Напоминание

Задачи. Составление выражений и схем


Автор: Татьяна Васильевна Полянская
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №37
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Задачи. Составление выражений и схем
Раздел: начальное образование





Назад




Урок: Математика

Тема: Задачи. Составление выражений и схем

Тип урока: открытие новых знаний

Дата: 01.12.2021 г

Класс: 1-г

Учитель: Полянская Т.В.

Технологическая карта урока

УМК «Школа России» Математика 1 класс

Целевые установки на достижение результатов.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь

различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку,

составлять равенство, используя связь целого и частей.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать

последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность

выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с

поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

(Познавательные УУД).

Содержание

Вопросы и задания,

направленные на

формирование УУД

Указание, какие УУД формируются

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- С чего обычно начинаем урок математики?

- С чего обычно

начинаем урок

математики?

(С устного счёта)

Коммуникативные УУД Уметь совместно

договариваться о правилах поведения и

общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность

действий на уроке

2.Актуализация знаний.

А) Логическая разминка (работа по учебнику

№7 с.89

- Прочитайте задание. На какой вопрос надо

ответить? (Как зовут каждого мальчика-

рыболова?)

Б) Устный счёт.

Игра – молчанка (считаем глазками до 9 и

обратно)

-На какой вопрос надо

ответить?

Для чего вам это нужно?

- Где это может

пригодиться?

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

освоить личностный смысл учения, желание

учиться

2

6

1

4

8

3

9

5

7

На доске примеры 8 + 2 и 7 + 2.

- Чем похожи выражения? (знаком действия,

вторым числом – слагаемым).

- Разным будет ответ или одинаковым?

(Разным). В каком выражении ответ будет

больше? (в первом). Как проверить?

(посчитать). Посчитайте.

- Прочитай примеры по-разному: используя

слова.(«плюс», «слагаемое», «увеличить»)

-Чем похожи

выражения?

Познавательные УУД

Анализ с целью выделения признаков.

Уметь находить ответы на вопросы в

иллюстрации.

3. Мотивация учебной деятельности.

А) Ребус на доске: Загородный дом

(картинка).

Ответ – задача. ЗА

- А что такое задача?

- Хотите узнать? (Да)

- Откройте учебник на с.88. Определите тему

урока. (Задача) Чему будете учиться? Какие

цели вы поставили? (Узнаем, как построена

задача; будем учиться решать задачи,

записывать решение задачи и ответ)

Учитель вывешивает табличку «Задача».

- Что такое задача?

- Чему будете учиться?

Какие цели вы

поставили?

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и усвоено

учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Личностные УУД Формирование мотивации

к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Б) На доске пословица: «Век живи – век

учись».

- Как понимаете эту пословицу?

- Значит, чему будет посвящён наш урок?

(Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии

нового знания? («Что я не знаю?», «Сам

найду способ»)

- Что мы делали? (Настраивались на работу)

- Как понимаете эту

пословицу?

-Что мы делали?

Умение слушать и понимать речь других

4.Самоопределение к деятельности.

-Составьте рассказ по рисунку. (Рисунок на

доске)

- Выберите схему к рисунку.

- Составьте равенство.

- Что мы повторили? (Умение составлять

рассказ по рисунку, схему к рисунку,

составлять равенство)

- Ребята, мы сегодня с вами маленькие

исследователи.

- Прочитайте тексты. Какой текст является

задачей? (Задание выполняется устно)

Фронтальная проверка.

Что мы повторили?

Познавательные УУД

Уметь преобразовывать информацию из одной

формы в другую: составлять математические

рассказы на основе простейших

математических модулей

Уметь извлекать информацию из схем,

иллюстраций, текстов.

У реки растут 4 осины и 3 липы.

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько

всего деревьев растёт у реки?

-У нас получились разные варианты.

- А почему некоторые не предложили свои

варианты? (Мы не знаем)

- В каком месте возникло затруднение и

почему? (Не знаем, что такое задача)

- Какой следующий шаг учебной

деятельности? (Сам найду способ)

- Какую цель ставим? (Узнать. Что такое

задача)

- А почему некоторые не

предложили свои

варианты?

- В каком месте

возникло затруднение и

почему?

- Какой следующий шаг

учебной деятельности?

-Какую цель ставим?

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(Познавательные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность

действий на уроке

(Регулятивные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на

уроке с помощью учителя

- А какое наше действие следующее?

(Составить план)

- Наметим наш план действия:

1.Сами попробуем выполнить задание:

узнать, что такое задача.

2.Сопоставим свои предположения с

учебником, спросим у учителя.

3.Устраним затруднение.

4.Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник,

учитель)

Физкультминутка.

- Какой наш следующий этап? (Выполняем

по плану действия)

- А какое наше

следующее

действие?

- Что нам поможет?

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность

действий на уроке

Познавательные УУД

5.Работа по теме урока.

А) Знакомство со структурой задачи.

Подводящий диалог.

- Предположите, что такое задача?

- Где мы можем уточнить? (обратимся к

- Предположите, что

такое задача?

(Познавательные УУД)

Уметь добывать новые знания: находить

ответы на вопросы, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке

(Коммуникативные УУД)

словарю).

(В толковом словаре С.И.Ожегова задача –

это «то, что требует решения»).

- Чем отличается второй текст от первого?

(Во 2 тексте есть вопрос)

- Вы можете на него ответить? (Да)

- Значит, для того, чтобы дать ответ, что

должно быть в задаче? (вопрос).

Вывод: В задаче должен быть… (вопрос).

- Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас

спрашивают, что нужно узнать)

Задача

Вопрос

- Прочитайте, это задача? (Сколько грибов

собрали девочки?) (Нет)

- Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных)

- Значит в задаче, кроме вопроса должно

быть … (условие)

- Что такое условие задачи? (Это то, что нам

известно)

Задача

- Чем отличается второй

текст от первого?

- Что такое вопрос

задачи?

- Что такое условие

задачи?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме:

слушать и понимать речь других

Умение отвечать на вопросы учителя

(Регулятивные УУД)

Уметь работать по коллективно составленному

плану

УУД коммуникативные: умение

сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные УУД:

1) умение моделировать и анализировать;

2) умение наблюдать и делать простые выводы

3) умение находить необходимую информацию

4) Умение отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные УУД: учить строить

понятные высказывания, аргументировать

свою позицию

Регулятивные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

Условие

Вопрос

- Прочитай текст. (У реки растут 4 осины и 3

липы. Сколько всего берёз растёт у реки?)

- Это задача? (Нет)

-Почему, ведь есть условие и вопрос?

(Вопрос не подходит к условию)

- Значит в задаче вопрос связан с условием.

Задача

Условие

/\

Вопрос

Сопоставление с учебником.

Стр.88 №1.

Оформление решения задачи.

- Прочитайте задачу. Работа в парах.

Определитесь, кто из вас будет читать

условие, а кто вопрос. Прочитайте друг

другу.

Фронтальная проверка.

- У кого были такие же результаты?

Прочитайте решение задачи. Объясните,

почему задачу решили сложением? (Чтобы

узнать, сколько всего карандашей, их нужно

сложить вместе и сосчитать).

- Прочитайте ответ задачи.

Познавательные УУД умение наблюдать и

делать простые выводы

-Какая тема урока сегодня? (задача)

- Как же узнать задачу? Из каких частей она

состоит? (Задача состоит из условия и

вопроса, относящегося к условию).

Из каких частей состоит

задача?

6.Первичное закрепление.

- Переходим к этапу закрепления. Каждая

пара сейчас получит лист с тремя

вариантами рассказов. Прочитайте и решите,

какой рассказ можно назвать задачей?

1)В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.

2)Сколько всего листов в книге?

3)На полке 6 детских книг и 2 учебника.

Сколько всего книг на полке?

-Что вы решили? Назовите задачу.

Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под

№3: есть условие, вопрос)

- Решите задачу, запишите решение и ответ.

- Почему первый и второй рассказы не будут

задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во

втором нет – условия).

Решение задачи: стр.88 №2.

- Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради,

запиши решение и ответ.

-Какой рассказ можно

назвать задачей?

- Расскажите, как вы

рассуждали?

- Почему первый и

второй рассказы не

будут задачей?

Коммуникативные УУД.

(Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность

действий на уроке; работать по коллективно

составленному плану; высказывать своё

предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

7.Самостоятельная работа.

Стр.88 №3.

- Запишите решение задачи.

Фронтальная проверка.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём ошибки?

- В чём причина ошибок?

Самооценка.

- В чём ошибки?

- В чём причина

ошибок?

(Регулятивные УУД)

Уметь вносить необходимые коррективы в

действие после его завершения на основе его

оценки и учёта характера сделанных ошибок.

(Личностные УУД)

Способность к самооценке.

Познавательные УУД: установление

причинно-следственной связи

8.Рефлексия учебной деятельности.

- Какую цель ставили? (Узнать, что такое

задача. Из каких частей состоит.)

- Достигли цели? (Да)

- Какая тема урока была? (Задача)

- Какие математические термины вы сегодня

узнали? (задача, условие задачи, вопрос

задачи, решение задачи, ответ задачи)

- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они

встречаются в жизни постоянно. Решаем

задачи, когда варим суп, едем на машине и

т.д.)

- Расскажите по схеме, чему научились на

уроке?

ЗНАЮ

Я ЗАПОМНИЛ

СМОГ

- Какую цель ставили?

- Для чего нужно уметь

решать задачи?

(Регулятивные УУД)

Уметь оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки

Личностные УУД

1) формируем умение выказывать своё

отношение к происходящему, выражать свои

эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать себя в

соответствии с определённой ситуацией.

- Оцените свою деятельность на уроке с

помощью светофора.

9.Домашнее задание. Спросить у родителей,

где им приходится решать задачи.



В раздел образования