Авторы: Яковченко Марина Александровна, Лоншакова Екатерина Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ГДД(Ю)Т им. Н. К. Крупской
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие творческих способностей у дошкольников
Раздел: дополнительное образование
Открытое занятие
Тема: Развитие творческих способностей у дошкольников
Педагог
:
Яковченко Марина Александровна
Концертмейстер: Лоншакова Екатерина Алексеевна
Дата проведения:
24.09.2024.
Программа: «Играем и поём»
Возраст учащихся: 5-6 лет
Цель: Применение музыкально-ритмических умений и навыков в процессе
творческого взаимодействия.
Задачи:
обучающие
развитие вокально-интонационных и слуховых навыков (умение
различать направление движения мелодии в простейших
попевках, умение соотносить звучание своего голоса с
музыкальным сопровождением, стремление вслушиваться в
показ педагога , умение петь по жесту дирижера),
развитие метроритмического чувства (равномерность пульса,
восприятие ритмического рисунка, ощущение фразы, умение
владеть приемами игры на шумовых инструментах,
координировать движения в процессе применения звучащих
жестов
воспитательные
развитие умения взаимодействовать в группе,
умения с вниманием и уважением относится к исполнению
другого человека;
развивающие
развитие эмоционального восприятия музыки,
развитие творческих способностей: исполнение мелодии в
различном характере, придумывание танцевальных движений,
звучащих жестов в соответствии с характером произведения;
выбор инструмента для оркестровки стихотворения
развитие фонетического слуха, памяти
№
Раздел занятия
Ход занятия
Дидактические
материалы,
наглядные
пособия
Начальный этап
1
Заход в кабинет
под музыку
(фортепиано)
Дети заходят и поют русскую
народную песню «Ходила
младешенька» с хороводными
движениями. В процессе исполнения
ведущие дети самостоятельно
выбирают рисунок хоровода (круг,
змейки, ворота…).
2
Оргмомент:
музыкальное
приветствие
Приветствие «Здравствуй солнце» дети
поют с сопровождением фортепиано.
Игровое задание: счет детей (с
ритмическими группами).
Основной этап
3
Артикуляционная
гимнастика, ФМРГ
Артикуляционная гимнастика и
упражнения ФМРГ проводятся в
игровой форме.
4
Закрепление
интонационных
моделей
Дети исполняют попевку «Ваня», затем
с помощью педагога определяют по
схемам на магнитной доске название
попевок (Андрей-воробей, Дон-дон,
Укото-воркота, Ваня); данные попевки
имеют разные типы мелодического
движения: на одном звуке, на 2-х, на 3-
х звуках, на 4-х звуках; педагог
вызывает желающих спеть
индивидуально попевку и показать на
«лестнице» движение мелодии с
игрушкой, а затем сыграть на
металлофоне
Мажор-минор: закрепление на попевке
«Светит солнышко»:.
магнитная доска
цветная
«лестница» из
кубиков
металлофон
5.
Метроритмическое
развитие
Игра
«Ритмическое
эхо»:
дети
повторяют за педагогом ритмические
группы
со
звучащими
жестами
(хлопки, шлепки, притопы…), затем
повторяют за ведущим ребенком.
6.
Работа над
репертуаром
Исполнение песни «Простая песенка»
(муз.
В.
Дементьева),
работа
над
характером
(исполнение
мелодии
в
различном характере) и танцевальными
движениями, которые предлагают дети.
7
Оркестровка
стихотворения
Педагог
читает
стихотворение
«Первоклассные ребята», затем вместе
с детьми по фрагментам выбираются
необходимые
для
оркестровки
инструменты, далее
- исполнение
стихотворения
с
сопровожденим
шумовых инструментов.
шумовые
инструменты
8
Театрализация
стихотворения
Стихотворение «Вышел котик на
тропинку» исполняется без педагога
(жесты, движения, мимику показывает
ребенок).
9
Развитие
фонетического
слуха
Музыкальное исполнение английского
алфавита, чтение стихотворения
«Бабочка» на английском языке, песня-
игра «Как тебя зовут?» (What is you
name?).
Пение русского алфавита с
движениями под музыку.
Заключительный этап
1
0
Завершение
занятия
Музыкальное прощание: дети
исполняют народную попевку «Ай,
туки, туки…" (со словами «…вот
закончился урок») с ритмическими
движениями.
Рефлексия
Педагог спрашивает у детей: «Что
понравилось?», «Что запомнилось
больше всего?», «Какое настроение?»
1
1
Подведение итогов
Педагоги рассказывают о
поставленных задачах, их выполнении,
рассказывают о направлениях
деятельности на занятии (вокально-
интонационные навыки, дикция и
артикуляция, слуховые навыки,
метроритмическое развитие, развитие
памяти, творческие навыки,
познавательные способности), влиянии
фонопедических упражнений и
Дети в это время
под руководством
концертмейстеров
играют в
музыкальные
игры в другом
кабинете.
материала на английском языке на
развитие фонетического слуха,
влиянии музыки на развитие человека;
просят родителей поделиться
впечатлениями и высказать пожелания.