетрадочками со своим соседом, и мы проверим, как вы справились.

Проверка: с эталоном, взаимопроверка.

Выполняют

задание

Проверяют

П: осознанное

и произвольное

построение

речевого

высказывания

VII.Включение в

систему знаний

Практический:

конструирование

7-8мин.

Ребята, а сейчас мы с вами сделаем кластер. А вы знаете, что это такое?

Называться он будет: « Независимые и зависимые член предложения»

Но для того чтобы его сделать нам надо разделиться на 4 группы, у каждой группы будет

свое задание.

Но для начала мы повторим правила работы в группе (на слайде)

1 группа- подлежащие и сказуемое

2 группа- дополнение

3 группа- определение

4 группа- обстоятельство

На слайде вы видите предложение (Астронавты надевают в космос защитные

костюмы.), выполните разбор в соответствии с заданиями, данными вам на карточках.

Кластер-это

опорная схема

Р: осмысляют

учебный

материал;

планируют

свои действия

К:

договариваютс

я и приходят к

общему

решению в

совместной

деятельности

VIII. Рефлексия

деятельности

Аналитический

2-3 мин.

Подведём итоги.

-Какая тема урока у нас сегодня была?

-Какую задачу мы сегодня перед собой ставили?

-Удалось ли нам её решить?

Я хочу узнать, как вы поняли новую тему. Сейчас я вам раздам жетончики. На доске

висят конвертики, положите свои жетончики. Жёлтый – я понял новый материал,

зелёный – надо подучить, синий – я не понял.

- Спасибо вам за прекрасный урок. Молодцы!

Отвечают на

вопросы.

Проводят

рефлексию.

П: контроль и

оценка

процесса и

результатов

деятельности

1 группа: « Подлежащее и сказуемое»

1.

Прочитайте предложение.

2.

Найдите в нем независимые члены предложения (подлежащие и сказуемое).

3.

Напишите в прямоугольниках эти члены предложения и подчеркните так, как они подчеркиваются в предложении.

4.

В овалах напишите, на какие вопросы отвечают каждый из этих членов предложения.

5.

Подчеркните в предложении эти члены и подпишите вопросы. Это будет пример 1.

6.

Придумайте предложение со своими независимыми членами, не отходя от тематики урока «Космос»,подчеркните их в предложении и подпишите

вопросы. Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.

2 группа: « Дополнение»

1.

Прочитайте предложение.

2.

Найдите в нем зависимый член предложения (дополнение).

3.

Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.

4.

В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.

5.

Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.

6.

Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.

Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.

3 группа: «Определение»

1.

Прочитайте предложение.

2.

Найдите в нем зависимый член предложения (определение).

3.

Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.

4.

В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.

5.

Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.

6.

Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.

Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.

4 группа: « Обстоятельство»

1.

Прочитайте предложение.

2.

Найдите в нем зависимый член предложения (обстоятельство).

3.

Напишите в прямоугольниках этот член предложения и подчеркните так, как он подчеркивается в предложении.

4.

В овалах напишите, на какие вопросы отвечает этот член предложения.

5.

Подчеркните в предложении этот член и подпишите вопрос. Это будет пример 1.

6.

Придумайте предложение со своим зависимым членом, не отходя от тематики урока «Космос», подчеркните его в предложении и подпишите вопрос.

Запишите его в длинный прямоугольник. Это будет пример 2.



В раздел образования