Напоминание

"Канапе из фруктов"


Автор: Саяпина Мария Григорьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ "КШ "Надежда"
Населённый пункт: город Южно-Сахалинск
Наименование материала: обобщение опытом
Тема: "Канапе из фруктов"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема урока: «Канапе из фруктов».

Цель: продолжить формировать знания о фруктах, познакомить учащихся с новым

способом приготовления блюда из фруктов.

Задачи:

Образовательные:

1.

актуализировать знания у учащихся о фруктах;

2.

формировать умение готовить блюдо из фруктов посредством

последовательного соблюдения технологической карты;

3.

формировать представления о геометрических формах, уметь отвечать на вопрос

«На какую геометрическую форму похож этот объект?»;

4.

продолжать формировать умения пользования ножом.

Коррекционно-развивающая:

1.

развить мелкую моторику при приготовлении канапе, используя нож.

2.

умение соотносить предметные изображения и реальные объекты.

3.

Действовать по образцу и технологической карте.

Воспитательные:

1.

формировать умение работать аккуратно, соблюдая правила санитарной гигиены

и техники безопасности.

Материально-техническое обеспечение: проектор с доской, презентация, меловая

доска, компьютер, кабинет домоводство, план-конспект, технологическая ката на

приготовление канапе.

Оборудование: кухонные ножи, разделочные доски, зубочистки, тарелки.

Продукты: груши, яблоки, бананы, виноград.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.

Организационный момент

Перед началом урока учащиеся надели фартуки, колпаки и вымыли руки.

Мета установка:

По звонку найти своё место;

Взаимное приветствие;

Настрой учащихся на работу, организация внимания

Проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид)

2.

Повторение

Актуализация опорных знаний

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Давайте вспомним какие бутерброды бывают?

Ответы учащихся:

- открытые, закрытые, простые, сложные.

Педагог показывает картинки с бутербродами.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Как называется на этой картинке бутерброд?

Ответы учащихся: ….

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- А на этой картинке какой бутерброд?

Ответы учащихся: ….

Обращения педагога к учащимся:

- Сегодня вы будите знакомится с другим видом бутербродов, они называются

закусочные.

Показ картинок с закусочными бутербродами

- Как вы думаете, чем они отличаются от открытых и закрытых бутербродов?

Ответы учащихся: ….

Дети сидят за столом.

Перед педагогом стоят 4 тарелки с разными фруктами.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Скажите, что вы видите на 1 тарелке?

Ответы учащихся:

- Яблоки.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Скажите, что вы видите на 2 тарелке?

Ответы учащихся:

- Груши.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Скажите, что вы видите на 3 тарелке?

Ответы учащихся:

- Бананы.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Скажите, что вы видите на 4 тарелке?

Ответы учащихся:

- Виноград.

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Скажите, как можно: яблоко, грушу, банан, виноград назвать одним словом?

Ответы учащихся:

- Фрукты.

Педагог называет тему урока: «Канапе из фруктов».

3.

Изложение нового материала

Обращения педагога к учащимся с вопросом:

- Какие вы блуда знаете из фруктов?

Ответы учащихся:

- Салаты.

Обращения педагога к учащимся:

- А есть блюдо которые вы не знаете.

- Хотите узнать?

Ответы детей:

- Да!

(показ презентации, 1 слайд)

Обращения педагога к учащимся:

- Вы на сегодняшнем уроке будете учиться готовить канапе из свежих фруктов.

-А вы знаете, что такое канапе?

Ответы детей:

- Нет.

Обращения педагога к учащимся:

- Канапе — это маленькие бутерброды различной формы: квадрат, круг,

треугольник.

-Перед вами лежат тарелки с различными фруктами. Скажите на какие геометрические

фигуры похожи?

Ответы детей:

- Круг, овал.

Обращения педагога к учащимся:

- Вы бы хотели научится готовить канапе?

Ответы детей:

- Да!

Обращения педагога к учащимся:

- Вы будите работать пальчиками, их надо размять.

- Давайте сделаем физминутку для пальчиков.

4.

Физкультминутка

Этот пальчик вымыл ручки,

Этот пальчик сел за стол,

Этот пальчик съел весь супчик,

Этот – выпил весь компот,

А вот этот не поел –

Потому и похудел!

(Массируем подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая

мизинцем).

5.

Практическая работа

Обращения педагога к учащимся:

- Так как мы сегодня будем готовить, нам надо вымыть руки.

Учащиеся встают и моют руки. Педагог моет руки.

- Мы сегодня будем работать с ножом, давайте вспомним ПТБ при работе с ножом:

(слайд 2)

- использовать нож по назначению

- при резке руку держать дальше от лезвия

- не пытайтесь поймать падающий нож

Обращения педагога к учащимся:

- Посмотрим, как мы будем делать канапе.

Технологическая ката:

1.

Вымыть фрукты.

2.

Разрезать грушу пополам.

3.

Половину груши отложить, а другую половину порезать полукольцами.

4.

Полукольца груши нарезать кубиками размером с виноград.

5.

Очистить банан от кожуры.

6.

Нарезать очищенный банан кольцами.

7.

Нарезать яблоки кольцами.

8.

Кольца яблока нарезать кубиками размером с виноград.

9.

На зубочистки нанизать яблоко, банан, грушу, виноград и вколоть зубочистку с

кусочками фруктов в половинку груши.

10.

Оформляем десерт с помощью канапе. Положить готовое канапе на тарелку.

Приятного аппетита.

Обращения педагога к учащимся:

- А теперь приступаем к работе.

Учащиеся чистят и режут вымытые фрукты. Затем нанизывают на зубочистки

кусочки нарезанных фруктов и втыкают в половинку груши. Выкладывают на

тарелку готовые канапе.

- Вот вы и приготовили канапе.

- Давайте оформим десерт с помощью канапе.

6.

Закрепление изученного материала

Обращения педагога к учащимся:

- Посмотрите какие разные у вас получились канапе.

- Скажите как называется блюдо которое мы с вами приготовили?

Ответы детей:

-Канапе.

Обращения педагога к учащимся:

- Назовите какие продукты мы использовали для приготовления канапе?

Ответы детей:

-Яблоки, бананы, груши, виноград.

7.

Подведение итогов

Оценивание по критериям:

1.

Точность нарезания фруктов

2.

Соблюдение порядка сборки кусочков фруктов на зубочистку

3.

Сходство с оригиналом

4.

Соблюдение ПТБ

5.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм.



В раздел образования