Напоминание

«Создание образа в русской народной песне»


Автор: Фингерман Ирина Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУДО ДШИ
Населённый пункт: г. Бологое, Тверской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Создание образа в русской народной песне»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урока в классе «Народного вокала».

Тема урока; «Создание образа в русской народной песне»

Форма проведения - индивидуальная

Тип урока: формирование умений и навыков.

Цель урока: научить вокалиста использовать природную эмоциональность для

достижения выразительности музыкального произведения.

Вид урока: смешанный ( беседа, практическая работа ).

Задачи:

Образовательные:

стремление к эталонному звучанию

привитие культуры пения

добиваться выразительности

научить естественным жестам

Развивающие:

развитие пластичности голоса

формирование правильной певческой позиции

развитие мелодического слуха

развитие чувства ритма и темпа

расширение музыкального кругозора

Воспитательные:

Знакомство с репертуаром исполнителя народной песни

приобщение к культуре наших предков;

воспитание трепетного отношения к русской песенной традиции.

сохранение преемственности культурного кода.

Методы обучения:

наглядный (слуховой и зрительный);

словесный ( обсуждение вокальных приёмов, образные сравнения,

словесная оценка исполнения);

индуктивный;

дедуктивный;

проблемно – поисковый;

объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным.

Методические приёмы

:

разбор текста по фразам

осмысление содержания поэтического текста

расстановка ударений и выявление кульминации

исполнение мелодии изучаемого произведение при помощи вокализа на

гласную «а»

исполнение мелодии изучаемого произведения на гласную «а» staccato

творческий поиск способов воплощения поставленной задачи.

задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность;

применение индивидуального подхода.

разнообразие форм работы.

образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным

мышлением;

создание доверительной тёплой атмосферы для получения радости от

творчества.

Технологии

Раскрытие эмоционального мира ребёнка

Информационно- коммуникативная технология

Поэтапное формирование умственных действий

Игровые технологии

Личностно-ориентированная технология обучения

Здоровьесберегающие технологии

Психологические условия на уроке:

психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального

развития;

учёт индивидуальных особенностей;

дифференцированный подход.

ансамбль учащейся и концертмейстера

Оборудование

: баян.

Структура урока

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация базовых знаний

:

3.

Постановка цели и задач урока.

На данном уроке учащаяся должна научиться слышать себя и корректировать

звуковоспроизведение в соответствии с накопленными слуховыми

представлениями.

4.

Основной этап.

Распевание

- дыхательные упражнения

- вокальные упражнения

- скороговорки

Основная часть

- прослушивание песенного материала

- осмысление поэтического текста

- анализ музыкального материала

- настройка на исполнение песенного материала

- послоговое произнесение поэтического текста в ритме

- заучивание по фразам мелодической линии

- использование вокальных приёмов для достижения чистой интонации

- пропевание от начала до конца рабочей части песенного материала

Программа произведений

«Как пойду я на быструю речку», русская народная песня.

«Вчёра наша вутица по морюшку плавэла», свадебная песня Тверской области

«Ты, рябинушка», лирическая песня

«Летела лебёдка», игровая шуточная песня

Заключительный этап.

Подведение итогов совместной работы, устное закрепление вокальных

приёмов, создание мотивации для дальнейшего изучения песенного

мастерства и овладение им.

Список используемой литературы

1. Шамина Л.В. Школа русского народного пения / Л.В. Шамина. – М.: ВМО,

1997.- 87 с.

2. Шамина Л.В.Об искусстве народного пения / Л.В. Шамина // Фольклор и

фольклоризм. Вып.2. Традиционный фольклор и современные народные

хоры и ансамбли. – Л. :ЛГИТМиК, 1989. – 40 с.

3. Шамина Л.В. Народное пение – компонент традиционной культуры /

Л.В. Шамина. – М.: РАМ им. Гнесиных, 2001.

4. Шамина. Л.В. Воспитание самобытной личности народного

певца.//Народно-певческое образование в России: проблемы и пути

развития. М.- 1998.

5.

Токмакова О.С. Хороводная песня на юге России / О.С. Токмакова.-

Воронеж., 2006. – 56 с.



В раздел образования