Автор: Шаваева Фатимат Тенгизовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ СОШ Населённый пункт: КБР, Черекский район, с.п.Кара-Суу Наименование материала: конспект Тема: "Складываем и вычитаем большие числа" Раздел: начальное образование
Тема урока: « Складываем и вычитаем большие числа».
Цели: развивать универсальные учебные действия.
Познавательные УУД:
-познакомить с алгоритмом письменного сложения и вычитания
многозначных чисел.
Регулятивные УУД:
- учить планировать свои действия при решении текстовых задач, выражений
на порядок действий; сравнении многозначных чисел; развивать логическое
мышление.
Коммуникативные УУД:
– формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить
к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия
партнера
Личностные УУД:
- воспитывать интерес к предмету, познавательную активность.
Оборудование: таблица разрядов и классов; карточки для индивидуальной
работы; ИКТ.
Ход урока:
1.Вступление.
2.Какой сегодня день?
- А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и светло,
чтобы с удовольствием выполнять на уроке задания?
Надо просто улыбнуться.
- Порадуйте своей улыбкой друг друга.
-А пока проверим вашу готовность к предстоящей работе.
3.Блиц - турнир.
-
как называются числа при сложении?
-
как называются числа при вычитании?
-
как называются числа при умножении?
-
как называются числа при делении?
-
Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-
как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-
что такое периметр?
-
как найти площадь?
-
что такое квадрат?
-
что такое прямоугольник?
-
Если к числу прибавить 0, то…?
-
Если из числа вычесть 0, то…?
-
Разность двух одинаковых чисел равна…(0)
-
какое число получится при делении на 0?
-
сколько дней в году?
-
сколько кг в 1 т?
4. Графический диктант.
1.
Если число 6800 уменьшить на 100, получится 680.
2.
Если из 1000 вычесть 4, получится 996.
3.
Число 4200 больше числа 4000 на 200.
4.
Если уменьшаемое 64000, вычитаемое 4, то разность 60000.
5.
Число 17200 больше числа 7200 на 10200
6.
Если первое слагаемое 750, второе слагаемое 250, то сумма 1000.
7.
Число 560 меньше числа 660 на 10.
8.
В 1 часе 50 минут.
9.
1 см больше 1 мм на 9 мм.
5.Сложение и вычитание многозначных чисел.
- Добро пожаловать на борт самолета. Наш лайнер отправляется в
путь. Но ему мешают тучи. Давайте их разгоним, решив круговые
примеры.
37829 100136 120727 86642 79133
+ 62307 + 20591 - 34085 - 7509 - 41304
6. Преобразование величин.
-
Молодцы!
Наш
самолет
продолжает
свой
путь.
Посмотрите
в
иллюминатор. Мы пролетаем горы. Давайте выразим высоту гор в
км и м.
- высота горы Эльбрус – 5642 м.
- сколько это км и м?
- проверяем.
- высота пика Победы – 7439м.
- проверяем
- высота пика Коммунизма – 7495м
- горы Казбек - 5033м.
7.Физкультминутка.
Вы прекрасно справились со всеми заданиями, а теперь мы немножко
отдохнем. Я предлагаю вам выполнить упражнения на внимание:
На счет раз – руки поднимаем вверх, потянулись.
На счет два – наклон вперед.
На счет три – приседаем, руки вперед.
Приготовились, начали – раз, два, три, раз, два, три, раз, три, два, три,
два, раз, два, два, три.
8. Открытие нового знания.
- Кто сможет найти сумму этих чисел?
10 368
86
310
(Один ученик комментирует у доски.)
-
Что
изменилось
в
алгоритме
сложения
многозначных
чисел,
по
сравнению с трехзначными числами?
- Кто сможет найти, на сколько одно число больше другого?
86 310
10
368
(Один человек комментирует у доски.)
-
Что
изменилось
в
алгоритме
вычитания
многозначных
чисел
по
сравнению с трехзначными числами?
9. Первичное закрепление.
Учебник №367, 1 строка – с комментированием, с места.
2 строка – вычислить самостоятельно. Взаимопроверка (ответы на доске).
10. Решение задачи. (учебник ).
Выдано – 327 кн.
? кн.
Осталось - ? кн., на 246 кн. меньше.
- Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нам надо узнать сначала?
- Запишем вопрос и решение.
- А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?
- Запишем вопрос и решение.
- Запишем решение задачи выражением.
327 + (327 – 246) = 408(кн.)
№ 370 – самостоятельно.
11. Подведение итогов урока.
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- А теперь отметьте, насколько вам был понятен материал сегодняшнего
урока.
12. Домашнее задание: в конвертах на столах.