Напоминание

Моя большая и малая Родина


Автор: Светлана Владимировна Голенева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное казенное образовательное учреждение Среднецарицынская средняя школа
Населённый пункт: х Среднецарицынский Серафимовичского района, Волгоградская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: Моя большая и малая Родина
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока в 4 классе на тему: «Моя большая и малая Родина»

Разработала учитель начальных классов

Голенева С.В.

Тип урока:

Интегрированный (окружающий мир, литературное чтение, музыка)

Форма проведения:

Открытый урок.

Оборудование: компьютер или магнитофон

(для прослушивания песен)

, ладошки

и цветы вырезанные из бумаги, ручки, клей, ножницы.

Цель:

Воспитание чувства патриотизма, гордости и уважения к своей большой и малой

Родине.

Задачи:

Расширить и конкретизировать представление о нашей Родине – России;

раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине;

способствовать воспитанию чувства гордости за свою «малую» родину,

формировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное

отношение к культуре родной страны;

вспомнить символику России, о понятиях "гимн", " герб", "флаг";

создавать эмоционально-положительную основу для развития

патриотических чувств: любви и преданности к Родине, чувство гордости за

героическое прошлое своей Родины.

Оформление доски.

Фотографии родного края

Изображение глобуса с выделением России

Ход урока

I. Организационный момент

Звучит песня «Я – гражданин России»

Учитель:

Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и

думаю, что этот час принесет вам радость, общение друг с другом.

II. Введение в тему урока

- Сейчас, ребятки, я прочитаю стихотворение великого поэта Петра Алексеевича

Синявского. А вы, подготовьтесь определить тему нашего классного часа.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

III. Определение темы и цели урока

- Какое главное слово в этом стихотворении?

- Сформулируйте тему урока.

- Как называется страна, где мы живём? (Россия)

- На каком материке находится?

Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации.

Какая у нас большая страна!

- Назовите столицу России.

-Кто является президентом РФ?

- Сколько символов бывает у каждой страны? Какие?

1 ребёнок - Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором

изображён золотой двуглавый орёл. Двуглавый орёл - символ вечности России.

На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва - столица

могучего Российского государства.

Форма герба напоминает щит. На груди орла тоже щит.

Наш герб очень старый. Ему почти 500 лет. По-другому можно сказать, что герб -

это эмблема государства.

2 ребёнок - Флаг России показывает полную независимость государства от

других государств, его самостоятельность. Российский флаг состоит из трёх полос

одинаковой ширины. Верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. В

России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения:

белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие. Мы

должны гордиться нашим флагом, ему уже более 300 лет!

3 ребёнок - Гимн - это торжественная песня, славящая кого - либо. При

исполнении гимна все встают, мужчины снимают головные уборы.

Государственный гимн исполняют в торжественных случаях, например при

награждении победителей международных спортивных соревнований. Наш гимн

величествен, в его словах прославляется наша Родина - Россия. Наш гимн

значительно моложе флага и герба. Музыке гимна более 50 лет.

- Ребята давайте вспомним с вами первые строчки припева гимна России.

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой

Живут в России более 190 народов и народностей с давних пор.

Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.

Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд.

Одним – милее осень, другим - милей весна,

А Родина Россия у нас у всех одна.

Учитель:

Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы –

россияне! Россия – огромная страна! Как поётся в гимне во 2 куплете, помогите

мне:

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и

бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы,

солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в

Европе и в Азии.

Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и

талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина

Звучит песня «С чего начинается Родина»

– тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши

родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина –

небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный

зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая

Родина у каждого своя!

- В каком субъекте РФ мы живём?

- Какой главный город нашего субъекта?

- В каком хуторе мы с вами живём?

- Что вы знаете о своём хуторе?

Вдоль Дона до самого моря полосой тянется Гетманский шлях. В середине

16 века вдоль одной из речек раскинулись наши родные хутора, жильё наших

предков - отчаянных донских казаков. Впервые хутора обустраивали на левом,

берегу, после появлялись казачьи куренья и на правой стороне нашей речки

Царицы: Нижне -Фомихинский, Верхне –Фомихинский, Карагичев,

Среднецарицынский, Коротовский, Карасев, Жирки, и много еще мелких

поселений до самого казачьего Калача, стоящего у истоков речки Чир, которая

и впадает в Дон. Таким образом наша речка Царица, берущая свое начало от

истоков балки Грачи, во время половодья доносила свои воды до Дона и до

Азовского моря. В середине 19 века в станице Усть-Медведицкой и в больших

хуторах, так и в нашем Среднецарицынском, появляются школы, земские

больницы. В феврале 1929 года, перед посевной были организованны колхозы.

Колхоз занимались животноводством, земледелием.

Мирную жизнь прервала война. В нашем хуторе оккупанты менялись.

Первыми пришли немцы, затем - итальянцы, им на смену – венгры, их

называли мадьяры, потом - румыны. Румыны были дольше всех в Средней

Царице. Наступление Советской Армии

началось 19 ноября 1942 год.

Основные боевые действия проходили в Верхне-Фомихинском, где были

сосредоточены основные силы противника. Братские могилы находятся в

Коротовском,

в Фомихине

и Б-Немухе.

6 мая 2017 года состоялось

перезахоронение четырёх солдат с Б-Немухи в хутор Фомихинский.

Сейчас на

братских могилах установлены памятники. 19 ноября и 2 февраля там

возлагаются венки, а на День Победы у Братских Могил проводятся митинги с

участием ветеранов Великой Отечественной войны у братских могил. В школе

в конце 1960 годов была организована группа "Поиск" под руководством

Грибенниковой Марии Вионоровны, потом её дело продолжили Петровы

Эдуард Илларионович и Валентина Ефимовна. Вместе с учащимися они

нашли

родственников

многих

погибших

и

сообщили

о

захоронении.

Некоторые семьи приезжали на братские могилы. И до сих пор они держат

связь с администрацией хутора, просят присылать фотографии.

Творческая работа

Задание:

а)Вырезать рисунки (голуби, цветы).

б)Обвести свои ладошки на лист бумаги, вырезать рисунок.

в) Нарисовать в ладошке напишите одним словом своё пожелание.

Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы

пожелаете нашей стране, хутору, школе? Напишите на ладошке эти пожилания.

На доске оформляется композиция: земной шар с выделенной на нем территорией

России. Ладони детей снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби и

цветы.)

- Что символизирует получившийся рисунок?

На столе у вас задание на дом, заполните этот лист дома и принесите на

следующее занятие.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Стихотворение читает учащийся

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

Песня «Россия-Родина моя»

Учитель: Ребята, мы ещё не раз с вами будем разговаривать на эту тему. А сейчас

давайте оценим, с каким настроением вы уйдёте с урока. (смайлики)



В раздел образования