Напоминание

"Решение задач"


Автор: Полуектова Евгения Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 7
Населённый пункт: Архангельск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Решение задач"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики в 1 классе на тему:

«Решение задач»

Цель: создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка,

умений применять переместительный закон при решении выражений, решать

задачи изученных видов; развития навыков устного счета.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно

включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с

учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения на

уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и участвовать в диалоге на уроке;

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие

нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и

понимать речь других.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в

другую; составлять математические рассказы и задачи на основе простейших

моделей ( предметных, рисунков ); формулировать решение задачи с

помощью моделей; понимать значение и роль математики в жизни каждого

человека и общества.

Личностные: формирование устойчивого интереса к предмету, уважения к

мыслям и настроениям другого человека.

Оборудование: учебник М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

«Математика» 1 класс; иллюстрации к заданиям, карточки для работы в паре

и в группе, веера цифр.

Ход урока

I. Оргмомент.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И задачи решать

II. Интеллектуальная разминка.

- Назовите зимние месяцы?

- Как называется третий летний месяц?

- Назовите рабочие дни недели.

- Какой сегодня день?

III. Устный счет.

а) Фронтальная работа

- Первое слагаемое 3, второе 5, найдите сумму.

- 9 уменьшить на 3.

- какое число следует за числом 5?

- самое маленькое натуральное число.

- На сколько 2 больше, чем 5?

- 8 увеличить на 2.

- Какое число следует за числом 5?

- Я задумала число. Если к нему добавить 2, то получится 7.

- 5 – это 2 и сколько?

- Дайте характеристику числу 6.

б) Задачи в стихах. (Ответы записываются на доске.)

- Два снегиря и 7 синиц.

Ребята, сколько всего птиц? (9)

В кормушке сидели

Лишь 6 только птицы,

Но к ним прилетели

Ещё 2 синицы

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Три вороны рядом жили

Да сорок ещё четыре.

Шесть воробьёв опустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался

Мигом схватил одного и умчался.

А вот как опасно клевать без оглядки.

Сколько теперь их осталось на грядке.

IV. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, легко решать веселые задачи?

- А всегда ли мы решаем только легкие задачи?

-Какие же качества мы должны сегодня проявить, чтобы справиться с

трудностями? (Упорство, внимательность, смекалку, терпение)

V. Минутка чистописания.

- Руки? – На месте!

-Ноги? – На месте!

- Локти? – У края!

- Спина? – Прямая!

Письмо цифр по образцу: 234 432 (На доске)

- Вы написали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи

чисел, математических выражений)

- Составьте и запишите равенство из этих чисел. ( 2+4 = 6)

- Через три клетки запишите любое неравенство из этих же чисел.

Проверка.

VI.

Работа по теме урока.

1.

Работа над задачей.

- Сколько зверей на панно? (6)

- Сколько птиц? (2)

- Составьте задачу, чтобы она решалась со знаком « - ».

- Докажите, что это задача. (Условие, вопрос, решение)

- Какой вид задачи? (На сравнение)

(Записать решение в тетрадь)

2.

Самостоятельная работа.

(Листочки с примерами в 2 действия)

6 – 2 + 5 8 – 3 + 2

9 + 1 – 10 4 + 4 – 8

Взаимопроверка:

- Нарисуйте рядом зеленый кружок, если все правильно;

желтый, если одна ошибка;

красный, если больше одной ошибки.

Физкультминутка (Вы наверное устали)

6. Разбор и решение задач изученных видов

С.23. № 3.

Дети составляют задачу:

В книге со сказкой «Репка» 6 страниц, а в книге со сказкой «Курочка

Ряба» на 2 страницы меньше. Сколько страниц в книге со сказкой

«Курочка ряба»?

6 – 2 = 4 (с.)

Ответ: В книге со сказкой «Курочка Ряба» 4 страницы. (Устно.)

- Ребята, а какой вопрос еще можно поставить к этой задаче?

Допустим, если прочитать одну книгу. Потом другую сразу…

- Сколько всего страниц в двух книгах?

6 + 4 = 10 (с.)

Ответ: 10 страниц.

VII.

Работа в группах. Задания с палочками.

1-я группа

В фигуре, состоящей из 5 квадратов убрать три палочки так, чтобы

осталось 3 квадрата

2-я группа

В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложить две палочки так, чтобы

стало 5 квадратов.

VIII.

Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Что было легко?

- Что было трудно?

Сейчас, если вы выполните правильно задание, то получите мою оценку

за свой труд.

На доске расположите буквы в порядке возрастания чисел.

И

О

Т

4

1

2



В раздел образования