Напоминание

" Имя числительное."


Автор: Пономарева Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 410
Населённый пункт: Пушкинский район Санкт- Петербург
Наименование материала: технологическая карта урока Русского языка
Тема: " Имя числительное."
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Класс: 4 «Г»

Учитель: Пономарева Вера Михайловна

Тема урока «Имя числительное. Простое, сложное, составное»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: формирование умения различать и правильно писать простые, сложные и составные числительные

Задачи урока

Дидактические:

1.

Ознакомление с простыми, сложными и составными числительными;

2.

Формирование умений различать числительные по строению, правильно писать их и произносить.

Развивающие:

1.

Развивать умение создавать текст на заданную тему с числительными, правильно употребляя их окончания;

2.

Развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные:

1.

Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке;

2.

Воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образо

ватель

ная

цель

Форм

ы,

метод

ы и

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые

результаты

(П, М, Л)

Дидактические

средства и

интерактивное

оборудование

Самоопределение к деятельности

(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на

личностно -значимом уровне

Словесный (психологиечский

настрой, эпигра)

Ф

Осуществляет психологический настрой учащихся на

продуктивную работу на уроке.

- Здравствуйте, ребята.

- Хочу начать урок с эпиграфа. Прочитайте его.

- «На уроках русского языка формируется личность с

ценностным взглядом на родной язык, постоянным

стремлением совершенствоваться в знаниях и умениях.»

- Как вы его понимаете?

Ответное приветствие

Отвечают. (Русский язык всегда

важен, изучая его, мы совершен-

ствуемся, становимся более гра-

мотными)

Л.: мотивация к

учебной деятельности

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Практический (стихотворение), проблемный, моделирование (аналитический), Ф

1. Задает задание для дальнейшей работы

- Ребята, запишите число в тетради. Сегодня двенадцатое

мая. Сидите прямо, держите ручку правильно. Определи-

те часть речи слова двенадцатое .( Один ученик.) А какое

ещё это слово?

Минутка чистописания

Записали это слово ( целую срочку)

- Запишите предложения, меняя цифры на слова.

Сделайте синтаксический разбор предложений.

100рож построил про100рный дом.

Ча100 3 40ножки бродят у него под 100лом.

-Что в этих предложениях интересного? Какая часть речи

вам встретилась? Какое это числительное?

2. Организует самооценивание деятельности.

- Сегодня на уроке я приготовила вам карту успеха, куда

вы будете записывать баллы за правильно выполненное

задание. Критерии оценивания такие: правильно

выполнено – это 2 балла, допущено 2-3 ошибки – это 1

балл.

Задает вопрос и предлагает задание на новое понятие,

изученное раньше.

- Ребята, а что же такое имя числительное? Посмотрите

на слайд и вставьте пропущенные слова. Отвечаем по

руке.

-

Имя числительное - _____ часть речи, которая обозначает

______ предметов, ____ их при счете. По значению имя

числительное делится на _______ и ______. ______

числительные отвечают на вопрос ________, _____

числительные отвечают на вопрос ________.

- Молодцы.

3. Создает проблемную ситуацию.

-Давайте откроем учебники на странице 112, упр-е 188.

Прочитаем задание.

- Начинаем по цепочке, читаем слово и выделяем в нем

корень.

- Что мы с вами заметили в этих словах?

- Давайте распределим эти слова в группы. Как вы

думаете, по какому признаку?

- Верно. Но я приготовила вам еще некоторые слова

(распечатка на доске), которые вы также должны

соотнести в какую-либо группу.

Выполняют. (Имя числительное)

-

словарное

Списывают.

Отвечают. (Имя числительное.

Количественное)

Отвечают. (самостоятельная,

количество, порядок,

количественные и порядковые,

кол-ые, сколько, пряд-ые,

который)

Читают.

Выполняют.

- У некоторых 2 корня

- Слова с 1 корнем, 2 и более

П: извлечение

необходимой

информации

П: анализ, синтез,

сравнение, обобщение

Презентация

Презентация

Учебное

пособие

Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный (беседа, рассуждение), Ф

4. Предлагает сформулировать тему и цель.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель мы с вами можем поставить?

5. Вовлекает учащихся в определение

последовательности действий на уроке.

- Давайте составим план. Я подготовила вам опорные

слова, а вы должно продолжить:

1. Узнать…

2. Находить…

3. Закрепить…

Отвечают.

- Имя числительное.

- узнать, какие имена

числительные бывают по

строению

- Узнать, какие бывают имена

числительные, находить эти

имена числительные в тексте,

закрепить новый материал

П: постановка и

формулирование

проблемы

Р: целеполагание

Презентация

"Открытие" детьми нового знания

(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Словесный (частично-поисковый), репродуктивный (объяснительно-иллюстративный), Ф, П

- Посмотрите, как мы распределили с вами слова на

группы. Как вы думаете, как можно назвать каждую из

этих групп? Например, как называется группа, где один

корень? Или два?

- Давайте посмотрим, что нам дает учебник, какие

числительные бывают по строению.

- Ребята, я предлагаю вам рассказать это друг другу еще

раз, чтобы вы запомнили.

Осуществляется проверка материала.

- Я спрошу пару человек. Что тебе рассказал твой сосед?

Какие имена числительные называются простыми?

- Правильно. Следующая пара, расскажи, какие

числительные бывают сложными?

- И еще одна пара. Какие числительные составные?

- Вы совершенно правы.

- Давайте с вами проверим, как вы запомнили строение

имен числительных. Упражнение 189. Прочитайте его.

- Составьте по 3 примера на каждое строение. Запишите

примеры у себя в тетрадях, прочитайте их соседу, а ваш

сосед должен назвать, какие строения вы использовали в

данных примерах. И наоборот. Выполняем.

- Ребята, кто хочет прочитать нам свои примеры, а ваши

одноклассники определят, какие числительные вы

использовали.

- Вы большие молодцы. Обратимся к нашей карте успеха.

Какой вывод мы можем сделать с вами по первому и

второму заданию? Чему вы узнали, научились? Что вы

умеете?

- Верно. Отметьте свой балл. Напомню, 2 балла – не было

ошибок, 1 балл – есть несколько ошибок.

ФИЗМИНУТКА

1.

Самолёты загудели

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

Самолёты полетели

(руки в стороны, наклоны вправо, влево).

На поляну тихо сели

(приседают, руки на колени).

Предполагают.

Читают.

Рассказывают.

Отвечают. (простые – это те, где

есть один корень)

(Где есть 2 корня)

(Такие числительные состоят из

нескольких слов)

Выполняют.

Один ученик выходит и читает,

другие определяют строение.

Отвечают. (умеем определять

строение имени числительного:

простое сложное, составное)

Р: познавательная

инициатива

П: поиск

необходимой

информации

П: анализ, синтез,

обобщение

Учебное

пособие

Учебное

пособие

Первичное закрепление

(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Практический (упражнение) Ф, И

Предлагает выполнить упражнение по конкретизации

первичных знаний.

- Давайте обратимся к учебнику. Упражнение 191.

Прочитайте задание.

- Итак, ребята. Кто хочет прочитать первый вопрос и

ответить на него?

- Назови имена числительные, которые ты употребил.

Какие они по составу?

- Запишите все свой ответ в тетради, подчеркните имя

числительное и укажите какое оно по составу.

Организует проверку.

- Вы большие молодцы! Кто назовет мне еще раз, какие

числительные мы с вами употребляли? И почему именно

они, а не другие?

Читают.

Отвечают.

Отвечают.

Р: выполнение

учебного действия

К: выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и

точностью

К: аргументация

своего мнения

Учебное

пособие

Самостоятельная работа с взамопроверкой

(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная

рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический (упражнение), И

Осуществляется самостоятельная работа с

взаимопроверкой.

- Посмотрите на свои парты, у каждого лежит листок, где

написаны вопросы, на которые вам нужно ответить,

используя числительные.

- На работу у вас есть 4 минуты. Время пошло.

1) Сколько лет жили старик со старухой в сказке «Сказка о

рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина?(30 лет и 3 года)

2)Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто

меняющего свои решения?(семь)

3) Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?

(семь)

4) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни

одного не догнать?(два)

Сверка с эталоном.

- Ребята, а теперь поменяйтесь листочками с соседом.

Сверьте с эталоном на экране вопросы. Если правильно,

поставьте + за каждый правильный ответ. Внимательно

проверяйте, правильно ли ваш сосед ответил и написал

имя числительное. Если есть вопросы, задавайте.

- Посмотрите, какого числительного не хватает.

Придумайте и допишите.

- Обратимся еще раз к нашей карте успеха. Оцените свою

работу по тому, как проверил ее ваш одноклассник. Если

у вас не было ошибок, то вы ставите себе 2 балла, если у

вас допущены ошибки – ставьте 1 балл.

- Что каждый из вас сейчас умеет, исходя из задания?

Выполняют работу.

Проверяют друг у друга работы.

Отвечают. (Умею писать имена

числительные в нужном

строении)

П: построение

логической цепи

рассуждения

Раздаточный

материал

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение"открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Практический (упражнение), взаимопроверка, Ф, Г

Учащимся работа в группах, задание по пройденной теме.

- А теперь вам предстоит работа в группах. Вам нужно в

таблицу вписать предложенные числительные,

распределив их по разряду и составу. Будьте

внимательны. Давайте мы с вами вспомним правила

работы в группе.

Числительные

Простые Сложные

Составные

Количествен-

ные

Шесть

Сто

Одинна-

дцать

Двенадцать

Пятьсот двадцать

семь

Порядковые

Четвер-

тый

Сотый

Пятидеся-

тый

Восьми со-

тый

Триста девяносто пер-

вый

Проверка с эталоном.

- Давайте сверим с тем, что на экране.

- У какой группы сделано по-другому?

- Давайте рассуждать. Какая из групп хочет обосновать

нам, почему они распределили имена числительные

именно так?

- Какие словарные слова вы заметили?

- Кто-то считает по-другому? Таких нет. Значит, вы

сделали всё правильно! Молодцы. Оцените свою работу в

группе. Если вы соотносили слова, помогали, ставите 2

балла, если вы не сильно помогали группе – ставьте 1

балл.

(

Говори спокойно ясно, только по

делу. Точно выполняй

возложенную на тебя роль. Каждый

работает в группе.)

Выполняют работу в группах.

Один из представителей группы

высказывает мнение своей

группы. (Пять и сто – 1 корень,

пятьдесят, пятьсот – 2 корня,

пятьсот пятьдесят пять –

несколько слов и т.д.)

- одиннадцать, двенадцать,

двадцать

Отмечают.

Р: познавательная

инициатива, волевая

саморегуляция

Л:

смыслообразование

Раздаточный

материал

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода

построения, границ применения нового знания

Словесный (аналитический)

Задает вопросы по пройденной теме.

- Давайте с вами вспомним, какая тема урока у нас была?

- Какую цель мы с вами ставили? Достигли мы ее?

- Давайте вспомним про наш план на урок. Все ли пункты

мы с вами выполнили?

- Отлично. А теперь давайте подсчитаем ваши баллы в

карте успеха. Кто набрал 6 баллов, поднимите руку

- Кто набрал 4-5 баллов?

- Давайте оценим работу всего класса.

- Ребята, вы большие молодцы. Вы изучили очень

интересную и важную тему. Вы сегодня хорошо

поработали. Спасибо за урок.

Дом.задание с.113, № 192, Правило с. 113.

Отвечают. (Имя числительное)

(Да)

(Да)

Поднимают.

Оценивают.

П: рефлексия

способов и условий

действий

К: выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и

точностью



В раздел образования