Автор: Рукавицына Елена Николаевна Должность: учитель изобразительного искусства Учебное заведение: МБОУ СОШ №7 Населённый пункт: г.Новошахтинск, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "В мастерской у художника Карандаша" Раздел: дополнительное образование
Тема: «В мастерской у художника Карандаша» .
Темы коллективных работ: «Жар-птица» и «Синяя птица»
Форма организации совместной деятельности: совместно-индивидуальная.
Принцип организации коллективной композиции: свободное размещение в
рамках силуэта.
ЦЕЛЬ:
совершенствовать знания о цветах, познакомить учащихся с тёплыми и
холодными цветами, различными способами смешивания цветов,
применение их на практике.
Задачи:
формирование системы знаний, умений, навыков в избранном
направлении деятельности;
расширить опыт владения цветовыми сочетаниями;
дать представление о тёплых и холодных цветах;
развивать внимательность и эстетическое восприятие;
формирование понимания красочной выразительности родной
природы, способность наслаждаться её красотой.
Тип урока: Комбинированный.
Форма проведения: Урок творчества.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) Добывать новые знания: извлекать информацию представленную в разных
формах презентации, тест, тренажёр по рисованию, ребусы, др.).
2) Перерабатывать полученную информацию:
группировать и сравнивать факты и явления;
формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;
разделять на холодные и теплые цвета;
3) Формировать умение выявлять сущность высказывания на слух;
4) Формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации ребуса.
Коммуникативные УУД:
1) Формировать умение слушать и понимать других;
2) Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) Формировать умение учиться уважительно, относиться к позиции
другого, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Регулятивные УУД:
1) Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы
на уроке;
2) Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
4) Формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнить.
Личностные УУД:
1.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
2.
интерес к изучению явлений природы;
3.
чувство прекрасного на основе знакомства с природным явлением
"радуга"
4.
формирование образного мышления;
5.
развитие фантазии;
Предметные:
Называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку.
Запомнить последовательность цветов радуги с помощью
мнемонического приёма
Отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных
дуг, тренажёр по рисованию.
Метапредметные:
o
Узнать, как образуется радуга.
o
познакомить учащихся с семью цветами которые открыл
английский ученый Исаак Ньютон.
Методы:
Словесные (объяснение, рассказ).
Наглядные (наглядные пособия, педагогический рисунок, использование
компьютерных технологий).
Практические (информационно – рецептивный метод (объяснительно –
иллюстративный).
Продолжительность урока: 30 минут.
1.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер п. Power Point,
экран, наглядное пособие.
2.
Материалы, инструменты: шаблоны, гуашь, акварель, альбом,
кисточки, палитра, салфетки, непроливайка.
3.
Зрительный ряд: компьютерная презентация, кроссворд, наглядные
рисунки.
4.
Литературный ряд: сообщение о открытии английским ученым
Исааком Ньютоном цветового спектра. Персонажи сказочной
птицы «Жар-птица» и «Синяя птица».
5.
Музыкальный ряд: детские песни о радуге, временах года, фрагменты
музыкальных мелодий.
Раздел программы : «Волшебная кисточка» для учащихся 1 класса.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд 1
Сообщение темы урока. Проблемная ситуация.
Какими цветами пользуется художник Карандаш? При смешивании, каких
цветов получаются составные цвета? К какой гамме цветов относятся теплые
и холодные тона?
- Мы сегодня с вами повторим и закрепим на нашем уроке.
Слайд 2
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует!
Слайд 3 Цели и задачи.
Слайд 4
Солнце светит и смеется,
А на Землю дождик льется.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
Звучит песня о радуге.
Слайд 5
УЧЕНИК
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная - вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
учитель
– Итак, мы увидели, что в природе существует множество различных
красок. Вам, наверное, интересно узнать, что мы будем делать на этом
уроке, и что нового для вас прозвучит сегодня?
Слайд 6
Групповой ответ учащихся все вмести. Каждый охотник желает знать,
где сидит фазан”.
учитель
– Действительно, сегодня на уроке мы с вами узнаем много интересного о
радуге, о расположении цветовой гаммы радуги .
Слайд 7
учитель
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой и фиолетовый –
Эту великолепную семерку открыл английский ученый Исаак Ньютон.
Слайд 8
Карандаш предлагает.
- Узнать, что означает каждый цвет радуги.
Слайд 9
Красный цвет.
-это цвет активности,
уверенности, праздника.
Ученик.
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры - красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные гвоздики весело глядят
Слайд 10
Другое дело – оранжевый цвет. Он теплый и можно назвать цветом
хорошего настроения.
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится-
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.
Слайд 11
Желтый – цвет солнца, а значит тепла и оптимизма.
Жёлтое солнце на землю глядит,
Жёлтый подсолнух за солнцем следит,
Жёлтые груши на ветках висят,
Жёлтые листья с деревьев летят.
Слайд 12
Зеленый – цвет юности, роста. Зеленый успокаивает.
У нас растёт зелёный лук
И огурцы зелёные,
А за окном зелёный луг
И домики белёные.
С зелёной крышей каждый дом,
И там живёт весёлый гном
В зелёных брючках новых
Из листиков кленовых.
Слайд 13
Голубой – цвет неба, полета, мечты.
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо - на нас
Слайд 14
Синий цвет – морской глубины. Умиротворения.
В синем море - островок,
Путь до острова далёк,
А на нём растёт цветок-
Синий - синий василёк.
Слайд 15
Фиолетовый – насыщенный не постоянный.
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Слайд 16
Карандаш предлагает. Тренажёр по рисованию
«Поможем лисёнку»
Слайд 17 – 26 о расположении цветовой гаммы радуги.
– это лисёнок Рыжик.
Давайте покажем Рыжику из каких цветов состоит радуга. Цвета нужно
выбирать по порядку и получать за каждый ответ красный листок …
Слайд 26. Молодцы! Посмотрите, какую замечательную радугу мы создали
для нашего лисёнка. Назовите основные цвета?
Слайд 27 Красный, Жёлтый, Синий.
Слайд 28 – 32. Давайте поможем Рыжику выбрать нужный цвет, который
получится при смешивании красного и жёлтого …
Слайд 33. Все цвета выбраны правильно!
Слайд 34.
Поздравляю! Все задания выполнены верно! Теперь наш лисёнок может
смело приступать к рисованию!
Слайд 35. Закрепить . Основные и составные цвета.
Слайд 36. Цвета теплый и холодной гаммы.
У тёплых и холодных цветов разное настроение. – Радостное и весёлое
настроение, передают какие цвета? (Тёплые) – А фантастическое,
загадочное?(Холодные). Художники в своих картинах тоже используют
сочетания тёплых и холодных цветов.
Слайд 37 . Работа в парах.
Темы коллективных работ: «Жар-птица» и «Синяя птица»
Делятся учащиеся на 2 группы.
(Педагогический рисунок.)
Вывешивается силуэт двух птиц, одна из которых выполнена синим цветом, а
другая- жёлтым.
Техника безопасности.
- аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
– смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
– никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске);
– для получения другого оттенка или цвета используют палитру;
– нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её “причёску”, а также долго
держать опущенной в воде.
– Теперь приступаем к работе и не забываем о правилах.
Практическая работа №1
Демонстрация с чего начинать рисовать .
Выберите для работы характер мазка.
Например: для изображения пера жар-птицы – сочность тёплых цветов
волшебного пера;
для изображения пера «Синей птицы» выполнить сочетания гаммы цветов
холодного колорита.
Раздаются белые шаблоны «перья» хвостов птиц.
Первая группа должна вернуть оперение «Жар-птице», а вторая- «Синей
птице» в соответствующей гамме теплого и холодного цвета.
Сравнить два выполненных варианта, называются цвета и их оттенки,
которые получили про смешивании красок, изображая перья сказочных птиц
счастья.
Ответы учащихся.
учитель
Рефлексия.
стихи «Жар-птица»
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд
Побеждает темень, мрак.
Туче чёрной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесёт.
стихи «Синяя птица»
Пусть Синяя Птица
Вам чаще снится,
Пусть синим крылом
Укроет ваш дом:
От всяких невзгод
Вас сбережёт.
Слайд 38.
учитель
Как у всякого художника, у Карандаша есть мольберт, на котором он
рисует.
Отгадайте загадки к кроссворду и тогда вы узнаете, что хранится у
художника в мольберте.
Слайд 39
Тест. Разнообразные художественные материалы.
1.
Ребята,
мы
находимся
в
гостях
у
художника
Карандаша. Все
предметы, которыми он пользуется, вам хорошо знакомы. Отгадайте
их, и вы узнаете, как называется комната, где работает художник.
2.
На столе раздаточный материал.
Слайд 41.
2. Отгадайте ребусы и вы узнаете предметы, которыми рисуют художники.
Слайд 42
3. Как у всякого художника, у Карандаша есть мольберт, на котором он
рисует.
Отгадайте загадки и тогда вы узнаете, что хранится у художника в мольберте.
а) Если ты его отточишь, г) Если ей работу дашь -
Нарисуешь всё, что хочешь! Зря трудился карандаш.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? д) Белый камушек растаял,
На доске следы оставил
б) Свою косичку без опаски е) Разноцветные сестрицы
Она обмакивает в краски, Заскучали без водицы.
Потом окрашенной косичкой Дядя длинный и худой.
В альбоме водит по страничке. Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
в) Жмутся в узеньком домишке Нарисуют дом и дым.
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь – красота!
Слайд 43
Релаксация
Сначала…
Закройте глаза и послушайте музыку детской песенки о временах года.
Постарайтесь представить картину и описать её как художники по временам
года.
Песенка о каких временах года прозвучала ?
Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года.
Каждому времени года соответствует определенная палитра сочетающихся
друг с другом красок. Вы можете остановить свой выбор на нежных весенних
и сочных летних, ярких осенних и приглушенных зимних тонах. В
творческой работе придерживайтесь принципа цветовой гармонии, и ваши
рисунки получатся действительно красивыми.
Практическая работа №2
Задание:
нарисовать сюжет представленный вами после прослушивания песни о
временах года.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ___________
– Теперь приступаем к работе и не забываем о правилах.
Техника безопасности .
- аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
– смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
– никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске);
– для получения другого оттенка или цвета используют палитру;
– нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её “причёску”, а также долго
держать опущенной в воде.
Слайд 44
Самостоятельная работа детей.
На фоне музыки.
Аудио физкультминутка.
Продолжение работы над завершением сюжета вашей композиции.
Собрать
из
полученных
лепестков
цветка
,
за
правильный
ответ
волшебный
цветок
желаний
.
Рефлексия.
Пусть же сотворенная вами картина одарит каждого из нас потрясающей
художественной энергией. Пусть отличное настроение как можно чаще
посещает вас и вдохновляет на творчество.
Итог урока.
– Давайте подведем итоги.
Скажите, что нового вы узнали? Что у нас получилось? Какие впечатления
остались от урока? Понравилось ли вам?
Ответы учащихся.
Выставка работ.