Автор: Ольховская Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 5"
Населённый пункт: г. Королёв
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час с элементами тренинга «Секреты общения».
Раздел: начальное образование
Классный час с элементами тренинга
«Секреты общения»
Цель: формирование коммуникативных навыков обучающихся.
Задачи: развитие следующих коммуникативных умений:
- умения слушать и слышать другого человека;
- участвовать в свободной беседе;
- быть внимательным к самому себе и окружающим;
- понимать чувства другого человека;
- осмысливать свои поступки и поступки другого человека.
Оборудование:картинка с изображением паровозика, вырезанные из бумаги
белого цвета рукавички, фломастеры, мяч, карточки со словами-эмоциями,
листочки с именами каждого обучающегося класса, ручка, карточка-памятка
«Секреты общения» на каждого ученика.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент. Приветствие.
- Ребята давайте подарим друг другу улыбки и ладошки.
II. Актуализация знаний.
Задание «Рукавичка».(Приложение 1)
Цель: изучить коммуникативные умения детей.
Класс делится на пары. Каждой паре раздаются рукавички, вырезанные из
бумаги. Даётся задание украсить их так, чтобы они составили пару, были
одинаковыми.
- Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом
приступайте к работе.
После выполнения задания анализируется:
умеют ли дети договариваться, приходить к общему решению и как они
это делают, какие средства используют;
как осуществляется контроль по ходу выполнения задания: замечают ли
друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют.
Изготовленные рукавички демонстрируются всем ученикам.
- Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других –
одинаковые?
- Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться.
Сегодня я вам раскрою секреты общения.
III. Открытие новых знаний.
Задание 1. «Паровозик».
Ребята разбегаются по разным углам комнаты и выбирают себе место – свою
станцию. Один из учеников – паровозик (держит картинку с изображением
паровозика).
- Обойди всех и, называя каждого по имени, собери пассажиров.
Когда паровозик собран:
- Кого взяли первым, почему?
-Первый секрет общения: «Называй другогочеловекапо имени, и онбудет к
тебеобращаться так же».
Задание 2. «Если бы я был волшебником».
- Придумайте рассказ-миниатюру, который бы начинался со слов «Если бы я
был волшебником»
- Второй секрет общения: «Умей поставить себяна место другогочеловека, и
тысможешь его понять».
Задание 3. «Найди ведущего».
Дети встают в круг. Выбирают Ведущего и Наблюдателя. Ведущий
показывает движения, остальные за ним эти движения повторяют.
Наблюдатель должен найти Ведущего.
- Вот третий секрет общения: «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и
люди будут тебя уважать».
Задание 4. «Хороший поступок».
(Учитель читает рассказ В. Осеевой «Просто старушка»).
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень
скользко, старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и
бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет, - ответил мальчик.
- Мама? – удивилась подруга.
- Нет!
- Ну, тётя или знакомая?
- Да нет. Нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка!
Затем учитель задаёт детям вопросы:
- Кто совершил хороший поступок?
- Как мальчик помог старушке?
- Почему он так поступил?
- Как бы поступила девочка, если бы была одна на улице?
- Как бы ты повёл себя на месте этих детей?
- Четвёртый секрет общения: «Помогай людям, и люди будут помогать тебе».
Задание 5. «Испорченный телефон».
Дети по цепочке передают на ухо друг другу какое-нибудь слово. Последний
должен назвать это слово вслух. Затем ребята выясняют, какое слово должны
были передать, где «телефон» испортился.
- Пятыйсекрет общения: «Умей слушать и слушать другого человека, и ты
узнаешь много нового».
Задание 6. «Вежливые слова».
Игра проводится в кругу с мячом. Дети бросают друг другу мяч, говоря
вежливые слова.
Затем задание усложняется: дети должны говорить только слова приветствия
(прощания, извинения, благодарности).
- Какие чувства вызывают у вас вежливые слова?
- Шестой секрет общения: «Будь вежливым, и у тебя будет много друзей».
Задание 7. «Эмоции».
На доске прикреплены магнитами карточки со словами: радость, обида,
грусть, тоска, счастье, удовольствие, ненависть, страх, восторг.
- Распределите слова на две группы. В одну группу оберите слова, которые
выражают положительные эмоции, а в другую – слова, которые выражают
отрицательные эмоции.
- Седьмой секрет общения: «Приноси радость людям, и ты будешь счастлив
сам».
Задание 8. «Так справедливо»
- Послушайте небольшой рассказ.
«Мама ушла в магазин. Как только за ней закрылась дверь, братья стали
баловаться. Они то бегаливокруг стола, то кидались подушками. Вдруг
щёлкнул замок – это мама. Старший брат быстро сел на диван, а младший
продолжал подбрасывать подушку и разбил люстру. Мама рассердилась и
поставила его в угол. Старший брат поднялся с дивана и встал рядом. «Почему
ты так поступил?» - спросила мама. «Так будет справедливо», - ответил
мальчик.
- Почему старший брат ответил: «Так будет справедливо»?
- Как ты думаешь, что сделала мама?
- Как бы ты повёл себя на месте старшего брата?
-Восьмой секрет общения: «Умей видеть в другом человеке хорошее, и ты сам
станешь лучше».
Задание 9. «Уехали».
Подготовленная ученица читает стихотворение А.Л. Барто «Уехали».
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком –
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увёз.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не махал хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём –
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
- Как ребята заботились о щенке?
- Почему щенок загрустил?
- Почему дети вернулись с полпути за щенком?
- Как бы вы поступили?
-Девятый секрет общения: «Защити слабого, и ты станешьсильнее».
Задание 10. «Ободри друга».
Дети по очереди подходят кдруг другу, пожимают руки и говорят
ободряющие слова.
- Десятый секрет общения: «Поступай с другимитак, как тыхочешь,
чтобыпоступали с тобой».
Рефлексия:
1). Тест-игра «С тобой приятно общаться».
- Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся.
Всем ребятам раздаются листочки с именами учеников класса, на которых все
пишут баллы. Расшифровка на доске:
+2- с тобой очень приятно общаться.
+1- ты не самый общительный человек.
0- не знаю, я мало с тобой общаюсь.
-1- с тобой иногда не приятно общаться.
-2-с тобой очень тяжело общаться.
(Затем каждый ученик получает свой листочек, узнаёт мнение
одноклассников о своей общительности.)
2). - На память о нашем занятии подарю вам памятки «Секреты общения».
(Приложение 1.)
3). – У вас на столе листочек. Поставьте на нём знак, который считаете
нужным.
? - Ещё хотел бы поговорить на эту тему.
! – Не вижу значимости классного часа для себя.
+ - Здорово! Мне понравилось!
Приложение 1.
Задание «Рукавички». Г.А. Цукерман
Цель: выявить уровень сформированности действий по согласованию усилий
при сотрудничестве.
Возраст: 6,5 – 7 лет
Инструкция: Украсьте одинаково пару рукавичек. (Задание паре)
Критерии оценивания:
-продуктивность (по сходству рисунков)
-умение договариваться
-взаимный контроль
-взаимопомощь
Отношение к совместной деятельности (позитивное, нейтральное,
отрицательное)
Уровни оценивания по возрастанию:
1.
Низкий: нет сходства в узорах, дети не могут договориться.
2.
Средний: частичное сходство.
3.
Высокий: узор одинаковый, дети взаимодействую.
Приложение 2
Секреты общения
1.
Называй другого человека по имени, и он будет обращаться к тебе
так же.
2.
Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.
3.
Умей слушать и слышать другого человека,и ты узнаешь много нового.
4.
Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь
понять его.
5.
Будь вежливым, и у тебя будет много друзей.
6.
Помогай людям, и люди будут помогать тебе.
7.
Приноси людям радость, и ты будешь счастлив.
8.
Умей видеть в другом человеке хорошее, и ты станешь лучше.
9.
Защити слабого, и ты станешь сильнее.
10.
Поступай с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с
тобой.