Автор: Сандарова Татьяна Фёдоровна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МБОУ "Зубово-Полянская гимназия" Населённый пункт: Республика Мордовия, п.Зубова Поляна Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Музыка, Творчество. Компьютер" Раздел: начальное образование
Цель:
Активизация
творческой
и
познавательной
деятельности
воспитанников,
посредством
использования
современных
педагогических
технологий,
через
интеграцию
различных
видов
искусства и информационных технологий.
Задачи:
формировать умения, навыки создания зрительных образов на основе интонационного
анализа музыкального произведения;
повышать уровень информационной культуры учащихся;
развивать
способности
к
интонационному
анализу
музыкального
произведения
и
сравнительному анализу произведений искусства; музыкальное восприятие и творчество;
нравственно-эстетическое
воспитание
учащихся,
целостное,
многогранное
гармоничное
развитие личности ребенка
Форма организации детского коллектива: групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютеры,
мультимедийный
проектор,
диски
с
компьютерной
программой,
диски с музыкой: К.Сен-Санс “Карнавал животных”, Н.А. Римского-Корсаков опера- былина
“Садко”, распечатанные раскраски с титульным листом, бланки с заготовкой для сочинения, макет
аквариума, технологические карты с описанием изготовления рыбок в технике “оригами”.
План занятия:
1.
Организационный этап.
2.
Мотивационный этап.
3.
Изучение нового материала.
4.
Творческая работа.
5.
Повторение и закрепление материала.
6.
Свободное творчество
7.
Подведение итогов.
СЛАЙД № 1
Ход занятия
Учитель музыки: Здравствуйте дорогие ребята!
(
Слайд № 2).
Сегодня вы узнаете много нового и интересного о музыке, сможете проявить свою творческую
фантазию, но применить свои знания в работе с компьютером, а в конце нашей встречи, вас ждет
сюрприз.
Посмотрите на мой талисман — хрустальный глобус, он поможет нам в нашем путешествии в
сказочный
мир
прекрасного
искусства.
Будьте
внимательны,
в
конце
занятия
вам
предстоит
ответить на вопрос о моем талисмане.
Итак, мы начинаем…
(
Слайд № 3).
Повторите несколько раз за мной:
Камиль Сен-Санс… Удивительное красивое звукосочетание, не правда ли. Это имя великого
французского композитора, который сочинял необыкновенную и удивительную музыку, такую же
прекрасную, как природа. Много лет звучит она для людей, которые умеют слушать и понимать
великое искусство…
Как вы думаете, можно ли музыкальными звуками передать, как тяжело шагает слон, как высоко
прыгает кенгуру, как быстро бегают антилопы?
14 необыкновенных музыкальных образов Сен-Санс объединил в своеобразном музыкальном
произведении, которая называется “Карнавал животных” или “Зоологическая фантазия”.
Сегодня я познакомлю вас с одной из пьес этого цикла. Внимательно послушайте, и попробуйте
нарисовать в своем воображении картину. Попробуйте почувствовать и показать пластикой рук
характер звучащей музыки.
(
Слайд № 4).
(Звучит пьеса “Аквариум”).
Пластическое интонирование
Учитель музыки: Понравилась вам музыка?
Дети: Да, очень, она звучала необыкновенно мелодично
Учитель музыки: Какие прозвучали музыкальные инструменты?
Дети: Струнные, флейты, ксилофон, челеста.
Учитель музыки: Как называется группа музыкальных инструментов
Дети: Оркестр.
Учитель
музыки: Предлагаю
вам
выбрать
из
списка
пьес,
название,
подходящее
для
этого
произведения.
(
Слайд №5).
Учитель музыки: Молодцы, вы правильно выбрали название. Прозвучала пьеса “Аквариум”.
Тембры различных музыкальных инструментов, тончайшие динамические оттенки, льющаяся
мелодия,
неповторимая
гармония
звуков
-
важнейшие
выразительные
средства
музыкального
искусства, создают волшебную музыкальную картину.
Сейчас вам предстоит выполнить творческое задание: передать красоту музыки, через важнейшие
художественно- выразительные средства живописи - цвет, цветовые сочетания, контур, тон
(
Слайд № 6).
Садитесь за компьютеры, начинаем работу. Вам предстоит раскрасить предложенную картинку,
выбирая свои цвета и тона. Работа будет выполняться в программе Paint.
(Рисунок1).
Выполнение творческого задания. Самостоятельная работа с раскраской под звучание музыки.
Оценка работ.
Учитель
музыки:
Музыкальное
пространство
дышит,
пульсирует,
расширяется
и
сужается,
поражает красочностью звуковых сочетаний, и мы словно сами попадаем в большой звучащий
аквариум.
Ребята,
на
нашем
занятии
прозвучали
слова:
линия,
тон,
оттенки,
картина,
выразительные средства, пространство.
(
Слайд №7).
Эти термины используются и в музыке и в живописи, о чем это нам говорит?
Дети: Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.
Учитель музыки: Верно, между различными искусствами много общности. Я предлагаю вам
ответить на вопросы теста.
(
Слайд № 8).
Мы познакомились с французским композитором, которого зовут… (Камиль Сен-Санс);
Камиль
Сен-Санс
сочинил
необычное
сочинение
под
названием….. (“Карнавал
животных”);
“Карнавал животных”- симфоническое произведение, состоящее из ….(14 пьес);
Пьеса, которую мы слушали сегодня, называется … (“Аквариум”)
Учитель музыки: Музыку можно не только нарисовать, о ней можно рассказать словами, можно
также
проявить
фантазию
и
мастерство.
Я
предлагаю
вам
разделиться
на
2
группы,
чтобы
выполнить следующую творческую работу.
Первая группа будет сочинять рассказ к прозвучавшей музыке, используя литературный
план и слова для справок .
Вторая
группа
будет
создавать
рыбок,
используя
технику
“оригами”,
родина
которой
признана Япония.
(Чтение рассказа и оценка работ ребят).
Учитель музыки: Рассказ получился очень необычным, а этими красочными рыбками мы населим
наш
аквариум.
(Макет
аквариума,
выполненного
из
картона,
с
аппликацией
водорослей
и
вставками из настоящих ракушек). Ребята, как вы думаете, почему у вас получились такие
замечательные работы?
Дети: Музыка пьесы была очень красивой и нам очень понравилась.
Учитель музыки: Мне тоже очень нравится музыка “Аквариума”, и я решила так о ней рассказать:
(
Слайд № 9).
Сквозь серебристые струи воды,
среди мерцания изумрудной зелени,
неторопливо плавают прекрасные и беспомощные,
безмолвные рыбки.
Учитель музыки: Почему мой рассказ нельзя назвать стихотворением?
Дети: Потому, что в нем нет рифмы.
Учитель музыки: Вы правы, и это не случайность. Я сочинила его под впечатлением японской
поэзии, для которой рифма не важна, потому, что главное — это передать словами свои чувства,
ощущения, нарисовать с помощью слов картину.
Музыка может творить чудеса. Наше чудесное путешествие продолжается. И теперь, дорогие
ребята,
я
приглашаю
вас
в
сказочный
мир
музыки
великого
русского
композитора
Николая
Андреевича Римского-Корсакова. Помните ли вы былину про бесстрашного мореплавателя и
талантливого музыканта Садко?
Дети: Да, это легенда о волшебной силе искусства. Песни Садко покорили силы природы,
подводное царство, принесли славу великому Новгороду.
Учитель
музыки: Сейчас
мы,
вместе
с
героем
оперы-былины
“Садко”,
гусляром
Садко
отправляемся подводное царство.
(
Слайд № 10).
Учитель музыки: Понравилось вам путешествие?
Дети: Да, было необыкновенно, загадочно очень красиво
Учитель музыки: Какие чувства оно у вас вызвало?
Дети: Восхищение, радость, интерес.
(
Слайд № 11).
Учитель
музыки:
А
теперь
посмотрите
на
репродукцию
картины
великого
французского
художника Анри Матисса “Красные рыбки” Подумайте, как каждый творец отражает свои чувства,
мир своих образов?
Дети: Каждый творец по-своему отражает мир, композитор, - звуками, художник,- красками, поэт
- в стихах или прозе.
Учитель музыки: Верно, каждый вид искусства — музыка, живопись, литература, говорит о своем
на своем собственном языке. А теперь вопрос: как вы думаете, зачем я принесла на занятие свой
талисман – хрустальный глобус?
Дети: Глобус помог нам совершить путешествие по странам: Франция, Япония, Россия., помог
побывать в подводном царстве, глобус- символ знаний.
Учитель музыки: Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы.
(
Слайд № 12).
Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе, в
вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нем
неповторимое и удивительное и тогда, большой мир искусства откроет вам свои тайны.
На память о сегодняшнем занятии я приготовила для вас рисунки. Раскрасить которые вы можете
дома, вспоминая музыку великого Сен-Санса. .