Напоминание

"Тропическое путешествие"


Автор: Гарибян Елена Анушавановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Ленинский ДЮЦ" Ленинского муниципального района Волгоградской области
Населённый пункт: г.Ленинск
Наименование материала: Сценарий открытого занятия
Тема: "Тропическое путешествие"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

по теме: «Тропическое путешествие»

Автор-разработчик: Гарибян Елена Анушавановна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ»

Ленинского муниципального района Волгоградской области

2021 год

2

Тип занятия – ознакомление с новым материалом.

Вид занятия – путешествие.

Вид деятельности – прикладное творчество.

Цель:

научить

учащихся

использовать

основы

композиции

для

создания

творческой

работы

(открытки в технике скрапбукинг).

Цель занятия: создать условия для.

Задачи:

Образовательные:

- научить исходным позам, движениям в танце, несущим информацию о себе

(прямая спина,

приподнятая голова, взгляд, руки);

- научить основам взаимодействия в паре: смотреть друг на друга, помогать жестом, взглядом,

словом;

- увидеть результат выстраивания диалога в процессе участия в конкурсе «Танцы со звездами

образования» с незнакомым партнером.

- овладеть новым опытом ведения пластического диалога посредством танца.

Личностные:

Метапредметные:

Возраст детей: 11-12 лет

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная.

Дата и место проведения:

Место проведения:

Методическое оснащение:

-

методы

обучения:

словесные

методы

(рассказ,

диалог,

объяснение);

наглядные

методы

(презентация,

образец,

);

практические

методы

();

методические

приёмы:

проговаривание

последовательности движений в танце.

- техническое оснащение: ноутбук с колонками для усиления звука, мультимедийный экран,

проектор.

План занятия:

I этап. Организационно – подготовительный и диагностический – 7 минут.

1. Приветствие.

3. Сообщение цели занятия.

II этап. Конструирующий: основной, систематизированный, контрольный – 17 минут.

III этап. Итоговый: аналитический, рефлексивный информационный – 6 минут.

1. Награждение.

2. Рефлексия.

3. Подведение итога занятия с помощью поклона.

4. Выход из зала.

3

Ход занятия (30 минут).

Содержание

Действия педагога

дополнения

I этап. Организационно – подготовительный– 5 минут.

1.Приветствие

1.Вход и рассадка.

Ребята,

проходите

и

занимайте

места

за

партами.

(рассаживаются).

Здравствуйте…

Меня

зовут

Елена

Анушавановна,

я

руководитель Дизайн студии «Сувенир»

2.Мотивация

учащихся

Знакомство

Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное

путешествие. Вы любите путешествовать (ответ). Бывали

ли вы в тропическом лесу? (ответ)

Тропический

лес

место

полное

загадок

и

приключений. Чтобы не заблудиться нам нужны 3 вещи:

проводник, карта и верная команда. Проводником буду я

(креплю значок), карта у нас есть (на экране). Команда

путешественников – вы. Чтобы нам с вами познакомиться

я прошу вас сделать бейджики: возьмите из нашей походной

корзинки

бейджик,

деревянную

палочку

и

черный

листочек.…Нацарапайте на бумажке свое имя, вставьте в

бейджик и приколите на видном месте (одежде). Теперь на

3-4

хором

произносим

свое

имя

и

добавляем

«будем

знакомы». Например «Ваня-будем знакомы». Готовы…

«……………..» - будем знакомы. Молодцы.

Теперь пора в путь.

3.Сообщение

цели занятия

Мы

отправляемся

в

тропический

лес.

Цель

нашего

путешествия – создать открытку в технике скрапбукинг

применяя знания композиции.

II этап. Основной. 20 минут

2.1.

Скрапбукинг

2.2.Основа

2.3.Подложка

Мы с вами на опушке леса. Помните цель - …. Открытка

в стиле скрапбукинг. Слышали о такой технике?....

Скрапбукинг появился давно. Древние Греки держали

при себе книжечки для записи того, что услышали, увидели,

прочитали.

С

появлением

фотографии

скрапбукинг

превратился в вид рукоделия по созданию семейных или

личных фото альбомов. В современном мире скрапбукинг –

это вид рукоделия, при котором создают интересные и

необычные фото альбомы и открытки. То есть скрапбукинг

- своеобразный способ сохранения и передачи отдельных

историй, таких как наше сегодняшнее путешествие.

Посмотрите на карту, в лесу будет несколько остановок,

на них мы получим все, что нужно для открытки.

1 остановка-что на ней (дерево-завод-картон). Верно,

картон. Открытка начинается с основы – прямоугольного

листа картона, который сделан из деревьев. Берем картон и

сгибаем его пополам (линия сгиба – Б-есть). Теперь надо

решить – вертикальной или горизонтальной будет ваша

открытка. Кладем на стол.

Заметили,

что

у

открыток

разные

уголки.

Это

особенность

открыток

в

технике

С.

Углы

могут

быть

обычными (прямоуг) или скругленными, даже узорными.

Предлагаю двум добровольцам изменить уголочки своей

Опушка

Скрап + интер

Карта

Основа

Карта

Подложка

4

2.4.Основная

композиция

2.5.Декор

основы (у 2 ребят углы обычн). У кого углы обычные-

выходите ко мне, становимся к ребятам лицом. (объяснение

алгоритма).

Ребята

делают

оставшиеся

углы.

Рассказ,

какая

бумага

лучше

для

дырокола…

САДИТЕСЬ,

МОЛОДЦЫ

Еще

одна

остановка.

Она

тоже

связана

с

бумагой.

ПОДЛОЖКА – это деталь из бумаги или цветного картона,

которая клеится на основу. Выберите подложку сами из тех

материалов-что у вас есть. Вам пригодятся знания основ

композиции

и

цветовой

гармонии.

Композиция-это

расположение всех элементов вашей работы так, чтобы они

хорошо сочетались и передавали главную идею вашей

работы. На столе вы найдете прямоуг подл.разн цвета.

Нужно выбрать любую, исп неск правил.

1.РАЗМЕР– меньше основы, но не намного.

2.ОРИЕНТАЦЯ берем деталь и прикладываем как на

образце

– в центре (поля одинаковые, по 0,5-0,7

см)

-

у

сгиба

(чтобы

3

поля

было

одинаковыми)

- узкая полоса у края(ост место исп и

уравновесить)

- 2 детали

3.УГЛЫ – такие же как у основы (когда выберите П-углы

можно поменять) ПРИНЦИП ЕДИНООБР-Я

4.ЦВЕТ И

ПРИНТ –

умение подбирать цвета очень

важно. Оглянитесь (кабинет, ваша одежда, книжка-чтобы

все

выглядело

красиво

люди

стараются

подобрать

правильные

цвета).

Главный

элемент

нашей

открытки-

яркий

остальные

не должны

его

перекрыть.

Поэтому

подложка обычно не яркая. На ней может быть принт, но не

броский.

Выбрали подложку, положите ее на основу но пока не

клейте.

Мы забрели в самое сердце леса. Посмотрите на экран, в

лесу есть то что можно использовать как ГЛАВНЫЕ детали

нашей открытки. С чем у вас ассоциируется тропический

лес? Ответы детей Правильно. Загляните в свои корзинки.

ЦВЕТЫ, ЛИАНЫ, БАБОЧКИ

Из этого мы соберем главную часть открытки которая

называется

«ОСНОВНАЯ

КОМПОЗИЦИЯ».

ОК-это

история вашей открытки, главные детали, которые эту

историю передают. Детали должны быть хорошо видны,

достаточно крупного размера, яркие. Их надо подобрать по

цвету и расположить, используя принципы композиции:

целостность и уравновешенность. Ц можно объяснить

так-вы смотрите на открытку и понимаете что она-единое

целое, несет в себе смысл, историю, а не просто наклеены

детали.

Не

надо

стараться

заклеить

все

свободное

пространство

У – можно объяснить так: на открытке есть самый

главный по смыслу элемент, допустим бабочка или цветок.

Варианты

Пример

Карта

Лес с элементами

Целостность и

уравновешеность

примеры

5

Главный элемент может быть с краю листа, в центре или с

боку.

Остальное

пространство

надо

уравновесить

те

приклеить туда менее важные детали, которые по смыслу,

размеру и цвету подойдут главному элементу.

Берем

свои

детали.

Решите

о

чем

будет

ВАША

открытка. ДЕЛАЕМ ТРОПИЧЕСКИЕ ЦВЕТЫ.

Разместите детали и составьте свою композицию. Если

деталей не хватает – делаем еще(ИНСТРУМЕНТЫскрап)

Иногда при составлении комп. может помочь ВЗГЛЯД

СО СТОРОНЫ. Оценивать будут не окружающие, а вы

сами. Для этого надо разложить все детали и отодвинуться

от откр. подальше (можно встать). Нужно оценить вашу

работу, все ли нравится или можно что то добавить (убрать).

Если ваша композиция вам нравится-клеим все детали.

Тропический лес отличается своей пестротой, яркостью.

Последняя наша остановка-декорирование открытки.

Чтобы открытка стала еще интересней вы можете ее

украсить: добавить блесток, подкрасить крылья бабочек,

наклеить полу бусинки или стразы, дорисовать жилки у

листьев или цветов. В декоре открытки главное – соблюдать

все

те

же

правила

композиции

и

цветовой

гармонии.

Главное – помнить что украшений не должно быть много и

они

не

должны

перекрывать

основную

композицию.

Предлагаю использовать материалы из ваших корзинок….

(кто

сделал

быстрее

предложить

подписать

откр

внутри-оставить впечатления о путешествии).

В джунглях, как и в любом лесу-мусорить не принято.

Убираем за собой (в пакетик).

III этап. Итоговый – 6 минут.

3.1.Итог

занятия.

3.2. Рефлексия

Мы с вами покидаем тропический лес. Наше путешествие

завершилось.

Вам понравилось путешествовать? Ответ: да (нет). Вы бы

хотели оправиться куда-нибудь еще (на коралловый риф)?

Отлично. Пройдя тропический лес мы с вами

достигли

главной цели путешествия – сделали открытку. Что мы для

этого применяли?

-3

основных

правила

композиции.

Какие

(покажите-

целостость, равновесие, единообразие)

-знания по сочетанию цветов (цветовая гармония)

-знания в технике скрапбукинг

-специальные инструменты (назовите)

Скажите, знания и опыт, которые вы сегодня получили, вы

сможете

использовать

где-то

еще?

Где?

(подсказывть

направления)

Молодцы. Вы отлично поработали и заслужили награду.

Прошу вас снять бейджики, взять свои открытки и встать

перед экраном. Дети становятся

6

Сегодня каждый из вас получил новый опыт и знания.

Вы прошли через весь тропический лес и собрали очень

красивые и интересные открытки. Поэтому я с радостью

присуждаю вам звание ПРОВОДНИКА

тропического

леса. Прошу жюри и гостей поаплодировать ребятам

Награждение участников конкурса.

На этом наше занятие закончилось. Мне было очень

приятно с вами работать. До свидания.

(ребята покидают кабинет)

7

Приложение (презентация к занятию)

8



В раздел образования