Напоминание

Проверка деления с остатком


Автор: Пшизова Саида Асланчериевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: п.Дружба, Кошехабльский район, Республика Адыгея
Наименование материала: конспект
Тема: Проверка деления с остатком
Раздел: начальное образование





Назад





Урок математики в 3 классе

Тема: «Проверка деления с остатком»

Цель:
1. Научить выполнить проверку при делении с остатком. 2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. 3. Развивать познавательный интерес рассуждать, анализировать. 4. Продолжить работу над развитием логического мышления, вычислительных навыков, математической речи учащихся.
Оборудование
: слайд-презентация, демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с «окошечками».
Тип урока:
урок освоения нового материалапо учебнику «Математика» М.И.Моро и др.
Ход урока
:
I. Организационный момент

Учитель:
- Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.
Дежурный:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу! Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь! (Запись даты)
II. Каллиграфическая минутка

22

Учитель:
- Охарактеризуйте данное число.
Дети:
- Это число двадцать два. Оно чётное, двузначное. Чтобы его записать понадобились две цифры: 2, 2.
Учитель:
- А почему оно чётное?
Дети:
- Потому, что делится на два.
Учитель:
- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети:
22 = 20 + 2
Учитель:
- Сколько всего единиц в этом числе? Десятков?
Дети:
22 единицы, 2 десятка.
III. Актуализация знаний учащихся

Устный счет

а) Учитель:
- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети:
- Деление с остатком.
Учитель:
- Вспомните, как называются числа при делении?
(Слайд 2)

Дети:
- Делимое, делитель, частное.
Учитель:
- Как найти неизвестное делимое?
Дети:
- Надо делитель умножить на частное.
Учитель:
- Что вы знаете про остаток?
Дети:
- Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель:
- Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа в парах)
(Слайд 3)


б) Учитель:

-
Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9? - Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99?
(Слайд 4)

в) Игра «Расшифруй слово»

Учитель:
- Рассмотрите примеры. Что в них общего?


Дети:
- Все примеры на деление с остатком.
Учитель:
- Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.
(Слайд 5)

У

49:8

О

66:9

Р

75:8

П

19:4

С

26:6

К

35:4

Э

55:6

В

59:8

И

43:6

Р

45:7

Е

38:5

А

84:9

Дети:
- Это слово «Проверка».
IV.

Сообщение темы и цели урока

(Слайд 6)
Чтоб ошибки при делении избежать Надо обязательно проверять. Пусть частное будет с остатком – не беда. Проверить вычисление можно всегда.
Учитель:
- Проверка - это один из важных этапов любой деятельности. Вчера Незнайка решил такие примеры, давайте проверим правильно ли он решил их: 25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5)
(Слайд 7)
- Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать Незнайке? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения?
Дети:
- Надо выполнить проверку деления.
Учитель:
- Уточните, проверку какого вида примеров? - Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.
V. Изучение нового материала
.
(Слайд 8)
Мудрый Знайка все знает на свете, Как делить, вычитать, прибавлять, умножать. И чтобы ошибки не допускали дети, Он научит нас проверять, Проверить частное, даже с остатком Для нас не составит большого труда Беритесь за дело! Ошибок не будет никогда.
а) Введение алгоритма проверки

Учитель:
- Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы:
(Слайд 9)
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель) 2. Делитель умножаем на частное. 3. К полученному результату прибавляем остаток. 4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно. 25:3 =  ·  +  = 25
б) Закрепление знаний по учебнику стр.29 (устно)

в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму

(Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму) 67:8 = 100:33 = 87:21=
VI. Физкультурная пауза. Игра «Хлопай-топай» (Слайд 10, 11)
Учитель: - Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете.
(Слайд 12)

VIII. Решение задач

а)
стр.32, № 3.
(Слайд 13)
Учитель: - Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 15 мин, на 6 мин больше? Что значит на 6 больше?
IX. Разгадывание ребусов. (Слайд 14)
 : 9 = 7 (ост.4) - Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.  : 6 = 6 (ост. 3)  7 : 5 = 9 (ост.  ) 5  : 8 = 7 (ост.  )
X. Итог урока.
Учитель:
-
Что нового узнали? Как проверить деление с остатком? - Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни. 15 мин На 6 мин
?

?

(+)

(+)


-
Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу? Комментирование оценок.
Домашнее задание:
стр. 32 № 5, № 4.
(Слайд 15, 16)


В раздел образования