Автор: Митряшкина Марина Константиновна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств №1"
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Октябрьский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Рациональное применение позиционной аппликатуры в классе баяна и аккордеона»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1»
городского округа город Октябрьский РБ
Методическая разработка открытого урока
«Рациональное применение позиционной аппликатуры в классе
баяна и аккордеона»
преподавателя МБУ ДО «Детская школа искусств № 1»
Митряшкиной Марины Константиновны
2022 г.
План урока:
1.
Вступительная статья – 5 мин.
2.
Гамма До, Фа Си - бемоль, Ля - бемоль мажор – 5 мин.
3.
«Этюд» Ф. Бургмюллер – 10 мин.
4.
«Неделька» РНП обр. В Бухвостова – 15 мин.
5.
Подведение итогов урока – 3 мин.
6.
Домашнее задание – 2 мин.
Тип занятия: Индивидуальное занятие с обучающимся.
Цель
урока
: освоение рационального применения позиционной аппликатуры
на аккордеоне.
Задачи урока:
Образовательные: привить сознательное отношение к позиционной
аппликатуре
Развивающие: развитие внимания, музыкального слуха при игре на
инструменте, творческих способностей.
Воспитывающие:
прививать любовь к музыке посредством аккордеона.
Здоровьесберегающая: правильная посадка, положение рук, установка
инструмента.
Оборудование:
- аккордеон
- ноты
- пюпитр
- стулья
Введение к уроку.
Техническое мастерство аккордеониста – это, прежде всего быстрота
движения пальцев, яркость и тонкость динамики, совершенное владение
мехом, ясность, четкость штрихов, а также умение очень обдуманно и
рационально расходовать мышечную энергию, обеспечивая тем самым
свободу исполнительского аппарата.
Важнейшей задачей преподавателей – музыкантов является развитие
активности, инициативы и творческой самостоятельности юных музыкантов.
Одна из наиболее доступных и действенных форм воспитания этих качеств у
учащихся аккордеонистов – планомерное формирование аппликатурных
навыков.
Выполнению многих из перечисленных требований способствует
удобная рациональная (точная) аппликатура.
Какая же аппликатура является наиболее рациональной и удобной?
Рациональная аппликатура – та, которая, позволяет исполнителю с
наименьшими усилиями и наиболее короткие сроки добиться наивысшего
художественного эффекта: необходимой фразировки, динамики, агогики и
ритмической четкости. Рациональная аппликатура основывается на
естественности, удобстве, плавности и свободе движений. Достигается она
вместе с тем наиболее полным использованием всех возможностей
пальцевого аппарата.
Позиционная аппликатура - это вершина исполнительства, как на других
инструментах: фортепиано, скрипка, гитара, так и на аккордеоне.
Аппликатура с последовательным движение пальцев (не менее 3 подряд)
называется позиционной.
Позиция(с лат. «positio» - «положение»):
1.
положение пальцев и кисти во время игры;
2.
положение руки на том или ином участке клавиатуры;
3.
положение руки, позволяющее исполнить определённую
последовательность звуков без смещения руки.
Таким образом, игра в позиции – это исполнение группы нот в
определённой части звукоряда без перемещения руки вдоль клавиатуры.
Смена позиции происходит послеокончания их последовательного
движения.
Каждый музыкант понимает значение аппликатуры. Целесообразный
выбор пальцев помогает решать разнообразные художественные задачи,
способствует преодолению многих технических трудностей.
В своей педагогической практике я использую аппликатурные
принципы: гибкость, изменчивость, вариантность аппликатуры, в связи с
характером, стилем данного автора; принцип физического удобства
аппликатуры для данной руки в связи с ее индивидуальными
особенностями.
С первых же лет обучения необходимо воспитывать в ученике сознательное
отношение к аппликатуре, бороться с невнимательным отношением к ней.
Необходимо как можно раньше приучить ученика самостоятельно
подбирать наиболее рациональную аппликатуру. Для этого необходимо
постепенно знакомить его с основными аппликатурными принципами.
Выявлению аппликатурных закономерностей способствует изучение
аппликатурных формул.
Проставлять аппликатуру целесообразно только в тех местах, где
возможно двоякое решение. Не следует выписывать всю аппликатуру
подряд, а только лишь проставлять над теми фрагментами, где возникает
неясность.
Аппликатуру нужно выбирать в начальной стадии работы. Необходимо
изучить редакционные и авторские указания. Но не следует слепо заучивать
все то, что написано в нотах. Встречается неудачная и неудобная
аппликатура, которую приходится переделывать. Важно помнить, что нельзя
заучивать механически, без участия головы и слуха.
Аппликатуру следует подбирать, проигрывая отрезок в темпе, т.к.
иногда то, что удобно в медленном темпе не подходит к быстрому варианту.
Замена уже выученной аппликатуры представляет определённую сложность.
Ход урока:
Урок начинается с объявления темы урока учащемуся. Что такое
аппликатура? (с лат. «прикладывать, приставлять») называется способ
расположения и порядок чередования пальцев в процессе игры на
инструменте, а также нумерация пальцев нотной записи.
Игра гамм До, Фа мажор
Все знают: для того, чтобы достичь чего-то большего, нужно начинать с
наименьшего. Так вот, гаммы – это отличная тренировка пальцев и рук, когда
нарабатывается и оттачивается техника игры на любом инструменте,
ровность, четкая последовательность пальцев, их беглость. Разучивая гаммы,
ученик
овладеет основными формулами позиционной аппликатуры на
аккордеоне. Такая своеобразная «музыкальная таблица умножения».
Самое важное в освоении гамм – ежедневные тренировки.
Мажорные и минорные гаммы, построенные от белых клавишей (за
исключением ФА мажор и ФА минор), исполняются такой же позиционной
аппликатурой,
как До мажор: 1 2 3 1 2 3 4 5
Фа мажор: 1 2 3 4 1 2 3 4
Си бемоль мажор: 2 1 2 3 1 2 3 4
Ля бемоль мажор: 2 3 1 2 3 1 2 3
Гамма До мажор при исполнении гаммы используется аппликатура трёх
пальцев (4, 3, 2 в левой руке). В одну октаву – четвертными длительностями
на легато, стаккато; в две октавы восьмыми длительностями на легато.
Длинные и короткие арпеджио, аккорды.
Также во время всего исполнения гаммы следует обратить внимание на
соблюдение
правильной
аппликатуры,
динамических
оттенков.
Рекомендуется
ярче
выполнять
динамические
оттенки,
акцентировать
внимание на правильной смене движения меха.
Гаммы, арпеджио, аккорды являются основными аппликатурными
формулами.
Систематическая
и
последовательная
работа
над
этим
материалом - необходимое условие выработки основных игровых навыков и
умений. Успешная работа над гаммами, арпеджио и аккордами помогает
лучше освоить позиционную аппликатуру и преодолеть многие технические
трудности:
1) позволяет лучше сделать выбор рациональной аппликатуры;
2) создаёт мелкую и свободную пальцевую беглость;
3) способствует координации движений обеих рук;
4) плавности ведения меха и смены направления его движения;
5) помогает более точному исполнению различных штрихов и нюансов
разнообразными приёмами звукоизвлечения.
Кроме того, игра гамм, арпеджио и аккордов способствует закреплению
теоретических знаний на практике, развивает у учеников чувство лада и
метроритма.
Ф. Бургмюллер «Этюд» До мажор.
Преподаватель спрашивает у обучающегося, на какой вид техники этот
этюд. Какая аппликатура используется в произведении? Ученик анализирует
где встречается повторяющаяся аппликатура, где встречаются секвенции.
Какие
встречаются
интервалы
в
пьесе.
Обучающийся
определяет
тональность и размер пьесы, сколько частей в произведении. Проигрывает в
умеренном темпе крепкими и активными пальцами.
Преподаватель объясняет, что этот этюд способствует развитию техники
и музыкальности. Преподаватель спрашивает у обучающегося, что такое
этюд.
Обучающийся
отвечает.
Этю
́
д
(фр.
étude
«изучение»)
—
инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на
частом
применении
какого-либо
трудного
приёма
исполнения
и
предназначенная для усовершенствования техники исполнителя. Какие
термины есть в пьесе. Этюд написан на основе гаммообразных движениях
вверх и вниз. Все трудные места встречающиеся в пьесе прорабатываем
методом
вариантов.
Метод
вариантов
необходим
для
развития
исполнительской техники, оживления самоконтроля, который притупляется
при
монотонном,
однообразном
проигрывании
технически
трудных
эпизодов.
Изменение штриха: с легато на стаккато. Мышцы пальцев при этом
активно работают, находятся под усиленной нагрузкой (пальцы «острые»,
сильные как клюв птицы). Хорошо прослушиваются все звуки, этот метод
способствует развитию самостоятельности пальцев.
Игра пунктирным ритмом: укрепляет пальцы, делает более активным
пальцевым ударом, на длинной ноте рука освобождается.
Игра с намеренными остановками: остановка на первую ноту из такта
(сильную долю) что позволяет руке отдохнуть, и мысленно, взором охватить
следующую группу звуков и подготовить пальцы к дальнейшей игре.
Преподаватель
предлагает
обучающемуся
исполнить
этюд
в
оживлённом темпе.
«Неделька» РНП обработка В. Бухвостова
В пьесе применяется позиционная аппликатура. В каких местах ( тактах,
частях, фразах) используется эта аппликатура? Преподаватель рассказывает
про композитора произведения. Вместе с учащимся выясняем какого склада
это произведение Ученик отвечает: пьеса написана в форме: тема и вариации.
Преподаватель
раскрывает
суть
содержания
художественного
образа
произведения
для
лучшего
восприятия
и
для
более
выразительного
исполнения.
Приступая к работе над пьесой, следует поработать над отдельными
голосами, учащийся должен внимательно разобрать партию каждой руки,
уяснить их ритмическое строение и уточнить аппликатуру. Преподаватель и
обучающийся анализируют форму произведения, находят в нём части,
периоды, предложения, фразы. Определяют главную кульминацию, которой
должно быть подчинено всё развитие произведения.
Необходимо также выявить темы и понять характер произведения.
Сосредоточивание внимания на каждом голосе позволяет лучше уяснить себе
его развитие в целом и во всех деталях. Пьеса играется в концертном
исполнении.
Домашнее задание: играть гаммы различными штрихами и подвижном
темпе, играть «Этюд» и «Недельку»в разных темпах, проработать методом
вариантов встречающиеся интервальные скачки с точным соблюдением
аппликатуры.
Итог урока.
Способность мыслить позициями, а не отдельными звуками, даёт
исполнителю видеть и слышать перспективу игры, помогает быстрому и
качественному запоминанию наизусть, оснащает его большей
психологической свободой, позволяет быстро восстанавливать
исполнительскую форму и не игравшиеся долгое время произведения.
Овладение вариантами позиционной аппликатуры в значительной
степени обогащает и техническую базу исполнителя.
Позиционная аппликатура позволяет экономить мышечную энергию за
счёт установки пальцев сразу на позицию, что также служит стимулом для
увеличения темпа, скоростной выносливости и стабильности в игре.
Позиционная игра помогает более свободному и точному
интонированию в музыкальных произведениях, особенно в быстром темпе.
Экономится и уменьшается время работы исполнителя над технически
сложными местами, что способствует более продуктивной работе над
произведениями с меньшими физическими затратами.
Принцип последовательного применения наибольшего количества
пальцев в игре даёт равномерное распределение мышечной энергии на все
пальцы. Отсюда:
а) большая свобода исполнительского аппарата;
б) возможность увеличить темп (по необходимости)
в) стабильность в игре