Напоминание

Кто такие звери?


Автор: Нина Семёновна Семеева
Должность: МБОУ Центр образования г. Певек
Учебное заведение: МБОУ Центр образования г. Певек
Населённый пункт: г.Певек
Наименование материала: методическая разработка урока урока окружающего мира
Тема: Кто такие звери?
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: "Кто такие звери"

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: Познакомить детей с понятиями «звери, млекопитающие».

Задачи:

Предметные: определять принадлежность животного к группе зверей;

знать внешнее строение зверей; знать, что звери-это животные тело,

которых покрыто шерстью; знать, что звери выкармливают детёнышей

молоком; приводить примеры животных этой группы; узнавать зверей на

рисунке.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её

выполнить; учить считывать и понимать информацию из разных

источников

(фотографии,

схемы);

анализировать,

систематизировать

полученную информацию, делать выводы.

Личностные:

осознавать

необходимость

бережного

отношения

к

животным; развивать познавательные процессы учащихся (развитие

восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные

функции (умение работать в паре, в команде, принимать решение и

обосновать его).

Оборудование урока: карточки для работы в паре, иллюстрации Муравей-

вопросик и Мудрая черепаха, интерактивный экран, учебник, карточки с

названиями животных, картинки с изображением зверей; конверты с

заданиями, презентация, видеоклип

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник 1 класс, Ч. 1;

Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь. 1 класс;

ХОД УРОКА

1.

Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Ребята! Мы продолжаем наше знакомство с интереснейшим царством

природы, которое называется “Животный мир”.

II.

Актуализации знаний.

– Скажите, кто помогает нам в изучении окружающего мира? (Муравей

вопросик и Мудрая черепаха).

-Вспомните, какие группы животных мы уже изучили? (Насекомые, рыбы,

птицы)

Игра «Кто в группе лишний?»

Муравьишка

решил сегодня поиграть с вами.

РАБОТА

в группе. Возьмите конверты розового цвета, рассмотрите

картинки и скажите, кто в группе лишний.

Давайте узнаем, что это за животные. (Вывешивают картинки на доску)

1 гр. Жук, песец, комар, бабочка.

2 гр. Овцебык, синица, дятел, сорока.

3 гр. Олень, карась, окунь, щука.

III.

Самоопределение к деятельности.

Создание проблемных ситуаций и открытие новых знаний.

-Какие группы животных у вас получились?

- По какому признаку вы объединили насекомых? (У насекомых 6 ног)

- Назовите главный признак рыб. (Тело рыб покрыто чешуей)

- Назовите существенный признак птиц. (Тело птиц покрыто перьями)

-Как одним словом назвать птиц, рыб, насекомых? (Животные)

– Каждая группа при выполнении заданий встретила затруднение. Отчего это

произошло?

(в каждой группе оказались лишние животные)

- К какой группе можно отнести лишних животных? (к зверям)

Как вы думаете, какая будет тема урока? (Кто такие звери)

Да. Сегодня на уроке мы узнаем, какие животные называются зверями;

Научимся приводить примеры зверей.

-

А какие задачи мы поставим перед собой? (Рассказать Муравьишке

Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных.)

IV. Работа по теме урока.

Этап построения проекта выхода из ситуации

1. Знакомство со строением тела зверей.

-Ребята, отгадайте загадку.

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало-

Нет ни дыма, ни пожара.

Кто это, ребята? (лиса)

-Давайте рассмотрим строение тела всем нам знакомой лисички.

- Какие части есть у лисы? …. ( голова, шея, туловище, 4 ноги, хвост).

- Отгадайте ещё одну загадку:

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он ….. (жираф).

- А теперь откройте учебники на стр.36 и рассмотрите тело жирафа.

(Обсудите в группе части тела жирафа)

- Из каких частей состоит тело жирафа? (Ответы обучающихся).

-Кто желает показать на экране?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.

2. Знакомство с покровом тела зверей.

Значит, звери – это те животные, которые имеют голову, шею, туловище, 4 ноги,

хвост. Ребята, только ли звери имеют такие признаки? Нам нужно выделить

самый

главный признак, по которому можно определить группу зверей.

Присмотритесь внимательнее и скажите, чем покрыто тело зверей?

(Тело покрыто шерстью). Обратите внимание на Мудрую Черепаху. Сегодня она

тоже решила примерить покров зверей.

3. Практическая работа.

- Возьмите, пожалуйста, файлики. Посмотрите, что в них? (Пучок шерсти)

- Рассмотрите пучок шерсти. Потрогайте, какая она на ощупь. (Мягкая, теплая)

-Какого она цвета?

- Из чего состоит пучок? (Из волосков). Много ли волосков?

Такими волосками и покрыто тело зверей.

Шерсть может быть разного окраса, у какого-то зверя она жёстче, у какого-то

мягче. Из шерсти прядут нити и из таких ниток можно связать разные тёплые

вещи, например, носочки. Давайте заглянем в бабушкину шкатулку… (Дети

рассматривают клубки овечьей шерсти, козьего пуха и вязаных носочков).

Количество шерсти может у них может быть различным. Например, у слона её

мало, а у белого медведя много…

От чего это зависит? (Это зависит от того, в каком месте живёт зверь).

(Рассказ о белых медведях.)

Какой же главный отличительный признак зверей? (тело покрыто шерстью).

4. Звери - млекопитающие

- Звери дышат воздухом, их тело покрыто шерстью, но есть ещё один момент,

который объединяет всех зверей. Посмотрите на фото в нижней части

учебника,

теперь на экран. Подумайте, в чём они едины? (Предположения учащихся)

- Правильно. Зверей ещё называют млекопитающими. (Первая часть этого слова

«млеко» означает «молоко», т.е. питаются молоком.

ВЫВОД: Зверей называют млекопитающими.

V. Физминутка.

VI. Продолжение этапа изучения новых знаний.

1.

Работа по учебнику. Мы узнали, что звери - это животные, тело которых

покрыто шерстью. Звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому

их называют млекопитающими. Продолжаем работать по учебнику.

Рассмотрите рисунки на стр. 37. Давайте посмотрим, какое существует

разнообразие животных.

Назовите известных зверей. Посоветуйтесь в паре, в группе. Неизвестных вам

зверей

узнайте

с

помощью

атласа-определителя.

(Работа

с

атласом-

определителем)

-Назовите зверей, которые изображены на этой странице. (Летучая мышь,

бурундук, кабан, лось, крот, бобр, выдра).

- Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у

большинства. Но у каждого правила есть исключения. Строение тела у

некоторых зверей может отличаться от других. Это зависит от их образа жизни.

2. Работа с пазлами. Возьмите конверты жёлтого цвета. Соберите пазлы и

узнайте, кто это.

1 гр.( Бобр)

- Что необычного в строении бобра ? Подумайте и объясните, с чем это связано?

(Хвосты разной формы, строение лап способствует быстрому передвижению

в воде)

2 гр.-(Крот)

- Что интересного в строении крота?

(Передние лапы крота превратились в лопатки).

- Для чего кроту лопатки? (Чтобы рыть землю и передвигаться. Практически

всю жизнь крот проводит под землёй. На зиму он уходить вглубь, где земля не

промерзает).

3гр. (Летучая мышь)

-Что интересного в строении летучей мыши? (Вместо лап у них крылья)

-Для чего им эти части тела? (Это единственные летающие животные в группе

зверей. На лапках между пальцами натянута кожа.

Днём они спят, прицепившись к ветке дерева или скале вниз головой, а ночью

или

в сумерках охотятся

Летучая мышь умеет издавать звуки, которые человек не

слышит)

Вывод: Итак, существует связь между строением тела и образом жизни

животного.

3. Дикие и домашние животные.

- Каких зверей вы видели своими глазами?

- Кто из них живёт рядом с человеком?

- Кто из них живёт в лесу или тундре?

- Как вы думаете, на какие 2 большие группы можно разделить всех зверей?

(Дикие и домашние)

Вывод: Всех зверей можно разделить на 2 группы: дикие и домашние.

Посмотрите на группу зверей, которых мы поместили на доску в начале урока.

Где мы их можем встретить? (В тундре)

4. Игра «Узнай по контуру зверя»

(Дети выходят по очереди н называют зверя, потом нажимают на контур)

5. Игра «Найди зверя».

Ребята, вы так хорошо угадывали зверей по их силуэтам,

что Муравьишка Вопросик просит у вас помощи. Нужно найти зверей, которые

спрятались в лесу. Поможем нашему другу? Возьмите рабочие листы, найдите

зверей и раскрасьте. (Самостоятельная работа). А теперь давайте

проверим, как вы справились. (Ребята по очереди выходят к доске, находят

зверя и нажимают на силуэт)

8. Просмотр видеоклипа.

Мы завершили первичное знакомство с животными.

- Ребята, а как нужно относиться к животным? (Высказывания обучающихся)

-Будьте добрыми по отношению к людям и животным!

VII. Итог урока.

- Какие животные относятся к зверям? (Тело которых покрыто шерстью)

- Почему второе название зверей млекопитающие? (Кормят детёнышей

молоком)

VIII. Рефлексия.

Давайте угостим наших зверей яблоками. Если вы всё поняли и вам понравилось

работать на уроке, то возьмите зелёное яблочко с улыбочкой, если вы считаете,

что можете работать ещё лучше, то возьмите жёлтое яблоко, если вы

испытывали затруднение, то - красное яблоко.



В раздел образования