Напоминание

«Зарисовка с натуры женской фигуры в положении стоя»


Автор: Зыкова Марина Ивановна
Должность: преподаватель художественного отделения
Учебное заведение: МБУ ДО "Атемарская ДШИ"
Населённый пункт: Республика Мордовия, Лямбирский район, С. Атемар
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: «Зарисовка с натуры женской фигуры в положении стоя»
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект урока

«Зарисовка с натуры женской фигуры в положении стоя»

Тема урока:

Линейные зарисовки человека в положении стоя

Место урока в дополнительной образовательной программе:

В рамках программы по

(

5

), 4

,

.

рисунку

срок обучения

лет

класс

первое полугодие

Степень сложности

:

Изучение данного материала может вызвать сложность у детей

,

.

при подсчете частей целого сравнении их

Тип урока

:

изучение нового материала

Вид урока

:

комбинированный

Цель урока

:

,

развить навыки изображения фигуры человека в контрапосте

в статике

соблюдая пропорции

Задачи:

Воспитательная:

воспитывать у учащихся

интерес

.

к изучению фигуры человека

Развивающая:

развивать теоретические основы и практические навыки изображения

,

.

фигуры человека в статике

с соблюдением всех пропорций

Обучающая:

.

продолжение знакомства с пропорциями фигуры человека

Научить

.

изображать фигуру человека с натуры и по представлению

;

Учить закомпоновать на листе фигуру человека

верно передать у

стоящей фигуры с направление осей плечевого пояса и таза

(

).

контрапост

Учить поэтапному рисованию фигуры человека с учетом определенной

.

последовательности

Оборудование для учащихся

:

,

(

3),

;

мольберты бумага

формат А

кнопки

,

;

карандаши различной мягкости ластик

;

иллюстративный раздаточный материал

.

наглядные пособия

Оборудование для преподавателя:

методические наглядные пособия

Структура урока:

– 3

.

I

Организационный момент

мин

;

,

Приветствие

проверка готовности учащихся и кабинета к занятиям

,

.

проверка присутствующих заполнение журнала

-1

II

Изучение нового материала

0

.

мин

1.

-

Введение в тему урока

5

.

мин

2.

- 15

.

Объяснение новой темы

мин

3.

-

Объяснение

педагогом последовательности действий учащихся

10

.

мин

(

);

III

Практическое выполнение работы на усмотрение учителя

5

динамическая пауза

мин

;

.

.

IV

Подведение итогов

Просмотр Выявление ошибок и пути

10

.

исправления

мин

- 5

.

V

Домашнее задание

мин

Список используемой литературы:

1.

.

,

Полное руководство по рисованию фигуры человека

Энтони Райдер

: "

"; 2004 .

Издательство

Попурри

г

Ход урока

:

I. Организационный момент

;

.

Приветствие

проверка готовности учащихся и кабинета к уроку

II. Изучение нового материала.

1. Введение в тему урока

Основные термины:

КАНОН

"

", "

"

в переводе с греческого означает

закон

правило

КОНТРАПОСТ

(

от

.

итал

contrapposto

— «

»)

противоположность

Пропорция

(

.

,

) –

от лат

proportio

соотношение

соразмерность

размерные

соотношения всех частей формы между собой и их соответствие друг другу и

.

соотношения между различными объектами в целом

«

»

,

,

,

,

Термин

пропорция

используется в математике

физике

химии архитектуре

,

.

дизайне

медицине и других областях науки и искусства

Пропорциональный

-

значит находящийся в определенном отношении к какой либо

.

величине

2. Объяснение новой темы .

В Древнем Египте для изображения человеческой фигуры был разработан

специальный

канон

,

то есть такая система пропорций человеческой фигуры

которая делила изображение на части и позволяла по одной части тела определить

.

,

,

другую Были установлены каноны изображения стоящего идущего сидящего

.

.

человека и т д Художники обязаны были заучивать отдельные формы и схемы

.

изображения по таблицам и образцам За единицу измерения была принята

.

величина среднего пальца руки

Художники Древней в отличии от египтян наблюдали и изучали человеческое тело

.

:

во всех его деталях В основе изображения лежало рисование с натуры появились

,

так называемые древнегреческие каноны определяющие точность пропорций

.

фигуры человека

Греческий скульптор Поликлет написал теоретический трактат под

названием

«Канон» (что значит «правило»),.

За единицу измерения он принял голову

.

,

человека

По отношению к росту голова составляла одну седьмую часть

лицо и

,

.

кисть руки

одну десятую ступня

одну шестую

Впервые в истории изобразительного искусства

Поликлет разрешил проблему

контрапоста — то есть внутреннюю подвижность стоящей фигуры, с упором на одну ногу

.

.

В делении на восемь частей принята за модуль длина головы В этой схеме

,

,

делящие линии удобно определяют положение середины груди локтей верхней

,

.

линии лонного сращения

концов пальцев рук и коленных чашечек

Человеческое тело имеет следующие пропорции:

1.

,

2

Ширина плеч у мужчины равна двум высотам головы у женщины

ширине

.

голов

2.

.

Бедра по ширине у мужчины равны ширине грудной клетки

3.

Длина руки с кистью равна трем высотам головы

4.

,

Локоть согнутой руки находится в нижнем положении на уровне пупка

в

.

верхнем

на уровне макушки головы

5.

.

Расстояние между сосками у мужчины равно высоте головы

6.

.

Высота головы равна длине ступни и длине предплечья

7.

(

)

Длина кисти равна лицевой части

от подбородка до волос

8.

.

Ширина кисти равна длине среднего пальца

9.

2

;

2

Окружность талии в

раза больше окружности шеи окружность шеи в

раза

.

больше окружности запястья

4. Практическая демонстрация педагогом последовательности действий учащихся.

.

Преподаватель показывает последовательность изображения фигуры в статике

Последовательность рисунка статичной

фигуры человека

(положение стоя)

1.

.

Компоновка и построение

,

Определив на листе бумаги положение и размер рисунка

наметьте точками или

,

,

,

,

;

штрихами верх головы плечи локти бедра

колени и стопы

,

.

найдите середину фигуры затем наметьте места стоп После этого начните

мелкими штрихами прорисовывать фигуру в одежде сначала от середины в низ к

.

,

стопам ног

При этом ноги наметьте сначала сверху до колен а потом от колен до

;

стоп

.

затем торс фигура

в одежде свяжите линией

с головой При этом размер головы

(

)

;

определите путём сравнения её величины с величиной

ростом всей фигуры

,

поле этого наметьте общие формы рук до локтя

а затем от локтя до кисти и

,

.

наконец предполагаемое местонахождение кисти руки

:

,

,

,

,

,

.

Проведите оси головы туловища

плеч

шеи таза

рук и ног

При этом найденные

пропорции всё время проверяйте по натуре путём сравнения одних частей тела с

.

другими и общим размером фигуры

(

)

Схематично составьте контур тела из геометрических фигур

овала и трапеций

.

,

,

,

разных пропорций Овал используйте для головы а трапеции

для шеи торса

.

таза и ног

,

.

Расположите эти геометрические по форме элементы так

как проведены их оси

Эти геометрические формы позволят более точно построить контур общей формы

.

тела

,

,

Обозначьте единой контурной линией общую форму тела

включая волосы обводя

.

овал и трапеции

.

Дополнить изображение фигуры штриховкой

III – Практическое выполнение работы

,

После объяснения преподавателем как изображать фигуру человека

учащиеся

:

выполняют работу

1)

(

)

фигура в статике

положение стоя

.

Учащиеся работают по образцу с консультацией преподавателя

IV – Подведение итогов. Просмотр. Выявление ошибок и пути исправления.

.

.

Сравнение результатов работ

Выявление ошибок и пути их исправления

:

Критерии оценки Обоснованная композиция изображения

Точное определение пропорций

.

и форм в изображении рисунка человека

V – Домашнее задание.

Линейные наброски и зарисовки фигуры человека в различных положениях на

-3,

-4.

формате А

А



В раздел образования