Автор: Громова Элита Ивановна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "ДМШ №2"
Населённый пункт: г.Озерск,Челябинская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Работа над полифонией в классе фортепиано с учащимися младших, средних и старших классов"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Озерского городского округа
«Детская музыкальная школа № 2»
Открытый урок
«Работа над полифонией в классе фортепиано
с учащимися
младших,
средних и старших
классов».
Подготовила преподаватель
Громова Э.И.
2022 г.
Тема урока
: «Работа над полифонией в классе фортепиано с учащимися
младших, средних и средних классов».
Цель урока: развитие полифонических навыков.
Вид урока: комбинированный
Тип урока:
урок совершенствования новых знаний и умений
Форма урока: индивидуальная
Задачи урока:
1) образовательные:
- обучить основным навыкам поэтапной работы над произведением.
- показать способы работы над полифонией.
2) развивающие:
- развить полифоническое мышление учащихся;
-
активизировать образное музыкальное мышление через различные виды
деятельности;
3) воспитывающие:
-воспитать
исполнительскую культуру
в
произведениях полифонического
склада;
-расширение кругозора по теме «полифония»;
- развитие интеллекта – памяти, внимания, мышления, воображения.
Методы:
-словесные (объяснение, диалог);
-практические (задания, показ педагога);
-метод погружения;
-метод размышления;
-метод ассоциации.
Предполагаемый результат:
-
овладение навыками самостоятельной работы над полифонией;
- развитие познавательного интереса учащихся и творческих способностей;
- повышение качества знаний.
Порядок проведения урока:
-вступительная часть;
-исполнение полифонических произведений учащимися;
-показ методов работы над ними в процессе изучения.
-анализ урока.
Технические средства:
рояль, фортепиано, ноты музыкальных
произведений.
Ход урока.
Вступительная часть.
Работа над полифонией – труднейший раздел в воспитании музыканта.
Наша музыка многоголосна.
Полифонические фрагменты вплетены в ткань
почти любого произведения,
а зачастую лежат в основе фактуры.
Поэтому,
так
важно
подвести
ученика
к
восприятию полифонической
музыки,
пробудить
интерес
к
работе
над
ней,
воспитать
способность
слышать
полифоническое
звучание.
Полифония
(от
греческого
«поли»
–
много,
«фонэ» – звук,
голос)
-
это вид многоголосия в музыке,
основанный на
одновременном сочетании двух и более самостоятельных мелодий.
Если ученик не приобрел достаточных навыков исполнения полифонической
музыки,
т.е.
не умеет прослушать и воспроизвести несколько мелодических
линий, его игра никогда не будет полноценной в художественном отношении.
Развитие
хорошего
полифонического
слуха
требует
многолетней
систематической
работы,
большого
педагогического
терпения,
времени.
Желательно не откладывать
начало работы с полифонией на средние и
старшие классы, а начинать ее с первых шагов обучения. Именно в младшем
школьном возрасте
закладываются
основы полифонического
слышания,
которые, как известно, развиваются очень постепенно.
Для
исполнения
полифонических
произведений
от
ученика
требуются
осмысленность,
певучесть и постоянный слуховой контроль.
Именно на
воспитание этих качеств должны быть направлены усилия педагога.
Полифонию,
доступную детям в первые годы обучения можно разбить
на три группы:
Подголосочная полифония – легкий полифонический репертуар,
включающий обработки народных песен. Ведущий голос в них, как правило,
верхний. Нижний же,
подголосок, лишь
дополняет, раскрашивает основной
напев, усиливает его напевность.
Контрастная полифония – пьесы с контрастирующими голосами. Здесь
основную мелодию также
в
большинстве
случаев
ведет
верхний голос,
нижний же,
хотя и менее значителен,
тоже самостоятелен в тематическом
смысле. Весьма характерны в этом виде полифонии небольшие пьесы, танцы,
принадлежащие композиторам 17 – 18 веков. К шедеврам этого жанра можно
отнести танцы из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»
Иммитационная полифония – наиболее трудный вид полифонии. Хотя
интонационный контраст между линиями здесь
отсутствует, каждый голос
живет самостоятельной жизнью: не совпадают начала и концы фраз, в разное
время
возникают
подьемы и
спады в
разных
голосах,
не
совпадают
кульминации,
различная
фразировка
определяет
и различную динамику.
Основная работа над этим видом полифонии проводится не в младших,
а в
средних и старших классах ДМШ.
Знакомство с полифонии начинается с
самого доступного ее вида –
подголосочной полифонии.
Ясные и часто знакомые мелодии народных
песен понятны детям,
легко запоминаются и поются.
Здесь
на простых
примерах можно познакомить их с
необходимыми приемами работы над
полифонией (ученик играет один голос, педагог – другой, один голос поется,
другой исполняется на фортепиано и т. д.).
Примеры подобного рода можно
найти
в
многочисленных
Школах
и
Хрестоматиях
для
начинающих,
сборниках Анны Артоболевской.
Но чаще мы встречаемся с контрастной
полифонией.
Для
примера
возьмем
простейшие
образцы
пьес
контрастной
полифонии
в
исполнении
учащихся
младших
классов,
которые
только
начинают знакомиться с жанром полифонии.
1.Арм.нар песню «Ночь» исполнит КазыхановаАлия, 1 класс.
Даже
в такой простой пьесе
ставятся
основные
задачи:
услышать
звучание двух голосов, плавной спокойной мелодии, исполняемой восьмыми
длительностями штрихом легато и контрастный нижний голос, исполняемый
выдержанными четвертями.
Здесь уже присутствуют координационные и
слуховые задачи.
Алия – музыкальная девочка, поэтому мелодию хорошо интонирует, но
есть проблемы с аппликатурой и штрихом legato на черных клавишах в
правой руке,
не всегда плавным и точным попаданием в ноты в левой руке в
первой фразе.
-Алия,
ты
молодец,
старалась
играть
выразительно,
но
что-то
получилось не совсем удачно.
Давай немножко поговорим и поработаем.
-Вопрос: Сколько голосов в твоей пьесе?
- Какая она по характеру?
- Какой голос ведущий?
-Какой голос легче прослушать?
Для того чтобы лучше услышать нижний голос сыграй,
пожалуйста,
его глубоким певучим звуком. А теперь сыграем вместе, ты свою партию, а я
исполню верхний тихо,
на пиано.
Слушай,
как выразительно подголосок
вплетается в мелодию,
как он раскрашивает первый голос.
Подпевай второй
голос,
так ты его лучше услышишь.
А теперь играй нижний голос,
а пой
верхний.
Таким образом,
ты научишься
хорошо слышать
оба
голоса
и
сможешь сыграть их выразительно.
А теперь сыграй
одну мелодию
правой рукой также, как спела мягко и певуче.
- Что тебе сложно сыграть? Да, здесь есть неудобное место в 3-4 такте
с переходом сдо диеза на си бемоль. Это нужно сыграть 3 и 4 пальцем legato,
плавно
соединяя
две
ноты,
а
затем подменить
на
4-3-2
палец.
После
проучивания
каждой
рукой
отдельно,
соединим двумя
руками
вместе.
Правой рукой будем играть певучим,
мягким звуком на legato,
а левой
слушать мягкие,
гудящие,
длинные басовые ноты так,
чтобы получилась
нежная колыбельная песня с аккомпанементом.
Задание на дом: Последить за легато в мелодии,
особенно с переходом на
черных клавишах,
хорошо слышать оба голоса,
точно посчитать восьмые в
правой руке,
следить за точным совпадением долей,
играть выразительно,
нежно, певучим мягким звуком в характере песни.
2.Д.Тюрк «Веселый Ганс», исполняет Зияитдинова Милена, 1класс.
В этой пьесе задачи усложняются, здесь уже более развернутая партия
левой руки, которая требует тщательного проучивания и прослушивания всех
поворотов в мелодии обеих партий,
проработки координационных задач
между руками.
Милена достаточно сообразительная,
но ей надо хорошо подумать,
отработать и понять, чтобы выполнить задачу.Методы работы здесь такие же
- проучивание по голосам,
игра с педагогом,
проучивание последней фразы
по мотивам отдельно каждой рукой и вместе двумя руками в медленном
темпе,
анализируя движения мелодических голосов и точное попадание в
ноты в скачке на октаву в левой руке.
-Молодец, у тебя почти все получилось.
- Милена, скажи, пожалуйста, какой характер в твоей пьесе?
- А каким звуком мы будем играть мелодию и линию баса?
-Правильно, характер веселый, звук легкий, основной штрих в мелодии
non legato на фоне выдержанных длинных нот в басах.
- Какой такт тебе сложно играть?
-Согласна,
окончания 1 и 2 фразы,
где в левой руке подвижные басы.
Здесь
координационные
трудности между
двумя
руками.
Нужно
очень
хорошо
проучить
каждый
голос
и
медленно
соединять
по
маленьким
мотивам по две ноты.
-Еще ты не всегда попадаешь на октавный скачок в левой руке. Нужно
просто вовремя посмотреть на клавишу и мягко перенести кисть по дуге и
чуть замедлить темп.
Задание на дом: хорошо проучить каждую партию отдельно точными
штрихами,
слышать
мелодическую линию каждого
голоса
отдельно,
проучить скачок в левой руке
на
бас,
следить
за
точным совпадением
сильных долей,
мелодию играть легко,
весело,
в характере танца
штрихом
non legato, а басы играть каждую ноту отдельно кистевым движением сверху.
С
первых
лет
обучения
ученики
знакомятся
с
миниатюрами
танцевального
жанра
композиторов
17-18
веков,
в
которых
как
раз
используются
приемы
контрастной
полифонии.
Изложение
обычно
двухголосное,
основную
мелодию
ведет
верхний
голос,
всегда
разнообразный по артикуляции,
ритму,
интонациям.
Нижний голос менее
выразителен в интонационном отношении, но имеет самостоятельную линию.
Уже в младших классах следует помнить об особенности баховского
стиля, динамики, мелизматики, ритмики.
Что касается
динамики,
то известно,
что Бах употреблял в своих
сочинения лишь три обозначения,
а именно: forte,
piano и,
в редких случаях
pianissimo.
Выражений
crescendo,
dim,
mp,
ff,
вилочек,
обозначающих
усиление
и ослабление
звучности,
наконец,
знаков
акцентовки Бах
не
применял.
Столь
же
ограничено в
баховских текстах
применение
темповых
обозначений,
их нельзя принимать в современном значении.
Его темпы
Adagio,
Grave
не
медленны как наши,
а
его Presto не
так быстро,
как
современное. Живость в баховских произведениях основана не на темпе, а на
фразировке и акцентах.
На материале пьес из «Нотной тетради» ученик усваивает новые для
него черты музыки,
например,
с особенностями баховской ритмики,
для
которой
характерно
в
большинстве
случаев
использование
соседних
длительностей: восьмые и четверти (все марши и менуэты), шестнадцатые и
восьмые («Волынка»).
Еще одной отличительной особенностью баховского стиля,
которую
выявил И.Браудо и назвал «приемом восьмушки»,
является
контраст
в
артикулировании соседних длительностей:
мелкие длительности играются
legato, а более крупные – non legato или staccato.
При работе
над полифонией Баха
учащиеся
часто
встречаются
с
мелизмами – важнейшим художественно-выразительным средством музыки
XVII-XVIII
веков.
Вопросам мелизматики посвящена статья Л.И.Ройзмана
«Об
исполнении
украшений
(мелизмов)
в
произведениях
старинных
композиторов»,
в которой подробно разбирается этот вопрос и приводятся
указания И.С.Баха.
Также можно познакомиться с баховской трактовкой
исполнения
мелизмов
по
составленной самим композитором таблице
в
«Нотной тетради Вильгельма
Фридемана
Баха»,
охватывающей главные
типовые примеры. Здесь важны три момента:
1.
исполнять мелизмы Бах предписывает за счет длительности основного
звука (за отдельными исключениями)
2.
все
мелизмы начинаются
с
верхнего вспомогательного звука (кроме
перечеркнутого мордента и нескольких исключений,
например,
если перед
звуком,
на котором выставлена трель или неперечеркнутый мордент,
уже
стоит ближайший верхний звук, то украшение исполняется с главного звука)
3.
вспомогательные
звуки
в
мелизмах
исполняются
на
ступенях
диатонической гаммы,
кроме тех случаев,
когда знак альтерации указан
композитором – под знаком мелизма или над ним.
Чтобы мелизмы не были «камнем преткновения», их надо сначала услышать
«про себя»,
пропеть и только потом играть,
начиная с медленного темпа и
постепенно доводя его до нужного.
Одной из
основных задач,
встающих на пути изучения полифонии,
является
работа
над
певучестью,
интонационной
выразительностью и
самостоятельностью
каждого
голоса.
Самостоятельность
голосов
–
непременная черта
любого полифонического произведения.
Поэтому так
важно показать ученику на примере Менуэта d-moll И.С.Баха,
в чем именно
проявляется эта самостоятельность:
1. в различном характере звучания голосов (инструментовка);
2.
в разной,
почти нигде не совпадающей фразировке (например,
в
тактах 1-4 верхний голос содержит две фразы,
а нижний состоит из одного
предложения,
вторую часть составляют два образа,
накрадывающиеся друг
на друга);
3. в несовпадении штрихов (legato и non legato);
4.
в несовпадении кульминаций (например,
в пятом-шестом тактах
мелодия верхнего голоса поднимается и приходит к вершине, а нижний голос
движется вниз и подъем к вершине совершает только в седьмом такте);
5.
в
разной
ритмике
(движение
нижнего
голоса
четвертными
и
половинными длительностями контрастирует
с
подвижным ритмическим
рисунком мелодии верхнего, состоящей почти сплошь из восьмых нот);
6.
в
несовпадении
динамического
развития
(например,
в
такте
четвертом второй части звучность нижнего голоса усиливается, а верхнего –
уменьшается).
В
Менуэте d-moll
певучее,
выразительное звучание верхнего голоса
напоминает пение скрипки. А тембр и регистр басового голоса приближается
к звучанию виолончели. Необходимо разобрать форму пьесы (двухчастная) и
ее тональный план:
первая часть начинается в d-moll,
а заканчивается в
параллельном F-dur; вторая часть начинается в F-dur и заканчивается в d-moll.
Вторая часть менуэта d-moll представляет большую трудность,
связанную с
изменением характера мелодического движения в первых четырех тактах за
счет
использования
композитором приема
скрытого
двухголосия.
Здесь
музыке
свойственна
мягкая,
по-женски
грациозная
танцевальность
и
кокетливость,
отчасти придаваемая
легким,
непринужденным скачком в
мелодии (а
2
-f
1
),
отчасти – характерным ритмом на первой доле следующего
такта (две шестнадцатые и восьмая).
Педагогу следует добиться от ученика
по возможности точного исполнения этих фраз. При скачке нижняя нота (f
1
)
не должна «выстреливать» (благо,
что берется «сильным» первым пальцем),
препятствуя естественному течению мелодии в верхнем голосе,
поэтому ее
следует взять «вверх» (на восходящем, «снимающем» движении руки), после
чего рука очень быстро по дуге перемещается к следующему звуку (а
2
),
его
взятие
должно
быть
очень
хорошо
подготовленным.
Этот
звук
важно
научиться слушать как продолжение мелодии,
для чего полезно поиграть ее
без нижнего,
прямо к ней не относящегося звука (f
1
),
исполняя вместо него
паузу.
Если и в этом случае ученик «набрасывается» на первую ноту из
группы восьмых (а это вполне ожидаемо),
можно попросить его брать на
месте
паузы повторяющийся
звук а
2
.
В таком варианте
легче
добиться
цельности проведения мелодической линии, которая, будучи раз услышанной
и
осознанной
учеником,
впоследствии,
при
постепенном
переходе
к
оригинальной баховской фактуре,
будет направлять и подчинять себе его
мышление.
Ритмическая
фигура,
открывающая
следующий
такт
(две
шестнадцатые и восьмая)
также достаточно часто исполняется учениками
неверно,
– с
акцентом на
восьмую.
Здесь желаемого результата
можно
добиться путем выработки верного игрового движения:
локоть и запястье
движутся вверх и в сторону (от себя),
что способствует динамическому
облегчению последней восьмой. Исходя из предложенной трактовки первого
предложения
второй части
Менуэта
(игривая
грациозность)
«вопросно-
ответная»
структура
этой
части
модифицируется
в
контраст
образов:
женский – мужской,
легкий – более серьезный.
Причем вступление второго
(мужского) образа приходится на тот момент,
когда первый (женский) еще
продолжает
танцевать
(4-ый
такт
второй
части,
восходящая
фигура
восьмыми в левой руке).
3.
И.С. Бах «Менуэт ре-минор», исполняет Пацан Ксюша, 2 класс
Ксюша-добросовестная,
музыкальная,
с
хорошим слухом,
памятью,
понимает
и выполняет
поставленные
задачи.
Проблема
-
в
отсутствии
инструмента, поэтому еще плохо чувствует клавиатуру, регистры, октавы.
- Ксюша,
что ты будешь играть?
-Кто такой И.С. Бах?
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
– великий немецкий композитор,
органист,
музыкальный
педагог,
мастер
полифонии.
Творчество
Баха
включает в себя более 1000 произведений различных жанров.
Один из самых одарённых музыкантов в истории,
Иоганн Себастьян Бах
прославился и в качестве композитора,
произведения которого пользуются
безмерной популярностью во всём мире. Он не всегда был так знаменит. На
протяжении долгого времени его творчество было почти забыто,
но позднее
потомки вспомнили о нём.
Всю свою жизнь Бах посвятил музыке,
и,
надо
признать, он заслуженно занимает место в ряду величайших композиторов в
истории человечества.
Он обладал абсолютным слухом и феноменальной
памятью. Услышав какое-либо музыкальное произведение единожды, он мог
потом сыграть
его
самостоятельно
без
единой
ошибки.
Бах
был
не
единственной творческой личностью в
своей семье.
Считается,
что
он
принадлежал
к
пятому
поколению музыкантов.
Около
50
его
близких
родственников также занимались музыкальным творчеством,
двое его детей
стали известными композиторами.
- Ксюша, а что такое Менуэт?
Менуэт -
получил свое
название
от
слова
«menu» («маленький,
мелкий») благодаря тому,
что весь танец состоит из мелких шагов,
плавно
перетекающих друг
в друга.
Это красивый,
изящный,
грациозный трех-
дольныйтанец родом из
Франции сумел донести до нас свое очарование
через
столетия.
О менуэте
– слышали почти все.
Этот
танец способен
перенести нас
в
другую эпоху,
дать
почувствовать,
как
сложно
было
двигаться женщинам в тесных корсетах и пышных юбках,
мужчинам – в
скользких туфлях и тяжелых бархатных камзолах.
Иногда менуэт называют
«приглашением
к
танцу»,
изящной
танцевальной
«беседой».
Отразив
характерные черты своей эпохи,
он превратился в произведение искусства,
которым мы любуемся и восхищаемся до сих пор.
Ксюша, какой менуэт по характеру? Что ты здесь представляешь?
- мягкое, плавное, певучее звучание в спокойном, ровном движении.
- как ты думаешь, кто танцует менуэт и какими движениями?
- а каким звуком ты будешь играть? Какой голос в этой пьесе более развитый?
Необходимо
обратить
внимание
на
отличие
мелодии
верхнего
и
нижнего голосов,
их самостоятельность
и независимость
друг
от
друга,
словно их поют два певца: первый-высокий женский голос – это сопрано,
а
второй низкий – мужской – бас,
или два голоса исполняют два разных
инструмента (скрипка и виолончель).
-Где мы слышим поклоны, реверансы?
- А что тебе сложнее играть?
Самое
важное
для
нас
-
сыграть
Менуэт
ритмически
точно,
с
ощущением ровного метра размера 1и 2и 3и,
чтобы понять движение танца,
ровных шагов. Для этого можно простучать ритм по крышке рояля, пройти и
пропеть мелодию под свои шаги. Также важны штрихи в мелодии и в басу,
услышать
каким
голосом
звучит
каждая
пария
(например,
можно
представить звучание скрипки и
виолончели.
Важно просчитать точно и
дослушать половинки в левой руке и совпасть на 3 долю с правой рукой. Во
второй части надо ловко и незаметно сыграть скачок в мелодии на ноту фа и
без акцента вернуться обратно.
Как учить? Нужно проучить отдельно по партиям,
играть отдельно
левую,
при этом ты будешь пропевать мелодию,
также поиграть вместе со
мной.
Играть выразительно мелодию,
но не увлекаться кантиленой,
следить
за штрихами в левой, играть non legato четверти, представлять танец.
Задание на дом: Проследить за точностью метра,
проучить со счетом раз-и,
два-и,
три-и,
слушать пульс,
слушать горизонталь и вертикаль.
Проучить
незаметный скачок на ноту фа в правой руке, последить за ровным звуком,
Эти коротенькие пьесы отличаются изяществом и
законченностью.
Они воспитывают чувство стиля,
вырабатывают осмысленное исполнение
штрихов,
самостоятельность
рук,
готовят
учеников
к
более
сложной
классической полифонии.
Дальнейшее знакомство учеников с контрастной полифонией продолжает
бесценный сборник
пьес
из
«Нотной
тетради
Анны Магдалены Бах».
Сборник состоит из разных по жанру пьес (менуэты,
полонезы,
марши)
и
ориентирован по степени трудности на 2-4 классы ДМШ. Пьесы отличаются
богатством и разнообразием мелодий, ритмов, различны по настроению.
Не обязательно играть только Баха.
Есть много прекрасных пьес Генделя,
Моцарта,
Гайдна и других композиторов.
Главное помнить,
что работа над
полифонией должна вестись систематически,
а не от случая к случаю и
методически грамотно.
Дальше
мы переходим к
работе
над
имитационной полифонией и
знакомимся с более сложными жанрами полифонии – это фугетта, инвенция,
маленькие прелюдии и фуги,
инвенции,
фуги.
В отличие от контрастного
двуголосия,
здесь
каждая
из
полифонических
линий
часто
обладает
устойчивой мелодико-интонационной образностью.
4.
Д. Циполи «Фугетта» ми минор, исполнит Казыханова Фарида, 5 класс.
Фарида очень вдумчивая,
внимательная ученица с хорошим слухом,
памятью, понимает и осознанно выполняет поставленные задачи.
- Фарида, расскажи что такое фугетта, как строится фугетта, покажи в тексте
тему,
противосложение,
интермедию,
где
заканчивается
экспозиция
и
начинается реприза.
-Молодец,
ты все правильно рассказала,
а теперь немножко поработаем над
однородностью штриха в теме.
Фугетта – это маленькая фуга, имеющая определенное полифоническое
строение формы.
Основная мысль произведения отражена в Теме,
которая
повторяется неизменно в разных голосах в том же ритме, штрихе.
Напротив
Темы – противосложение,
которое звучит чуть тише.
Каждый голос здесь
самостоятельный, но все голоса важны, они дружат и не мешают друг другу.
Это как разговор нескольких инструментов (скрипка,
альт,
виолончель) или
трех человек.
После проведения Тем в экспозиции появляется эпизод,
где нет темы,
он называется
интермедией (дословно посредине,
промежуточная
игра),
часто в виде секвенционных мотивов.
В репризе опять появляется Тема,
которая приводит к заключительной части в основной тональности
-
какой характер пьесы,
темы? Каким звуком будем исполнять? В каком
темпе?
- с какими трудностями ты здесь встретилась?
-у тебя Тема не
всегда звучит одинаково по штрихам,
проследи чтобы
восьмушки в правой руке все игрались приемом non legato, иногда они звучат
по-другому.
Еще
я
бы чуть
ярче
выделяла
вступление
каждой темы,
а
противосложение чуть прибрать по звуку.
Если говорить о форме,
то все
развитие
музыки нужно привести к последнему проведению Темы,
она
должна звучать ярче,
как итог
всего произведения,
а
затем привести к
согласию и успокоению музыки.
Над
чем
работать:
проучить
отдельно
тему
во
всех
голосах
одинаковыми штрихами,
отдельно
пройти
каждую партию,
по
фразам
соединить обе партии. В интермедии выучить двухголосие в левой и правой
руке, додерживать пальцами половинки и слушать нисходящий ход мелодии.
В коде не ускорять и привести к успокоению и завершению разговора.
Задание на дом:
проследить за
штриховым однообразием голосов,
следить за развитием и голосоведением каждого голоса, за единством темпа,
выстроить динамику, собрать форму.
Переходя
вплотную
к
работе
над
трехголосной
полифонией,
необходимо уяснить, какие новые смысловые, звуковые задачи и трудности
возникают
при
ее
усвоении
учеником.
Из
числа
фактурных
и
исполнительских трудностей можно отметить следующие:
Регистровая сближенность голосов;
Частое сочетание двух голосов в партии одной руки;
Распределение одного голоса между партиями рук;
Установление необходимого уровня динамики между долго длящимся
звуком и проходящими на его фоне подвижными звуками в другом
голосе;
Ясное различение в ритмике двух голосов смысловой стороны каждого
из них;
Появление
в
развитой
мелодико-линеарной
среде
выразительно
звучащей гармонической вертикали.
Все это требует (по сравнению с двухголосием) более разнообразных
градаций в артикуляционной,
динамической,
тембральной окраске голосов.
При изучении инвенций целесообразно остановить свой выбор на редакции
Ф.Бузони,
как
наиболее
распространенной
в
педагогической
практике
музыкальных школ.
Работая над трехголосными произведениями,
ученик уже может не
учить специально каждый голос, а учить по два голоса в разных сочетаниях:
первый и второй,
второй и третий,
первый и третий,
играя один из них f,
espressivo,
а другой – рр.
Этот способ полезен и при соединении всех трех
голосов вместе: сначала громко играется один голос, а остальные два – тихо.
Затем динамика голосов меняется. Затрата времени на такую работу различна
в зависимости от степени продвинутости ученика.
Но учить так – полезно,
этот способ,
пожалуй,
самый эффективный.
Из других способов работы над
полифонией можно назвать:
1.
исполнение разных голосов различными штрихами (legato и non
legato или staccato);
2. исполнение всех голосов р, прозрачно;
3.
исполнение
голосов
ровное
при
специально
сосредоточенном
внимании на одном из них;
4.
исполнение
без
одного
голоса
(этот
голос
представлять
себе
внутренне или петь).
Эти способы приводят к ясности слухового восприятия полифонии, без
которого исполнение теряет свое главное качество – ясность голосоведения.
Для
понимания
полифонического
произведения
и
осмысленности
работы учащемуся необходимо с самого начала представлять себе его форму,
тонально-гармонический
план.
Более
яркому
выявлению
формы
способствует
знание
своеобразия
динамики
в
полифонии,
особенно
баховской,
состоящее
в
том,
что
самому духу музыки не
свойственно
излишне
измельченное,
волнообразное
ее,
динамики,
применение.
Для
полифонии Баха
наиболее
характерна
архитектоническая
динамика,
при
которой смены больших построений сопровождаются новым динамическим
освещением.
На примере 3х голосной инвенции И.С.
Баха си-минор,
которую мы
проходим с Рахимовой Ксенией, покажем как преодолеваются эти трудности
и какие приемы работы над слуховым и пианистическим
овладением
многоголосием.
Ксения
-
обладает
хорошим
слухом,
музыкальна,
слышит
полифоническую ткань,
но
опыт
игры полифонии небольшой,
поэтому
исполнение дается нелегко.
При изучении Баховских произведений очень важна постепенность и
последовательность.
«Нельзя проходить фуги и симфонии,
если до этого
исчерпывающе
не
изучены
инвенции
и
маленькие
прелюдии»,
–
предупреждал И.Браудо.
6.
И.
С.
Бах 3-х голосная инвенция си-минор,
исполняет Рахимова
Ксения, 8 класс.
-Молодец,
ты неплохо справилась с инвенцией.
А теперь давай немножко
поговорим.
-Что такое инвенция?
-Инве
́
i
нция (от латинского inventio – изобретение,
открытие)
-
небольшие
двухголосные
пьесы полифонического
склада,
написанные
в
различных
видах
полифонической техники:
в
виде
имитации,
канона,
простого
и
сложного контрапункта.
- Сколько голосов в инвенциях и какие бывают?
Известно,
что
для
обучения
музыке
своего
сына
Вильгельма
Фридемана,
И.С.Бах
начал
записывать
в
специальную
тетрадь
полифонические упражнения.
А в 1723 г. появляется окончательный вариант
сборника: 15 двухголосных инвенций и 15 симфоний.
-
Вопрос: Что значит слово «симфония»?
-ответ: Это произведение, которое исполняет симфонический оркестр.
А во времена,
когда Бах писал свою музыку,
слово «симфония» означало
инструментальное произведение.
-Вопрос: Как ты думаешь,
как нужно исполнять
музыку Баха? Чтобы тебе
легче было ответить на этот вопрос, вспомни, для каких инструментов писал
Бах.
-Ответ: Клавесин, клавикорд.
Устройство клавикорда позволяло исполнителю передать любые тончайшие
динамические
оттенки,
предоставляло
возможность
исполнять
пьесы,
требующие очень певучей,
связной игры.
Звукоизвлечение на
клавесине
достигалось задеванием струны перышком или металлическим стержнем.
Клавесин обладает звуком острым,
блестящим,
немного отрывистым.
На
этом инструменте великолепно звучат быстрые, отчетливые пьесы.
Представление звучания старинных инструментов помогает нам в поисках
наиболее
точного определения
характера
пьес,
правильной артикуляции,
звукоизвлечения и динамики.
Тема
в
инвенциях Баха
–
ядро всего
произведения,
именно
она
и ее
дальнейшие видоизменения и развитие определяют характер и образный
строй всего произведения.
Предлагается сыграть тему.
- Какая она? Как проходит появление темы?
- Каким артикуляционным штрихом лучше играть тему?
- Какие особенности есть в теме?
- Должна ли тема звучать одинаково во всех голосах?
- Какая инвенция по характеру?
А теперь обратимся к форме пьесы.
Какие разделы в ней есть? И что в них
происходит?
Играем экспозицию.
Вопрос: Чем заканчивается первый раздел? Как это выражается в тональном
плане?
Ответ:
Экспозиция заканчивается после проведения трех тем и
начинается
разработочный раздел.
-Посмотрим,
что происходит в третьем разделе.
Что на твой взгляд здесь
самое главное? В какой тональности мы оказались и что нас к этому привело?
Следует обратить внимание на секвенционные пассажи, которые приводят к
заключительному проведению темы и разделу,
который победно ведет в
главную тональность.
Для
того
чтобы произведение
сложилось,
необходимо,
чтобы ученик
постоянно слышал пьесу целиком.
Когда ученик играет инвенцию целиком,
в работу будут включаться новые
музыкальные
задачи.
Одна
из
них – поиск
нужного соотношения
всех
голосов в их одновременном звучании.
Какое отличие в звучании голосов?
Каждый голос
имеет
свое
«лицо»,
характер,
окраску.
Ученику следует
добиваться
нужного туше:
более
звонкого,
открытого звука
в
верхнем
голосе;
более густого,
основательного,
солидного и благородного звука в
басу.
Ровность движения этой инвенции зависит от пульсации шестнадцатых. Она
придает размеренность и устойчивость темпу.
- Какие тембральные оттенки ты стараешься придать каждому голосу?
-
Пассажи из
тридцать
вторых длительностей требуют
четких,
крепких
пальцев, блестящего и легкого звука. Как ты дома поучишь эти места?
-давай попробуем сыграть
инвенцию на
электронном пианино,
включив
функцию звучания клавесина.
- В чем разница?
Ответ: в звуке, он более легкий, отчетливый, не тяжелый, звучит интереснее,
более стильно.
Да,
это очень
хороший способ приблизиться
к стилевым особенностям
звучания игры на клавесине, постарайся также исполнить на рояле.
Задание на дом:
Чтобы инвенция у тебя успешно прозвучала,
продолжай
вдумчиво учить это произведение всеми способами, о которых мы говорили,
проучи каждую тему отдельно,
последи,
чтобы каждая
тема
звучала
с
одинаковыми штрихами
и
интонацией,
но
со
своим тембром.
Проучи
отдельно технические пассажи в репризе различными способами (пунктиром,
с остановками на сильной доле и т.д.),
представь себе,
что играешь на
клавесине.
Обязательно
соедини
целиком
и
проанализируй,
что
не
получилось.
Заключение:
Развитие музыканта невозможно без развития его полифонического слуха и
мышления.
Грамотный,
обоснованный подбор педагогического репертуара
играет в этом процессе очень важную роль. Приемы работы над звуковыми и
пианистическими трудностями голосоведения не остаются принадлежностью
лишь
полифонической
музыки.
Они
сохраняют
свое
значение
и
при
проработке учеником произведений различных стилей,
жанров,
особенно
кантиленных сочинений малых форм.
Работа
над
полифоническими
произведениями
является
неотъемлемой
частью
обучения
фортепианному
исполнительскому
искусству.
Это
объясняется
тем
громадным
значением,
которое
имеет
для
каждого
играющего на фортепиано развитое полифоническое мышление и владение
полифонической
фактурой.
Умение
слышать
полифоническую ткань,
исполнять полифоническую музыку учащийся развивает и углубляет на всем
протяжении обучения.
Природа
клавирных сочинений Баха
такова,
что без
активного участия
интеллекта
выразительное
их исполнение
невозможно.
Они могут
стать
незаменимым материалом для
развития
музыкального
мышления,
для
воспитания инициативы и самостоятельности ученика,
более того,
- ключом
к пониманию иных музыкальных стилей.
Однако достижимо это лишь при
определенном методе преподнесения баховской полифонии.
Изучение
баховских
сочинений
-
это
большая
аналитическая
работа.
Достижение
определенного
уровня
полифонической зрелости
возможно
лишь при условии постепенного и непрерывного наращивания знаний и
полифонических
навыков.
Перед
педагогом
музыкальной
школы,
закладывающим
фундамент
в
области
овладения
полифонией
и
полифонической техникой,
всегда стоит серьезная задача:
научить ребенка
любить полифоническую музыку.понимать ее и с удовольствием работать
над ней.
Работа над полифонией является важным фактором в музыкальном
развитии учащегося,
а
недостаточное
внимание
в
процессе
обучения
к
проблемам полифонического стиля неизбежно сказывается на всем облике
начинающего музыканта. Занятие полифонией - лучшее средство развития не
только
духовных
качеств
ученика,
но
и
чисто
инструментальных,
технических.
Работая
над
полифоническими
произведениями
ученик
приобретает
различные
игровые
навыки,
овладевает
артикуляционной
школой пианистической техники, аппликатурными приемами, развивает свой
пианистический аппарат, фортепианную технику.
Анализ урока:
-
на уроке представлена большая
информационно-теоретическая часть по
данной теме;
- представлены несколько учащихся младших,
средних и старших классов,
показана работа над постепенным освоением полифонических навыков от
простых пьес до сложных инвенций;
- учащиеся адекватно реагируют на вопросы, включают слуховой контроль, с
поставленными задачами справляются;
- в рамках ограниченного времени, ставятся конкретные задачи с отработкой
самых сложных моментов в произведениях.
Список литературы:
Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. М.: Музгиз, 1961
Браудо И. Об изучении клавирных сочинений Баха в музыкальной школе. С-
Пб.: Северный олень, 1994
Гофман И. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М.:
1961
Калинина Н. Клавирная музыка Баха в фортепианном классе. М.: Музыка,
2002
Кременштейн Б. Воспитание самостоятельности ученика в классе
специального фортепиано, учебно-методическое пособие. М.: Классика –
XXI, 2003
Любомудрова Н. Методика обучения игре на фортепиано. Учебное пособие /
Н.А. Любомудрова. М.: Музыка, 1982
Маккиннен Л. Игра наизусть. Л.: Музыка, 1967
Макуренкова Е. О педагогике В.В. Листовой. М.: Музыка. 1988
Мартинсен К. К методике фортепианного обучения // Выдающиеся
пианисты-педагоги о фортепианном искусстве. М.-Л.: Музыка. 1966
Мильштейн Я. Хорощо темперированный клавир И.С.Баха. М.: Издательский
дом «Классика-XXI», 2004
Милич Б. А. «Воспитание ученика-пианиста» 1, 2, 3 вып.
Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. М.: Музыка, 1961
Рабинович И. О работе над полифонией с учащимися начальных и средних
классов ДМШ / И.С. Рабинович // Очерки по методике обучения игре на
фортепиано. Вып. 2 / под ред. А.А. Николаеева. М.: Музыка, 1965
Ройзман Л. Спрашивают педагоги – практики / Л. Ройзман// Вопросы
фортепианной педагогики / Общ. Ред. В. А.Натансона. М.: Музгиз, 1963
Савшинский С. Пианист и его работа. Л.: Советский композитор, 1961
Теплов Б. Психология музыкальных способностей. В кн.: Проблемы
индивидуальных различий. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1961
Хернади Л. Анализ трехголосных инвенций Баха. Введение.: Будапешт, 1965.
Хубов Г. Себастьян Бах. М.: Музгиз, 1953
Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. М.: Просвещение, 1984.
Швейцер Альберт. Иоганн Себастьян Бах. М.: Музыка, 1965