Напоминание

Формирование дикционных и артикуляционных навыков в младшем хоре


Авторы: Яковченко Марина Александровна, Лоншакова Екатерина Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ГДД(ю)Т им. Н.К. Крупской
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование дикционных и артикуляционных навыков в младшем хоре
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие

Тема: «Формирование дикционных и артикуляционных навыков в младшем

хоре»

Педагог: Яковченко Марина Александровна

Концертмейстер: Лоншакова Екатерина Алексеевна

Дата проведения:18.09.2024.

Программа: «Хоровое пение»

Возраст учащихся: 8-10 лет

Цель: Развитие артикуляционного аппарата и формирование осознанного

отношения к тексту музыкального произведения»

Задачи:

образовательные

познакомить с понятиями «дикция», «артикуляция»

формировать навык четкого произнесения согласных, правильного

формирования гласных, а так же навык их правильного соединения

развивающие

развивать внимание и любознательность

развивать внимательное отношение к слову, фразе и осознанному

исполнению литературного текста в музыкальном произведении

воспитательные

формировать речевую культуру

воспитывать осознанный подход к обучению

Форма организации занятия: групповая

План:

начальный этап

организационный момент

объяснение темы

основной этап

голосовой тренаж, распевание

работа над дикцией и артикуляцией в произведениях

заключительный этап

подведение итогов занятия (рефлексия, домашнее задание)

Ход занятия

Начальный этап

1.

Организационный момент (1-2 мин.)

Музыкальное приветствие.

Педагог: Ребята, вы хотите научиться петь так, чтобы зрители вас

понимали?

Дети: Да!

2.

Объяснение темы (2-3мин).

Педагог: тогда для этого нужно познакомиться с понятиями

«дикция» и артикуляция». Давайте поразмышляем что эти слова

могут означать?

Дети: ребята предлагают свои варианты ответов и с помощью

педагога приходят к совместному выводу

Педагог: Дикция – четкое, ясное, разборчивое произношение всех

звуков текста. Она зависит от активности губ, языка и артикуляции.

А артикуляция-это правильная работа артикуляционного аппарата

для достижения хорошей дикции. Для этого необходимо не

зажимать нижнюю челюсть, держать рот в правильном положении

(позиция «злая кошка), внутри ощущать купол, т.е. легкий зевок и

после произнесения согласной очень быстро возвращаться в

первоначальное положение.

Основной этап

1.

Голосовой тренаж, распевание (6-7 мин.).

Педагог: А сейчас мы поработаем над дикцией и артикуляцией в

упражнениях. Давайте сделаем артикуляционную гимнастику!

Дети: смотрят показ педагога, затем выполняют упражнение совместно

(разминка мышц языка, губ, щёк: щелкание, покусывание языка,

«трубочка», освобождение нижней челюсти: движение вниз-вверх,

зевание, движение вправо-влево)

Педагог: А сейчас будем работать над согласными (открыть рот в

позиции «злая кошка» ладони раскрыть, произносим согласные с

одновременным смыканием ладоней и возвращаемся в исходное

положение, смотрим на себя в зеркало.

Дети: произносят звуки Б-Б-Б-Б, П-П-П-П и т.д.

Педагог: показывает упражнение «Страшная сказка» с применением

длительного произнесения гласных и контролем необходимого

открытия рта с помощью пальцев рук, приставленных к щекам.

Дети: произносят звуки У…, У-О…,У-О-А…, У-О-А-Э…, У-О-А-Э-

Ы…

Педагог: показывает упражнение «Вопросы и ответы»на соединение

согласных и гласных.

Дети: произносят слоги вверх и вниз ЛУ-ЛО, ЛА-ЛЭ, ЛЫ-ЛИ, РУ-РО,

РА-РЭ, РЭ-РИ.

Педагог: Ребята, сейчас мы будем развивать дикцию и артикуляцию в

мелодических упражнениях. Показывает упражнения на 5-ти ступенях

мажора вверх и вниз на слог «Да», затем на слоги «До, ре, ми, фа, соль»

Дети: дети поют в тональностях До-мажор, До-диез-мажор, Ре-мажор,

Ре-бемоль-мажор.

Педагог: Молодцы, ребята, у многих хорошо получается четко

произносить согласные, но нужно еще поработать над правильным

открыванием рта и сохранением этой позиции.

2.

Работа над дикцией и артикуляцией в произведениях (30мин.)

Х. Глюк «Струн золотых напев».

Педагог: Давайте вспомним содержание произведения (Легенда об

Орфее и Эвридике), а теперь вслушаемся в звучание первых фраз этого

произведения (читает), вы заметили, что в некоторых слогах очень

много согласных. Давайте произнесем эти фразы таким приемом,

который использовали в распевании (позиция «злая кошка») и обратим

внимание на то, что согласные в конце слога переносятся к

следующему слогу, а гласная предельно растягивается (Струу-нзоо-

лоо-тыы-хнаа-пев…)

Дети: произносят текст

Педагог: А сейчас предлагаю произнести так, чтобы наш голос летел

как будто на другой берег реки. Ведь Орфей пел именно так, когда

стоял на берегу реки Стикс около подземного царства Аида.

Дети: произносят текст более ярко и полетно, сохраняя позицию.

Педагог: Молодцы! Теперь споем произведение с аккомпанементом, и

передайте в звуках содержание и характер.

Дети: исполняют под аккомпанемент фортепиано, педагог дирижирует.

Педагог: Все очень старались, бережно отнеслись к тексту и спели

очень выразительно.

Э. Ханок «Солнышко смеется»

Педагог: В предыдущем произведении мы пели в медленном темпе, а

песню «Солнышко смеется» нам необходимо петь в быстром темпе

поэтому с дикцией и артикуляцией будем работать еще одним

приемом. Мы будем произносить фразы, выделяя ударные слоги в

главных словах.

Дети: произносят фразы с акцентами, сохраняя вокальную позицию.

Педагог: Давайте, устроим конкурс, какая партия наиболее четко и

наиболее выразительно проговорит 1-й куплет!

Дети: конкурс по партиям (сопрано и альты) в среднем темпе и в

быстром.

Педагог: Очень хорошо, победила дружба! А теперь исполним этот

куплет с аккомпанементом и запомните, что великий русский певец Ф.

И. Шаляпин говорил: «Гласные – это река, а согласные - берега». Но

чтобы получилась настоящая «река», предлагаю спеть 1-й куплет без

согласных!

Дети: исполняют первый куплет только на гласные звуки.

Педагог: Здорово, а сейчас исполним песню с полным текстом,

применяя те приемы для дикции и артикуляции, с которыми

познакомились в начале занятия. И еще хочется добавить яркого,

солнечного настроения!

Заключительный этап

Рефлексия.

Педагог: Ребята, спасибо всем за активную работу. Какая была тема

сегодняшнего занятия? Скажите, что вам больше всего запомнилось?

Что понравилось? Теперь вы поняли, для чего нужна дикция и

артикуляция.

Домашнее задание: перед зеркалом закрепить исполнение 1-го

куплета, отслеживая правильное открывание рта и четкое

произношение согласных.



В раздел образования