Напоминание

окружающий мир, 1 класс


Автор: Ирина Анатольевна Чернопятова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ЦО №22- Лицей искусств" г.Тула
Населённый пункт: Тула
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру"Почему нужно есть много овощей и фруктов"
Тема: окружающий мир, 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект по окружающему миру

Класс: 1

Учитель: Чернопятова Ирина Анатольевна

Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цель: создание условий для формирования знаний о пользе фруктов и овощей, о роли витаминов в жизнедеятельности организма.

Задачи:

Образовательные:

вспомнить о разнообразии овощей и фруктов;

дать понятие о витаминах, раскрыть их значение для человека;

актуализировать сведения о правилах гигиены во время еды, правильного питания.

Развивающие:

развитие логического мышления, интереса познания окружающего мира, самостоятельности, навыков работы с информацией;

Воспитывающие:

формировать установку на здоровый образ жизни.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к

деятельности

– Здравствуйте, ребята!

– Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу, проверяют

готовность к уроку

2.Актуализация знаний

- Ребята, какая была тема прошлого урока?

– Зачем ночью нужно спать?

– Как нужно готовиться ко сну?

– Люди каких профессий ночью не спят? Почему?

Правильно, ребята вы молодцы!

Зачем мы спим ночью?

Чтобы отдохнуть после тяжелого дня.

Спать нужно ложиться в одно и то же время.

Перед сном надо умыться, почистить зубы и

проветрить комнату.

Полиция, пекарь, врач, пожарный. Нужно

быть на чеку, если что-то случится.

3. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

Постановка цели и задач

урока.

Я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажете, что нужно де-

лать, чтобы быть активным. Это же делают и люди тех профес-

сий, о которых мы только что говорили.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

– Эти стихи не шутка, а правда. Вы, ребята, с юных лет должны

правильно питаться. А для правильного питания нужно есть…

– Чем они полезны?

– В каких продуктах содержится большего всего полезных ве-

ществ, витаминов?

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

полезные продукты

В них содержатся питательные вещества:

жиры, белки, углеводы, а также витамины.

Овощах и фруктах

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

– А какие задачи мы поставим на уроке?

Почему нужно есть много овощей и

фруктов?

Узнать о пользе фруктов и овощей.

Узнать об овощах и фруктах, их

разнообразии, что такое витамины, о их

роли в жизнедеятельности организма.

4. Открытие

новых знаний.

– В дверь стучится Муравьишка-почтальон.

Почтальон: Я принес письмо от Мудрой черепахи.

Письмо:

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня

ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело

вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я со-

ставил себе меню на обед (Слайд): торт с лимонадом, чипсы, ва-

ренье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я

буду здорова

Ваша Мудрая Черепаха.

– Ребята, верно ли Черепаха составила меню?

– Можно ли сказать, что продукты, которые она выбрала, по-

лезны для здоровья?

– Давайте соберем корзинку с полезными продуктами. Какие

продукты посоветуем есть, чтобы поправить свое здоровье?

– Молодцы! Мы отнесем корзинку с полезными продуктами в

больницу, и Черепаха скоро поправится. Дадим ей наказ: «Преж-

де чем за стол сесть, подумай, что съесть».

Но, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:

умеренность и разнообразие.

– Что означает «умеренность»?

Питаться ученик должен 4-5 раз в день в определенное время.

Это способствует хорошему аппетиту и улучшению пищеваре-

ния. Есть надо не спеша, тщательно пережевывая пищу. Не

Нет

Нет

Яблоки, морковь, молоко, яйца и т.д. (что

назовут дети)

Умеренность - соблюдения баланса между

тем, сколько мы едим и тем, как много мы

активно двигаемся.

переедать. Употреблять первые блюда, они обеспечивают нор-

мальное пищеварение.

– Что значит «разнообразие»?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые

необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хоро-

шо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным

(творог, рыба, мясо, яйца, орехи).

А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и мине-

ральных веществ, которые помогают организму расти и разви-

ваться.

– Объясните, как вы понимаете «Овощи – кладовая здоровья».

- Муравьишка принес нам не только письмо, но и загадки. Отга-

дайте их.

Зеленая толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина.

— Желтый, круглый, ты откуда?

— Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь?

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

Разнообразное питание – это наличие в

ежедневном рационе продуктов из всех пяти

категорий: мясо, крупы, кисломолочные

продукты, овощи и фрукты.

Больше всего ценит человек овощи, так как

они помогают ему быть здоровым и

бодрым. Овощи богаты витаминами.

Капуста

Апельсин

Лук

Само с кулачок,

Красно-желтый бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко.

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочнее...

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его ….

Что красно снаружи,

Бело внутри,

С зеленым хохолком на голове?

Фрукт похож на шишку ели,

Мы рискнули — шишку съели…

Самый лучший, высший класс —

Спелый, сочный …

Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые.

— Ребята, а на какие две группы мы можем разделить эти отгад-

ки? — А как вы отличаете овощи от фруктов?

Яблоко

Помидора

Лимон

Редис

Ананас

Огурец

Овощи и фрукты.

Овощи растут в огороде на грядках. Овощи

нужно сажать каждый год.

Многие овощи нужно сварить, прежде чем

— А чем они сходны?

– А вот и задание для вас. Посмотрите на буквы на доске. Какое

слово можно составить из них?

Т Ы В М А И Н И

– Ребята, как вы думаете, почему именно это слово было

загадано для вас?

- Что такое витамины?

– А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки «Почему

нужно есть много овощей и фруктов?»

А какие витамины знаете вы? В каких продуктах они

содержатся? Для чего важен каждый витамин?

употреблять в пищу.

Практически все фрукты растут на деревьях

в саду, а ягоды – на кустах и деревьях.

Фрукты каждый год сажать не нужно.

Фрукты можно есть сырыми.

Сочные, полезные, богаты витаминами.

Бывают сладкими как фрукты, так и овощи.

ВИТАМИНЫ

Потому что в овощах и фруктах их много.

Витамины

это

вещества,

которые

содержатся

в

овощах

и

фруктах,

они

полезны для организма человека.

Витамин А. Чтобы хорошо расти, хо-

рошо видеть и иметь крепкие зубы, для хо-

рошего состояния кожи, иммунной системы

— морковь, капуста, помидоры, так же жел-

ток яйца, печень животных, молочные про-

дукты.

Витамин В. Чтобы быть сильными,

иметь хороший аппетит, не огорчаться и не

плакать по пустякам — свекла, яблоки, репа,

зелень салата.

Витамин С. Чтобы реже простужаться,

быть бодрым, быстрее выздоравливать при

болезни — смородина черная и красная,

– Ребята, посмотрите на странице 55 учебника на рисунок, что

любит Муравьишка?

– Какой витамин есть в моркови?

– А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только

морковку?

– Какой вывод можно сделать?

– Для чего организму человека нужны витамины?

– Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. На его пути

появилась Злючка-Грязючка.

– Да, она любит грязь. А что должен сделать Муравьишка, чтобы

она не появилась?

– Да, Муравьишка знает это правило.

– Почему надо мыть овощи и фрукты?

лимон, лук.

Морковку

Витамин А

Он все равно может заболеть, т.к. он не ест

витамины В и С. Он может простудиться, не

будет сильным, будет иметь плохой аппетит.

Надо есть овощи и фрукты, потому что в

них разные витамины и полезные вещества.

Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь

крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь

хороший аппетит, не огорчаться, не плакать

по пустякам, чтобы реже простужаться,

быть бодрым, быстрее выздоравливать при

болезни.

Вымыть морковку.

Мытье фруктов и овощей может снизить

риск заболевания от грязной пищи. Люди

должны тщательно мыть фрукты и овощи

перед тем, как готовить или есть их.

5. Физкультминутка

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

(Ходьба на месте.)

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы

А теперь садимся мы!

(Прыжки на месте.)

(Ходьба на месте.)

(Дети садятся за парты.)

6. Закрепление

Давайте выполним задание на карточке №1, что я вам раздала.

У нас: чеснок, свёкла, лук, груша, морковь,

помидор, репа, яблоко, редис, огурец.

Эти овощи и фрукты выращиваются в

нашем регионе для продажи. А вот дыня и

виноград выращивается людьми на огородах

и дачах для себя.

7. Самостоятельная

работа с проверкой по

эталону.

Ребята, на листочках, что я вам раздала напишите фамилию и

имя. На экране 4 группы плодов. И в каждой группе есть лишний

плод. Назовите группу и лишний плод в группе, в которую он

попал. Напишите его название на листочке. Нарисуйте плод

рядом с названием.

1 группа: груша в группе овощей.

2 группа: баклажан в группе фруктов.

Давайте теперь проверим, правильно ли вы справились с

заданием.

3 группа: морковь в группе фруктов.

4 группа: лимон в группе овощей.

Проверка на экране.

Сверяют ответы с ответами на слайде.

8. Рефлексия

деятельности

(подведение итогов урока)

Давайте вспомним, какую тему мы изучали на уроке?

Какую цель ставили?

Как вы думаете, достигли ее?

Ребята,

что

нового

и

полезного

вы

сегодня

узнали?

А чем отличаются фрукты и овощи?

Чем схожи?

Важно ли есть умеренно и разнообразно?

Какие витамины мы сегодня разобрали?

Почему надо есть много овощей и фруктов?

Посмотрите на слайд. Подумайте, куда бы вы могли себя поста-

Почему нужно есть много овощей и

фруктов?

Узнать о полезности фруктов и овощей, о

роли витаминов в жизнедеятельности

организма.

Да

Чем отличаются фрукты и овощи, чем

сходны. Какие бывают витамины, где они

содержатся и чем полезны.

Овощи растут в огороде на грядках. Овощи

нужно сажать каждый год. Многие овощи

нужно сварить, прежде чем кушать.

Практически все фрукты растут на деревьях

в саду, а ягоды – на кустах и деревьях.

Фрукты каждый год сажать не нужно.

Фрукты можно есть сырыми.

Сочные, полезные, богаты витаминами.

Бывают сладкими как фрукты, так и овощи.

Да

А, В и С

Потому что они очень полезные и в них

много витаминов. А это помогает нам быть

сильными и здоровыми.

вить на этой лестнице и нарисуйте себя на одной из ступеней.

Первая ступенька – мне было трудно. Надо поработать еще.

Вторая ступенька – на уроке я работал неплохо.

Третья ступенька – я доволен своей работой на уроке. Все понят-

но.

- Почему вы поставили себя именно на эту ступень?



В раздел образования