Напоминание

"Творчество Н. И. Сладкова"


Автор: Стенина Валентина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Вилегодская общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Вилегодск Вилегодского округа Архангельской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Творчество Н. И. Сладкова"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок внеклассного чтения в 3 классе

Тема: Н. И. Сладков. Рассказы про Жалейкина.

Цель: расширение знаний о творчестве Н. И. Сладкова

Задачи: -познакомить с биографией Н. И. Сладкова;

- способствовать расширению кругозора учащихся;

- способствовать воспитанию любви и бережному отношению к природе

1. Орг. момент. Психологический настрой на работу..

Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Доброе утро длится до вечера. (В. Кривошеев)

- Ребята, давайте создадим хорошее настроение себе и друг другу и начнём урок.

2. Мотивация

- Я надеюсь, что урок пройдёт с пользой для каждого из нас. Желаю вам

активности на уроке и познания нового.

2. Актуализация знаний

- Что вы видите на слайде? (лес, природу) (слайд№1)

- Составьте из слов высказывание М. М. Пришвина «Охранять природу, значит

охранять Родину» (работа в группах) (слайд№2)

- Объясните, как понимаете смысл данного высказывания.

- Приведите примеры, как вы охраняете природу.

- Докажите, что без природы нам не прожить.

- Кто, кроме М.М. Пришвина, писал о природе? Назовите авторов.

- Рассказы какого автора вы читали к сегодняшнему уроку?

3. Формулирование темы урока. Целеполагание.

- Сегодня мы будем говорить про Н И Сладкова.

- Значит, тема урока Произведения Н. И. Сладкова

- Спланируйте дальнейшую работу на уроке. (Ответы учащихся: «Сегодня на уроке мы

будем читать, отвечать на вопросы, думать, рассуждать, запоминать, пересказывать,

будем узнавать что-то новое, оценивать себя.

- Правильно ли я вас поняла: «На уроке мы будем анализировать прочитанные дома

рассказы Н. И. Сладкова» (слайд№3 портрет автора)

4. Открытие нового знания.

- А хотите узнать о жизни самого писателя?

- Изучение биографии Н. И. Сладкова (слайды№4,5,6 парк в Царском селе, фоторужьё,

портрет В. Бианки)

- прочитайте статью

Николай Иванович Сладков (1920—1996) — писатель, автор более 60 книг о природе,

родился в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском селе. Здесь,

неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель любил

бродить среди деревьев. Он с детства научился узнавать по голосам самых разных птиц. В

молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая

охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в

лес ружье, возьми в лес фоторужье».

Николай Сладков читал с упоением самые разные книги о природе, а свои собственные

наблюдения записывал в свой дневник, в «Тетрадь наблюдений», который начал вести во

втором классе.

В книгах Сладкова вы всегда найдете необычайно интересные и познавательные случаи

из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях,

какие только тайны не раскрываются на страницах… Вот кем-то обкусанные грибы, а

здесь кем-то погрызенные шишки, а тут расколотые орехи. Непременно узнать — что, как,

почему происходит в лесу — вот настоящая задача для истинного любителя природы! А

еще везде следы — большие и маленькие, царапины от когтей. Шаги проходившего,

пробегавшего лесного зверья — прямые и петляющие. Загадочные следы скрытных

обитателей леса…

Наибольшее впечатление на самого Николая Сладкова произвели книги Виталия

Бианки. Именно Виталия Валентиновича Бианки, позже ставшего для него настоящим

другом, считал своим учителем Николай Сладков.

Подобный дар — рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой

улыбкой — дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими

писателями — такими, как Николай Иванович Сладков.

Работа с текстом после чтения.

- Что, на ваш взгляд, нам нужно запомнить из биографии писателя?

-Подчёркиваем карандашом - годы жизни, в каком городе родился, где жил, где пропадал

целыми днями, чем увлекался в молодости, почему стал заниматься фотоохотой, куда

записывал свои наблюдения.

- пересказ текста по опорным словам у доски и в парах.

5. Закрепление изученного материала. Анализ произведений

- О ком читали дома рассказы ?

- о Жалейкине

- Отгадайте загадку и мы узнаем, какой рассказ мы будем анализировать.

(слайд №7о жабе)

Из икринки вылупляюсь,

В головастика превращаюсь,

Очень я прожорлива,

Холодная и мокрая!

Ответ: Жаба

- Физминутка про лягушат

а) - Работа с текстом до чтения

- Что вы знаете про жабу и почему так называется рассказ?

б). - Работа с текстом во время чтения

Чтение и самостоятельная работа по рассказу «Жалейкин и жаба»

Отметьте правильные ответы:

1. Главные герои:

А) Жалейкин, жабы, гусеницы, ребята

В) Жабы, ребята

Г) Жалейкин, жабы

2. Где происходит действие?

А) в саду

В) в лесу

Г) в огороде

3. В огороде и в саду завелись

А) гусеницы, слизни, короеды

В) гусеницы, слизни,

Г) гусеницы

4. Жалейкин отправился в лес

А) за грибами

В) за ягодами

Г) за жабами

5. Для чего он выпустил жаб в огород

А) чтобы всех пугали

В) чтобы очищали огород от вредителей.

в). Работа с текстом после чтения

- Правильно ли поступил Жалейкин? Как вы оцениваете его поступок?

- Что он должен был сделать, чтобы исправить свою ошибку?

- Как автор относится к Жалейкину?

6. Самоконтроль и самооценка.

- Отмечаем свои успехи в листе самооценки

1.Внимательно прочитал(а) биографию и выполнил(а) задания учителя

2. Работая в паре внимательно слушал(а) одноклассника

3.Все задания по карточке выполнил(а) правильно

4. Я прочитал дома несколько рассказов и запомнил их

5. Я понял(а) тему и главную мысль рассказов о Жалейкине

- Вспомним ещё раз, как называется тема сегодняшнего урока

Тема урока «Произведения Н.И. Сладкова про Жалейкина

- А, может, её можно назвать по-другому?

- Посмотрите, какой темой объединены рассказы.

- Тема «Недолго думая»

- Что это значит? ( выслушиваю рассуждения детей)

- Какие рассказы вы прочитали дома? (дети называют рассказы «Жалейкин и дятел»,

«Жалейкин и лягушонок», «Жалейкин и пруд» и другие.)

(Если остаётся время на уроке, вспомнить содержание данных рассказов)

- Как бы вы выразили главную мысль? (дети пытаются определить главную мысль)

- Если вы прочитали все рассказы про Жалейкина, то обратили внимание, в каком из них

выражена главная мысль?

- Главная мысль выражена в рассказе «Жалейкин и сорняки» и записана она пословицей

«Семь раз примерь – один отрежь»

- Перечитаем последний абзац рассказа «Жалейкин и сорняки», в котором выражена

главная мысль.

7. Рефлексия.

- Что нового узнал на уроке? – За что бы себя похвалил(а)?

- Подведём результаты оценочного листа.



В раздел образования