Автор: Дорошенко Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 10 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: город Находка, Приморский край
Наименование материала: конспект урока по математике (4 класс, УМК "Школа России")
Тема: "Решение задач на встречное движение"
Раздел: начальное образование
Конспект урока
«Решение задач на встречное движение»
Провела: ДорошенкоМ.Н.
Цель:
формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения,
учить применять на практике. Развивать интерес к
дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную
деятельность. Воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умение
адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Power Point.
Ход урока:
Девизом сегодняшнего урока я взяла слова итальянского
художника, ученого-инженера, архитектора эпохи Возрождения Леонардо да
Винчи :
« Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде
замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет » (слайд).
Как вы их понимаете? (ответы детей)
Человек- самое разумное существо на планете. И хотя за всю историю своего
существования человек сделал множество открытий и изобретений, он не
останавливается на достигнутом.
Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
I. Самоопределение к деятельности.
- Что такое движение?
- Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- А математическая разминка – это движение мысли.
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите на таблицу.
- Какие единицы измерения не используются в задачах на движение?
Слайд 6.
Дети: тонны, центнеры, м
2
, кг.
Единицами измерения каких величин они являются?
- На какие три группы можно распределить оставшиеся единицы измерения?
Д: скорость, время, расстояние. Слайд 7.
- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?
Д. Скоростью называют то расстояние, которое преодолевает предмет за
единицу времени.
- Итак, скорость, расстояние, время – это величины, характеризующие
процесс движения?
-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
Соберите формулы (на партах, работа в парах).
Проверка. Проговаривание формул. (Формулы вывешиваются на доске.)
3.
Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)
Работа по учебнику.
Стр. 20 № 7 (устно)
Рассмотрите таблицу. Какие величины нам даны?
Как вы думаете, кто может двигаться со скоростью 5 км/ч? А что двигается
со скоростью 100 км/ч?
Какое расстояние прошёл человек, проехал автомобиль?
Под таблицей написаны выражения. Объясните, что обозначает каждое
выражение. (Дети устно объясняют выражения.)
Предметы могут двигаться в разных направлениях. Если предметы двигаются
навстречу друг другу, как называется это движение? А если в разные
стороны?
Д: - Встречное движение и движение в противоположных направлениях.
Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока.
Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на встречное движение. Слайд 8.
Фронтальная работа с проговариванием
Составьте задачу по рисунку. Слайд 9.
Д: Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда.
Один двигался со скоростью 70 км/час, а другой 80 км/час. Они встретились
через 2 часа. Какое расстояние было между поездами первоначально?
- Какие величины известны?
Д: Скорость и время
Какие нет?
Д: Расстояние между пунктами.
- С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Д: чертеж
Начертите чертеж. (Ребенок выполняет у доски)
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?
Д: да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Д: тоже известно время и скорость поезда.
(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.
- А есть ли другой способ решения задачи?
Д: думаем, что да
- Как еще можно найти расстояние, более коротким, рациональным
способом?
Д: можно узнать скорость сближения
-Что это такое?
Д: на сколько км они сближаются за 1 час
-Каждый
час
расстояние
между
поездами
будет
увеличиваться
или
уменьшаться?
Д: уменьшатьcя
- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)
- Кто прокомментирует ответ?
- Кому не понятно решение задачи?
Физминутка.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, наверх,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
4
Самостоятельная работа с самопроверкой
Слайд 10.
Самостоятельное решение задач.
Перед вами 3 карточки разного цвета. Задания разные по сложности.
Карточка желтого цвета – самое простое задание, синего – сложнее, на
карточке красного цвета – самое сложное задание. Выберите любую из них.
Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.
1.
Карточка желтого цвета.
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s = ? км
s = 8 км
t = 2 ч
v = ? км/ч
v = 20 км/ч
t = 4 ч
s = ? км
S = 60 км
V = 12км/ ч
t = ? ч
v = 6 м/мин
t = 15мин
s = ? м
s = 60 см
v =15 см/с
t = ? с
2.
От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера
и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а
другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами?
3.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два
автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а
другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.
Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач (на слайде) Слайд 11.
V
.
Рефлексия деятельности. Слайд 12.
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно
проехать без проиcшествий.
- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Д: конечно, нет.
Помогите мне, распределите скорость движения. ( на слайде) Слайд 13.
Итоговая рефлексия. Слайд 14.
Какие виды работ выполняли на уроке?
Какое задание было для вас интересным?
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и
почему?
Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости
в жизни?
Спасибо за урок! Слайд 15.
Резерв (устный счет)
1) За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью
передвигается это
животное?
450:3=150 м/ч
2) Скорость самого медлительного животного на Земле, ленивца – 150 м/ч,
когда как скорость черепахи – 700 м/ч. Узнайте, на сколько скорость ленивца
меньше скорости черепахи?
700-150=550 м/ч
3) Пора отправиться в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле
является самой быстрой? Самой быстрой признана рыба-парусник. Скорость
её движения 109 км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику
похожему на парус. Питается рыба-парусник сардинами и анчоусами. Какое
расстояние преодолеет эта рыба за 5 часов?
109*5= 545 км